52ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2019
  Les √©quipes engag√©es

- AG2R LA MONDIALE
- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
- W52 FC PORTO
- BARDIANI CSF
- CAJA RURAL-SEGUROS
- COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
- DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
- TOTAL DIRECT ENERGIE
- EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
- ISRAEL CYCLING ACADEMY
- GROUPAMA-FDJ
- NIPPO-VINI FANTINI - EUROPA OVINI
- TEAM ARKEA SAMSIC
- NATURA4EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE
- SAINT-MICHEL-AUBER 93
- VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
- WANTY - GROUPE GOBERT

  Le parcours

  Le profil des √©tapes


Mercredi 21 ao√Ľt 2019, 1√®re √©tape - Condat sur Vienne (87) > Gu√©ret (23) 172.7 kms


Jeudi 22 ao√Ľt 2019, 2√®me √©tape - Base D√©partementale de Rouffiac (24) > Tr√©lissac (24) 182.9 kms


Vendredi 23 ao√Ľt 2019, 3√®me √©tape - Chamboulive (19) > Beynat (19) 176.8 kms


Samedi 24 ao√Ľt 2019, 4√®me √©tape - Confolens (16) > Limoges (87) 177.4 kms

  1√®re √©tape : Condat sur Vienne (87) > Gu√©ret (23) 172.7 kms - Mercredi 21 ao√Ľt 2019

Les motos sécurité

L'arche de départ

La vente en direct

Le village du Tour


Le vélo bouchon est toujours un grand cru

La production s'est étoffée depuis l'an passé

Démonstration de jeux cyclistes par l'UC Condat

Démonstration BMX


Le village de départ

Ambiance musicale

La voiture dépannage

Les jeunes attendent les Champions !


Claude FAYMENDIE au micro de Daniel MANGEAS

Les photographes prêts à faire feu

Guillaume MARTIN

Cyril GAUTIER

  Pr√©sentation des √©quipes


Equipe W52 - FC PORTO


Equipe VITAL CONCEPT B&B HOTELS


Equipe NATURA4EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE


Equipe WANTY - GROUPE GOBERT


Equipe ISRAEL CYCLING ACADEMY


Equipe EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS


Equipe SAINT-MICHEL-AUBER 93


Equipe TOTAL DIRECT ENERGIE


Equipe TEAM ARKEA-SAMSIC


Equipe CAJA RURAL-SEGUROS RGA


Equipe NIPPO-VINI FANTINI - FAIZANE


Equipe DELKO MARSEILLE PROVENCE


Equipe BARDIANI CSF


Equipe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS


Equipe ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC


Equipe AG2R LA MONDIALE


Equipe GROUPAMA-FDJ

Accueil chaleureux pour Pierre ROLAND

A l'heure des autographes

Pierre ROLAND pose avec les jeunes de l'école de de cyclisme

Pierre ROLAND signe les autographes


L'équipe FC Porto pose pour les photographes

Morne VAN NIEKERK

Micka√ęl GUICHARD

Nacer BOUHANI pose avec les jeunes cyclistes

Le plus jeune coureur de ce Tour 2019


Pierre ROLAND au micro de Daniel MANGEAS

Déjà sur les réseaux...

Les points stratégiques


Micka√ęl GUICHARD

Le matériel haut de gamme des coureurs

  Le fil de la course

Le départ de la première étape de ce 52ème Tour du Limousin est donnée à Condat sur Vienne. En réalité, le départ réel est donné après 9 kms de "promenade". Dès les premiers coups de pédales deux hommes s'extirpent du peloton fort de 116 unités. On retrouve aux avants-postes Nicolas BALDO (St-Michel Auber 93) et Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic).

Apr√®s avoir eu plus de 4'30" d'avance sur le peloton, les √©chapp√©es apssent √† La Jonch√®re avec un avantage de 3'30" avant d'attaquer la premi√®re difficult√© du jour, la c√īte de Mallety (7.8%). Au sommet, Nicolas BALDO passe en t√™te.
Avec l'entrée sur le territoire creusois, le peloton accélère et revient à moins de 2 minutes des fuyards au kilomètre 67 avant Bénevent-L'Abbaye qui voit se disputer le premier sprint intermédiaire remporté par Anthony DELAPLACE qui se relève juste après.

Nicolas BALDO continue en solitaire son aventure et dispose d'une avance d'un peu plus d'une minute sur deux hommes, Marco MINNARD (Wanty Group Gobert) et Julien EL FARES (Delko Marseille Provence). On retrouve le peloton pointé à plus de 20" des deux hommes.
A Gartempe, les trois hommes se regroupent et comptent dsormais plus de 2 minutes d'avance sur le reste de la troupe. La c√īte du Maupuy (5.44 %) sacre une nouvelle fois Nicolas BALDO devant Julien EL FARES et Marco MINNAARD. Marco FERASSE (Natura4Ever RLM) suit √† 2'30" alors que le peloton passe le sommet group√© sous la conduite des hommes de Total Direct Energie (notamment Niki TERPSTRA) et d'Israel Cycling Academy avec plus de 3 minutes de d√©bours.

A 50 kilomètres de l'arrivée, le peloton est déjà revenu sur Thibault FERASSE sous l'impulsion des Total Direct Energie et des Israel Cycling. Les trois hommes de tête ne comptent plus que 2 minutes d'avance après le deuxième sprint intermédaire à Ajain remporté par Julien EL FARES. L'écart avec le pleoton diminue au fil des kilomètres. Plus que 25 secondes d'avance à Saint-Fiel.

