51ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2018
  Les √©quipes engag√©es

- AG2R LA MONDIALE
- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
- AQUA BLUE SPORT
- BARDIANI CSF
- CAJA RURAL-SEGUROS
- COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
- DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
- DIRECT ENERGIE
- EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
- GAZPROM-RUSVELO
- GROUPAMA-FDJ
- NIPPO-VINI FANTINI - EUROPA OVINI
- ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
- ROUBAIX LILLE METROPOLE
- SAINT-MICHEL-AUBER 93
- TEAM FORTUNEO-SAMSIC
- VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
- WANTY - GROUPE GOBERT
- WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

  Le parcours

  Le profil des √©tapes


Mercredi 15 ao√Ľt 2018, 1√®re √©tape - Saint-Just-le-Martel (87) > Bonnat (23) 172.7 kms


Jeudi 16 ao√Ľt 2018, 2√®me √©tape - Base D√©partementale de Rouffiac (24) > Coteau de Gr√®zes (24) 176.7 kms


Vendredi 17 ao√Ľt 2018, 3√®me √©tape - √Čgletons (19) > Uzerche (19) 190.1 kms


Samedi 18 ao√Ľt 2018, 4√®me √©tape - Bellac (87) > Limoges (87) 162.6 kms

  1√®re √©tape : Saint-Just-le-Martel (87) > Bonnat (23) 172.7 kms - Mercredi 15 ao√Ľt 2018

Casper est de nouveau présent

Les h√ītesses d'accueil du village

Pause plaisir avec les h√ītesses ?

La roue de la fortune ?


Les reines de beauté.


Le vélo bouchon est toujours un grand cru

Les modèles pour les jeunes : à consommer avec modération !

La vache ! Ca c'est de la peluche !

La mascotte du championnat 2019 de tonte de mouton.


Le village de départ

L'équipe TV couvre l'événement

Bryan COQUARD à l'interview avec Parick Chassé

Photo de famille sur le cadre du vélo comme soutien permanent


Super ! Les SOLDES !

Retour en enfance...

Les jeunes fans...

... et les moins jeunes !

  Pr√©sentation des √©quipes


Equipe WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA


Equipe VITAL CONCEPT CYCLING CLUB


Equipe ROUBAIX LILLE METROPOLE


Equipe WANTY - GROUPE GOBERT


Equipe ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ


Equipe GAZPROM-RUSVELO


Equipe SAINT-MICHEL-AUBER 93


Equipe DIRECT ENERGIE


Equipe TEAM FORTUNEO-SAMSIC


Equipe CAJA RURAL-SEGUROS


Equipe EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS


Equipe NIPPO-VINI FANTINI - EUROPA OVINI


Equipe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM


Equipe BARDIANI CSF


Equipe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS


Equipe AQUA BLUE SPORT


Equipe ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC


Equipe AG2R LA MONDIALE


Equipe GROUPAMA-FDJ

Du beau matos !

Le Champion de France très sollicité

Casper et un ami !

Le Champion Suisse


Bus de l'équipe Vital-Concept

Bus de l'équipe AG2R

Le régulateur !

Le départ est imminent !


Le départ est donné

La voiture de Roubaix Lille Métropole

La voiture balai.

  Le fil de la course

Le 51ème Tour du Limousin est parti. La première étape qui conduit les coureurs de Saint-Just le Martel (87) à Bonnat (23) à travers les routes haut-viennoise et creusoise pour une distance de 173 kilomètres avec au programme trois difficultés et trois sprints intermédiaires. En début d'étape le rythme est élevé et les attaques fusent sans succès.

Au kilom√®tre 38 se dispute le premier sprint interm√©diaire √† la sortie de Vieilleville et c'est Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) qui s'impose devant Francesco GAVAZZI et Beno√ģt COSNEFROY le Champion du Monde Espoir en titre. A pr√®s de 42 km/h de moyenne depuis le d√©part et une chaleur bien pr√©sente, le peloton a perdu quelques unit√©s. Deux coureurs s'extirpent du peloton et prennent 40" d'avance, il s'agit de Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) et Anthony PEREZ (Cofidis) bient√īt rejoint par Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille).

