47ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2014
  Les √©quipes engag√©es

- AG2R LA MONDIALE
- ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
- BARDIANI CSF
- BIGMAT - AUBER 93
- BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
- CAJA RURAL - SEGUROS RGA
- CCC POLSAT POLKOWICE
- COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
- COLOMBIA
- FDJ.FR
- IAM CYCLING
- MTN - QHUBEKA
- NERI SOTTOLI
- ROUBAIX LILLE METROPOLE
- TEAM EUROPCAR
- TEAM LA POMME MARSEILLE 13
- TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
- WANTY - GROUPE GOBERT

  Le parcours

  Le profil des √©tapes


Mardi 19 ao√Ľt 2014, 1√®re √©tape - Limoges / Brive 176.3 kms


Mercredi 20 ao√Ľt 2014, 2√®me √©tape - Tr√©lissac / Gr√®zes 171.8 kms


Jeudi 22 ao√Ľt 2014, 3√®me √©tape - Lac de Vassivi√®re / Le Maupuy Les Monts de Gu√©ret 183.2 kms


Vendredi 23 ao√Ľt 2014, 4√®me √©tape - Meuzac / Limoges 175.6 kms

  1√®re √©tape : Limoges - Brive 176.3 kms - Mardi 19 ao√Ľt 2014

Limoges, ville de départ et la gare des bénédictins en fond !

Animation avant le départ

Raymond POULIDOR et ses fans

La convivialité est de mise

Monsieur météo dit qu'il fait beau !


Eco-citoyenneté

Les coureurs arrivent


En attente pour la signature de départ

Meuh !! et la caravane passe.

Du beau matériel

Romain FEILLU à l'interview


Les AG2R sont là !

Le bus des CCC est bien visible

Superstition de Champion !


Un petit souvenir pour chaque équipe


Claire SICARD (Les jeunes journalistes) interview Arnaud DEMARRE

Les ordinateurs remplacent les compteurs

Le nombreux public de Limoges

Raymond POULIDOR et Sylvain CHAVANEL


L'équipe La Pomme Marseille


L'équipe Roubaix Lille Métropole


L'équipe CCC Polsat Polkowice


L'équipe Wanty Groupe Gobert


L'équipe Androni Giocattoli - Venezuela


L'équipe Topsport Vlannderen Baloise


L'équipe Cofidis, Solutions Crédits


L'équipe Neri Sottoli


L'équipe Bardiani - CSF


L'équipe Bretagne Seché Environnement


L'équipe BigMat Auber 93


L'équipe IAM Cycling


L'équipe AG2R La Mondiale


L'équipe FDJ.fr


L'équipe Europcar


L'équipe Colombia


L'équipe MTN - Qhubeka


L'équipe Caja Rural - Seguros RGA


Le chien de Yukiya ARASHIRO affiche ses ambitions

Arnaud DEMARRE et les officiels

Yukiya ARASHIRO en charmante compagnie

Marc MADIOT semble serrain


Des bus bien identifiables

Vélo électrique

Vélo électrique

Vélo électrique


Les officiels s'apprêtent à donner le départ

Le départ est imminent

  Le fil de la course

La 1ère étape du Tour du Limousin s'est disputée de Limoges à Brive sur 176,3 kilomètres. Un absent de marque juste avant le départ : Thomas VOECKLER (Europcar) doit déclarer forfait suite à un accident de la cicrculation à l'échauffement qui lui vaut une fracture de la clavicule. Dès les premiers tours de manivelles, les coureurs ont décidé de partir sur un rythme soutenu. Les attaques fusent. Kévin REZA (Europcar) tente une sortie, il enmène avec lui 7 coureurs dont Sylvain CHAVANEL (IAM) qui hausse l'allure. Malgré de gros efforts ce dernier est rejoint et un regroupement général s'effectue.

Les attaques se succèdent et quatre coureurs prennent le large : Flavien Dassonville (BigMat-Auber), Frédéric Backaert (Wanty Groupe), Angel Madrazo (Caja Rural), Florian Guillou (Bretagne-Séché). Après avoir cotoyé les 5 minutes d'avance au kilomètre 29, le peloton réagit et revient à moins de 2 minutes des fuyards. Au passage à Lubersac, le peloton passe avec un déficit de 3 minutes 50 sur les quatres hommes de tête.

A l'approche de Vignols (km 72), l'√©chapp√©e ne dispose plus que de 30 secondes d'avance sur un peloton qui roule d√©sormais √† vive allure. A l'amorce de la c√īte de la Chapoulie (km 84), un regroupement g√©n√©ral s'effectue. Quelques kilom√®tres apr√®s, dans la c√īte d'Estivaux, la baggarre s'intensifie. Au milieu de la zone de ravitaillement, √† l'approche de Saint-Bonnet l'Enfantier (km 97), 8 hommes sont en t√™te. Parmis eux, Taaramae, Vachon, Gautier, Rossetto, sont tr√®s actifs. Ces coureurs poss√®dent 10 secondes d'avance sur un groupe √† la t√™te duquel on retrouve Leukemans, Arashiro, Ladagnous, Reza, ou encore Di Gr√©gorio.

Apr√®s Sadroc, 18 hommes se regoupent en t√™te et devancent le peloton de plus de 20 secondes. On annonce alors la chute de quelques concurrents dont Sylvain CHAVANEL. Dans la mont√©e de Dampniat, le peloton semble contr√īler les fuyards. Quatre coureurs sortent alors du peloton et rejoignent le groupe de t√™te : Dumoulin (AG2R), Ponzi (Neri), Kern (Europcar) et Duque (Colombia). A quelques encablures de la derni√®re c√īte (Lissac), 19 hommes se trouvent en t√™te avec plus de 2 minutes d'avance sur le peloton qui rend les armes.

Dans cette dernière difficulté Christophe Kern se fait la belle et devance ses compagnons d'échappée de près de 15 secondes. Mathieu ROSSETTO fait le forcing pour faire la jonction. Avant l'entrée dans Brive on assiste à un regroupement général du groupe de tête qui aura perdu deux unités dans la dernière difficulté du jour.

C'est à ce moment que Bjorn LEUKMANS (ancien vainqueur de ce Tour du Limousin) porte une attaque décisive pour franchir en solitaire la ligne d'arrivée en devançant de quelques secondes Mathieu ROSSETTO qui aura tout tenté pour essayer de rejoindre le coureur Belge en vain. Les hommes de l'échappée décisive franchissent la ligne quelques secondes plus tard alors que le peloton accuse un retard final de près de 7 minutes.


