La reproduction des photos contenues sur ce site est strictement interdite sans autorisation de l'auteur (article L335-2 du Code de la propriété intellectuelle)

Velo19.com est un site pour tous ceux qui partagent la passion du cyclisme ! Velo19.com est le premier site internet consacré au cyclisme en limousin. Vous découvrirez les résultats des épreuves FFC et UFOLEP, les calendriers, les infos régionales. Déjà plusieurs fois récompensé, notamment pour les net d'or wanadoo pour le meilleur site de sport en limousin, velo19.com est sans cesse en mouvement. Le 1er janvier 2016, velo19.com a fêté ses seize ans.

Avec près de 500 connexions jour, velo19.com se veut un site de référence pour les épreuves de notre région. Une forte volonté d'être avant tout un site qui propose un historique des résultats sur plus d'une décade avec photos et articles. Velo19.com n'est pas un site d'information en temps réel mais, avec le concours des organisateurs et des responsables de commissions, il se veut être le plus exhaustif possible. La difficulté croissante pour récupérer les résultats ne nous permet pas toujours d'être aussi réactif que certain de nos confrères dont le métier premier est l'information. La qualité première de Velo19.com réside dans la mise à disposition de plusieurs albums photos de qualité qui a dépassé l'an dernier les 15000 clichés...

Mais Velo19.com c'est aussi vous qui le faite vivre ! N'hésitez pas à nous faire part de vos suggestions et à nous envoyer vos résultats et vos photos. Bienvenue à tous !

