La reproduction des photos contenues sur ce site est strictement interdite sans autorisation de l'auteur (article L335-2 du Code de la propriété intellectuelle)

Velo19.com est un site pour tous ceux qui partagent la passion du cyclisme ! Velo19.com est le premier site internet consacré au cyclisme en limousin. Vous découvrirez les résultats des épreuves FFC et UFOLEP, les calendriers, les infos régionales. Déjà plusieurs fois récompensé, notamment pour les net d'or wanadoo pour le meilleur site de sport en limousin, velo19.com est sans cesse en mouvement. Le 1er janvier 2010, velo19.com a fêté ses dix ans. A cette occasion, nouveau look, nouvelles fonctionnalités et toujours un maximum d'informations.

L'année 2011 aura eu son lot d'innovations : extension de la rubrique articles avec plus de 60 articles durant l'année 2011, photos illustrant les articles principaux avec lien direct, extension de la rubrique dernières infos qui conserve l'historique de l'année, encart sur les meilleurs moments de cyclisme de l'année écoulée, mise à jour de la rétro en limousin avec ajout de nouveaux documents et photos des années 1980 à 2000, ajout des fil rss des blogs de Véloquercy et Sud Gironde afin de connaître l'actualité dans les départements limitrofs, plus de reportages sur les épreuves FFC, les challenges sont désormais scindés en deux parties les adultes et les jeunes, un nouvel encart en page principal avec les affiches des courses à promouvoir, et d'autres petits détails ici ou la afin d'améliorer le site.

Mais Velo19.com c'est aussi vous qui le faite vivre ! N'hésitez pas à nous faire part de vos suggestions et à nous envoyer vos résultats et vos photos. Bienvenue à tous !

Actualités
Les dernières nouvelles
Humour : "Fausto Coppi serait encore là, il les niquerait tous car c'est un colosse Coppi !" (Stéphane DE GROODT)
---------------------------------
La page facebook du Comité du Limousin FFC.
La course de St-Dizier-Leyrenne du 3 août est annulée.
L'épreuve de Saint-Pardoux Corbier prévue le 26 juillet est reportée au 6 septembre !
21/07 : Clément BLADOU et Guillaume GAY lauréats à Gourdon.
21/07 : Jérémy RIEU PATEY (Isle Jourdain) vainqueur à Gourdon(46).
21/07 : Alexandre MILLET (Felletin) remporte l'épreuve de Gouzon.
21/07 : Régis PERRIER (Lubersac) s'impose à Pompadour.
16/07 : Morgan CLUZAN PRINCE (Cosnac) s'impose à Cazoules (46).
16/07 : Alexandre MILLET (Felletin) au sprint à Ussel.
15/07 : Michaël WRIGHT (Bellac) remporte l'épreuve de Fursac.
15/07 : Damien CHAMPAUD (Saint-Astier) s'impose à Champagnac de Bélair.
15/07 : Guillaume GAY (Guidon Fuxxen) s'impose en Minime à Goujounac.
15/07 : RIEU PATEY (Isle Jourdain) devant David BARRY (Tulle) à Goujounac.
15/07 : Mickaël LARPE (Bordeaux) remporte la nocturne de Peyrat le Château.
13/07 : Marc STAELEN (EC Felletin) remporte la nocturne d'Ussel.
12/07 : Antoine MORLONG (EC Felletin) s'impose à La Souterraine.
12/07 : Sylvain ARTACHO (CC Bosmie) s'impose à St-Priest la Feuille.
12/07 : Alexandre MILLET (EC Felletin) vainqueur à Saint-Vaury.
09/07 : Les photos de l'épreuve ufolep de Saint-Viance.
08/07 : Venez découvrir le blog du Véloce Club Tulliste.
06/07 : Eric LABROUSSE (Ribérac) s'impose à Saint-Séverin (24).
06/07 : Sébastien AUBOUR (ACCB) au sprint à Saint-Viance.
06/07 : Félicitations à Alexis SIMOES pour l'obtention avec mention de son bacalauréat.
05/07 : Florence GAUT, Championne Régionale termine 5ème des Nationaux UFOLEP.
05/07 : Martial ROMAN (Bordeaux) signe une belle victoire à Limoges.
05/07 : Romain CHAMAYOU-BRIEN (CO2) Champion du Limousin Junior 2014.