Les trois hommes comptent 2'50" d'avance juste avant la premi√®re difficult√© de la journ√©e, la c√īte de Champsanglard (4.5%). Le peloton semble contr√īler la situation, l'arriv√©e est encore loin. Le rythme plus mod√©r√© du gros de la troupe permet √† certains coureurs distanc√©s en d√©but d'√©tape de r√©int√©grer le peloton. Angel MADRAZO RUIZ passe en t√™te au sommet du MG et glane les premiers points pour le maillot √† pois. Au premier passage sur la ligne √† Bonnat, les trois hommes de t√™te comptent 3'00 d'avance sur un peloton group√© qui roule au train.

A Genouillac, le deuxi√®me sprint interm√©diaire est remport√© par Anthony PEREZ alors que le peloton a acc√©l√©r√© l'allure pour revenir √† 2'15" des trois fuyards mais cela ne dure pas et √† 60 kilom√®tres de l'arriv√©e l'√©cart est remont√© √† pr√®s de 4'00. Le deuxi√®me MG se profile et au sommet de la c√īte de Suchaud (3.4%) c'est toujours Angel MADRAZO RUIZ qui glane les points pour le maillot √† pois.

L'équipe Vital Comcept décide de prendre les choses en main et à 44 kms de l'arrivée, le trio de tête ne possède plus que 2'40" d'avance sur le peloton qui a nettement augmenté le rythme. Alors que le 3ème sprint intermédiaire est remporté par Anthony PEREZ, le peloton est revenu à moins d'une minute du groupe de tête. Malgré une grosse chute au sein du peloton, l'allure reste vive en vue de faire la jonction avec les échappés.

Dans le dernier MG, la c√īte de Linard-Malval (4.6%) c'est Anthony PEREZ qui prend les points de la montagne alors que le peloton s'est dangereusement rapproch√©. Perrig QUEMENEUR acc√©l√®re et se retrouve seul en t√™te avec moins de 10" d'avance sur le peloton qui est bien d√©cid√© √† terminer au sprint. On entre dans les cinq derniers kilom√®tres et le peloton est d√©sormais group√©. Des attaques fusent mais sont vite mises en √©chec notamment par l'√©quipe Wanty-Group Gobert. Dans le dernier kilom√®tre, Beno√ģt COSNEFROY lance une nouvelle attaque qui fait exploser le peloton, mais √† 450 m√®tres de l'arriv√©e il est repris. C'est alors que le Champion de France Anthony ROUX (Groupama-FDJ) produit son effort pour franchir la ligne en vainqueur devant Francesco GAVAZZI (Androni) et Jeroen MEIJERS (Roompot). Quel final ! et quel beau vainqueur.


1er passage sur la ligne pour les trois hommes de tête

Le peloton en mode chasse dans la traversée de Bonnat

L'équipe TV et son matériel

L'hélicoptère de l'Equipe TV couvre la course

Protection indispensable contre la chaleur

Les retardataires à la peine !


L'arrivée victorieuse d'Anthony ROUX

RESULTATS 1ère ETAPE :
Saint-Just-le-Martel (87) > Bonnat (23) 172.7 kms

1-ROUX Anthony (Groupama - Fdj) les 172.7 km en 4h24'46"
2-GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli - Sidermec)
3-MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij)
4-BAGIOLI Nicola (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
5-CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
6-LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence Ktm)
7-KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
8-EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Credits)
9-PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Muri)
10-COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
11-BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country - Muri)
12-COSNEFROY Benoit (Ag2r La Mondiale)
13-GENIEZ Alexandre (Ag2r La Mondiale)
14-CANOLA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
15-MAURELET Flavien (St Michel - Auber 93)
16-CORNU Jeremy (Direct Energie)
17-BUDDING Martijn (Roompot - Nederlandse Loterij)
18-ROVNY Ivan (Gazprom - Rusvelo)
19-SENNI Manuel (Bardiani Csf)
20-COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm)
21-LE CUNFF Kevin (St Michel - Auber 93)
22-RAGGIO Luca (Wilier Triestina - Selle Italia)
23-WACKERMANN Luca (Bardiani Csf)
24-GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij)
25-THOMAS Benjamin (Groupama - Fdj)
26-AMEZQUETA MORENO Julen (Caja Rural - Seguros Rga)
27-WARBASSE Lawrence (Aqua Blue Sport)
28-DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)
29-GRELLIER Fabien (Direct Energie)
30-MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert)