Actualités
Les dernières nouvelles
La page du Comité de Nouvelle-Aquitaine FFC.
Le blog du comité FFC de la Creuse.
---------------------------------
27/09 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) remporte le contre-la-montre Vimbelle-Tulle
26/09 : Samuel PASLIER (VC Corbas) remporte le chrono de Néoux.
25/09 : Horaires de départ de Vimbelle-Tulle.
24/09 : Antoine DAVID et Killian LAMARGOT laurétas à La Jonchère.
21/09 : Nouvelles photos au coeur du peloton sur l'étape de Lubersac du TDL 2021.
21/09 : Les limousins brillent au National UFOLEP Contre la Montre.
21/09 : Lucas SIMONET (VC Cosnac) s'impose à Vitrac (24).
21/09 : Maxence NAULEAU (CA Civray) s'impose à Magnac-Bourg.
15/09 : Près de 100 photos dans notre album sur l'épreuve FFC Jeunes de Brive.
14/09 : Ouverture des engagements pour le chrono Vimbelle-Tulle (gratuit pour tous).
14/09 : Ga√ętan DEROO (JS Ast√©rienne) s'impose √† Saint-Astier (24).
14/09 : Clément MORICON (Guidon Crocu Veigne) s'impose à La Souterraine.
14/09 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac) s'impose à Brive la Gaillarde.
13/09 : Baptiste CHARDELIN (Périgord) et Quentin BREANT (Brive) lauréats à Brive.
11/09 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
08/09 : Près de 70 photos dans notre album sur le Grand Prix de Chamboulive.
07/09 : Pass Sanitaire exigé lors de l'épreuve UFOLEP de Magnac-Bourg le 18/09.
07/09 : Laurent MARGINIER (AC Minerva) remporte en solitaire l'épreuve de Chamboulive.
06/09 : thierry BLANCHER (Martres de Veyre) s'impose à Ahun.
04/09 : Randonnée cycliste en pays de Brive le 19 septembre.
02/09 : Pass Sanitaire exigé lors de l'épreuve UFOLEP de Brive le 12/09.
02/09 : Organisation d'une randonn√©e √† Brive (Stade Ga√ętan Devaud) le 19/09.
02/09 : Annulation de la Chris Espoir le 19/09.
02/09 : La course UFOLEP de Glandon du 11/09 est annulée.
02/09 : La course FFC d'Allassac du 4/09 est annulée.
31/08 : Erwan CLEMENT (UVL) s'impose à Espagnac.
30/08 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) vainqueur à Aigurande (36).
29/08 : Jean-Luc MASDUPUY (UC Lubersac) vainqueur à Troche.
29/08 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac) s'impose à Saint-Robert.
28/08 : Florian BONHOUR (Ch√Ęteau L'√©v√™que) vainqueur √† Douzillac (24).
28/08 : Trophée Assumer Souvenir Bernard Fourignon le 05 Septembre à Ahun en Creuse.
26/08 : Kevin GOUBERT (ACV Aurillac) s'impose à Lubersac.
26/08 : Guillaume GERBAUD (UVL) remporte le souvenir Danièle Masdupuy à Lubersac.
26/08 : Gérald MAROT (Castelmeyran) vainqueur à Proissans (24).
26/08 : Gérald MAROT (Castelmeyran) vainqueur à Eynesse (24).
24/08 : Plus de 110 photos dans notre album sur le Grand Prix de Lubersac 2021.
22/08 : Près de 200 photos dans notre album sur le Tour du Limousin 2021.
21/08 : La course de Gignac est reportée au 26/09 (nouveau circuit vallonné de 3,6 Kms).
20/08 : Warren BARGUIL (Arkéa Samsic) remporte le Tour du Limousin 2021.
20/08 : Découvrez notre reportage sur le 54ème Tour du Limousin.
20/08 : Eric FETTER (Eolo-Kometa) remporte la dernière étape du Tour du Limousin 2021.
19/08 : Simone VELASCO (RusVélo) remporte la 3ème étape du Tour du Limousin 2021.
19/08 : Découvrez notre reportage sur les 2 premières étapes du TDL 2021.
19/08 : Micha√ęl GUICHARD (Team Pro Immo) remporte la nocturne de Tulle.
19/08 : National UFOLEP CLM à Mauvezins (32) 18/19 septembre.
18/08 : Dorian GODON (AG2R) remporte la 2ème étape du Tour du Limousin 2021.
17/08 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
17/08 : Christophe LAPORTE (Cofidis) remporte la 1ère étape du Tour du Limousin 2021.
17/08 : Alexandre CHAGNEAU (Rochechouart) s'impose à Saint-Léger Magnazeix.
16/08 : Romain CAMPISTROUS (Occitane Cyclisme Formation) s'impose à Aixe sur Vienne.
16/08 : Anthony SALVAN (Cahors) vainqueur à Rouffignac (24).
16/08 : Anthony BORDAS (VC St-Priest s/Aixe) s'impose à Saint-Ybard.