05/07 : Benjamin RIVET (UC Condat) Champion 87 des Minimes.
05/07 : Romain CHAMAYOU-BRIEN (CO2) remporte les Boucles du Bandiat.
04/07 : AMIEL, MALBREIL et GAY vainqueurs à Lavercantière (46).
30/06 : Sébastien AUBOUR (ACCB) au sprint à Ceyrat d'Espartignac.
29/06 : Mickaël GUICHARD (Limousin) termine 27ème des Championnats de France.
29/06 : Benjamin ALMEIDA (Sardent) s'impose au Puy Malsignat.
26/06 : Antoine Raynaud et Lucas Magnaudeix lauréats à Aigurande.
26/06 : Benoît SINNER (Armée de Terre) remporte le Tour d'Eure et Loire.
24/06 : Marc STAELEN (ECFUCC) remporte l'épreuve de St-Agnan de Versillat.
24/06 : Antoine BEAUBRUN (VC La Souterraine) s'impose à Lussat.
24/06 : Les jeunes de moins de 14 ans en action à Bourganeuf.
Martyn Ashton fait du trial avec un vélo de route.
Vidéo spectaculaire du sprint de John Degenkolb au Tour de Californie.
24/06 : Laurent LAVAL (VC Domme) en solitaire à Chanteix.
23/06 : Benjamin ALMEIDA (Sardent) vainqueur à Royères.
23/06 : Eric LABROUSSE (Ribérac) s'impose à St-Pardoux la Rivière.
22/06 : Victor TOURNIEROUX (ECFUCC) remporte la nocturne de Beaublanc.
22/06 : David MENUT (Armmée de Terre) l'emporte à La Trinité (Guéret).
22/06 : Mathieu DAUDE (Aurillac) s'impose à St-Maurice La Souterraine.
18/06 : Plus de 60 photos sur le Régional FFC route 2014.
17/06 : Romain CHAMINAUD (Libourne) s'impose à St-Médard de Mussidan.
16/06 : Laurent MARGINIER (ACMO) remporte à nouveau le Ruban Coussacois.
16/06 : Laurent LAVAL (Domme) remporte l'épreuve d'Alvignac.
16/06 : Olivier CHALARD (Chalus) s'impose à La Maladrerie.
16/06 : Loïc CHANTEPIE (Aigurande) gagne à Guéret.
16/06 : Franck CARDON (VC Cosnac) s'impose à Auriac en Xaintrie.
15/06 : La plaquette des France UFOLEP 2014 en ligne.
14/06 : Les France UFOLEP à Salouel (près d'Amiens).
14/06 : Les cadets limousins à nouveau sur le podium GSO.
14/06 : Marc LAGRANGE (VC La Souterraine) remporte Bordeaux-Paris en solitaire.
14/06 : Les corréziens sur le podium des France VTT Ufolep.
14/06 : Léo SERVIERES (UCC) vainqueur à Saint-Solve.
14/06 : Julien JOUSSELY (Unibaler) gagne à Rouffignac.
14/06 : Nicolas PASQUIER (Angoulême) s'impose à St-Martin le Pin.
14/06 : Maxime SARTOUT (AC2R) vainqueur aux Grands Chézeaux.
11/06 : Hervé GUENE (UC Boussac) s'impose à Lavaufranche.
11/06 : Didier AUMEUNIER (VCL) vainqueur à domicile.
10/06 : Résultats des championnats régionaux UFOLEP 2014.
08/06 : David BARRY (VC Tulle) Champion du Limousin 3ème catégorie/PC/PCO
08/06 : Mickaël GUICHARD (Felltin Ussel) Champion du Limousin Séniors 2014.
07/06 : Nathan VANDEPITE et Anthony LONGHINI lauréats à Salvezou Catus (46).
07/06 : Sébastien AUBOUR (ACCB) s'impose à St-Martial de Valette.
07/06 : Pascal SIMON (St-Astier) vainqueur à Vanxains.
07/06 : Championnat ufolep 24, les podiums.
07/06 : Frédéric BLONDET (Mainsat) vainqueur à St-Sulpice le Guérêtois.
07/06 : Arnaud JUGE (Felletin) vainqueur à Saint-Amand.
07/06 : Justin CAMUS (Rilhac-Rancon) gagne le Tour de la Ciate.
07/06 : Sébastien DAVID (Cosnac) victorieux à Saint-Cyr les Champagnes.