La première échappée du jour traverse Lubersac


Le peloton est sous la conduite des hommes du Champion de France


Cyril GAUTIER m√®ne la nouvelle √©chapp√©e apr√®s la difficile c√īte d'Estivaux


Davide REBELLIN (CCC) m√®ne le groupe dans la c√īte de Dampniat


L'arrivée victorieuse de Bjorn LEUKEMANS


La deuxième place pour Stéphane ROSSETTO


L'arrivée du peloton à près de 7 minutes

RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - BRIVE - 176.3 kms

1- LEUKEMANS Björn (BEL) (WGG) 4h22'23''
2- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) à 05''
3- FINETTO Mauro (ITA) (NRI) ''
4- KERN Christophe (FRA) (EUC) ''
5- DI GREGORIO Rémy (FRA) (LPM) ''
6- GAUTIER Cyril (FRA) (EUC) à 14''
7- VACHON Florian (FRA) (BSE) ''
8- * TURGIS Jimmy (FRA) (RLM) ''
9- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) ''
10- GONÇALVES José (POR) (LPM) ''
11- TAARAMAE Rein (EST) (COF) ''
12- REBELLIN Davide (ITA) (CCC) ''
13- PONZI Simone (ITA) (NRI) ''
14- PARRINELLO Antonio (ITA) (AND) ''
15- WALLAYS Jelle (BEL) (TSV) ''
16- * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) (BAR) ''
17- * FERNANDEZ Ruben (ESP) (CJR) ''
18- DUQUE Leonardo Fabio (COL) (COL) à 49''
19- DELAPLACE Anthony (FRA) (BSE) à 56''
20- * LEVEAU Jérémy (FRA) (RLM) à 06'54''
21- FEILLU Romain (FRA) (BSE) ''
22- CHAINEL Steve (FRA) (ALM) ''
23- VALENCIA Juan Pablo (COL) (COL) ''
24- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) ''
25- REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
26- BAUGNIES J√©r√īme (BEL) (WGG) ''
27- DE GREEF Francis (BEL) (WGG) ''
28- * SPRENGERS Thomas (BEL) (TSV) ''
29- MINNAARD Marco (NED) (WGG) ''
30- DEGAND Thomas (BEL) (WGG) ''
31- * HNIK Karel (CZE) (MTN) ''
32- KONOVALOVAS Ignatas (LTU) (MTN) ''
33- * RENAULT Maxime (FRA) (BIG) ''
34- FRAPPORTI Marco (ITA) (AND) ''
35- * TULIK Angelo (FRA) (EUC) ''
36- * FEDI Andrea (ITA) (NRI) ''
37- PELLIZOTTI Franco (ITA) (AND) ''
38- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) ''
39- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) ''
40- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) ''
41- FONSECA Armindo (FRA) (BSE) ''
42- SIMON Julien (FRA) (COF) ''
43- * DASSONVILLE Flavien (FRA) (BIG) ''
44- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
45- FERRARI BARCELO Fabricio (URU) (CJR) ''
46- * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) (CJR) ''
47- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) ''
48- EDET Nicolas (FRA) (COF) ''
49- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) ''
50- MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
51- ZARDINI Edoardo (ITA) (BAR) ''
52- EL FARES Julien (FRA) (LPM) ''
53- GUILLOU Florian (FRA) (BSE) ''
54- HAUSSLER Heinrich (AUS) (IAM) ''
55- GARCIA Marcos (ESP) (CJR) ''
56- KREDER Michel (NED) (WGG) ''
57- TABORRE Fabio (ITA) (NRI) ''
58- VIGANO Davide (ITA) (CJR) ''
59- * VERGAERDE Otto (BEL) (TSV) à 10'36''
60- VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM) à 10'37''
61- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
62- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) ''
63- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) ''
64- CHAVANEL Sylvain (FRA) (IAM) ''
65- REZA Kévin (FRA) (EUC) ''
66- HOOGERLAND Johnny (NED) (AND) ''
67- SEELDRAEYERS Kevin (BEL) (WGG) ''
68- BERARD Julien (FRA) (ALM) ''
69- * SEPULVEDA Eduardo (ARG) (BSE) ''
70- PINEAU J√©r√īme (FRA) (IAM) ''

71- * BESCOND Jérémy (FRA) (COF) ''
72- BERNAUDEAU Giovanni (FRA) (EUC) à 17'42''
73- * DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) (COL) ''
74- PIRAZZI Stefano (ITA) (BAR) ''
75- * BACKAERT Frederik (BEL) (WGG) ''
76- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
77- PIECHELE Andrea (ITA) (BAR) ''
78- BRUN Frédéric (FRA) (BIG) ''
79- KUREK Adrian (POL) (CCC) ''
80- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC) ''
81- * SAINT MARTIN Clement (FRA) (LPM) ''
82- * DANIEL Maxime (FRA) (ALM) ''
83- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) ''
84- JAKIN Alo (EST) (BIG) ''
85- LABORIE Christophe (FRA) (BSE) ''
86- * MOLINA Antonio (ESP) (CJR) ''
87- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (CJR) ''
88- * PARRA BUSTAMENTE Heiner (COL) (CJR) ''
89- RABOTTINI Matteo (ITA) (NRI) ''
90- * ZORDAN Andrea (ITA) (AND) ''
91- PAREDES Jonathan (COL) (COL) ''
92- BONNET William (FRA) (FDJ) ''
93- * DEMARE Arnaud (FRA) (FDJ) ''
94- BATTAGLIN Enrico (ITA) (BAR) ''
95- VAN NIEKERK Dennis (RSA) (MTN) ''
96- BELLETTI Manuel (ITA) (AND) ''
97- BANDIERA Marco (ITA) (AND) ''
98- * COLBRELLI Sonny (ITA) (BAR) ''
99- BOEM Nicola (ITA) (BAR) ''
100- BIDEAU Jean-Marc (FRA) (BSE) ''
101- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
102- AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL) (COL) ''
103- BERTAZZO Omar (ITA) (AND) à 19'52''
104- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (LPM) ''
105- DELAGE Mickael (FRA) (FDJ) ''
106- ARANGO CARVAJAL Juan Esteban (COL) (COL) à 19'54''
107- * LAPORTE Christophe (FRA) (COF) ''
108- * LECUISINIER Pierre-Henri (FRA) (FDJ) ''
109- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF) ''
110- NIYONSHUTI Adrien (RWA) (MTN) ''
111- * RUFFONI Nicola (ITA) (BAR) ''
112- * CONTI Samuele (ITA) (NRI) à 23'59''
113- STAUFF Andreas (GER) (MTN) ''
114- CHICCHI Francesco (ITA) (NRI) ''
115- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC) ''
116- JACOBS Pieter (BEL) (TSV) ''
117- WESEMANN Martin (RSA) (MTN) ''
118- * YSSAAD Yannis (FRA) (BIG) ''
119- * IMHOF Claudio (SUI) (IAM) ''
120- * MENUT David (FRA) (BIG) ''
121- ANTOMARCHI Julien (FRA) (LPM) ''
122- * QUINTERO Duber (COL) (COL) ''
123- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
124- SALOMEIN Jarl (BEL) (TSV) ''
125- * CAMPENAERTS Victor (BEL) (TSV) ''
126- * KOWALSKI Rudy (FRA) (RLM) ''
127- CHARUCKI Pawel (POL) (CCC) ''
128- * DAL COL Andrea (ITA) (NRI) ''
129- CAMMAERTS Edwig (BEL) (COF) ''
130- * DE PAUW Moreno (BEL) (TSV) ''
131- * RAIBAUD Jimmy (FRA) (ALM) ''
132- * GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) (MTN) ''
133- * VAN ZYL Johann (RSA) (MTN) ''
134- * HOULE Hugo (CAN) (ALM) ''
135- * LE ROUX Romain (FRA) (RLM) ''
136- * GAWRONSKI Piotr (POL) (CCC) à 24'05''
137- STEELS Stijn (BEL) (TSV) ''
AB- DUMOULIN Samuel (FRA) (ALM)
AB- PAIANI Jean-Lou (FRA) (RLM)
NP- VOECKLER Thomas (FRA) (EUC)


Bjorm LEUKEMANS entourré par les journalistes

Romain FEILLU, le local de l'étape, en interview

  Le podium

Bjorn LEUKEMANS (Wanty Groupe Gobert) remporte l'étape


Bjorn LEUKEMANS (Wanty Groupe Gobert) endosse le maillot vert de meilleur sprinter


Jimmy TURGIS (Roubaix Lille Métropole) endosse le maillot de meilleur jeune


Stéphane ROSSETTO (Big Mat Auber 93) endosse le maillot de la Montagne


Bjorn LEUKEMANS (Wanty Groupe Gobert) endosse le maillot du combinet


Stéphane ROSSETTO endosse le maillot de la combativité


Christophe KERN portera le dossard vert du coureur éco-citoyen


Bjorn LEUKEMANSremporte le trophée coup de coeur


Bjorn LEUKEMANS endosse le maillot de leader


Les h√ītesse du Tour du Limousin 2014

Photo de groupe


Les anciennes gloires du cyclisme français

Romain FEILLU en famille


Casper (bien sage) et sa maman

Le podium surprise !