A l'avant Nicolas BALDO, tr√®s actif tout au long de la journ√©e, rend les armes et laisse partir ses compagnons d'√©chapp√©e. Apr√®s Anz√®me, un groupe sort du peloton et rejoint les deux hommes de t√™te. On retrouve ici Lilian CALMEJANE (Total Direct Energie), Olivier le GAC (Groupama FDJ), Pierre ROLAND (Vital Concept), Romain COMBAUD (Delko Marseille), Hubert DUPONT (AG2R La Mondiale), Niki TERSPTRA et Beno√ģt COSNEFROY. Jusqu'√† Bussi√®re Dunoise les attaques fusent √† l'avant et notamment des tentatives de Pierre ROLAND.

Le 3√®me sprint interm√©diaire est remport√© par Romain COMBAUD. Alors que le groupe de t√™te voit le retour de Guillaume MARTIN (Wanty Group Gobert) se dresse la derni√®re difficult√©, la c√īte de Pautour (5%). Beno√ģt COSNEFROY passe le sommet en t√™te devant le Champion Suisse de la Groupama-FDJ S√©bastien REICHENBACH et Quentin PACHER (Vital Concept).
De nouvelles attaques √† l'avant √† l'initiative de Pierre ROLAND, Beno√ģt COSNEFROY mais les hommes de t√™tes se regoupent de nouveau apr√®s un gros travail de Guillaume MARTIN.

A 1.5 kms de l'arriv√©e, Lilian CALMEJANE lance une ultime attaque, payante celle-ci, car elle lui permet de s'imposer en solitaire √† Gu√©ret apr√®s ce long p√©riple de plus de 172 kms. Le reste de l'√©chapp√©e est r√©gl√© par Mikel ARISTI GARDOKI (Euskadi) qui devance Beno√ģt COSNEFROY.


Les deux hommes de tête à La Jonchère

Le trio de tête au sommet du Maupuy

Le peloton en mode chasse au sommet du Maupuy

Les bus impressionnants des équipes

Les bus impressionnants des équipes

La course en direct sur la ligne gr√Ęce √† l'Equipe TV

Le nombreux public à Guéret


L'arrivée victorieuse de Lilian CALMEJANE

Le groupe de contre r√©gl√© par Mikel ARISTI GARDOKI (Euskadi) qui devance Beno√ģt COSNEFROY

L'arrivée de la première partie du peloton

Beno√ģt COSNEFROY au d√©brifieng

Lilian CALMEJANE serein

L'équipe TV prend de la hauteur

L'hélicoptère qui diffuse les images en direct


L'équipe de l'Equipe TV en place

Raymond POULIDOR au micro de Daniel MANGEAS


L'arrivée du gros du peloton

RESULTATS 1ère ETAPE :
Condat sur Vienne (87) > Guéret (23) 172.7 kms

1- CALMEJANE Lilian (TOTAL DIRECT ENERGIE) les 172,2 km en 4h33'52"
2- ARISTI GARDOKI Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY)
3- COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE)
4- SBARAGLI Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
5- ROTA Lorenzo (BARDIANI CSF)
6- PACHER Quentin (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
7- VINHAS Rui (W52-FC PORTO)
8- REICHENBACH Sébastien (GROUPAMA-FDJ)
9- TERPSTRA Niki (TOTAL DIRECT ENERGIE)
10- MARTIN Guillaume (WANTY-GROUPE GOBERT)
11- GESBERT Elie (TEAM ARKEA-SAMSIC)
12- ROLLAND Pierre (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
13- OSORIO CARVAJAL Alejandro (NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA)
14- IDJOUADIENE Pierre (NATURA4EVER-RLM)
15- DELAPLACE Anthony (TEAM ARKEA-SAMSIC)
16- GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
17- FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
18- BRUNEL Alexys (GROUPAMA-FDJ)
19- PARET PEINTRE Aurélien (AG2R LA MONDIALE)
20- THOMINET Camille (ST MICHEL-AUBER 93)
21- DEGAND Thomas (WANTY-GROUPE GOBERT)
22- GOUAULT Pierre (NATURA4EVER-ROUBAIX RLM)
23- PLAZA Ruben (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
24- ALBANESE Vincenzo (BARDIANI CSF)
25- SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
26- GAUTIER Cyril (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
27- DE CLERCQ Bart (WANTY-GROUPE GOBERT)
28- FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
29- IRISARRI RICON Jon (CAJA RURAL-SEGUROS)
30- COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE)