02/06 : Guillaume RICHARD (AC Minerva) s'impose à Troche.
01/06 : Les Champions Ufolep 19 sont connus : Résultats et photos.
01/06 : Mickaël MARTIN signe un 1er succès aux départementaux ufolep 19.
25/05 : Gros succès pour la Chris Espoir 2014.
22/05 : Précisions sur l'épreuve d'Alvignac (46) du 15 juin.
18/05 : Les Champions UFOLEP 87 sont connus.
18/05 : Maxime MONTJOFFRE (Rochechouart) s'impose à Clairefaye.
18/05 : Eric BARON (Felletin) et Alexis SIMOES (VC Tulle) lauréats de La Decarvalho !
18/05 : Taylor BARRY (VC La Souterraine) vainqueur à Saint-Fiel.
17/05 : La Chris'Espoir pour la lutte contre le cancer et en souvenir de Christophe.
16/05 : Romain DUVERGER (UC Vivonne) vainqueur à Saint-Frion.
16/05 : Le mini tour ceusois a connu son final à Gouzon.
16/05 : Ludwig BOULESTEIX (UC Brive) Champion de la Corrèze FFC 2014.
16/05 : William PERRIER (CC Marmande) vainqueur au sprint à Saint-Viance.
14/05 : Pascal SIMON (JSA) remporte l'épreuve ufolep de St-Astier.
11/05 : Les Champions UFOLEP creusois sont connus.
11/05 : Lucas MAGNAUDEIX et Lucas BONIFACE vainqueurs à Gouzon.
11/05 : Dimitri FONTAGNOL (Ribérac) s'impose à Saint-Aulaye((24).
09/05 : Morgan CLUZAN-PRINCE (Cosnac) le meilleur à Vitrac(24).
06/05 : Raphaël GAY (CO2) remporte l'épreuve de Sérilhac.
04/05 : Adrien GARRABOS (Riberac) s'impose à Bertric Burée(24).
04/05 : Alexis SIMOES et Vincent GOUMY (VC Tulle) le duo gagnant à Seilhac.
04/05 : Marc STAELEN (ECFUCC) Champion du Limousin du CLM à Meilhac.
04/05 : Romain JAMMET (UVL) cueille un brin de muguet à St-Germain Beaupré.
04/05 : Cyril BASTIERE (Pays de Langon) s'impose à Saint-Astier (24).
04/05 : Fabien CASTEGNARO (Miramont) vainqueur à Pont Saint-Mamet (24).
04/05 : Damien CHAMPAUD (Saint-Astier) vainqueur à Trélissac (24).
28/04 : Corentin ROUX (Isle Jourdain) s'impose à St-Michel Loubejoux (46).
28/04 : Damien BETOULLE (US Nantiat) s'impose à Saint-Léger Magnazeix.
28/04 : Alexandre MILLET (ECFUCC) s'impose à Mainsat.
28/04 : Louis SIMON (Aigurande) vainqueur à Bonnat.
28/04 : Damien CHAMPAUD (JS Astérinne) remporte l'épreuve de Glane (24).
28/04 : David MENUT (Armée de Terre) tire le premier au Circuit Boussaquin.
28/04 : Marc STAELEN (ECFUCC) remporte le prix de Beauchabrol.
26/04 : David BARRY (VC Tulle) seul et sous la pluie à La Rivière de Mansac.
26/04 : La course de Glane remplace la course de Thiviers le 27 avril.
22/04 : Guilhem VACHALA (US Nantiat) vainqueur à Flavignac.
22/04 : François FONFREIDE devient Champion de la Creuse FFC.
22/04 : François FONDFREIDE (ECFUCC) remporte l'épreuve de Cieux.
22/04 : Lucas BONIFACE et Antoine MATIGOT lauréats à Cieux.
22/04 : Guillaume GERBAUD (Angoulême) vainqueur final des Boucles de la Haute-Vienne.
22/04 : Mickaël LARPE remporte la 2ème manche des boucles de la Haute-Vienne.
22/04 : Morgan CLUZAN PRINCE en costaud à Sergeac.
21/04 : Dimitri FONTAGNOL (Ribérac) s'impose à Tocane (24).
21/04 : Marc STAELEN (ECFUCC) remporte la 1ère manche des boucles de la Haute-Vienne.
