Résultats du challenge velo19.com
Année
Menu
Challenge FFC Challenge UFOLEP
http://www.velo19.com

Présentation :

Ce challenge, bien que n'étant pas officiel, établit un classement entre les différents cyclistes de la région limousin. Il prend en compte les résultats obtenus dans les épreuves figurant au calendrier officiel pour les cinq premières places en ce qui concerne l'UFOLEP et les dix premières places pour la FFC.

En 2000, près de 90% des courses ont été recensées pour établir le classement final. En 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 et 2008 plus de 98% des courses ont permis de livrer le cyclosportif le plus régulier sur les épreuves régionales. Pour l'année 2009, nous sommes heureux de disposer dans nos archives de 100% des résultats. En ce qui concerne le challenge FFC, plus de 85% des courses ont été pris en compte pour établir le classement pour les années 2003 à 2008. A l'instar des épreuves ufolep, le challenge velo19.com pour l'année 2009 est basé sur le résulat de 100% des épreuves disputées.

Je tiens à remercier ici les responsables des classements des trois départements pour leur participation à ce challenge.

Les anciens vainqueurs
(Classement individuel)
Vainqueur Second Troisième
Année 2000 Christian BOUTIN
(VTT 87)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Patrick LEVEQUE
(VC Larche)
Année 2001 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Patrick LEVEQUE
(UC Brive)
Laurent CAMPOS
(VC Gouzon)
Année 2002 Laurent CAMPOS
(VC Gouzon)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Julien ROCHETTE
(VC Tulle)
Année 2003 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Georges GOURDON
(UC Lubersac)
Loïc CHANTEPIE
(EC Peyrat-23)
Année 2004 Eric MONTELLY
(UC Felletin)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Julien ROCHETTE
(VC Tulle)
Année 2005 Eric MONTELLY
(Salon la Tour)
Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Cyril DELHOUME
(EC Ambazac)
Année 2006 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Françis BOUTOT
(Troche CN)
Frédéric DARFEUILLE
(EC Ambazac)
Année 2007 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Françis BOUTOT
(Troche CN)
Serge GAMBARD
(VC Aubusson)
Année 2008 Serge GAMBARD
(VC Aubusson)
David MEISSONNIER
(SVPBM)
Remy ARTHUR
(AC Bourganeuf)
Année 2009 Serge GAMBARD
(VC Aubusson)
Françis BOUTOT
(Troche CN)
Stéphane BORAMIER
(CC Nieul)
Année 2010 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
Mickaël LOUIS
(CC Mainsat-Expert)
Frédéric TERRET
(VC Aubusson)
Année 2011 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
David BARRY
(VC Tulle)
Mickaël LOUIS
(CC Mainsat-Expert)
Année 2012 Mickaël LOUIS
(CC Mainsat-Expert)
Frédéric BELLUC
(VC Aubusson)
Thomas CHASSAGNE
(Troche CN)
Année 2013 Tony DA COSTA
(VC Tulle)
Cédric SIROT
(AC Bourganeuf)
Arnaud JUGE
(EC Felletin-Ussel)
Année 2014 Gérard ANTONIOL
(UC Lubersac)
David BOCQUIER
(CC Feytiat)
Corentin GAUTHIER
(RL Sardent)
Année 2015 Tony DA COSTA
(VC Tulle)
Fabien LEYLAVERGNE
(EC Felletin-Ussel)
David SEBASTIEN
(VC Tulle)