31- SICARD Romain (TOTAL DIRECT ENERGIE)
32- LIMA DA FONTE César (W52-FC PORTO)
33- GUERIN Alexis (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
34- DOUBEY Fabien (WANTY-GROUPE GOBERT)
35- VENDRAME Andrea (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
36- BUSATO Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
37- CLAEYS Dimitri (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
38- PEREZ Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
39- LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ)
40- LE ROUX Romain (TEAM ARKEA-SAMSIC)
41- SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo (W52-FC PORTO)
42- MASSON Christophe (NATURA4EVER-ROUBAIX)
43- FERASSE Thibault (NATURA4EVER-ROUBAIX)
44- CARBONI Giovanni (BARDIANI CSF)
45- FRAPPORTI Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
46- OURSELIN Paul (TOTAL DIRECT ENERGIE)
47- WARBASSE Lawrence (AG2R LA MONDIALE)
48- VAN NIEKERK Morné (ST MICHEL-AUBER 93)
49- HANNINEN Jaakko (AG2R LA MONDIALE)
50- PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE)
51- PASCUAL BONHOME Eusebio (CAJA RURAL-SEGUROS)
52- FINE EDDY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
53- BISOLTI Alessandro (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
54- CATAFORD Alexander (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
55- PERICHON Pierre Luc (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
56- HUREL Tony (ST MICHEL-AUBER 93)
57- JAKIN Alo (ST MICHEL-AUBER 93)
58- LE CUNFF Kevin (ST MICHEL-AUBER 93)
59- VACHON Florian (TEAM ARKEA-SAMSIC)
60- SOTO MART√ćNEZ Nelson (CAJA RURAL-SEGUROS)

  Le podium

Lilian CALMEJANE (Total Direct Energie) vainqueur de l'étape


Lilian CALMEJANE (Total Direct Energie) maillot jaune de leader


Nicolas BALDO (Cofidis) maillot à pois MG


Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) maillot du meilleur jeune


Nicolas BALDO (Cofidis) Trophée de la combativité

  2√®me √©tape : Base D√©partementale de Rouffiac (24) > Tr√©lissac (24) 182.9 kms - Jeudi 22 ao√Ľt 2019

La mascotte du Tour !

Les supporters viennent en famille

Claire BRICOGNE (L'Equipe TV) avec un ami

La base de Rouffiac


Le village étape

Retour en enfance

Les h√ītesses du podium

La relève ?


Les bretons sont en place

Les vélos de dépannage

Casper et son papa

St-Michel affiche ses couleurs


Concentration de Zoé

J√©r√īme COUSEIN et son DS !

Gilbert ROUHAUD (CD19) récompense le MG

Nicolas BALDO à l'interview


Total Direct Energie meilleur équipe lors de la première étape


Beno√ģt COSNEFROY

Nacer BOUHANNI

La Directrice de la COM sous surveillance

Jean-Luc MASDUPUY ancien coureur pro

  Le fil de la course

Le d√©part fictif est situ√© au bord de la base d√©partemental de Rouffiac en Dordogne pour un peu plus de 183 kilom√®tres. Qautre coureurs se trouvent aux avants-postes d√®s les premiers kilom√®tres. On retrouve en t√™te de course Tom DERNIES (Natura4Ever RLM), Micka√ęl GUICHARD et Morn√© VAN NIEKERK (St-Michel Auber 93) et Giovanni CARBONI (Bardiani CSF) qui comptent plus d'une minute d'avance apr√®s 20 kms de course.

Peu avant Lanouaille, Micka√ęl GUICHARD est victime d'une crevaison et doit laisser partir ses compagnons d'√©chapp√©e. Le premier sprint interm√©diaire √† Payzac est remport√© par Morne VAN NIEKERK. A saint-Cyr les Champagnes, le groupe de t√™te a une avance de 4'30". Le peloton est sous la conduite des Total Direct Energie.
La premi√®re difficult√© du jour, la c√īte du Pervendoux (6.30%), est franchie en t√™te par Morne VAN NIEKERK devant Giovanni CARBONI. Le groupe de t√™te a amplifi√© son avance et dispose d√©sormais de 5'40" d'avance sur le peloton.

Peu avant Tourtoirac, le deuxième sprint intermédiaire est remporté par Tom DERNIES.le troisième sprint disputé à Cubjac est remporté par Giovanni CARBONI. L'écart avec le peloton approche les 6 minutes.
Le peloton semble vouloir mettre en route à l'approche de Bassillac car les échappés ont toujours 6'30" d'avance. Premier passage sur la ligne et le peloton a décidé d'accélerer sérieusement. A Cornille, le peloton s'est rapproché à moins de 4 minutes des fuyards.

La c√īte de Bournaud-Agonac (4.44%) est aval√©e par le groupe de t√™te √† un bon rythme si bien que l'avance sur le peloton est repasser au dessus des 4 minutes. Morne VAN NIEKERK passe en t√™te de cette avant-derni√®re difficult√©. A moins de 30 kms de l'arriv√©e, l'√©cart diminue sous l'impulsion du peloton.
Tom DERNIES ne peut plus suivre la cadence de ses compagnons d'échappée. Au point bas du dernier MG, le duo de tête compte encore plus d'une minute d'avance sur le gros de la troupe.

Morne VAN NIEKERK part seul dans cette dernière difficulté et passe en tête avec une avance qui fond comme neige au soleil. Les hommes de la Cofidis font e forcing pour faire la jonction mais l'homme de tête, spécialiste de l'effort solitaire, fait un numéro et garde le peloton à une vingtaine de seconde.
Les attaques fusent dans le peloton mais à chaque fois les contre-attaquants sont repris. L'homme de tête n'en demande pas tant et à 5 kms de l'arrivée il est toujours en tête avec 15 secondes d'avance.

A 2.5 kms de l'arriv√©e, il doit n√©anmoins rendre les armes sous l'impulsion des √©quipes de sprinters. Mais quel num√©ro du jeune professionnel ! Au final, c'est Mikel ARISTI GARDOKI (Euskadi Basque Country Murias) qui s'impose d'un souffle devant Francesco GAVAZI (Androni Giocattoli Sidermec) et Ben√īit COSNEFROY (AG2R La Mondiale). Lilian CALMEJANE conserve son maillot jaune pour 3".