20/04 : Les jeunes et pass'cyclisme FFC sous la pluie à Brignac la Plaine.
16/04 : Alexandre MILLET (ECFUCC) s'impose à Blessac.
16/04 : Sébastien DELPECH (Souillac) vainqueur à Cénac et Saint-Julien.
15/04 : Les classement du Championnat Régional VTT Ufolep.
15/04 : Clément BETOUIGT-SUIRE (Gironde) remporte le GSO à Bussière-Galant.
14/04 : Moana CHOISNET (ACMO) s'impose à Bantard.
14/04 : Antoine BEAUBRUN (La Souterraine) remporte les Boucles du Périgord.
14/04 : Romain JAMMET (UVL) s'impose à Cassepierre.
14/04 : Willy PERROCHEAU (APOGE) remporte le Tour du Canton de Dun.
08/04 : Emmanuel HERBRETEAU (Jarnac) s'impose à La Souterraine.
08/04 : Franck GAUDEAUX (CA Civray) remporte l'épreuve de St-Martin de Jussac.
08/04 : Frédéric LOUBRIAT (Sarlat) s'impose au sommet de Domme.
06/04 : Mickaël GUICHARD (ECFUCC) conserve son titre lors des Boucles du Causse.
03/04 : Le chrono ufolep de Saint-Clément du 19/04 est annulé !.
03/04 : Mini-Tour Creusois : résultats de la 2ème manche.
03/04 : Simon LOUIS (Aigurande) remporte l'épreuve de Sardent.
02/04 : Les jeunes en nombre au mini tour creusois.
27/03 : La course Ufolep de Glane est annulée pour cause de travaux !.
20/03 : Présntation de l'entente cycliste Felletin Ussel Creuse Corrèze.
18/03 : Franck-Olivier GOUDEAUX (Civray) remporte La Rochechouartaise.
18/03 : Dimitri FONTAGNOL (EC Ribérac) vainqueur à Bassillac.
17/03 : Mini-Tour Creusois : Les champions de demain sont là.
17/03 : Théo VIMPERE (Bigat Auber 93) remporte Chateauroux-Limoges
17/03 : l'AC2R fière de ses nouvelles couleurs.
17/03 : La ronde Bridiers VTT le dimanche 30 mars.
11/03 : Laurent MARGINIER (ACMO) s'adjuge le bouquet à Nieul.
11/03 : Dimitri FONTAGNOL (EC Ribérac) vainqueur à Ribérac.
11/03 : Absurde ! Un tandem remporte l'épreuve d'Oradour sur Vayres !
11/03 : Corentin MENANT (CO2) s'impose à Mailhac sur Bénaize.
03/03 : Revue d'effectif pour les jeunes minimes et cadets creusois FFC.
03/03 : Mickaël DHINNIN (Meyrignac VC) remporte l'épreuve de St-Yrieix la Perche.
03/03 : Rémi GIPOULOU (Haut Agenais) vainqueur de la classique Sarlat-Sarlat.
26/02 : Sébastien DELPECH (Souillac) cueille le premier bouquet à Boulazac (24).
09/02 : Christophe DELUCHE (AS Legrand) remporte le cyclo-cross de Chenerailles.
08/02 : Début de saison chargé pour les jeunes creusois FFC.
07/02 : Christophe DELUCHE à nouveau en tricolore !
30/01 : Le calendrier cycloport UFOLEP Dordogne est disponible.
30/01 : L'UC Lubersac surfe sur la toile !
30/01 : Le calendrier cycloport UFOLEP Corrèze est disponible.
27/01 : Les dates des épreuves du GSO Cadets 2014.
26/01 : La famille du cyclisme en deuil.
20/01 : La Laurent FIGNON annulée.
18/01 : Le Comité FFC Creuse en Assemblée Générale.
04/01 : Christophe DELUCHE (AS Legrand) remporte le cyclo-cross de Chaptelat.
04/01 : Les Champions de cyclo-cross creusois sont connus.
04/01 : Mathieu MORICHON (CO2) remporte le cyclo-cross de La Chapelle-Taillefert.