15/08 : Plus de 130 photos dans notre album sur La Périgord Ladies 2021.
11/08 : Gérald MAROT (Castelmeyrant) s'impose à St-Sornin Lavolps.
10/08 : Gérald MAROT (Castelmeyrant) s'impose à Chalus.
09/08 : Titouan MARGUERITAT (CC Périgueux)) s'impose à St-Hilaire la Treille.
09/08 : Guillaume GERBAUD (UVL) s'impose à Oradour sur Vayres.
09/08 : Julien CODOLO (Dordogne Sud Cyclisme) vainqueur à Pineuilh (24).
09/08 : Maxime SARTOUT (VC La Souterraine) gagne à Lussac les Eglises.
09/08 : Annulation de la course d‚ÄôEvaux les Bains du 23 Ao√Ľt.
09/08 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) s'impose à Orliac de Bar.
05/08 : Pour la course ufolep de Chalus le Pass Sanitaire n'est pas obligatoire!
04/08 : Anthony BORDAS (Saint-Priest s/Aixe) s'impose à Beyssac.
01/08 : Eric DUCROS (VC Auriac) ma√ģtre sur ses terres.
28/07 : Les courses ufolep de Boussac Bourg (15/8) et de Gouzon (29/8) sont annulées.
28/07 : Les courses ufolep du Monteil au Vicomte (1/8) et de Rimondeix (8/8) sont annulées.
28/07 : Gérald MAROT (Castelmeyrant) s'impose au sommet de Troche.
27/07 : Erwin KINDT (VC Auriac) s'impose à Pompadour.
21/07 : Dimitri FONTAGNOL (EC Foyenne) vainqueur à Peymilou (24).
16/07 : Mehdi FAYOLLE (Le Puy en Velay) s'impose au sommet de Sérilhac.
15/07 : Près de 90 photos dans notre album sur l'épreuve FFC de Sérilhac.
13/07 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
12/07 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) s'impose à Saillac.
10/07 : Résultats des limousins au National UFOLEP 2021.
10/07 : La course ufolep de Saint-Ybard du 14/8 débutera à 16h00.
10/07 : La course ufolep de Troche du 18/09 est avancée au 29/8.
10/07 : Les courses ufolep de Beyssenac (29/8) et de Saint-Privat (21/8) sont annulées.
08/07 : Corentin SASSIER (Guidon Chalettois) remporte La Polysostranienne.
07/07 : Festival des frères BREANT (ASPTT Brive Agglo) à Poumeyrol.
07/07 : Laurent MARGINIER (AC Minerva Oil) s'impose à Montgibaud.
06/07 : Plus de 140 photos dans notre album sur l'épreuve FFC de Poumeyrol de Cornil.
28/06 : Résultats des régionaux FFC Jeunes et Juniors à Boussac.
27/06 : Plus de 100 photos dans notre album sur l'épreuve ufolep de Madranges.
27/06 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) s'impose en solitaire à Madranges.
24/06 : Modification calendrier UFOLEP 19, Brive remplace Concèze.
22/06 : Gérald MAROT (Castelmeyran) vainqueur au Buisson Cadouin (24).
20/06 : Paul SEIXAS et L√©na√Įc IMBOURG s'imposent √† Evaux-les-Bains.
14/06 : Yannick MARTINEZ (Guidon Challetois) s'impose à St-Léger Maganzeix.
10/06 : Anthony BORDAS (VC St-Priest) remporte l'épreuve de Villard.
08/06 : Florent PREVOST (UC Condat) s'impose à Saint-Fiel.
07/06 : Le Mini Tour Creusois tient ses promesses.
07/06 : Les résultats complets du Mini Tour Creusois à Soumens.
07/06 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac) s'impose à Trélissac (24).
06/06 : 50 photos dans notre album sur l'épreuve ufolep d'Argentat.
06/06 : Découvrez le circuit ufolep de Mongibaud.
06/06 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac) remporte le critérium d'Argentat.
06/06 : Patxi DARTHAYETTE (Cercle Aquitain) Champion Régional FFC NA.
02/06 : Adrien GIRAUD (CC Mainsat) s'impose à Saint-Amand.
02/06 : Les jeunes ouvrent la saison dans les monts d'Ambazac
27/05 : Les courses ufolep de Cazoulès (13/6) et de Seilhac (18/6) sont annulées.
16/05 : Le National Cyclosport se déroulera les 3 et 4 juillet à CORBELIN (Isère).
15/05 : Inscription pour l'épreuve ufolep d'Argentat du 5 juin 2021.
14/05 : Stephan BENETT (Team Pro Immo) s'impose à Cromac.
13/05 : Déclinaison des mesures sanitaires pour le sport mai 2021.
13/05 : Calendriers Ufolep 2021 disponibles (19, 23, 24, 87) et FFC (19,23,87).
29/04 : Axel ZINGLE (CC Etupes) remporte le Circuit Boussaquin 2021.