31-VAN EMPEL Etienne (Roompot - Nederlandse Loterij)
32-RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij)
33-MALDONADO Anthony (St Michel - Auber 93)
34-GONZALEZ PRIETO Aitor (Euskadi Basque Country - Muri)
35-LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo - Samsic)
36-ROTA Lorenzo (Bardiani Csf)
37-PASQUALON Andrea (Wanty - Groupe Gobert)
38-GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
39-PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Credits)
40-GESBERT Elie (Team Fortuneo - Samsic)
41-GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Metropole)
42-MORABITO Steve (Groupama - Fdj)
43-NAVARRO GARCIA Daniel (Cofidis, Solutions Credits)
44-OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert)
45-DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert)
46-ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Metropole)
47-GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale)
48-FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina - Selle Italia)
49-ARSLANOV Ildar (Gazprom - Rusvelo)
50-NAULEAU Bryan (Direct Energie)
51-DERNIES Tom (Roubaix Lille Metropole)
52-DE GAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert)
53-WEENING Pieter (Roompot - Nederlandse Loterij)
54-DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale)
55-PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport)
56-BIDARD François (Ag2r La Mondiale)
57-TIZZA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
58-VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli - Sidermec)
59-FERRARI BARCELO Fabricio (Caja Rural - Seguros Rga)
60-ROY Jérémy (Groupama - Fdj)

  Le podium

Anthony ROUX (Groupama - FDJ) vainqueur de l'étape


Anthony ROUX (Groupama - FDJ) maillot jaune de leader


Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille Provence Ktm) maillot à pois MG


Anthony PEREZ (Cofidis, Solutions Credits) maillot des sprints


Jeroen MEIJERS(Roompot - Nederlandse Loterij) maillot du meilleur jeune


Anthony PEREZ (Cofidis, Solutions Credits) maillot du combiné


Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) Trophée de la combativité

  2√®me √©tape : Base D√©partementale de Rouffiac (24) > Coteau de Gr√®zes (24) 176.7 kms - Jeudi 16 ao√Ľt 2018
  Le fil de la course

Dès le début de l'étape les attaques fusent et quatre hommes prennent les devants : Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole), Julien TRARIEUX (Delko Marseille), Brian VAN GOETHEM (Roompot) et Simone ANTONINI (Wanty Groupe Gobert). Ils sont pris en chasse par Romain FEILLU (Saint-Michel Auber 93), Aleksei RYBALKIN (Rusvelo) et Massimo ROSA (Willier). A peine 10 kilomètres d'effectués que les quatre hommes de tête comptent déjà 3 minutes d'avance. Le groupe de contre est à une minute.

Peu apr√®s le sprint interm√©diaire, le contre fait la jonction avec le groupe de t√™te qui dispose d'une avance de pr√®s de 4 minutes. Derri√®re le peloton est sous la conduite des hommes du maillot jaune les Groupama-FDJ. E haut du premier grimpeur de la journ√©e, la c√īte des Grottes de Lascaux (7.12%), c'est Pierre GOUAULT qui prend les points du maillot √† pois. Dans la difficult√© suivante, la c√īte de Beauregard (5%), Pierre GOUAULT s'impose de nouveau et le peloton est d√©sormais point√© √† plus de 3'30". Lors du sprint interm√©diaire de Hautefort, Pierre GOUAULT s'impose √† nouveau.

Apr√®s le troisi√®me sprint interm√©diaire remport√© par Pierre GOUAULT, le peloton a fait un rapproch√© important √† moins de 2 minutes. Dans l'ascension de la c√īte de Terrasson, ils ne sont plus que deux √† l'avant, Pierre GOUAULT et Simone ANTONINI. A 40 kms de l'arriv√©e, le duo de t√™te a tojours une avance de 1'30". Lors du premier passage √† Gr√®zes, le duo de t√™te compte 20 secondes d'avance sur un duo AG2R constitu√© de Francois BIDARD et Beno√ģt COSNEFROY. Le pleoton est √† 28 secondes des hommes de la t√™te de course.

Les AG2R font la jonction avaec la tête et à 20 kms de l'arrivée les deux coéquipiers de Romain BARDET comptent 30 secondes d'avance sur le peloton. De multiples attaques font rage au sein du peloton et permettent un rapproché sur les hommes de tête. A 8 kms du final, Luca WACKERMANN (Bardiani-CSF) part seul et garde quelques secondes d'avance sur un groupe dans lequel on retrouve notamment le maillot jaune et Elie GESBERT (Fortuneo). Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini) prend la seconde place de l'étape devant Elie GESBERT. Quel final difficile !