Les hommes de tête à Lanouaille

Le peloton en mode contr√īle dans la travers√©e de Lanouaille

Oh ! La vache !

Romain FEILLU venu encourager ses coéquipiers

Total Direct Energie a ses supporters

Les supporters sont organisés


L'√©chapp√©e en direction du Pervendoux et sa c√īte √† plus de 6%


Le peloton sous la conduite des total direct Energie


Le trio de t√™te dans la c√īte de Blis et Born


Le pleoton au sommet de l'avant dernière difficulté


Le maillot jaune aux avants-postes


Les bretons sont partout !

La caravane publicitaire


L'arrivée à Trélissac


La victoire au bout de la ligne droite de Trélissac

RESULTATS 2ème ETAPE :
Base Départementale de Rouffiac (24) > Trélissac (24) 182.9 kms

1- ARISTI GARDOKI Mikel (EUSKADI) les 182,9 km en 4h39'07"
2- GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
3- COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE)
4- SBARAGLI Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
5- LOBATO DEL VALLE Juan Jose (NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA)
6- PACHER Quentin (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
7- ALBANESE Vincenzo (BARDIANI CSF)
8- CALMEJANE Lilian (TOTAL DIRECT ENERGIE)
9- IDJOUADIENE Pierre (NATURA4EVER-RLM)
10- MAURELET Flavien (ST MICHEL-AUBER 93)
11- BOUHANNI Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
12- MARTIN Guillaume (WANTY-GROUPE GOBERT)
13- CIMA Imerio (NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA)
14- ROLLAND Pierre (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
15- REICHENBACH Sébastien (GROUPAMA-FDJ)
16- GAUTIER Cyril (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
17- DELAPLACE Anthony (TEAM ARKEA-SAMSIC)
18- VENDRAME Andrea(ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
19- GESBERT Elie (TEAM ARKEA-SAMSIC)
20- THOMINET Camille (ST MICHEL-AUBER 93)
21- FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
22- DEGAND Thomas (WANTY-GROUPE GOBERT)
23- MASSON Christophe (NATURA4EVER-RLM)
24- BRAVO OIARBIDE Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY)
25- DOUBEY Fabien (ANTY-GROUPE GOBERT)
26- MARTIN GALAN Sergio Roman (CAJA RURAL-SEGUROS)
27- GOUAULT Pierre (NATURA4EVER-RLM)
28- VINHAS Rui (W52-FC PORTO)
29- SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
30- PLAZA Ruben (ISRAEL CYCLING ACADEMY)

31- ROTA Lorenzo (BARDIANI CSF)
32- FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
33- COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
34- PEREZ Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
35- MINNAARD Marco (WANTY-GROUPE GOBERT)
36- PARET PEINTRE Aurélien (AG2R LA MONDIALE)
37- LIMA DA FONTE César (W52-FC PORTO)
38- HARDY Romain (TEAM ARKEA-SAMSIC)
39- IRISARRI RICON Jon (CAJA RURAL-SEGUROS)
40- ACOSTA OSPINA Ruben Dario (NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA)
41- DE CLERCQ Bart (WANTY-GROUPE GOBERT)
42- OSORIO CARVAJAL Alejandro (NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA)
43- BISOLTI Alessandro (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
44- LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ)
45- TERPSTRA Niki (TOTAL DIRECT ENERGIE)
46- ANDEMESKEL Awet (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
47- LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (EUSKADI)
48- PASCUAL BONHOME Eusebio (CAJA RURAL-SEGUROS)
49- EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
50- SENNI Manuel (BARDIANI CSF)
51- COVILI Luca (BARDIANI CSF)
52- NISHIMURA Hiroki (NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA)
53- GUERIN Alexis(DELKO MARSEILLE PROVENCE)
54- SICARD Romain (TOTAL DIRECT ENERGIE)
55- BRUNEL Alexys (GROUPAMA-FDJ)
56- BUSATO Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMES)
57- CUADROS MORATA Alvaro (CAJA RURAL-SEGUROS)
58- HANNINEN Jaakko (AG2R LA MONDIALE)
59- WARBASSE Lawrence A(G2R LA MONDIALE)
60- FINE EDDY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)

  Le podium

Mikel ARISTI GARDOKI (Euskadi Basque Country Murias) vainqueur de l'étape


Lilian CALMEJANE (Total Direct Energie) maillot jaune de leader


Morne VAN NIEKERK (Saint-Michel Auber 93) maillot à pois MG


Morne VAN NIEKERK (Saint-Michel Auber 93) maillot des sprints


Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) maillot du meilleur jeune


Morne VAN NIEKERK (Saint-Michel Auber 93) maillot du combiné


Allez les jeunes !

Romain FEILLU en photographe heureux


L'Equipe TV


Le DS de Saint-Michel porte les récompenses

Morne VAN NIEKERK se rappelera de ce jour


Morne VAN NIEKERK entouré de Romain FEILLU et les copains

  3√®me √©tape : Chamboulive (19) > Beynat (19) 176.8 kms - Vendredi 23 ao√Ľt 2019

Chamboulive en ébulition !

Ici c'est la Corrèze

Daniel MANGEAS superstar

Les commerçants participent à la fête


Casper concentré

La caravane

Un accueil souriant !

Le Président F. Hollande avec Poupou !