Les prochaines épreuves
25/07/2014 : Brive Critérium De La Ville (19) - FFC
26/07/2014 : Chatelus Malvaleix (23) - UFOLEP
26/07/2014 : Flavignac (12 heures) (87) - UFOLEP
26/07/2014 : Vassivière / Limoges (87) - FFC
27/07/2014 : Bonnat (Cyclo) (23) - UFOLEP
27/07/2014 : Lusignac (24) - UFOLEP
27/07/2014 : Le Roc (46) - UFOLEP
27/07/2014 : Le Theillol (Chaptelat) (87) - UFOLEP
28/07/2014 : Oradour/Vayres (87) - FFC
30/07/2014 : Chamboulive (Semi-nocturne) (19) - UFOLEP
02/08/2014 : Dun Le Palestel (Critérium Pro) (23) - FFC
02/08/2014 : Le Monteil au Viconte (23) - UFOLEP
02/08/2014 : Pontcharraud (23) - FFC
02/08/2014 : Villars (24) - UFOLEP
02/08/2014 : Lussac les Eglises (87) - UFOLEP
03/08/2014 : Beyssac (19) - UFOLEP
03/08/2014 : St Dizier Leyrenne (23) - UFOLEP
Les albums photos
Résultats
Les épreuves FFC
14/07/2014 - PEYRAT LE CHATEAU (nocturne) (87) : LARPE MICKAEL (GIRONDINS DE BORDEAUX)
12/07/2014 - USSEL (nocturne) (23) : STAELEN MARC (EC FELLETIN USSEL)
06/07/2014 - LA SOUTERRAINE (23) : MORLONG ANTOINE (EC FELLETIN USSEL)
29/06/2014 - BOUCLES DU BANDIAT (87) : RIVET BENJAMIN (UC CONDAT)
29/06/2014 - BOUCLES DU BANDIAT (87) : FAURE LOUIS (UVL)
29/06/2014 - BOUCLES DU BANDIAT (87) : CHAMAYOU-BRIEN ROMAIN (CREUSE OXYGENE)
29/06/2014 - CHAMPIONNAT 87 MINIMES (87) : RIVET BENJAMIN (UC CONDAT)
29/06/2014 - REGIONAL JUNIORS (87) : CHAMAYOU-BRIEN ROMAIN (CREUSE OXYGENE)
27/06/2014 - NOCTURNE DE LIMOGES (PONT) (87) : ROMAN MARTIAL (GIRONDINS DE BORDEAUX)
22/06/2014 - SAINT-AGNAN DE VERSILLAT (23) : STAELEN MARC (EC FELLETIN USSEL)
19/06/2014 - LIMOGES (Beaublanc) (87) : TOURNIEROUX VICTOR (EC FELLETIN USSEL)
18/06/2014 - LA TRINITE (Guéret) (23) : MENUT DAVID (ARMEE DE TERRE)
15/06/2014 - ST-MAURICE LA SOUTERRAINE (23) : DAUDE MATHIEU (ACV AURILLAC)
09/06/2014 - SAINT-SOLVE (19) : SERVIERES LEO (UC CORREZIENNE)
08/06/2014 - CHAMPIONNAT REGIONAL (19) : GUICHARD MICKAEL (EC FELLETIN USSEL)
08/06/2014 - CHAMPIONNAT REGIONAL (19) : BARRY DAVID (VC TULLE)
Epreuves autres régions
20/07/2014 - GOURDON (46 - FFC) : RIEU PATEY JÉRÉMY (ISLE JOURDAIN)
14/07/2014 - CHAMPAGNAC DE BELAIR (24 - UFOLEP) : CHAMPAUD DAMIEN (JS ASTERIENNE)
14/07/2014 - CAZOULES (46 - UFOLEP) : CLUZAN PRINE MORGAN (VC COSNAC)
14/07/2014 - GOUJOUNAC (46 - FFC) : GAY GUILLAUME (GUIDON FUXEEN)
29/06/2014 - LAVERCANTIERE (46 - FFC) : AMIEL RÉMI (CAHORS CYCLISME)
22/06/2014 - SAINT-PARDOUX LA RIVIERE (24 - UFOLEP) : LABROUSSE ERIC (EC RIBERAC)
15/06/2014 - ALVIGNAC (46 - UFOLEP) : LAVAL LAURENT   (VC DOMME)
15/06/2014 - ST-MEDARD DE MUSSIDAN (24 - UFOLEP) : CHAMINAUD ROMAIN (LIBOURNE )
14/06/2014 - LA MALADRERIE (24 - UFOLEP) : CHALARD OLIVIER (AC CHALUS)
05/06/2014 - SAINT-SEVERIN (24 - UFOLEP) : LABROUSSE ERIC (EC RIBERAC)