Les hommes de t√™te dans la mont√©e de la c√īte de Beauregard

Le peloton dans la mont√©e de la c√īte de Beauregard

Grèzes accueille le Tour du Limousin

Casper et sa maman

Les supporters à pois rouges

La c√īte semble plus facile avec un v√©lo √©lectrique


1er passage de l'échappée au sommet de Grèzes


Le contre des AG2R dans la montée de Grèzes


Le peloton au 1er passage de Grèzes


L'arrivée en solitaire de Luca WACKERMANN (Bardiani-CSF)


Le sprint pour la seconde place

RESULTATS 2ème ETAPE :
Base Départementale de Rouffiac (24) > Coteau de Grèzes (24) 176.7 kms

1- WACKERMANN Luca (Bardiani Csf) les 176.7 km en 4h34'41"
2- CANOLA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
3- GESBERT Elie (Team Fortuneo - Samsic)
4- PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Muri)
5- ROUX Anthony (Groupama - Fdj)
6- GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli - Sidermec)
7- DEGAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert)
8- KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
9- ROTA Lorenzo (Bardiani Csf)
10- GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij)
11- COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm)
12- MAURELET Flavien (St Michel - Auber 93)
13- FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina - Selle Italia)
14- EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Credits)
15- MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert)
16- GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
17- OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert)
18- CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
19- GONZALEZ PRIETO Aitor (Euskadi Basque Country - Muri)
20- ROVNY Ivan (Gazprom - Rusvelo)
21- SENNI Manuel (Bardiani Csf)
22- DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence Ktm)
23- RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij)
24- MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij)
25- ARSLANOV Ildar (Gazprom - Rusvelo)
26- SICARD Romain (Direct Energie)
27- MORABITO Steve (Groupama - Fdj)
28- SIMON Julien (Cofidis, Solutions Credits)
29- FERRARI BARCELO Fabricio (Caja Rural - Seguros Rga)
30- GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale)

31- GENIEZ Alexandre (Ag2r La Mondiale)
32- DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale)
33- CARBONI Giovanni (Bardiani Csf)
34- TIZZA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
35- NAVARRO GARCIA Daniel (Cofidis, Solutions Credits)
36- VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli - Sidermec)
37- DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo - Samsic)
38- VAN EMPEL Etienne (Roompot - Nederlandse Loterij)
39- TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)
40- WARBASSE Lawrence (Aqua Blue Sport)
41- LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo - Samsic)
42- LE CUNFF Kevin (St Michel - Auber 93)
43- ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Metropole)
44- STERBINI Simone (Bardiani Csf)
45- LAFAY Victor (Cofidis, Solutions Credits)
46- PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Credits)
47- LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence Ktm)
48- COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
49- MEYER Robin (Delko Marseille Provence Ktm)
50- CORNU Jeremy (Direct Energie)
51- NAULEAU Bryan (Direct Energie)
52- FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli - Sidermec)
53- AMEZQUETA MORENO Julen (Caja Rural - Seguros Rga)
54- COSNEFROY Benoit (Ag2r La Mondiale)
55- LE ROUX Romain (Team Fortuneo - Samsic)
56- VACHON Florian (Team Fortuneo - Samsic)
57- GRELLIER Fabien (Direct Energie)
58- OURSELIN Paul (Direct Energie)
59- BIDARD François (Ag2r La Mondiale)
60- JOLY Thomas (Roubaix Lille Metropole)

  Le podium

Luca WACKERMANN (Bardiani-CSF) vainqueur de l'étape


Anthony ROUX (Groupama - FDJ) maillot jaune de leader


Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole) maillot à pois MG


Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole) maillot des sprints


Elie GESBERT (Team Fortuneo - Samsic) maillot du meilleur jeune


Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole) maillot du combiné


L'équipe Bardiani-CSF

  3√®me √©tape : √Čgletons (19) > Uzerche (19) 190.1 kms - Vendredi 17 ao√Ľt 2018

Egletons le pays du folklore

Les danses traditionnelles de la région

Les vélos fait par les enfants malgaches
(plus d'infos : www.ainaenfance.org)

Le nombreux public venu admirer les
coureurs pros du Tour du Limousin


L'orage s'abat sur Egletons à quelques minutes du départ.