  2√®me √©tape : Tr√©lissac - Gr√®zes 171.8 kms - Mercredi 20 ao√Ľt 2014

Trélissac, ville de départ

Le département 24 affiche ses attouts

L'arche de départ

Daniel MANGEAS en compagnie de la "maman" de Casper

Une photo entre filles


Bernard BOUREAU, le sélectionneur national (à gauche)

L'arche de départ victime d'une grosse faiblesse

Le village de départ

L'analyse du parcours est un point vital


Yohan KOWAL, Champion d'Europe du 3000m steeple

Daniel MANGEAS anime la journée

Luc Leblanc s'offre une séance de dédicaces

Certains se repose...

Pendant que d'autres sont avec leur fan.

Ga√ęlle MIGNOT (Rugby) et Jo√ęl JANOT (Handisport)

Un bouquet pour la jeune demoiselle


Monsieur le maire de Trélissac en jaune

Arnaud DEMARRE pose avec les officiels

La caravane publicitaire

La caravane publicitaire

La caravane publicitaire

La caravane publicitaire

La caravane publicitaire

La caravane publicitaire


Sylvain CHAVANEL

Arnaud DEMARRE

Davide REBELLIN

  Le fil de la course

L'étape d'aujourd'hui mène les coureurs de Trélissac à Grèzes à travers les routes de la Dordogne et de la Corrèze sur un parcours long de 172 kms. A l'instar de la journée précédente, les attaques se succèdent et six coureurs se retrouvent en tête: Pierre-Henri LECUISINIER (FDJ), Jérome PINEAU (IAM), Clément SAINT-MARTIN (La Pomme Marseille), Johnny HOOGERLAND (Androni), Matteo RABOTTINI (Neri-Sotoli), Christophe Laborie (Bretagne Séché-Environnement). Kilomètre 20, l'échappée compte plus de 3 minutes d'avance sur le peloton. Mais le peloton réagit, notamment sous l'accélération de l'équipe espagnole Caja Rural et revient progressivement sur les fuyards. Un rapproché à moins de 50 secondes de la tête de course permet à trois coureurs de sortir du peloton pour tenter de faire la jonction avec les échappés. il y a la Omar FRAILE (Caja Rural), Yukiya ARASHIRO (Europcar), Juan Pablo VALANCIA (Colombia). Peu avant Thenon, ils font la jonction avec le groupe de tête mais le peloton est à porter de fusil.

Dans la descente vers La Bachellerie, le regroupement général s'opère. Trois coureurs sortent alors du peloton, Perrig QUEMENEUR (Europcar), Rudy MOLARD (Cofidis) et Axel DOMONT (AG2R). Au sommet de la première difficulté du jour, ils comptent près de 23 minutes d'avance sur le reste de la troupe. L'écart montera jusqu'à près de 5 minutes aux abords de Saint-Rabier. Au sprint de Hautefort, les fuyards ont plus de 3 minutes d'avance sur un peloton qui semble réagir sous la conduite de l'équipe du maillot jaune.

Dans la c√īte de Terrasson, les hommes de t√™te sous la conduite de Perrig QUEMENEUR passe le sommet avec 1'50 d'avance sur un peloton qui se disloque. La mont√©e vers Gr√®zes permet au trois √©chapp√©s de conserver une avance qui s'approche de la minute malgr√© un gros travail des FDJ qui acc√©l√®re l'allure du peloton. A l'amorce des 20 derniers kilom√®tres, les trois hommes de t√™te ne disposent plus que d'une avance de 30 secondes. Cinq kilom√®tres plus loin, le regroupement g√©n√©ral s'effectue. Sylvain CHAVANEL (IAM) tente de sortir mais en vain. A mi-pente, Zardini et Reza sortent du peloton. Ce dernier ne peut suivre l'allure du coureur italien qui sera revu dans le dernier kimlom√®tre par le peloton.

Les 300 derniers mètres de l'étape sont pour un puncheur. Et c'est alors que surgit Cyril GAUTIER (Europcar) qui devance Davide REBELLIN (CCC) après un effort intense sur les derniers hectomètres à fort pourcentage. Le jeune coureur qui n'aura eu de cesse d'attaquer lors du Tour de France a bien mérité ce beau succès au sommet de Grèzes.


L'échappée au sprint de Cubjac


Le peloton sous la conduite des Colombiens


L'échappée au passage à Thenon


Le maillot jaune bien enmené par ses coéquipiers


Après le passage de La Bachellerie, une nouvelle échappée sous la conduite de Perrig QUEMENEUR


Le peloton ne semble pas réagir


Les fans de Sylvain CHAVANEL sont présents

Dans la montée vers Grèzes un bel accueil

Petit village mais grande mobilisation

Au sommet de l'étape du jour


Les fans affichent leurs couleurs

Il n'y a pas que le vélo ! Mais si !


L'échappée est toujours sous la conduite de Perrig QUEMENEUR


Arnaud DEMARRE fait le tempo du peloton au passage du MG de Grèzes


Un peintre venu d'Auvergne

La sécurité est un point essentiel

Si certains prennent des photos d'en haut
Si, si, j'ai fait un gros plan !

D'autres passent trop vite
pour en faire de même !