Patrick CHASSE (L'Equipe TV)

Claire tout sourir

Le vainqueur de la veille

Joyeux anniversaire !


Guillaume MARTIN en interview

Les copains photographes

Le Conseil Départemental de la Corrèze

Monsieur Le Maire avec Daniel MANGEAS


Nacer BOUHANNI

Cyril GAUTIER

Micka√ęl GUICHARD

Morne VAN NIEKERK


Monsieur le Pr√©sident Fran√ßois HOLLANDE entourr√© de l'√©quipe Isra√ęl Cycling


Le photographe photographié

Le Champion Suisse

Blandine se prépare

Blandine l'ardoisière en action

  Le fil de la course

L'étape du jour est 100% corrézienne et conduit les coureurs de Chamboulive à Beynat. Une fois n'est pas coutume, le départ est prudent et il faut attendre les 10 kilomètres de course pour voir la première échappée sérieuse. Après Saint-Augustin, un groupe de 15 hommes s'est détaché avec une avance de 20 secondes. Parmi eux, on peut noter la présence de Dimitri CLAEYS et Pierre Luc PERICHON (Cofidis), Romain SICARD (Total Direct Energie) ou encore Morne VAN NIEKERK (St-Michel Auber 93).

La c√īte de La Bitarelle (5.10%) fait des d√©gats au sein du peloton. Au passage du sommet, Alexis GUERIN (Delko Marseille Provence) s'impose avec quelques m√®tres d'avance devant Pierre Luc PERICHON (Cofidis). Mais les routes qui m√®nent √† Gimel favorisent le regroupement g√©n√©ral.

A Saint-Martial de Gimel, une nouvelle échappée se forme dans laquelle on retrouve de nouveau Dimitri CLAEYS et Romain SICARD mais aussi Quentin PACHER (Vital Concept) 5ème du général au départ ce matin. A Espagnac, l'écart est de 1'30" sur le peloton.
Le premier sprint intermédiaire à la sortie de Saint-Paul est remporté par Francesco GAVAZZI (Androni Giocattoli-Sidermec) devant Romain LE ROUX (Arkéa) et Quantin PACHER.

Au passage √† Argentat, le groupe de fuyards compte d√©sormais pr√®s de 5 minutes d'avance. Le deuxi√®me sprint interm√©diare est remport√© par Romain LE ROUX devant Nans PETERS (AG2R La Mondaile) et Francesco GAVAZZI. La c√īte de la Chapelle Saint-G√©raud (6.9%) est pass√©e en t√™te par Luca COVILI (Bardiani-CSF) devant Quentin PACHER et Francesco GAVAZZI. Le peloton est toujours point√© √† plus de 4 minutes.

Après un passage à Beaulieu sur Dordogne le 3ème sprint intermédaire est remporté par Francesco GAVAZZI devant Romain LE ROUX et Nans PETERS. Le peloton est enmené par l'équipe Total Direct Energie et l'écart passe en dessous des 3'30 à Saint-Julien MAUMONT.
La montée vers Lagleygeole, 3ème difficulté de la journée, permet au peloton de se rapprocher encore un peu plus. Luca COVILI passe en tête de l'échappée. A 40 kilomètres de l'arrivée, alors que les coureurs de tête passent une première fois sur la ligne, l'écart est de 2'30".

A 25 kms de l'arriv√©e, alors que l'√©cart entre les √©chapp√©es et le peloton avoisine la minute, Dimitri CLAEYS (Cofidis) d√©cide d'attaquer √† l'avant. La c√īte de Dampniat (5.7%) longue de 2.5 kms permet √† l'homme de t√™te de creuser les √©carts. L'homme de t√™te franchit le sommet et fait le forcing dans la longue descente vers Lanteuil. Romain SICARD (Total direct Energie) fait le forcing pour essayer de fair la jonction mais le coureur de cofidis ne l√Ęche rien √† ses poursuivants.

A 8 kms de l'arriv√©e, l'homme de t√™te compte toujours 25" d'avance sur Romain SICARD et 47 secondes sur le peloton. Le long faux-plat en direction du bas de la c√īte de Beynat fait des ravages. Le peloton ne compte plus beaucoup d'unit√©s. 4 kilom√®tres de l'arriv√©e et Dimitri CLAEYS, ancien Champion de Belgique, r√©siste au reste de la troupe avec 40 secondes d'avance.

Cyril GAUTHIER (Vital Concept) attaque dans la mont√©e vers Beynat. A l'amorce du dernier kilom√®tre, Dimitri CLAEYS est toujours en t√™te. Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) lance une attaque et fait lma jonction avec l'homme de t√™te qui doit jeter l'√©ponge. Au bout de l'effort, Beno√ģt COSNEFROY s'impose √† Beynat et remporte cette 3√®me √©tape et endosse le maillot de leader de l'√©preuve.