Le trophée du Km19 remis par Gilbert ROUHAUD

Le casque en porcelaine remis à Luca WACKERMANN

Beno√ģt COSNEFROY (AG2R) salut le public

La ligne de départ se remplie malgré la pluie

  Le fil de la course

A 40 minutes du départ, des trombes d'eau se déversent sur Egletons, lieu de départ de cette 3ème étape. Cette météo capricieuse a gaché un peu les festivités locales mais pour les coureurs il est temps de prendre le départ vers Uzerche.

En d√©but de course plusieurs coureurs tentent de s'extirper du peloton mais en vain. L'allure rapide fait des d√©g√Ęts √† l'arri√®re o√Ļ l'on voit quelques coureurs se faire distancer. A Saint-Merd de Lapleau, le premier sprint interm√©diare est remport√© par Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini) qui par la m√™me s'empare du maillot jaune vrtuel gr√Ęce √† cette bonnification.

Peu apr√®s Montaignac, un groupe de huit hommes r√©ussissent √† fausser compagnie au reste de la troupe. Ils comptent d√©sormais pr√®s d'une minute d'avance. Deux hommes sont en contre. L'√©cart se creuse au fil des kilom√®tres pour atteindre plus de 4 minutes. A l'amorce de la premi√®re difficult√©, la c√īte des Costes √† Naves (12.22%), ils sont d√©sormais 10 en t√™te. Au sommet, J√©r√©my CABOT (Roubaix Lille M√©tropole) prend les points du MG en produisant une grosse acc√©l√©ration dans les 150 derniers m√®tres.

Le deuxième sprint intermédiaire disputé à Perpezac le noir voit Romain COMBAUD (Delko Marseille) s'imposer devant Martinj BUDDING (Roompot) et Paul OURSELIN (Direct Energie). L'échappée est constituée d'Alexandre GENIEZ (AG2R), Marco FRAPPORTI (Androni), Justin OIEN (Caja Rural), Emmanuel MORIN (Cofidis), Romain COMBAUD (Delko Marseille), Paul OURSELIN (Direct Energie), Martijn BUDDING (Roompot), Florian VACHON (Fortuneo), Tanguy TURGIS (Vital Concept) et Jérémy CABOT (Roubaix Lille Métropole). Le groupe de tête compte 3'50" d'avance sur le peloton.

Le peloton est men√© par l'√©quipe Nippo-Vini Fantini. Les coureurs de t√™te attaquent la c√īte de Comborn alors que Bryan COQUARD (Vital concept), victime d'une chute, doit abandonn√©. Au sommet de cette deuxi√®me difficult√©, J√©r√©my CABOT passe de nouveau en t√™te. Les positions ne changent pas au premier passage sur la ligne √† Uzerche. Toujours 3'50" d'avance pour l'√©chapp√©e alors que les hommes du leader virtuel m√®ne le peloton.

Lors du dernier sprint interm√©diaire √† Meilhards, Romain COMBAUD passe en t√™te. On arrive dans les 15 derniers kilom√®tres et les choses bougent √† l'avant comme √† l'arri√®re. Si J√©r√©my CABOT remporte le dernier MG au sommet de la c√īte de la Tour de Masseret, le peloton a fait un rapproch√© significatif puisqu'il pointe d√©sormais √† 30 secondes du groupe de t√™te qui commence √† se d√©sunir. A 10 kilom√®tres de l'arriv√©e, Benoit COSNEFROY et Lilian CALMEJANE font la jonction avec la t√™te de course. Fabien GRELLIER (Direct Energie) et Davide BALLERINI (Androni) attaquent et comptent 12 secondes d'avance √† deux kilom√®tres de l'arriv√©e.

La dernière montée vers la ligne peut faire la différence. Nicolas EDET (Cofidis) revient sur la tête et contre aux 500 mètres pour finir victorieux avec quelques mètres d'avance sur Davide BALLERINI (Androni) et Fabien GRELLIER (Direct Energie).