Et Cyril GAUTIER l'emporte d'un rien au sommet de Grèzes

RESULTATS 2ème ETAPE :
TRELISSAC - GREZES - 171.8 kms

1- GAUTIER Cyril (FRA) (EUC) 4h13'59''
2- REBELLIN Davide (ITA) (CCC) à 00''
3- TAARAMAE Rein (EST) (COF) ''
4- PARRINELLO Antonio (ITA) (AND) à 02''
5- FINETTO Mauro (ITA) (NRI) ''
6- REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
7- SIMON Julien (FRA) (COF) ''
8- LEUKEMANS Björn (BEL) (WGG) ''
9- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) ''
10- DI GREGORIO Rémy (FRA) (LPM) ''
11- * SPRENGERS Thomas (BEL) (TSV) ''
12- * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) (BAR) ''
13- ZARDINI Edoardo (ITA) (BAR) ''
14- * HNIK Karel (CZE) (MTN) à 06''
15- FEILLU Romain (FRA) (BSE) à 08''
16- * TURGIS Jimmy (FRA) (RLM) ''
17- * FERNANDEZ Ruben (ESP) (CJR) ''
18- WALLAYS Jelle (BEL) (TSV) ''
19- KERN Christophe (FRA) (EUC) ''
20- DELAPLACE Anthony (FRA) (BSE) à 12''
21- GONÇALVES José (POR) (LPM) à 15''
22- GARCIA Marcos (ESP) (CJR) ''
23- VALENCIA Juan Pablo (COL) (COL) ''
24- VACHON Florian (FRA) (BSE) ''
25- KONOVALOVAS Ignatas (LTU) (MTN) à 22''
26- DEGAND Thomas (BEL) (WGG) à 30''
27- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) à 35''
28- EL FARES Julien (FRA) (LPM) ''
29- BERARD Julien (FRA) (ALM) ''
30- REZA Kévin (FRA) (EUC) à 49''
31- * GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) (MTN) à 58''
32- * RENAULT Maxime (FRA) (BIG) à 01'02''
33- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (CJR) à 01'09''
34- BAUGNIES J√©r√īme (BEL) (WGG) √† 01'17''
35- CHAINEL Steve (FRA) (ALM) à 01'22''
36- VAN NIEKERK Dennis (RSA) (MTN) à 01'24''
37- DUQUE Leonardo Fabio (COL) (COL) à 01'31''
38- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) ''
39- DE GREEF Francis (BEL) (WGG) ''
40- FERRARI BARCELO Fabricio (URU) (CJR) ''
41- * MOLINA Antonio (ESP) (CJR) ''
42- * FEDI Andrea (ITA) (NRI) ''
43- CHAVANEL Sylvain (FRA) (IAM) ''
44- * LE ROUX Romain (FRA) (RLM) ''
45- EDET Nicolas (FRA) (COF) à 01'36''
46- * ZORDAN Andrea (ITA) (AND) à 01'37''
47- * TULIK Angelo (FRA) (EUC) ''
48- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
49- PELLIZOTTI Franco (ITA) (AND) à 01'39''
50- * SAINT MARTIN Clement (FRA) (LPM) à 01'55''
51- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
52- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
53- FONSECA Armindo (FRA) (BSE) ''
54- BRUN Frédéric (FRA) (BIG) ''
55- * DASSONVILLE Flavien (FRA) (BIG) ''
56- SALOMEIN Jarl (BEL) (TSV) à 02'55''
57- ANTOMARCHI Julien (FRA) (LPM) à 03'07''
58- * COLBRELLI Sonny (ITA) (BAR) ''
59- * VERGAERDE Otto (BEL) (TSV) à 03'39''
60- HOOGERLAND Johnny (NED) (AND) à 03'42''
61- BATTAGLIN Enrico (ITA) (BAR) ''
62- KUREK Adrian (POL) (CCC) à 04'12''
63- MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
64- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) à 04'41''
65- BELLETTI Manuel (ITA) (AND) à 05'30''
66- FRAPPORTI Marco (ITA) (AND) ''
67- GUILLOU Florian (FRA) (BSE) à 05'39''
68- KREDER Michel (NED) (WGG) à 05'53''
69- SEELDRAEYERS Kevin (BEL) (WGG) ''

70- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) à 05'59''
71- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) ''
72- ARANGO CARVAJAL Juan Esteban (COL) (COL) ''
73- MINNAARD Marco (NED) (WGG) ''
74- PIRAZZI Stefano (ITA) (BAR) ''
75- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
76- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC) ''
77- JACOBS Pieter (BEL) (TSV) ''
78- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC) ''
79- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) ''
80- * RAIBAUD Jimmy (FRA) (ALM) ''
81- BERNAUDEAU Giovanni (FRA) (EUC) ''
82- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) ''
83- * BESCOND Jérémy (FRA) (COF) ''
84- NIYONSHUTI Adrien (RWA) (MTN) ''
85- DELAGE Mickael (FRA) (FDJ) ''
86- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) ''
87- * SEPULVEDA Eduardo (ARG) (BSE) ''
88- * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) (CJR) à 06'11''
89- * DEMARE Arnaud (FRA) (FDJ) à 06'13''
90- BERTAZZO Omar (ITA) (AND) à 06'19''
91- BANDIERA Marco (ITA) (AND) à 07'34''
92- HAUSSLER Heinrich (AUS) (IAM) ''
93- * DANIEL Maxime (FRA) (ALM) à 08'34''
94- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) à 08'36''
95- * BACKAERT Frederik (BEL) (WGG) ''
96- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (LPM) ''
97- PAREDES Jonathan (COL) (COL) ''
98- VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM) ''
99- * LEVEAU Jérémy (FRA) (RLM) ''
100- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
101- * CONTI Samuele (ITA) (NRI) ''
102- * PARRA BUSTAMENTE Heiner (COL) (CJR) ''
103- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF) ''
104- VIGANO Davide (ITA) (CJR) ''
105- * LECUISINIER Pierre-Henri (FRA) (FDJ) ''
106- BIDEAU Jean-Marc (FRA) (BSE) ''
107- PINEAU J√©r√īme (FRA) (IAM) √† 08'54''
108- BONNET William (FRA) (FDJ) à 09'42''
109- CAMMAERTS Edwig (BEL) (COF) ''
110- TABORRE Fabio (ITA) (NRI) à 10'59''
111- STEELS Stijn (BEL) (TSV) à 12'17''
112- * CAMPENAERTS Victor (BEL) (TSV) ''
113- PONZI Simone (ITA) (NRI) à 13'02''
114- RABOTTINI Matteo (ITA) (NRI) ''
115- * DE PAUW Moreno (BEL) (TSV) à 16'07''
116- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) à 17'57''
117- * YSSAAD Yannis (FRA) (BIG) ''
118- * DAL COL Andrea (ITA) (NRI) ''
119- * IMHOF Claudio (SUI) (IAM) ''
120- * MENUT David (FRA) (BIG) ''
121- STAUFF Andreas (GER) (MTN) ''
122- * DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) (COL) ''
123- * LAPORTE Christophe (FRA) (COF) ''
124- LABORIE Christophe (FRA) (BSE) ''
125- * KOWALSKI Rudy (FRA) (RLM) ''
126- CHICCHI Francesco (ITA) (NRI) ''
127- BOEM Nicola (ITA) (BAR) ''
128- * RUFFONI Nicola (ITA) (BAR) ''
129- * QUINTERO Duber (COL) (COL) ''
130- PIECHELE Andrea (ITA) (BAR) ''
131- CHARUCKI Pawel (POL) (CCC) à 18'11''
132- AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL) (COL) à 20'14''
AB- * HOULE Hugo (CAN) (ALM)
AB- * VAN ZYL Johann (RSA) (MTN)
AB- WESEMANN Martin (RSA) (MTN)
AB- * GAWRONSKI Piotr (POL) (CCC)
AB- JAKIN Alo (EST) (BIG)


Récupération immédiate pour le maillot jaune

Sylvain CHAVANEL très sollicité

  Le podium

Cyril GAITIER remporte la victoire d'étape


Bjorn LEUKEMANS conserve son maillot jaune de leader


Perrig QUEMENEUR prend le maillot à pois de meilleur grimpeur


Francesco Manuel BONGIORNO endosse le maillot de meilleur jeune


Rudy MOLARD endosse le maillot vert des sprints


Rudy MOLARD endosse le maillot du combiné


Clément SIANT MARTIN remporte le trophée de l'offensive

  3√®me √©tape : Lac de Vassivi√®re - Le Maupuy Les monts de Gu√©ret 183.2 kms - Jeudi 21 ao√Ľt 2014

Le Maupuy Les Monts de Guéret

Et la caravane passe...

Le chien de Mme ARASHIRO

Le meilleur grimpeur aurait-il abandonné ?