Année 2016 Thomas AVRIL
(AS Saint-Junien)
Erwin KINDT
(VC Auriac)
Jérémy PIGOIS
(CC Mainsat Evaux)
Vainqueur Second Troisième
Année 2003 Julien BUFFIERE
(CRCL)
Rémi LARONZE
(UC Condat)
Michel DUPUYTREN
(CRCL)
Année 2004 Jean-Luc MASDUPUY
(VC Tulle)
Sébastien RAINAUD
(CRCL)
Benjamin PENAUD
(UC Condat)
Année 2005 Pierre PREVOST
(CSL Chateauneuf)
Fabien CHAREIX
(UC Condat)
Eric BARON
(VC Tulle)
Année 2006 Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
Bruno ROY
(UC Brive)
Julien LAMY
(UC Felletin)
Année 2007 Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
Julien SEVIN
(CRCL)
Christophe CHICAUD
(La Souterraine)
Année 2008 Eric BARON
(UC Felletin)
Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
Bruno ROY
(UC Brive)
Année 2009 Julien LAMY
(UC Felletin)
Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
David COLOMINE
(CRCL)
Année 2010 Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
Théo VIMPERE
(CRCL)
Didier AUMENIER
(VC La Souterraine)
Année 2011 Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
Eric BARON
(UC Felletin)
Mickael DHINNIN
(CRCL)
Année 2012 Julien LAMY
(UC Felletin)
Jean-Luc MASDUPUY
(UC Felletin)
Eric BARON
(UC Felletin)
Année 2013 Julien MAZET
(CRCL)
Julien LAMY
(Creuse Oxygène)
Laurent LEVEQUE
(VC La Souterraine)
Année 2014 Marc STAELEN
(EC Felletin-Ussel)
Laurent LEVEQUE
(VC La Souterraine)
David BARRY
(VC Tulle)
Année 2015 Julien LAMY
(VC Tulle)
Marc STAELEN
(EC Felletin-Ussel)
David BARRY
(VC Tulle)
Année 2016 Jean-Luc MASDUPUY
(EC Felletin)
Julien LAMY
(VC Tulle)
Alexandre CAUDOUX
(UV Limousine)
Les anciens vainqueurs
(Classement par équipe)
Vainqueur Second Troisième
Année 2000 UC Lubersac Pana Loisirs CC Feytiat
Année 2001 UC Lubersac Troche CN VC Tulle
Année 2002 UC Lubersac VC Gouzon ASPTT Brive
Année 2003 VC Tulle UC Lubersac CC Mainsat-Expert
Année 2004 UC Lubersac VC Tulle UC Felletin
Année 2005 UC Lubersac CC Nieul SVPBM
Année 2006 UC Lubersac SVPBM CC Nieul
Année 2007 UC Lubersac CC Mainsat-Expert SVPBM
Année 2008 SVPBM UC Brive VC Gouzon
Année 2009 CC Mainsat-Expert VC Gouzon VC Aubusson
Année 2010 CC Mainsat-Expert UC Lubersac VC Gouzon
Année 2011 CC Mainsat-Expert UC Brive UC Lubersac
Année 2012 CC Mainsat-Expert RL Sardent VC Gouzon
Année 2013 UC Brive CC Mainsat-Expert VC Tulle
Année 2014 CC Mainsat-Expert RL Sardent Troche CN
Année 2015 CC Mainsat-Expert Troche CN UC Lubersac
Année 2016 CC Mainsat-Expert AS Saint-Junien VC Cosnac
Vainqueur Second Troisième
Année 2003 CRCL UC Condat UC Felletin
Année 2004 CRCL UC Condat UC Felletin
Année 2005 UC Condat UC Felletin UVL
Année 2006 UC Felletin CRCL UC Brive
Année 2007 CRCL UC Felletin VC La Souterraine
Année 2008 UC Felletin Creuse Oxygène CRCL
Année 2009 CRCL UC Felletin UVL
Année 2010 UC Felletin CRCL UVL
Année 2011 UVL Creuse Oxygène UC Felletin
Année 2012 UC Felletin UVL Creuse Oxygène
Année 2013 Creuse Oxygène UVL CRCL
Année 2014 EC Felletin-Ussel Creuse Oxygène UVL
Année 2015 EC Felletin-Ussel Creuse Oxygène VC Tulle
Année 2016 UV Limousine VC La Souterraine UC Condat