Jérémy CABOT (Roubaix Lille Métropole) vient d'attaquer pour remporter les points
de la montagne au sommet de la c√īte des Costes √† Naves

La t√™te du peloton au sommet de la c√īte des Costes √† Naves

Les supporters basques dans la c√ītes des Costes

Le kilomètre gourmand bien connu des suiveurs

Les jeunes cyclistes en démonstration

Les jeunes cyclistes en démonstration


1er passage à Uzerche, l'échappée a encore fière allure

Le peloton toujours mené par les deux coureurs de la Nippo-Vini Fantini





L'arrivée victorieuse de Nicolas EDET (Cofidis)

La Cha√ģne L'Equipe en direct ! Un vrai plus pour le Tour du Limousin !

RESULTATS 3ème ETAPE :
√Čgletons (19) > Uzerche (19) 190.1 kms

1- EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Credits) les 190.1 km en 4h45'58"
2- BALLERINI Davide (Androni Giocattoli - Sidermec)
3- GRELLIER Fabien (Direct Energie)
4- GENIEZ Alexandre (Ag2r La Mondiale)
5- CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
6- DEGAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert)
7- COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm)
8- COSNEFROY Benoit (Ag2r La Mondiale)
9- GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli - Sidermec)
10- GESBERT Elie (Team Fortuneo - Samsic)
11- ROUX Anthony (Groupama - Fdj)
12- MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij)
13- PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Muri)
14- SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (Caja Rural - Seguros Rga)
15- SIMON Julien (Cofidis, Solutions Credits)
16- BIDARD François (Ag2r La Mondiale)
17- ROTA Lorenzo (Bardiani Csf)
18- MAURELET Flavien (St Michel - Auber 93)
19- MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
20- CANOLA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
21- GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij)
22- KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
23- GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
24- ROVNY Ivan (Gazprom - Rusvelo)
25- MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert)
26- WACKERMANN Luca (Bardiani Csf)
27- ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
28- THOMAS Benjamin (Groupama - Fdj)
29- RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij)
30- FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina - Selle Italia)

31- SENNI Manuel (Bardiani Csf)
32- AMEZQUETA MORENO Julen (Caja Rural - Seguros Rga)
33- LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence Ktm)
34- TRUSOV Nikolay (Gazprom - Rusvelo)
35- CORNU Jeremy (Direct Energie)
36- OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert)
37- BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country - Muri)
38- MALDONADO Anthony (St Michel - Auber 93)
39- GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale)
40- FERRARI BARCELO Fabricio (Caja Rural - Seguros Rga)
41- DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert)
42- GONZALEZ PRIETO Aitor (Euskadi Basque Country - Muri)
43- ARSLANOV Ildar (Gazprom - Rusvelo)
44- DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence Ktm)
45- TURRIN Alex (Wilier Triestina - Selle Italia)
46- WEENING Pieter (Roompot - Nederlandse Loterij)
47- MADRAZO RUIZ Angel (Delko Marseille Provence Ktm)
48- DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo - Samsic)
49- SICARD Romain (Direct Energie)
50- MONTAGUTI Matteo (Ag2r La Mondiale)
51- MAINARD Jerome (Roubaix Lille Metropole)
52- MORABITO Steve (Groupama - Fdj)
53- BRUNEL Alexys (Groupama - Fdj)
54- NAVARRO GARCIA Daniel (Cofidis, Solutions Credits)
55- WARBASSE Lawrence (Aqua Blue Sport)
56- PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Credits)
57- DE LAAT Jasper (Wanty - Groupe Gobert)
58- COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club)
59- DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale)
60- JOLY Thomas (Roubaix Lille Metropole)

  Le podium

Nicolas EDET (Cofidis, Solutions Credits) vainqueur de l'étape


Nicolas EDET (Cofidis, Solutions Credits) maillot jaune de leader


Jérémy CABOT (Roubaix Lille Métropole) maillot à pois MG


Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole) maillot des sprints


Elie GESBERT (Team Fortuneo - Samsic) maillot du meilleur jeune


Romain COMBAUD (Delko Marseille Provence Ktm) maillot du combiné


Paul OURSELIN (Direct Energie) Trophée de la combativté


Romain COMBAUD (Delko Marseille Provence Ktm) Trophée du Km 19

  4√®me √©tape : Bellac (87) > Limoges (87) 162.6 kms - Samedi 18 ao√Ľt 2018
  Le fil de la course

Apr√®s une balade de pr√®s de 6 kilom√®tres pour parvenir au d√©part r√©el, les hostilit√©s sont d√©clench√©es d√®s les premiers tours de p√©dales. Apr√®s 30 kilom√®tres de course, dix hommes sont en t√™te avec plus de 3 minutes d'avance : Matteo MONTAGUTI (AG2R La Mondiale), Jasper DE LAAT (Wanty-Groupe Gobert), Andrea VENDRAME (Androni-Sidermec-Bottecchia), Perrig QU√ČMENEUR, Romain SICARD (Direct Energie), Nicola BAGIOLI (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini), Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille-Provence KTM), Simone STERBINI (Bardiani-CSF), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Samsic), K√©vin LE CUNFF (Saint-Michel-Auber 93).