20/04 : Théo MENANT (Vendée U) s'impose à St-Sulpice les Feuilles.
15/03 : Thomas ACOSTA (Team Pro Immo) remporte Le Poinconnet Limoges.
15/03 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
07/03 : Vidéo arrivée Trophée Maxime Méderel par Direct Vélo.
07/03 : Romain GUILLOT (Team Pro Immo) vainqueur du Trophée Maxime Méderel.
28/02 : Annulation de la 1ère manche du Mini Tour Creusois.
27/02 : Les minimes et cadets creusois sont prêts à en découdre.
25/02 : Isle sera la ville départ du prochain Tour du Limousin.
23/02 : André DUFRAISSE, quintuple Champion du Monde de Cyclo-Cross nous a quitté.
22/02 : André POULIDOR, frère de Raymond et figure du cyclisme limousin nous a quitté.
02/02 : Tour du Limousin, Claude Fayemendie repart pour 4 ans.
23/01 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
Les prochaines épreuves (Pensez à téléphoner avant !)
02/10/2021 : Bussière saint georges (23) - FFC
03/10/2021 : St Cyprien (24) - UFOLEP
09/10/2021 : Saint-Leon sur Vézère (24) - UFOLEP
10/10/2021 : Coulounieix (24) - UFOLEP
Les albums photos
Les calendriers 2021
Résultats
Les épreuves FFC
25/09/2021 - NEOUX (23) : LEGER CLEMENT (CC MAINSAT EVAUX)
25/09/2021 - NEOUX (23) : DELARBRE LUCAS (CC MAINSAT EVAUX)
25/09/2021 - NEOUX (23) : PASLIER SAMUEL (VC CORBAS)
12/09/2021 - BRIVE (19) : BREANT QUENTIN (ASPTT BRIVE AGGLO)
12/09/2021 - BRIVE (19) : CHARDELIN BAPTISTE (SC DU PERIGORD)
12/09/2021 - LA JONCHERE (87) : LAMARGOT KILLIAN (UC CONDAT)
12/09/2021 - LA SOUTERRAINE (23) : MORICHON CLEMENT (GUIDON CROCHU VEIGNE)
12/09/2021 - LA JONCHERE (87) : DAVID ANTOINE (CREUSE OXYGENE)
29/08/2021 - ESPAGANC (19) : LAMARGOT KILLIAN (UC CONDAT)
29/08/2021 - ESPAGANC (19) : ROUMANIOL BAPTISTE (ACV AURILLAC)
29/08/2021 - ESPAGANC (19) : CLEMENT ERWAN (UVL)
23/08/2021 - LUBERSAC (19) : GERBAUD GUILLAUME (UVL)
21/08/2021 - ST-MARTIN LE MAULT (87) : CONTAMINES LOUIS (UA LA ROCHEFOUCAULT)
21/08/2021 - ST-MARTIN LE MAULT (87) : BARUSSEAU MATHEO (CREUSE OXYGENE)
21/08/2021 - ST-MARTIN LE MAULT (87) : VADIC BAPTISTE (VENDEE U)
17/08/2021 - TULLE (19) : GUICHARD MICKAEL (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
Epreuves autres régions
19/09/2021 - VITRAC (24 - UFOLEP) : SIMONET LUCAS (VC COSNAC)
12/09/2021 - SAINT-ASTIER (24 - UFOLEP) : DEROO GAETAN (JS ASTERIENNE)
29/08/2021 - AIGURANDE (36 - UFOLEP) : BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL)
27/08/2021 - DOUZILLAC (24 - UFOLEP) : BONHOURE FLORIAN (CHATEAU LEVEQUE)
22/08/2021 - PROISSANS (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (VC CATELMEYRAN)
21/08/2021 - EYNESSE (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN VELO CLUB)
08/08/2021 - PINEUILH (24 - UFOLEP) : CODOLO JULIEN (DORDOGNE SUD CYCLISME)
21/07/2021 - PEYMILOU (24 - UFOLEP) : FONTAGNOL DIMITRI (EC FOYENNE)
04/07/2021 - MILHAC DE NONTRON (24 - UFOLEP) : HUET THOMAS (JS ASTERIENNE)
25/06/2021 - SAINT-CHAMASSY (24 - UFOLEP) : BLANCHET JEREMY (TEAM UNIBALLER)
20/06/2021 - LE BUISSON (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN VELO CLUB)
06/06/2021 - TRELISSAC (24 - UFOLEP) : GOUBERT KEVIN (ACV AURILLAC)
10/10/2020 - ST-LEON SUR VEZERE (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (VC CATELMEYRAN)
20/09/2020 - VITRAC (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (VC CASTELMAYRAN)
13/09/2020 - SAINT-ASTIER (24 - UFOLEP) : SALVETE FABRICE (JS ASTERIENNE)
23/08/2020 - PROISSANS (24 - UFOLEP) : SOULAS HUGO (DORDOGNE SUD CYCLISME)
Challenge régional FFC
Après 53 épreuve(s) disputée(s)
MARGUERITAT TITOUAN : UVL - 62 pts
VADIC BAPTISTE : CREUSE OXYGENE - 41 pts
BAILLARGEAT MARIN : UVL - 41 pts
CHEZEAUD QUENTIN : UVL - 33 pts
LUINAUD ROMAIN : CREUSE OXYGENE - 28 pts
AVRIL THOMAS : UVL - 28 pts
SCHMIT VINCENT : VTT HAUT LIMOUSIN - 25 pts
CHAMBET PRISCILLIEN : VC LA SOUTERRAINE - 24 pts
WEINGARTEN LUC : ASPTT BRIVE AGGLO - 24 pts
AUMEUNIER LUCAS : CREUSE OXYGENE - 23 pts