Robert NADAUD au c√īt√© de Daniel MANGEAS

  Le fil de la course

L'√©tape d'aujourd'hui conduit les coureurs du Lac de Vassivi√®re √† Gu√©ret (Le Maupuy) sur un parcours long de 183.2 kilom√®tres. A contrario des jours pr√©c√©dents les premiers tours de p√©dales sont moins incisifs. Peu apr√®s Faux-la-Montagne un groupe a reussi √† s'extirper du peloton. Parmis les t√©m√©raires du jour on retrouve une nouvelle fois Sylvain CHAVANEL, K√©vin REZA, Micka√ęl DELAGE et dix autres coureurs. Le peloton pointe √† pr√®s de 3 minutes des fuyards.

Au passage √† Bourganeuf le peloton semble r√©agir sous l'impulsion des hommes du leader. Plus que 25 secondes d'avance pour la t√™te de la course. Apr√®s de multiple acc√©l√©rations √† l'avant de la course, il reste finalement 11 hommes en t√™te avec une avance de pr√®s de 4 minutes √† Janaillat. L'√©chapp√©e est compos√©e de Sylvain Chavanel (IAM), Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Guillaume Bonnafond et Axel Domont (AG2R), Edwin Avila (Colombia), K√©vin Reza et Angelo Tulik (Europcar), Stefano Pirazzi (Bardiani), Ignatias Konovalovas (MTN), Marco Frapporti (Androni), Micka√ęl Delage (FDJ).

Apr√®s avoir compt√© pr√®s de 6 minutes de retard, le peloton a d√©cid√© de r√©agir. Au premier passage sur la ligne d'arriv√©e (C√īte du Maupuy), les √©chapp√©s ont un peu plus de 3 minutes d'avance sur un peloton qui monte au train. Au passage √† Saint-Fiel (38 kms de l'arriv√©e), l'avance des hommes de t√™te a fondu pour passer √† un peu plus de la minute. A 20 kilom√®tres de l'arriv√©e, trois coureurs restent en t√™te : Sylvain CHAVANEL, K√©vin REZA et St√©fano PIRAZZI. Ils sont suivis √† quelques secondes de trois coureurs alors que le peloton pointe √† pr√®s de 1'30" de la t√™te.

Au pied de la bosse d'arrivée l'écart est descendu à moins de 10". Sous l'accélération vive du peloton les échappés sont repris à 2 kilomètres du final. Dans le peloton il ne reste plus qu'une quarantaine de prétendants au succès d'étape. Alors que l'allure s'accélère et que le peloton se disloque, Rémy DI GREGORIO et Andréa PICHELE se font la belle. Mais le dernier nommé doit laisser partir son partenaire d'échappée. Dans les fortes pentes du Maupuy à 500 mètres de l'arrivée Rémy DI GREGORIO doit à son tour jeté l'éponge.

Davide REBELLIN, Julien SIMON et Mauro FINETTO semble être les mieux placés. Au final le dernier nommé s'impose de quelques centimètres devant Julien SIMON. Au jeu des bonnifications et des écarts constatés lors de cette arrivée, Mauro FINETTO s'empare de la tunique jaune devant Davide REBELLIN. Bjorn LEUKEMANS pointe désormais à la 3ème place du général.


L'échappée dans la traversée de Bourganeuf


Le peloton sous la conduite des coéquipiers du leader


L'échappée dans le MG du Maupuy (1er passage sur la ligne)


Le peloton dans le MG du Maupuy semble ma√ģtriser les √©carts


Pendant que certains se refont une beauté (dans un passage à 8% tout de même)...


...d'autres ont quelques difficultés à suivre !


Sprint serré à l'arrivée


Mauro FINETTO peut savourer sa victoire


David MENUT, Le Limousin est très demandé par la presse

Les organistaeurs à l'honneur

RESULTATS 3ème ETAPE :
LAC DE VASSIVIERE - LE MAUPUY LES MONTS DE GUERET - 183.2 kms

1- FINETTO Mauro (ITA) (NRI) 4h28'07''
2- SIMON Julien (FRA) (COF) à 00''
3- REBELLIN Davide (ITA) (CCC) ''
4- GAUTIER Cyril (FRA) (EUC) à 09''
5- TAARAMAE Rein (EST) (COF) à 15''
6- DI GREGORIO Rémy (FRA) (LPM) ''
7- * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) (BAR) ''
8- LEUKEMANS Björn (BEL) (WGG) ''
9- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) à 21''
10- * FERNANDEZ Ruben (ESP) (CJR) à 22''
11- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
12- * TURGIS Jimmy (FRA) (RLM) ''
13- * SPRENGERS Thomas (BEL) (TSV) à 27''
14- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) ''
15- * HNIK Karel (CZE) (MTN) ''
16- VACHON Florian (FRA) (BSE) à 34''
17- VALENCIA Juan Pablo (COL) (COL) à 37''
18- ZARDINI Edoardo (ITA) (BAR) à 38''
19- KERN Christophe (FRA) (EUC) à 40''
20- EL FARES Julien (FRA) (LPM) ''
21- PARRINELLO Antonio (ITA) (AND) à 43''
22- * MOLINA Antonio (ESP) (CJR) à 45''
23- * GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) (MTN) à 50''
24- * DASSONVILLE Flavien (FRA) (BIG) à 56''
25- VAN NIEKERK Dennis (RSA) (MTN) ''
26- WALLAYS Jelle (BEL) (TSV) à 59''
27- BERARD Julien (FRA) (ALM) à 01'02''
28- FERRARI BARCELO Fabricio (URU) (CJR) à 01'07''
29- DUQUE Leonardo Fabio (COL) (COL) à 01'11''
30- * CAMPENAERTS Victor (BEL) (TSV) à 01'15''
31- DEGAND Thomas (BEL) (WGG) à 01'27''
32- HOOGERLAND Johnny (NED) (AND) à 01'36''
33- DE GREEF Francis (BEL) (WGG) ''
34- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) à 01'53''
35- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) ''
36- SALOMEIN Jarl (BEL) (TSV) à 02'14''
37- GONÇALVES José (POR) (LPM) ''
38- * PARRA BUSTAMENTE Heiner (COL) (CJR) ''
39- DELAPLACE Anthony (FRA) (BSE) à 02'26''
40- MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
41- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) ''
42- CHAVANEL Sylvain (FRA) (IAM) ''
43- PELLIZOTTI Franco (ITA) (AND) à 02'36''
44- KUREK Adrian (POL) (CCC) à 03'05''
45- FEILLU Romain (FRA) (BSE) ''
46- BATTAGLIN Enrico (ITA) (BAR) à 03'39''
47- GARCIA Marcos (ESP) (CJR) à 04'00''
48- DELAGE Mickael (FRA) (FDJ) à 05'07''
49- REZA Kévin (FRA) (EUC) ''
50- * TULIK Angelo (FRA) (EUC) ''
51- * LECUISINIER Pierre-Henri (FRA) (FDJ) ''
52- EDET Nicolas (FRA) (COF) ''
53- GUILLOU Florian (FRA) (BSE) ''
54- BELLETTI Manuel (ITA) (AND) ''
55- * COLBRELLI Sonny (ITA) (BAR) à 06'25''
56- KONOVALOVAS Ignatas (LTU) (MTN) à 06'26''
57- * RENAULT Maxime (FRA) (BIG) à 09'56''
58- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
59- BERNAUDEAU Giovanni (FRA) (EUC) ''
60- * DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) (COL) ''
61- * LEVEAU Jérémy (FRA) (RLM) ''
62- * RAIBAUD Jimmy (FRA) (ALM) ''
63- * DANIEL Maxime (FRA) (ALM) ''
64- LABORIE Christophe (FRA) (BSE) ''
65- * MENUT David (FRA) (BIG) ''
66- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) ''

67- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
68- BAUGNIES J√©r√īme (BEL) (WGG) ''
69- FONSECA Armindo (FRA) (BSE) ''
70- BIDEAU Jean-Marc (FRA) (BSE) ''
71- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) ''
72- PAREDES Jonathan (COL) (COL) ''
73- * SAINT MARTIN Clement (FRA) (LPM) ''
74- BONNET William (FRA) (FDJ) ''
75- * DEMARE Arnaud (FRA) (FDJ) ''
76- JACOBS Pieter (BEL) (TSV) ''
77- BRUN Frédéric (FRA) (BIG) ''
78- * VERGAERDE Otto (BEL) (TSV) ''
79- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) ''
80- MINNAARD Marco (NED) (WGG) ''
81- BERTAZZO Omar (ITA) (AND) ''
82- * BESCOND Jérémy (FRA) (COF) ''
83- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
84- STEELS Stijn (BEL) (TSV) ''
85- NIYONSHUTI Adrien (RWA) (MTN) ''
86- * SEPULVEDA Eduardo (ARG) (BSE) ''
87- * FEDI Andrea (ITA) (NRI) ''
88- HAUSSLER Heinrich (AUS) (IAM) ''
89- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) à 10'03''
90- PIECHELE Andrea (ITA) (BAR) à 10'54''
91- * CONTI Samuele (ITA) (NRI) à 12'19''
92- RABOTTINI Matteo (ITA) (NRI) ''
93- TABORRE Fabio (ITA) (NRI) ''
94- PIRAZZI Stefano (ITA) (BAR) ''
95- FRAPPORTI Marco (ITA) (AND) ''
96- KREDER Michel (NED) (WGG) ''
97- SEELDRAEYERS Kevin (BEL) (WGG) ''
98- AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL) (COL) ''
99- ANTOMARCHI Julien (FRA) (LPM) à 14'03''
100- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (LPM) ''
101- VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM) ''
102- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC) ''
103- * IMHOF Claudio (SUI) (IAM) ''
104- CHAINEL Steve (FRA) (ALM) à 15'43''
105- * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) (CJR) à 18'13''
106- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF) ''
107- * BACKAERT Frederik (BEL) (WGG) ''
108- * LAPORTE Christophe (FRA) (COF) ''
109- BOEM Nicola (ITA) (BAR) ''
110- * LE ROUX Romain (FRA) (RLM) à 19'18''
111- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) à 21'41''
112- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) ''
HC- BANDIERA Marco (ITA) (AND) ''
114- CHICCHI Francesco (ITA) (NRI) ''
115- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC) ''
116- * ZORDAN Andrea (ITA) (AND) ''
117- STAUFF Andreas (GER) (MTN) ''
118- * DAL COL Andrea (ITA) (NRI) ''
119- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
120- ARANGO CARVAJAL Juan Esteban (COL) (COL) ''
121- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (CJR) ''
122- * QUINTERO Duber (COL) (COL) ''
123- * DE PAUW Moreno (BEL) (TSV) à 21'44''
AB- PINEAU J√©r√īme (FRA) (IAM)
AB- PONZI Simone (ITA) (NRI)
AB- CAMMAERTS Edwig (BEL) (COF)
AB- CHARUCKI Pawel (POL) (CCC)
AB- * RUFFONI Nicola (ITA) (BAR)
AB- * YSSAAD Yannis (FRA) (BIG)
AB- * KOWALSKI Rudy (FRA) (RLM)
NP- REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM)
NP- VIGANO Davide (ITA) (CJR)

  Le podium

Mauro FINETTO (Neri Sottoli) remporte l'étape


Un bisou par çi, un bisou par là pour Axel DOMONT et son maillot vert


Axel DOMONT (AG2R) endosse le maillot de la Montagne

R

Sylvain CHAVANEL endosse le maillot du combiné


Sylvain CHAVANEL endosse le maillot de la combativité


Thomas ROSTOLAND (La Pomme Marseille 13) reçoit le trophée du dossard vert


Mauro FINETTO endosse le maillot jaune de leader


Mauro FINETTO et ses directeurs sportifs sont aux anges !

  4√®me √©tape : Meuzac - Limoges 175.6 kms - Vendredi 22 ao√Ľt 2014

Meuzac

Les gourmants ne sont pas loin

La coiffeuse et son joli modèle

Bernard MENEZ invité du Tour

Le stand bonneterie


La musique en accordéon

Sylvain CHAVANEL récompensé

Ne pas oublié de signer la feuille de départ

Alain BRETTE, un chauffeur hors pair


Toute l'équipe de la caravane publicitaire

Une jolie fille sous une peau de vache...

Romain FEILLU fait une dédicace au célèbre Dédé DUPUY

L'équipe de Davide REBBELIN à l'honneur

Romain FEILLU a tout noté sur sa potence de vélo

  Le fil de la course

La dernière étape de ce 47ème Tour du Limousin nous conduit de Meuzac à Limoges sur un parcours long de 175.6 kilomètres. Comme tous les jours depuis le début de ce tour 2014, les attaques succèdent aux attaques. Il faut attendre le km 50 pour voir une échappée sérieuse qui compte près de 2 minutes d'avance sur le peloton. Le groupe est composé de Perrig Quemeneur (Europcar), Axel Domont (AG2R), Françis De Greef (Wanty GG), Florian Guillou (Bretagne-Seché), José Gonçalves (La Pomme Marseille) et Edoardo Zardini (Bardiani).

Au sommet du premier MG du jour, la c√īte de Pierre-Buffi√®re, Axel DOMONT prend quelques longueurs d'avance pour glaner les points du classement de la montagne. Le peloton est alors point√© √† 2'20" des fuyards. Au sommet de la c√īte de Veyrinas Axel DOMONT passe en t√™te et engrange les points du MG. L'√©cart est stable avec le peloton qui reste sous la conduite des co√©quipiers de Mauro FINETTO, le leader de l'√©preuve. Le dernier Mg de cette √©tape, la c√īte de Verneuil sur Vienne, a permis au peloton de faire un rapproch√© inqui√©tant pour les √©chapp√©s. L'avance est d√©sormais tout juste au dessus de la minute.

A l'entrée sur le circuit final, Christophe Kern (Europcar) et Jérémy Bescond (Cofidis) sortis du peloton font la jonction avec le groupe de tête. Au 1er passage sur la ligne d'arrivée, Perrig QUEMENEUR est distancé par ses compagnons d'échappée. Le peloton roule à vive allure sous l'impulsion de l'équipe Bardiani-CSF. Devant Christophe KERN redouble d'efforts pour faire vivre cette échappée. 1'10 d'avance pour les hommes de tête à l'amorce des 15 derniers kilomètres. Le peloton sous la conduite des FDJ.fr revient à 40" au passage des 10 kms avant l'arrivée. Le sprint massif se profile.

Alors que le peloton revient à moins de 30" des échappés, Christophe KERN porte une attaque et compte désormais plus de 10" d'avance sur ses compaganons d'échappés et près de 20" sur le peloton qui roule à très vive allure. A l'amorce du dernier kilomètre, le regroupement général est effectué et les sprinters se placent. Le sprint parti de très loin voit la victoire d'un rien de l'Italien Manuel BELLOTTI alors que Kévin REZA semblait l'emporter. Bjorn LEUKEMANS prend la troisième place.