Lors du premier sprint interm√©diaire juste apr√®s Bussi√®re-Poitevine, Romain SICARD s'impose devant Simone STERBINI. Dans la foul√©e, le sommet de la c√īte de Darnac (3.73%) est franchi en t√™te par Angel MADRAZO RUIZ devant Perrig QUEMENEUR. Le peloton pointe d√©sormais √† plus de 4 minutes sous la conduite de l'√©quipe Cofidis.

Apr√®s 74 kilom√®tres, la c√īte de Rancon (3.64%) est escalad√©e √† bonne allure par les √©chapp√©es sous la conduite d'Angel MADRAZO RUIZ qui r√©colte les points pour la maillot √† pois. Apr√®s le passage de Blond et avant la zone de ravitaillement, le 2√®me sprint est remport√© par Romain SICARD devant perrig QUEMENEUR. Toujours 3 minutes d'avance pour le groupe de t√™te.

Passage √† Peyrilhac pour le dernier sprint interm√©daire remport√© par Romain SICARD. Le dernier MG se profile, il s'agit de la c√īte de la lande du haut (4.67%). Angel MADRAZO RUIZ s'impose une nouvelle fois au sommet devant Simone STERBINI. Le peloton toujours men√© par les Cofidis √©paul√©s les Wanty Groupe Gobert et les Vital Concept accuse un retard de 2'20".

Au premier passage sur la ligne d'arrivée l'écart est descendu à 2 minutes. A chaque tour sur le circuite final, le peloton se rapproche. Dans les derniers kilomètres le groupe de tête explose. Plusieurs attaques dans le final mais en vain. Dans le dernier kilomètre, François BIDARD (AG2R) est seul en tête mais le peloton revient pour un sprint final avec la victoire de Lorrenzo MANZIN (Vital Concept) devant Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini) et Anthony ROUX (Groupama-FDJ). Nicolas EDET (Cofidis) remporte le 51ème Tour du limousin.


Lorrenzo MANZIN (Vittal Concept) vianqueur de cette dernière étape

RESULTATS 4ème ETAPE :
Bellac (87) > Limoges (87) 162.6 kms

1- MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) les 162.6 km en 3h50'45"
2- CANOLA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
3- ROUX Anthony (Groupama - Fdj)
4- GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli - Sidermec)
5- GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
6- MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij)
7- DEGAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert)
8- EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Credits)
9- PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Muri)
10- SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (Caja Rural - Seguros Rga)
11- MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert)
12- WEENING Pieter (Roompot - Nederlandse Loterij)
13- ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
14- GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij)
15- COSNEFROY Benoit (Ag2r La Mondiale)
16- SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence Ktm)
17- GRELLIER Fabien (Direct Energie)
18- DERNIES Tom (Roubaix Lille Metropole)
19- CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
20- ROTA Lorenzo (Bardiani Csf)
21- MALDONADO Anthony (St Michel - Auber 93)
22- BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country - Muri)
23- SENNI Manuel (Bardiani Csf)
24- FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina - Selle Italia)
25- WACKERMANN Luca (Bardiani Csf)
26- BUDDING Martijn (Roompot - Nederlandse Loterij)
27- CARBONI Giovanni (Bardiani Csf)
28- TURRIN Alex (Wilier Triestina - Selle Italia)
29- FERRARI BARCELO Fabricio (Caja Rural - Seguros Rga)
30- OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert)