10/05/2014 - SAINT-AULAYE (24 - UFOLEP) : FONTAGNOL DIMITRI (EC RIBÉRAC  )
08/05/2014 - VITRAC (24 - UFOLEP) : CLUZAN PRINCE MORGAN (VC COSNAC)
04/05/2014 - BERTRIC BUREE (24 - UFOLEP) : GARRABOS ADRIEN (EC RIBERAC)
03/05/2014 - PONT ST-MAMET (24 - UFOLEP) : CASTEGNARO FABIEN (MIRAMONT)
01/05/2014 - SAINT-ASTIER (24 - FFC) : BASTIERE CYRIL (VC PAYS DE LANGON)
01/05/2014 - TRELISSAC (24 - UFOLEP) : CHAMPAUD DAMIEN (JS ASTÉRIENNE  )
Challenge régional FFC
Après 41 épreuve(s) disputée(s)
STAELEN MARC : EC FELLETIN USSEL - 89 pts
GUICHARD MICKAEL : EC FELLETIN USSEL - 59 pts
LAMY JULIEN : CREUSE OXYGENE - 54 pts
LEVEQUE LAURENT : VC LA SOUTERRAINE - 50 pts
BARRY DAVID : VC TULLE - 50 pts
TOURNIEROUX VICTOR : EC FELLETIN USSEL - 44 pts
BOMPEIX DIMITRI : EC FELLETIN USSEL CREUSE - 40 pts
CHASSAGNE THOMAS : UC CORREZIENNE - 38 pts
JAMMET ROMAIN : UVL - 37 pts
CHAMAYOU-BRIEN ROMAIN : CREUSE OXYGENE - 29 pts

Classement par clubs :

CREUSE OXYGENE : 400 pts
EC FELLETIN USSEL : 378 pts
UVL : 284 pts
UC CONDAT : 263 pts

Les épreuves UFOLEP
19/07/2014 - POMPADOUR (19) : PERRIER REGIS (UC LUBERSAC)
19/07/2014 - GOUZON (23) : MILLET ALEXANDRE (EC FELLETIN USSEL)
14/07/2014 - FURSAC (23) : WRIGHT MICHAEL (CS BELLAC)
12/07/2014 - USSEL (19) : MILLET ALEXANDRE (EC FELLETIN USSEL)
06/07/2014 - ST-PRIEST LA FEUILLE (23) : ARTACHO SYLVAIN (CC BOSMIE)
06/07/2014 - SAINT-VIANCE (19) : AUBOUR SEBASTIEN (ACCB)
05/07/2014 - SAINT-VAURY (23) : MILLET ALEXANDRE (EC FELLETIN USSEL)
29/06/2014 - CEYRAT D'ESPARTIGNAC (19) : AUBOUR SEBASTIEN (ACCB)
28/06/2014 - LE PUY MALSIGNAT (23) : ALMEIDA BENJAMIN (RL SARDENT)
23/06/2014 - LUSSAT (23) : BEAUBRUN ANTOINE (VC LA SOUTERRAINE)
22/06/2014 - ROYERES (87) : ALMEIDA BENJAMIN (RL SARDENT)
22/06/2014 - CHANTEIX (19) : LAVAL LAURENT (VC DOMME)
21/06/2014 - BOURGANEUF (23) : CLAMONT ANTHONY (AC BOURGANEUF)
15/06/2014 - RUBAN COUSSACOIS (87) : MARGINIER LAURENT (AC MINERVA OIL TONIC)
15/06/2014 - AURIAC (19) : CARDON FRANCK (VC COSNAC)
13/06/2014 - GUERET (23) : CHANTEPIE LOIC (UC AIGURANDE)
Challenge UFOLEP 19
Après 11 épreuve(s) disputée(s)
ANTONIOL GERARD : UC LUBERSAC (1) - 2414 pts
CARDON FRANCK : VC COSNAC (1) - 1730 pts
CYPRIEN BENJAMIN : VC TULLE (3) - 1597 pts
FROUARD FRANCK : TROCHE CN (1) - 1594 pts
MONEGER STEPHANE : VC TULLE (1) - 1502 pts
SIMOES ALEXIS : VC TULLE (1) - 1444 pts
VILLENEUVE STEPHAN : VC TULLE (3) - 1310 pts
PERRIER REGIS : UC LUBERSAC (1) - 1270 pts
CROISILLE PIERRE : TROCHE CN (1) - 1246 pts
DAVID SEBASTIEN : VC COSNAC (SB) - 1214 pts
TRICOT MICHEL : UC BRIVE (2) - 1197 pts
GOUMY VINCENT : VC TULLE (1) - 1132 pts
DUCROS ERIC : VC AURIAC (VA) - 1121 pts
LAGUILLAUMIE FRANCIS : UC BRIVE (2) - 1100 pts