Au sommet de la c√īte de La Bitarelle, Alexis GUERIN passe en t√™te

Le reste de l'échappée suit

Grosse chute dans la descente de Hublange

Les indispensables signaleurs

La pêche à Argentat est un sport mis en avant

Monsieur MADIOT fait le ravito


Le sprint d'Argentat

Le peloton tranquille sous la conduite des hommes du maillot jaune

1er passage sur la ligne d'arrivée pour l'échappée

Le peloton dans Beynat sous la conduite des Saint-Michel Auber 93

Présentation de l'équipe Junior de la Corrèze

L'arriv√©e victorieuse de Beno√ģt COSNEFROY

Au bout de l'effort

RESULTATS 3ème ETAPE :
Chamboulive (19) > Beynat (19) 176.8 kms

1- COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE) les 176,8 km en 4h23'12"
2- SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
3- MARTIN Guillaume (WANTY-GROUPE GOBERT)
5- SBARAGLI Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
6- ROLLAND Pierre (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
7- REICHENBACH Sébastien (GROUPAMA-FDJ)
8- GESBERT Elie (EAM ARKEA-SAMSIC)
9- DEGAND Thomas (WANTY-GROUPE GOBERT)
10- PEREZ Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
11- CALMEJANE Lilian (TOTAL DIRECT ENERGIE)
12- DELAPLACE Anthony (TEAM ARKEA-SAMSIC)
13- IDJOUADIENE Pierre (NATURA4EVER-RLM)
14- ARISTI GARDOKI Mikel (EUSKADI BASQUE)
15- BISOLTI Alessandro (ANDRONI GIOCATTOLI)
16- COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
17- CUADROS MORATA Alvaro (CAJA RURAL-SEGUROS)
18- CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
19- PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY)
20- LIMA DA FONTE César (W52-FC PORTO)
21- GOUAULT Pierre (NATURA4EVER-RLM)
22- FINE EDDY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
23- MASSON Christophe (NATURA4EVER-RLM)
24- CARBONI Giovanni (BARDIANI CSF)
25- OSORIO CARVAJAL Alejandro (NIPPO-VINI)
26- ACOSTA OSPINA Ruben Dario (NIPPO-VINI)
27- GAUTIER Cyril (VITAL CONCEPT-B&B HOTE)
28- FRAPPORTI Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
29- VAN NIEKERK Morné (ST MICHEL-AUBER 93)
30- IRISARRI RICON Jon (CAJA RURAL-SEGUROS)

31- THOMINET Camille (ST MICHEL-AUBER 93)
32- BRAVO OIARBIDE Garikoitz (EUSKADI BASQUE)
33- FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
34- FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
35- DE CLERCQ Bart (WANTY-GROUPE GOBERT)
36 BUSATO Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
37- PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE)
38- GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE)
39- LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ)
40- GAVAZZI Francesco A(NDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC)
41- MINNAARD Marco (WANTY-GROUPE GOBERT)
42- ANDEMESKEL Awet (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
43- EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
44- SICARD Romain (TOTAL DIRECT ENERGIE)
45- LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (EUSKADI)
46- PACHER Quentin (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
47- DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE)
48- GUERIN Alexis (DELKO MARSEILLE PROVENCE
49- HANNINEN Jaakko (AG2R LA MONDIALE)
50- COVILI Luca (BARDIANI CSF)
51- SENNI Manuel (BARDIANI CSF)
52- WARBASSE Lawrence (AG2R LA MONDIALE)
53- DOUBEY Fabien (WANTY-GROUPE GOBERT)
54- PARET PEINTRE Aurélien (AG2R LA MONDIALE)
55- MARTIN GALAN Sergio Roman (CAJA RURAL-SEGUROS)
56- OURSELIN Paul TOTAL (DIRECT ENERGIE)
57- LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93)
58- LE ROUX Romain (TEAM ARKEA-SAMSIC)
59- MAURELET Flavien (ST MICHEL-AUBER 93)
60- LOBATO DEL VALLE Juan Jose (NIPPO-VINI FANTINI)

  Le podium

Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) vainqueur de l'√©tape


Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) maillot jaune de leader


Luca COVILI (Bardiani CSF) maillot à pois MG


Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) maillot du meilleur jeune


Dimitri KLAEYS (Cofidis) Trophée de la combativté


Eusebio PACUAL BOHNOME (Caja Rural) Trophée du Km 19


En direct sur France Bleue pour Président du T2C

Gilbert ROUHAUD récompense pour le KM 19

  4√®me √©tape : Confolens (16) > Limoges (87) 177.4 kms - Samedi 24 ao√Ľt 2019
  Le fil de la course

La derni√®re √©tape de ce 52√®me Tour du Limousin conduit les coureurs de Confolens √† Limoges (177kms). Apr√®s 10 kms de course, Julien EL FARES (Delko Marseille Provence) et Kristian SBARAGLI (Isra√ęl Cycling Academy) comptent 30" d'avance sur Morne VAN NIEKERK (Saint-Michel Auber 93) et plus d'une minute d'avance sur le peloton. A Brillac, 5 minutes d'avance pour les fuyards alors que Morne VAN NIEKERK est toujours intercal√© ainsi que Sergio MARTIN GALAN (Caja Rural).

Les deux hommes en contre-attaque se rejoignent mais sont désormais pointés à plus de deux minutes de la tête de la course et le peloton à près de 7 minutes. Le sprint intermédaire est remporté par Kristian SBARAGLI devant Julien EL FARES. Néanmoins le premier nommé coupe son effort et à Saint-Christophe VAN NIEKEREK, EL FARES et MARTIN GALAN se regroupent et sont les nouveaux leaders de la course avec plus de 5 minutes d'avance.