31- AMEZQUETA MORENO Julen (Caja Rural - Seguros Rga)
32- KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
33- ROVNY Ivan (Gazprom - Rusvelo)
34- MAURELET Flavien (St Michel - Auber 93)
35- THOMINET Camille (St Michel - Auber 93)
36- ARSLANOV Ildar (Gazprom - Rusvelo)
37- ANTONINI Simone (Wanty - Groupe Gobert)
38- LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence Ktm)
39- COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm)
40- WARBASSE Lawrence (Aqua Blue Sport)
41- TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence Ktm)
42- RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij)
43- LEVARLET Guillaume (St Michel - Auber 93)
44- GESBERT Elie (Team Fortuneo - Samsic)
45- DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo - Samsic)
46- CORNU Jeremy (Direct Energie)
47- MAINARD Jerome (Roubaix Lille Metropole)
48- GONZALEZ PRIETO Aitor (Euskadi Basque Country - Muri)
49- DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale)
50- GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale)
51- OURSELIN Paul (Direct Energie)
52- DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence Ktm)
53- NAULEAU Bryan (Direct Energie)
54- GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Metropole)
55- TIZZA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa O)
56- SIMON Julien (Cofidis, Solutions Credits)
57- DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)
58- DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert)
59- REZA Kevin (Vital Concept Cycling Club)
60- LE CUNFF Kevin (St Michel - Auber 93)

CLASSEMENT GENERAL FINAL
51ème Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine

1- EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Credits)
2- CANOLA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
3- ROUX Anthony (Groupama - Fdj)
4- WACKERMANN Luca (Bardiani Csf)
5- GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli - Sidermec)
6- DEGAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert)
7- COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm)
8- CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
9- PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Murias)
10- GESBERT Elie (Team Fortuneo - Samsic)
11- KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
12- MAURELET Flavien (St Michel - Auber 93)
13- ROTA Lorenzo (Bardiani Csf)
14- GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij)
15- FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina - Selle Italia)
16- MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert)
17- GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
18- OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert)
19- ROVNY Ivan (Gazprom - Rusvelo)
20- SENNI Manuel (Bardiani Csf)
21- GONZALEZ PRIETO Aitor (Euskadi Basque Country - Murias)
22- MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij)
23- RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij)
24- DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence Ktm)
25- ARSLANOV Ildar (Gazprom - Rusvelo)
26- GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale)
27- FERRARI BARCELO Fabricio (Caja Rural - Seguros Rga)
28- SIMON Julien (Cofidis, Solutions Credits)
29- DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale)
30- MORABITO Steve (Groupama - Fdj)

31- WARBASSE Lawrence (Aqua Blue Sport)
32- TIZZA Marco (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
33- GENIEZ Alexandre (Ag2r La Mondiale)
34- DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo - Samsic)
35- TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)
36- SICARD Romain (Direct Energie)
37- NAVARRO GARCIA Daniel (Cofidis, Solutions Credits)
38- CARBONI Giovanni (Bardiani Csf)
39- LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence Ktm)
40- CORNU Jeremy (Direct Energie)
41- COSNEFROY Benoit (Ag2r La Mondiale)
42- AMEZQUETA MORENO Julen (Caja Rural - Seguros Rga)
43- GRELLIER Fabien (Direct Energie)
44- NAULEAU Bryan (Direct Energie)
45- BIDARD François (Ag2r La Mondiale)
46- VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli - Sidermec)
47- DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert)
48- OURSELIN Paul (Direct Energie)
49- PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Credits)
50- WEENING Pieter (Roompot - Nederlandse Loterij)
51- LE CUNFF Kevin (St Michel - Auber 93)
52- LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo - Samsic)
53- MALDONADO Anthony (St Michel - Auber 93)
54- BUDDING Martijn (Roompot - Nederlandse Loterij)
55- DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport)
56- BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country - Murias)
57- VACHON Florian (Team Fortuneo - Samsic)
58- SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (Caja Rural - Seguros Rga)
59- PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport)
60- THOMAS Benjamin (Groupama - Fdj)

CLASSEMENTS ANNEXES
51ème Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine

Grand Prix de la Montagne :
Jérémy CABOT (Roubaix Lille Metropole)

Classement des Sprints :
Romain SICARD (Direct Energie)

Classement des Jeunes :
Elie GESBERT (Team Fortuneo Samsic)

Classement par équipe :
Wanty Groupe Gobert

Trophée du Combiné :
Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille Provence Ktm)

Trophée de la Combativité :
Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille Provence Ktm


Nicolas EDET (Cofidis, Solutions Credits) vainqueur de l'épreuve