Classement par clubs :

UVL : 394 pts
CREUSE OXYGENE : 378 pts
ASPTT BRIVE AGGLO : 247 pts
EC AMBAZAC : 237 pts

Les épreuves UFOLEP
18/09/2021 - MAGNAC-BOURG (87) : NAULEAU MAXENCE (CA CIVRAY)
12/09/2021 - BRIVE (19) : CONDAMINE GERAUD (ACV AURILLAC)
12/09/2021 - GOUZON (23) : CHILESE CEDRIC (VC GOUZON)
05/09/2021 - AHUN (23) : BLANCHER THIERRY (C MARTRES DE VEYRE)
05/09/2021 - CHAMBOULIVE (19) : MARGINIER LAURENT (AC MINERVA OIL TONIC)
29/08/2021 - TROCHE (19) : MASDUPUY JEAN-LUC (UC LUBERSAC)
27/08/2021 - SAINT-ROBERT (19) : CONDAMINE GERAUD (ACV AURILLAC)
23/08/2021 - LUBERSAC (19) : GOUBERT KEVIN (ACV AURILLAC)
15/08/2021 - ST-LEGER MAGNAZEIX (87) : CHAGNEAU ALEXANDRE (ROCHECHOUART)
14/08/2021 - SAINT-YBARD (19) : BORDAS ANTHONY (VC SAINT-PRIEST)
08/08/2021 - CHALUS (87) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN)
07/08/2021 - LUSSAC LES EGLISES (87) : SARTOUT MAXIME (VC LA SOUTERRAINE)
07/08/2021 - ST-SORNIN LAVOLPS (19) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN)
01/08/2021 - BEYSSAC (19) : BORDAS ANTHONY (VC SAINT-PRIEST)
31/07/2021 - BASSIGNAC LE HAUT (19) : DUCROS ERIC (VC AURIAC)
24/07/2021 - TROCHE (19) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN)
Challenge UFOLEP 19 - 2019
Après 21 épreuve(s) disputée(s)
KINDT ERWIN : VC AURIAC (1) - 5615 pts
DUCROS ERIC : VC AURIAC (1) - 4426 pts
CHAMPEAU FRANCIS : VC COSNAC (1) - 4096 pts
MASDUPUY JEAN-LUC : UC LUBERSAC (1) - 3300 pts
GARCIA SEBASTIEN : UC LUBERSAC (1) - 3194 pts
TISSANDIER RICHARD : VC AURIAC (2) - 3029 pts
FIANCETTE NICOLAS : T2C (3) - 2929 pts
DE VRIES HIDDE : VC AURIAC (1) - 2862 pts
DAVIDOU QUENTIN : ASPTT BRIVE (2) - 2739 pts
ANTONIOL GERARD : UC LUBERSAC (2) - 2625 pts
BOUTOT FRANCIS : TROCHE CN (1) - 2556 pts
PERRIER REGIS : UC LUBERSAC (1) - 2386 pts
FROUARD FRANCK : TROCHE CN (1) - 2278 pts
VERGNE DAMIEN : T2C (3) - 2243 pts
SIMONET LUCAS : VC COSNAC (1) - 2098 pts
CHASSAGNE CHRISTOPHE : TROCHE CN (2) - 2034 pts
DELRIEU ALEXIS : VTT ARGENTAT (2) - 2006 pts

Challenge régional UFOLEP - 2019
Après 65 épreuve(s) disputée(s)
OCONNOR CALUM : VC LA SOUTERRAINE - 57 pts
GIRAUD ADRIEN : CC MAINSAT EVAUX - 56 pts
KINDT ERWIN : VC AURIAC - 55 pts
FIANCETTE NICOLAS : T2C - 45 pts
VERGNE DAMIEN : T2C - 40 pts
DELRIEU ALEXIS : VTT ARGENTAT - 34 pts
MASDUPUY JEAN-LUC : UC LUBERSAC - 33 pts
DUCROS ERIC : VC AURIAC - 31 pts
POULVELARIE GERARD : VC AURIAC - 31 pts
TAYLOR BARRY : VC LA SOUTERRAINE - 30 pts

Classement par clubs :

TROCHE CN : 293 points
T2C : 275 points
VC AURIAC : 246 points
UC LUBERSAC : 198 points

Annonces