A Nouic, l'√©cart a grandit et fr√īle les 7 minutes sur un peloton toujours conduit par les AG2R La Mondiale. La c√īte de Montrol-S√©nard (5.96%) est pass√©e en t√™te par Morne VAN NIEKERK devant Julien EL FARES. A Vaulry, l'√©cart augmente encore et les hommes de t√™te disposent de 9 minutes d'avance sur le gros de la troupe.
La c√īte de la Chapelle de Vaulry (6.15%) se monte √† bonne allure. Au sommet, Morne VAN NIEKERK passe de nouveau en t√™te. L'avance des hommes de t√™te est d√©sormais de plus de 10 minutes. Le deuxi√®me sprint interm√©daire disput√© √† Nantiat est remport√© par Julien EL FARES devant Morne VAN NIEKERK. Le peloton d√©cide d'acc√©l√©rer et l'√©cart diminue pour passer en dessous des 8 minutes.

Apr√®s Saint-Pardoux, le 3√®me sprint interm√©diaire est remport√© par Julien EL FARES. L'√©cart diminue encore, moins de 4 minutes d'avance pour le trio de t√™te. La c√īte de Beausoleil (6.73%) se profile √† l'horizon. Alors que Morne VAN NIEKERK s'impose une nouvelle fois au sommet de cette derni√®re dificult√©, la bataille fait rage entre les pr√©tendant au sein du peloton. Guillaume MARTIN (WGG) a attaqu√© dans la mont√©e et a oblig√© les leaders √† se d√©voiler.

Un groupe de contre a faussé compagnie au peloton. On retrouve olivier LE GAC (Groupama FDJ), Cyril GAUTIER (VItal Concept), Pierre GOUAULT (Natura4Ever LRM) et Marco MINNAARD (Wnaty Gobert Cycling) qui pointe désormais à 2 minutes du trio de tête.
A l'entrée du circuit final, les hommes de tête ont moins d'une minute d'avance sur le groupe de contre et plus de deux minutes sur le peloton.

A deux tours du final, Julien EL FARES et Sergio MARTIN GALAN disposent d'une petite avance de 30 secondes sur le groupe de contre dans lequel on retrouve Morne VAN NIEKERK qui avait laissé filer ses compagnons. Le peloton est pointé à plus d'une minute.

Alors que les hommes de tête sont repris par le groupe en contre le dernier tour se profile et le peloton se fait de plus en plus menaçant avec un retard de moins de 30 secondes. Alors que l'échappée est reprise les attaques fusent de toutes part. A 5 kilomètres du final seul Anthony PEREZ (Cofidis) est seul en tête mais avec une faible avance de moins de 10 secondes.

A 3 kilomètres de l'arrivée, le peloton est groupé. Quentin PACHER (Vital concept), Rui VINHAS (FC Porto) et Anthony DELAPLACE (Arkéa) se retrouvent aux avants-postes mais se font reprendre dans le dernier kilomètre.

Une chute se produit au sein du peloton mais dans un dernier effort c'est l'italien Francesco GAVAZZI (Androni Giocattoli-Sidermec) que s'impose au sprint devant Guillaume MARTIN et Beno√ģt COSNEFROY qui remporte ce 52√®me Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine.


Francesco GAVAZZI (Androni giocattoli-Sidermec) vainqueur de la dernière étape

RESULTATS 4ème ETAPE :
Confolens (16) > Limoges (87) 177.4 kms

1- GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI) les 177,4 km en 4h38'17"
2- MARTIN Guillaume (WANTY-GROUPE GOBERT)
3- COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE)
4- IDJOUADIENE Pierre (NATURA4EVER-RLM)
5- CALMEJANE Lilian (TOTAL DIRECT ENERGIE)
6- OSORIO CARVAJAL Alejandro (NIPPO-VINI FANTINI)
7- ROLLAND Pierre (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
8- SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
9- LOBATO DEL VALLE Juan Jose (NIPPO-VINI FANTINI)
10- LIMA DA FONTE César (W52-FC PORTO)
11- GESBERT Elie (TEAM ARKEA-SAMSIC)
12- REICHENBACH Sébastien G(ROUPAMA-FDJ)
13- FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
14- COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
15- DEGAND Thomas (WANTY-GROUPE GOBERT)
16- DELAPLACE Anthony (TEAM ARKEA-SAMSIC)
17- BRAVO OIARBIDE Garikoitz (EUSKADI BASQUE)
18- PACHER Quentin (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)
19- GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE)
20- BISOLTI Alessandro (ANDRONI GIOCATTOLI)
21- MASSON Christophe (NATURA4EVER-RLM)
22- GOUAULT Pierre (NATURA4EVER-RLM)
23- IRISARRI RICON Jon (CAJA RURAL-SEGUROS)
24- THOMINET Camille (ST MICHEL-AUBER 93)
25- ANDEMESKEL Awet (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
26- PLAZA Ruben (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
27- SBARAGLI Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
28- FRAPPORTI Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI)
29- GUERIN Alexis (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
30- GAUTIER Cyril (VITAL CONCEPT-B&B HOTEL)