EYROLLES BERNARD : UC BRIVE (3) - 1092 pts
VAILLE JULIEN : UC LUBERSAC (1) - 1052 pts
CHASTAGNOL DENIS : TROCHE CN (GS) - 1049 pts

Challenge régional UFOLEP
Après 41 épreuve(s) disputée(s)
MILLET ALEXANDRE : EC FELLETIN USSEL - 27 pts
ALMEIDA BENJAMIN : RL SARDENT - 27 pts
BOUCHET ETIENNE : CC MAINSAT EVAUX - 26 pts
CAMUS JUSTIN : AC RILHAC-RANCON - 26 pts
ANTONIOL GERARD : UC LUBERSAC - 25 pts
CHAZETTE CLEMENT : CC MAINSAT EVAUX - 25 pts
GABAUD YANNICK : CS BELLAC - 24 pts
LEMAITRE JEAN-CLAUDE : VC MAGNAC-LAVAL - 24 pts
RAIGNAUD VALENTIN : UC LUBERSAC - 21 pts
LOUIS MICKAEL : CC MAINSAT EVAUX - 21 pts

Classement par clubs :

CC MAINSAT EVAUX : 244 points
TROCHE CN : 138 points
RL SARDENT : 130 points
EC FELLETIN USSEL : 127 points

Annonces
L'actualité des régions
L'actualité du Tour du Limousin
En route pour le 47ème Tour du Limousin!
4ème étape: Meuzac (87) - Limoges (87)
3ème étape: Lac de Vassivière (87) - Le Maupuy Les Monts de Guéret (23)
2ème étape: Trélissac (24) - Grèzes (24)
1ère étape: Limoges (87) - Brive (19)
Les Monts de Guéret, territoire étape du 47ème Tour du Limousin
Opération "À qui l'Tour?": les résultats
Meuzac, ville départ du 47ème Tour du Limousin
Opération "À qui l'Tour?": la suite!
Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges - Samedi 15 Mars 2014 : Les résultats
L'actualité de Sud Gironde
Rayons de soleil sur la Nord Charente Classic Cyclo 2014
Résultats des épreuves de Gourdon (46)
Jeudi 24 Juillet : Nocturne d?AUCH
Résultats des Aquitains aux Championnats de France de l?Avenir à Hyéres
Loic Herbreteau remporte l?étape du Tour
Romain Jagu vainqueur au finish à Izon
Résultats Trophée des Champions (CDF DN1)
Thierry Barrault est mort
Peu d?engagés pour les 100 tours de boulevards à Périgueux
Renan Garnier vainqueur de la 4éme manche du Trophée Madiot à Rénazé
L'actualité des Courses Féminines
Elisa LONGO-BORGHINI remporte le Tour de Bretagne 2014
Pauline FERRAND-PREVOT à la UNE de la Gazette N°127
Tour de Bretagne Féminin 2014 : les engagées
Belle audience du cyclisme féminin à la télévision !
La GAZETTE toujours championne de France
Les étapes du 25ème Tour de Bretagne Féminin
Chine - Chongming Island : WILD raffle tout, FOUNIER tente tout
Marianne VOS leader du Tour de Grande-Bretagne
La course BY le Tour de France présentée en grande pompe
Le cyclisme vers la parité ?
L'actualité de Véloquercy
Vendredi, critérium de la ville de Brive
Critérium d'Oradour-sur-Glane 1964
Il y a 50 ans... (26 et 27 juillet 1964)
Lundi, Barjolin à Oradour-sur-Vayres !
Doublé estonien à la nocturne d'Ambert
Vendredi, départ du Tour d'Auvergne
L'Etape du Tour
Challenge du Haut-Gévaudan
Championnat du Languedoc-Roussillon
Grand Prix de Trèbes