Résultats du challenge ufolep 19
Année
Menu
Challenge UFOLEP
http://www.velo19.com

Présentation :

Le challenge ufolep 19 récompense le coureur le plus régulier sur la saison. Les points sont déterminés en fonction des places obtenues sur les épreuves départementales corrèziennes y compris le championnat départemental et sur les championnats régionaux sur route et contre-la-montre. Ce challenge a été mis en place pour la première fois en 1977. A cet effet, vous découvrirez ci-dessous, année par année les différents vainqueurs qui ont marqué l'histoire du challenge.

Depuis 1997, le challenge a pris un nouvel essort avec un classement par point spécifique à chaque catégorie et qui permet, entre autre, de faire un suivi plus rigoureux des changements de catégorie.

Les points attribués sont les suivants :

1ère catégorie : 360,336,312,288,264,240,216,204,192,180,168,156,144,132,120,108,96,84,72,60,48,etc.

2ème catégorie : 210,196,182,168,154,140,126,119,112,105,98,91,84,77,70,63,56,49,42,35,28,etc.

3ème catégorie : 120,112,104,96,88,80,72,68,64,60,56,52,48,44,40,36,32,28,24,20,16,etc.

Grands Sportifs : 72,67,62,58,53,48,43,41,38,36,34,31,29,26,24,22,19,17,14,12,10,etc.

Cadets : 54,50,47,43,40,36,32,31,29,27,25,23,22,20,18,16,14,13,11,9,7,etc.

Minimes : 45,42,39,36,33,30,27,26,24,23,21,20,18,17,15,14,12,11,9,8,6,etc.

Départemental : 390,364,338,312,286,260,234,221,208,195,182,169,156,143,130,117,104,91,78,65,52,etc.

Régional : 420,392,364,336,308,280,252,238,224,210,196,182,168,154,140,126,112,98,84,70,56,etc.

Il convient de signaler que tous les concurrents qui abandonnent marquent 2 points.

Les anciens vainqueurs
(Classement individuel)
Vainqueur Second Troisième
Année 1977 LATOUR
(BEC)


Année 1978 Michel FONTAN
(US Nespouls)


Année 1979 Françis GOUT
(VC Larche)


Année 1980 Gilbert ROY
(AS Cosnac)


Année 1981 Dominique MAGNE
(UC Argentat)


Année 1982 Christian BOUBERT
(VC Malemort)
Dominique MAGNE
(UC Argentat)
Alain MAYNE
(UC Argentat)
Année 1983 Jean-Pierre PASCAL
(UC Argentat)
Christian BOUBERT
(VC Larche)
Daniel PINAUD
(Seilhac)
Année 1984 Jean-Pierre PASCAL
(UC Argentat)
Christian BOUBERT
(VC Larche)
Christian RIBEROT
(Allassac)
Année 1985 Jean-Pierre PASCAL
(UC Argentat)
M. SEINTURIER
(Seilhac)
Daniel PINAUD
(Seilhac)
Année 1986 Bruno ROY
(AS Cosnac)
Claude SOULET
(Tulle)
Pierre FAUCHER
(Tulle)
Année 1987 Yves DELSCLUZE
(AS Cosnac)
Jean-Paul BORDON
(Seilhac)
Denis CHASTAGNOL
(Seilhac)
Année 1988 F. LAPORTE
(Seilhac)
Cyril RATEAU
(VC St-Pantaleon)
Roger TREUIL
(UC Corrèzienne)
Année 1989 Cyril RATEAU
(VC St-Pantaleon)
Laurent Constanty
(VC St-Pantaleon)
Michel TRICOT
(UC Argentat)
Année 1990 Jean-Paul BORDON
(Seilhac)
Roger TREUIL
(UC Corrèzienne)
Stéphane LEMEE
(UC Varetz)
Année 1991 Cyril RATEAU
(VC St-Pantaleon)
PEIXOTO
(UC Corrèzienne)
Gilbert SIMONEAU
(Seilhac)
Année 1992 Roger TREUIL
(UC Corrèzienne)
Michel MASDUPUY
(AC Uzerche)
Gilbert SIMONEAU
(Seilhac)
Année 1993 Michel MASDUPUY
(AC Uzerche)
Yves DELSCLUZE
(AS Cosnac)
Philippe MASDUPUY
(AC Uzerche)
Année 1994 Michel MASDUPUY
(AC Uzerche)
Roger TREUIL
(UC Corrèzienne)
Yves DELSCLUZE
(AS Cosnac)
Année 1995 Bernard EYROLLES
(UC Corrèzienne)
Christophe MASDUPUY
(UC Lubersac)
Jean-Bernard CHAZETTE
(UC Brive)
Année 1996 Cyril LINNOT
(UC Corrèzienne)
Michel MASDUPUY
(UC Lubersac)
Bernard EYROLLES
(UC Corrèzienne)
Année 1997 Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Cyril LINNOT
(VC Tulle)
Noël GAGNANT
(UC Lubersac)
Année 1998 Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Jacky MARTINIE
(UC Corrèzienne)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 1999 Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Christophe CHASSAGNE
(Troche CN)
Année 2000 Jean-Claude MARQUES
(UC Lubersac)
Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 2001 Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Christophe CHASSAGNE
(Troche CN)
Julien ROCHETTE
(VC Tulle)
Année 2002 Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Julien ROCHETTE
(VC Tulle)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 2003 Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Julien ROCHETTE
(VC Tulle)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 2004 Julien ROCHETTE
(VC Tulle)
Bernard EYROLLES
(VC Tulle)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 2005 Eric MONTELLY
(Salon la Tour)
Françis BOUTOT
(Troche CN)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 2006 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Bernard EYROLLES
(UC Brive)
Françis BOUTOT
(Troche CN)
Année 2007 Françis BOUTOT
(Troche CN)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Bernard EYROLLES
(UC Brive)
Année 2008 Françis BOUTOT
(Troche CN)
Bernard EYROLLES
(UC Brive)
Christophe CHASSAGNE
(Troche CN)
Année 2009 Françis BOUTOT
(Troche CN)
Bernard EYROLLES
(UC Brive)
Vincent GOUMY
(UC Brive)
Année 2010 Françis BOUTOT
(Troche CN)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Damien LABONNE
(UC Lubersac)
Année 2011 David BARRY
(VC Tulle)
Quentin BERTIN
(AC Cosnac)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Année 2012 Thomas CHASSAGNE
(Troche CN)
Quentin BERTIN
(AC Cosnac)
Tony DA COSTA
(VC Tulle)
Année 2013 Tony DA COSTA
(VC Tulle)
Quentin BERTIN
(VC Tulle)
Vincent GOUMY
(VC Tulle)
Année 2014 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Franck CARDON
(VC Cosnac)
Benjamin CYPRIEN
(VC Tulle)
Année 2015 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Françis BOUTOT
(VC Cosnac)
Alain CESSAT
(VC Cosnac)
Année 2016 Erwin KINDT
(VC Auriac)
Franck CARDON
(VC Cosnac)
Françis BOUTOT
(Troche CN)