L'échappée au passage de Saint-Germain les Belles


L'√©chapp√©e dans la c√īte de Pierre-Buffi√®re


Christophe DELUCHE et sa dr√īle de machine

Il est temps de se restaurer au km gourmand


L'√©chapp√©e au sommet du 2√®me MG, la c√īte de Veyrinas


Le peloton est sous la conduite des coéquipiers du leader


Le maillot jaune est bien protégé


1er passage sur la ligne d'arrivée : l'échappée possède toujours une bonne avance


2ème passage sur la ligne d'arrivée : l'échappée tient toujours tête au peloton


Au 3ème passage le peloton fait le forcing


Romain FEILLU est bien enmené par son coéquipier


Le sprint très serré entre Manuel BELLETTI et Kévin REZA

RESULTATS 4ème ETAPE :
MEUZAC - LIMOGES - 175.6 kms

1- BELLETTI Manuel (ITA) (AND) 4h23'30''
2- REZA Kévin (FRA) (EUC) à 00''
3- LEUKEMANS Björn (BEL) (WGG) ''
4- SIMON Julien (FRA) (COF) ''
5- * COLBRELLI Sonny (ITA) (BAR) ''
6- FEILLU Romain (FRA) (BSE) ''
7- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
8- DUQUE Leonardo Fabio (COL) (COL) ''
9- BATTAGLIN Enrico (ITA) (BAR) ''
10- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (LPM) ''
11- SALOMEIN Jarl (BEL) (TSV) ''
12- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
13- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) ''
14- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) ''
15- * SPRENGERS Thomas (BEL) (TSV) ''
16- GARCIA Marcos (ESP) (CJR) ''
17- REBELLIN Davide (ITA) (CCC) ''
18- BERARD Julien (FRA) (ALM) ''
19- FINETTO Mauro (ITA) (NRI) ''
20- * TURGIS Jimmy (FRA) (RLM) ''
21- GAUTIER Cyril (FRA) (EUC) ''
22- PARRINELLO Antonio (ITA) (AND) ''
23- * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) (BAR) ''
24- * GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) (MTN) ''
25- * FERNANDEZ Ruben (ESP) (CJR) ''
26- VAN NIEKERK Dennis (RSA) (MTN) ''
27- EL FARES Julien (FRA) (LPM) ''
28- FONSECA Armindo (FRA) (BSE) ''
29- * DASSONVILLE Flavien (FRA) (BIG) ''
30- VACHON Florian (FRA) (BSE) ''
31- * RENAULT Maxime (FRA) (BIG) ''
32- CHAVANEL Sylvain (FRA) (IAM) ''
33- HAUSSLER Heinrich (AUS) (IAM) ''
34- WALLAYS Jelle (BEL) (TSV) ''
35- VALENCIA Juan Pablo (COL) (COL) ''
36- LABORIE Christophe (FRA) (BSE) ''
37- DI GREGORIO Rémy (FRA) (LPM) ''
38- FERRARI BARCELO Fabricio (URU) (CJR) ''
39- * SAINT MARTIN Clement (FRA) (LPM) ''
40- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) ''
41- * MOLINA Antonio (ESP) (CJR) ''
42- * MENUT David (FRA) (BIG) ''
43- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF) ''
44- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) ''
45- TAARAMAE Rein (EST) (COF) ''
46- DEGAND Thomas (BEL) (WGG) ''
47- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
48- * DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) (COL) ''
49- ANTOMARCHI Julien (FRA) (LPM) ''
50- PIRAZZI Stefano (ITA) (BAR) ''
51- DE GREEF Francis (BEL) (WGG) ''
52- KERN Christophe (FRA) (EUC) ''
53- BERNAUDEAU Giovanni (FRA) (EUC) ''
54- JACOBS Pieter (BEL) (TSV) ''
55- MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
56- ARANGO CARVAJAL Juan Esteban (COL) (COL) ''
57- * HNIK Karel (CZE) (MTN) ''
58- DELAPLACE Anthony (FRA) (BSE) ''
59- GONÇALVES José (POR) (LPM) ''
60- BIDEAU Jean-Marc (FRA) (BSE) ''
61- BRUN Frédéric (FRA) (BIG) ''

62- KONOVALOVAS Ignatas (LTU) (MTN) ''
63- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
64- PIECHELE Andrea (ITA) (BAR) ''
65- ZARDINI Edoardo (ITA) (BAR) ''
66- * TULIK Angelo (FRA) (EUC) ''
67- BAUGNIES J√©r√īme (BEL) (WGG) √† 24''
68- STAUFF Andreas (GER) (MTN) ''
69- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) à 27''
70- * BESCOND Jérémy (FRA) (COF) à 40''
71- GUILLOU Florian (FRA) (BSE) ''
72- PELLIZOTTI Franco (ITA) (AND) à 57''
73- HOOGERLAND Johnny (NED) (AND) à 01'14''
74- * VERGAERDE Otto (BEL) (TSV) à 01'25''
75- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) à 01'46''
76- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) ''
77- * SEPULVEDA Eduardo (ARG) (BSE) ''
78- EDET Nicolas (FRA) (COF) ''
79- BOEM Nicola (ITA) (BAR) à 02'42''
80- KREDER Michel (NED) (WGG) à 03'10''
81- NIYONSHUTI Adrien (RWA) (MTN) à 03'57''
82- * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) (CJR) ''
83- MINNAARD Marco (NED) (WGG) ''
84- * BACKAERT Frederik (BEL) (WGG) ''
85- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC) ''
86- * LECUISINIER Pierre-Henri (FRA) (FDJ) ''
87- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) ''
88- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) ''
89- KUREK Adrian (POL) (CCC) ''
90- * PARRA BUSTAMENTE Heiner (COL) (CJR) ''
91- BONNET William (FRA) (FDJ) à 05'53''
92- DELAGE Mickael (FRA) (FDJ) ''
93- * RAIBAUD Jimmy (FRA) (ALM) ''
94- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) ''
95- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) à 07'31''
96- * FEDI Andrea (ITA) (NRI) à 09'03''
97- RABOTTINI Matteo (ITA) (NRI) à 09'10''
98- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC) à 09'32''
99- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (CJR) ''
100- * IMHOF Claudio (SUI) (IAM) à 11'32''
101- * CONTI Samuele (ITA) (NRI) ''
102- STEELS Stijn (BEL) (TSV) ''
103- * DE PAUW Moreno (BEL) (TSV) ''
104- * QUINTERO Duber (COL) (COL) ''
105- PAREDES Jonathan (COL) (COL) ''
106- FRAPPORTI Marco (ITA) (AND) ''
107- * ZORDAN Andrea (ITA) (AND) ''
108- BERTAZZO Omar (ITA) (AND) ''
AB- CHAINEL Steve (FRA) (ALM)
AB- * DANIEL Maxime (FRA) (ALM)
AB- SEELDRAEYERS Kevin (BEL) (WGG)
AB- * CAMPENAERTS Victor (BEL) (TSV)
AB- CHICCHI Francesco (ITA) (NRI)
AB- * DAL COL Andrea (ITA) (NRI)
AB- TABORRE Fabio (ITA) (NRI)
AB- AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL) (COL)
AB- * LAPORTE Christophe (FRA) (COF)
AB- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM)
AB- VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM)
NP- * DEMARE Arnaud (FRA) (FDJ)
NP- * LEVEAU Jérémy (FRA) (RLM)
NP- * LE ROUX Romain (FRA) (RLM)