31- FINE EDDY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
32- PEREZ Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
33- PICHON Laurent (TEAM ARKEA-SAMSIC)
34- DOUBEY Fabien (WANTY-GROUPE GOBERT)
35- LE CUNFF Kevin (ST MICHEL-AUBER 93)
36- ALBANESE Vincenzo (BARDIANI CSF)
37- PERICHON Pierre Luc (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT)
38- VINHAS Rui (W52-FC PORTO)
39- LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (EUSKADI BASQUE)
40- CATAFORD Alexander (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
41- LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ)
42- ARISTI GARDOKI Mikel (EUSKADI BASQUE)
43- JAKIN Alo (ST MICHEL-AUBER 93)
44- MARTIN GALAN Sergio Roman (CAJA RURAL-SEGUROS)
45- MOREIRA Mauricio (CAJA RURAL-SEGUROS)
46- BONNET William (GROUPAMA-FDJ)
47- SICARD Romain (TOTAL DIRECT ENERGIE)
48- OURSELIN Paul (TOTAL DIRECT ENERGIE)
49- FERRON Valentin (TOTAL DIRECT ENERGIE)
50- PARET PEINTRE Aurélien (AG2R LA MONDIALE)
51- EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE)
52- FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI)
53- HANNINEN Jaakko (AG2R LA MONDIALE)
54- TERPSTRA Niki (TOTAL DIRECT ENERGIE)
55- ISHIGAMI Masahiro (NIPPO-VINI FANTINI)
56- VENDRAME Andrea (ANDRONI GIOCATTOLI)
57- BUSATO Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI)
58- MINNAARD Marco (WANTY-GROUPE GOBERT)
59- DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE)
60- LE ROUX Romain (TEAM ARKEA-SAMSIC)

CLASSEMENT GENERAL FINAL
52ème Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine

1- COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE) les 709,3 km en 18h14'14"
2- CALMEJANE Lilian (TOTAL DIRECT ENERGIE) 15"
3- MARTIN Guillaume (WANTY-GROUPE GOBERT) 17"
4- ARISTI GARDOKI Mikel (EUSKADI) 20"
5- SBARAGLI Kristian (ISRAEL CYCLING) 31"
6- VINHAS Rui (W52-FC PORTO) 32"
7- ROLLAND Pierre (VITAL CONCEPT-B&B HOTELS) 34"
8- REICHENBACH Sébastien (GROUPAMA-FDJ) 34"
9- GESBERT Elie (TEAM ARKEA-SAMSIC) 34"
10- DELAPLACE Anthony (TEAM ARKEA-SAMSIC) 38"
11- SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 40"
12- IDJOUADIENE Pierre (NATURA4EVER-RLM) 41"
13- DEGAND Thomas (WANTY-GROUPE GOBERT) 59"
14- COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 01'04"
15- OSORIO CARVAJAL Alejandro (NIPPO-VINI FANTINI) 01'18"
16- LIMA DA FONTE César (W52-FC PORTO) 01'21"
17- GOUAULT Pierre (NATURA4EVER-RLM) 02'16"
18- FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 02'17"
19- PLAZA Ruben (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 02'19"
20- GAUTIER Cyril (VITAL CONCEPT-B&B HOTELS) 02'39"
21- IRISARRI RICON Jon (CAJA RURAL-SEGUROS) 02'49"
22- THOMINET Camille (ST MICHEL-AUBER 93) 03'04"
23- GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI) 03'07"
24- PEREZ Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 03'22"
25- BISOLTI Alessandro (ANDRONI GIOCATTOLI) 05'22"

26- BRAVO OIARBIDE Garikoitz (EUSKADI) 06'32"
27- MASSON Christophe (NATURA4EVER-RLM) 06'37"
28- PACHER Quentin (VITAL CONCEPT-B&B HOTELS) 07'05"
29- FINE EDDY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 07'27"
30- DOUBEY Fabien (WANTY-GROUPE GOBERT) 07'29"
31- GUERIN Alexis (DELKO MARSEILLE PROVENCE)A 08'41"
32- FRAPPORTI Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI) 08'59"
33- SICARD Romain (TOTAL DIRECT ENERGIE) 09'30"
34- GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 09'34"
35- BUSATO Matteo (NDRONI GIOCATTOLI) ITA 10'39"
36- LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ) 11'31"
37- LOBATO DEL VALLE Juan Jose (NIPPO-VINI FANTINI) 11'48"
38- LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (EUSKADI) 11'59"
39- PARET PEINTRE Aurélien (AG2R LA MONDIALE) 12'24"
40- LE CUNFF Kevin (ST MICHEL-AUBER 93) 12'32"
41- ALBANESE Vincenzo (BARDIANI CSF) 12'36"
42- ANDEMESKEL Awet (ISRAEL CYCLING) 14'30"
43- TERPSTRA Niki (TOTAL DIRECT ENERGIE) 16'00"
44- MARTIN GALAN Sergio Roman (CAJA RURAL-SEGUROS) 16'11"
45- EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 16'58"
46- HANNINEN Jaakko (AG2R LA MONDIALE) 17'05"
47- VENDRAME Andrea (ANDRONI GIOCATTOLI) 17'17"
48- VAN NIEKERK Morné (ST MICHEL-AUBER 93) 17'31"
49- OURSELIN Paul (TOTAL DIRECT ENERGIE) 17'47"
50- PICHON Laurent (TEAM ARKEA-SAMSIC) 21'10"

CLASSEMENTS ANNEXES
52ème Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine

Grand Prix de la Montagne :
Morne VAN NIEKERK (Saint-Michel Auber 93)

Classement des Sprints :
Julien EL FARES (Delko Marseille Provence)

Classement des Jeunes :
beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale)

Classement par équipe :
Wanty Groupe Gobert

Trophée du Combiné :
Sergio Roman MARTIN GALAN (Caja RuralSeguros)


Beno√ģt COSNEFROY (AG2R La Mondiale) vainqueur de l'√©preuve