Francs 3 en action

Les mécanos sont déjà au boulot

Mauro FINETTO en interview

Kévin REZA déçu de sa deuxième place

  Le podium

Manuel BELLETTI récompensé pour sa victoire d'étape

  Le classement g√©n√©ral final

TOUR DU LIMOUSIN 2014 :
CLASSEMENT GENERAL FINAL

1- FINETTO Mauro (NRI) 17h27'52''
2- LEUKEMANS Björn (WGG) à 07''
3- REBELLIN Davide (CCC) à 11''
4- GAUTIER Cyril (EUC) à 20''
5- DI GREGORIO Rémy (LPM) à 29''
6- TAARAMAE Rein (COF) à 32''
7- * BONGIORNO Francesco Manuel (BAR) à 38''
8- VICHOT Arthur (FDJ) à 44''
9- * TURGIS Jimmy (RLM) à 50''
10- * FERNANDEZ Ruben (CJR) à 51''
11- KERN Christophe (EUC) à 01'00''
12- PARRINELLO Antonio (AND) à 01'06''
13- VACHON Florian (BSE) à 01'07''
14- ROSSETTO Stéphane (BIG) à 01'08''
15- WALLAYS Jelle (TSV) à 01'28''
16- GONÇALVES José (LPM) à 02'47''
17- DUQUE Leonardo Fabio (COL) à 03'36''
18- DELAPLACE Anthony (BSE) à 03'39''
19- SIMON Julien (COF) à 06'57''
20- * SPRENGERS Thomas (TSV) à 07'30''
21- * HNIK Karel (MTN) à 07'34''
22- ZARDINI Edoardo (BAR) à 07'41''
23- VALENCIA Juan Pablo (COL) à 07'53''
24- EL FARES Julien (LPM) à 08'16''
25- DEGAND Thomas (WGG) à 08'58''
26- FERRARI BARCELO Fabricio (CJR) à 09'39''
27- * DASSONVILLE Flavien (BIG) à 09'48''
28- DE GREEF Francis (WGG) à 10'03''
29- FEILLU Romain (BSE) à 10'14''
30- GARCIA Marcos (CJR) à 11'16''
31- PELLIZOTTI Franco (AND) à 12'13''
32- BERARD Julien (ALM) à 12'21''
33- FEDRIGO Pierrick (FDJ) à 13'01''
34- ARASHIRO Yukiya (EUC) à 13'35''
35- MOLARD Rudy (COF) ''
36- * TULIK Angelo (EUC) à 13'42''
37- KONOVALOVAS Ignatas (MTN) à 13'49''
38- CHAVANEL Sylvain (IAM) à 14'38''
39- EDET Nicolas (COF) à 15'30''
40- REZA Kévin (EUC) à 16'33''
41- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) à 17'12''
42- HOOGERLAND Johnny (AND) à 17'16''
43- * RENAULT Maxime (BIG) à 17'59''
44- GUILLOU Florian (BSE) à 18'24''
45- BAUGNIES J√©r√īme (WGG) √† 18'38''
46- TRONET Steven (BIG) à 18'52''
47- FONSECA Armindo (BSE) ''
48- * MOLINA Antonio (CJR) à 20'05''
49- VAN NIEKERK Dennis (MTN) à 20'09''
50- QUEMENEUR Perrig (EUC) à 20'41''
51- MIHAYLOV Nikolay (CCC) à 22'25''
52- HAUSSLER Heinrich (IAM) à 24'31''
53- GESLIN Anthony (FDJ) à 24'42''
54- BATTAGLIN Enrico (BAR) à 25'10''

55- * VERGAERDE Otto (TSV) à 25'43''
56- * GRMAY Tsgabu Gebremaryam (MTN) à 25'54''
57- BONNAFOND Guillaume (ALM) à 26'39''
58- MINNAARD Marco (WGG) à 26'53''
59- * BESCOND Jérémy (COF) à 27'19''
60- * COLBRELLI Sonny (BAR) à 27'21''
61- * FEDI Andrea (NRI) à 27'31''
62- BELLETTI Manuel (AND) à 28'16''
63- KREDER Michel (WGG) à 28'23''
64- * SEPULVEDA Eduardo (BSE) à 28'25''
65- KUREK Adrian (CCC) à 29'03''
66- SALOMEIN Jarl (TSV) à 29'15''
67- ISTA Kevin (IAM) à 29'22''
68- * DOMONT Axel (ALM) à 29'35''
69- * SAINT MARTIN Clement (LPM) à 29'39''
70- BRUN Frédéric (BIG) à 29'40''
71- * PARRA BUSTAMENTE Heiner (CJR) à 32'36''
72- BERNAUDEAU Giovanni (EUC) à 33'44''
73- * FRAILE MATARRANZA Omar (CJR) à 35'22''
74- PIRAZZI Stefano (BAR) à 36'07''
75- BIDEAU Jean-Marc (BSE) à 36'21''
76- FRAPPORTI Marco (AND) à 36'22''
77- DELAGE Mickael (FDJ) à 36'56''
78- * LECUISINIER Pierre-Henri (FDJ) à 37'39''
79- NIYONSHUTI Adrien (MTN) à 39'53''
80- JACOBS Pieter (TSV) à 40'01''
81- ANTOMARCHI Julien (LPM) à 41'16''
82- KIENDYS Tomasz (CCC) à 41'48''
83- SISKEVICIUS Evaldas (LPM) à 42'38''
84- BONNET William (FDJ) à 43'20''
85- MORAJKO Jacek (CCC) à 45'29''
86- LABORIE Christophe (BSE) à 45'39''
87- * DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) à 45'42''
88- * RAIBAUD Jimmy (ALM) à 45'54''
89- PIECHELE Andrea (BAR) à 46'40''
90- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (COF) à 46'50''
91- ARANGO CARVAJAL Juan Esteban (COL) à 47'41''
92- BERTAZZO Omar (AND) à 47'46''
93- PAREDES Jonathan (COL) à 47'53''
94- * BACKAERT Frederik (WGG) à 48'32''
95- MADRAZO RUIZ Angel (CJR) à 50'27''
96- * DUVAL Julien (RLM) à 50'36''
97- * MENUT David (BIG) à 51'59''
98- RABOTTINI Matteo (NRI) à 52'20''
99- * ZORDAN Andrea (AND) à 52'39''
100- ROSTOLLAN Thomas (LPM) à 53'00''
101- * CONTI Samuele (NRI) à 56'33''
102- BOEM Nicola (BAR) à 56'41''
103- STEELS Stijn (TSV) à 57'57''
104- MARYCZ Jaroslaw (CCC) à 1h01'18''
105- STAUFF Andreas (MTN) à 1h04'08''
106- * IMHOF Claudio (IAM) à 1h07'38''
107- * DE PAUW Moreno (TSV) à 1h13'49''
108- * QUINTERO Duber (COL) à 1h15'16''


Mauro FINETTO vainqueur final de cette 47ème édition


Axel DOMONT meilleur sprinter


Axel DOMONT meilleur grimpeur


Francesco Manuel BONGIORNO meilleur jeune


Francis DE GREEF maillot du combiné


Christophe KERN remporte le trophée de la combativité


Axel DOMONT remporte le trophée de l'offensive


Christophe KERN remporte le trophée coup de coeur


Kévin REZA remporte le trophée du coureur le plus populaire


Kévin REZA remporte le trophée du dossard vert éco-citoyen


Europcar, la meilleur équipe


Mauro FINETTO reçoit le trophée Colonel PERRIER


Mauro FINETTO et les organisateurs