46ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2013
  Les √©quipes engag√©es

- ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA
- AG2R LA MONDIALE
- BIGMAT AUBER 93
- BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
- COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
- VINI FANTANI - SELLE ITALIA
- FDJ.FR
- LA POMME MARSEILLE
- EUSKALTEL EUSKADI
- ROUBAIX LILLE METROPOLE
- CCC POLSAT PLOKOWICE
- ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
- BARDIANI VALVOLE - CSF INOX
- CRELAN - EUPHONY
- SOJASUN
- TEAM EUROPCAR
- IAM CYCLING
- VACANSOLEIL-DCM PRO CT
- MOVISTAR TEAM

  Le parcours

  Le profil des √©tapes


Mardi 20 ao√Ľt 2013, 1√®re √©tape - Limoges / Rochechouart 168 kms


Mercredi 21 ao√Ľt 2013, 2√®me √©tape - Rochechouart / Ambazac 186 kms


Jeudi 22 ao√Ľt 2013, 3√®me √©tape - Ussac / Chamboulive 183 kms


Vendredi 23 ao√Ľt 2013, 4√®me √©tape - Bouganeuf / Limoges 179 kms

  1√®re √©tape : Limoges - Rochechouart 168 kms - Mardi 20 ao√Ľt 2013

Limoges, ville de départ et la gare des bénédictins !

Le village

Le coiffeur du village

Casper, le fan n¬į1 de Maxou

Les fans de Maxime MEDEREL ont envahi la place


Claude LOUIS et François TRARIEUX : l'ancien CTS et le nouveau.

Les fans de Théo VIMPERE


Claude FAYMENDI au micro de Daniel MANGEAS

Les annonceurs bien présents sur le tour 2013

Les photographes sont à pied d'oeuvre

Bernard BOURREAU, sélectionneur national, au micro de Daniel MANGEAS


Un repas bien protégé !

Le tee-shirt Théo VIMPERE

Du matériel haut de gamme


Les jeunes espoirs limousins en présentation


Le nombreux public

Joyeux anniversaire !

La séance d'autographes

Casper a fait des émules !


L'équipe Roubaix Lille Métropole


L'équipe La Pomme Marseille


L'équipe CCC Polsat Polkowice


L'équipe Accent Jobs - Wanty


L'équipe Androni Giocattoli - Venezuela


L'équipe Crelan - Euphony


L'équipe Cofidis, Solutions Crédits


L'équipe Vini Fantani - Selle Italia


L'équipe Bardiani Valvole - CSF Inox


L'équipe Bretagne Seché Environnement


L'équipe BigMat Auber 93


L'équipe IAM Cycling


L'équipe Euskaltel Euskadi


L'équipe FDJ.fr


L'équipe Europcar


L'équipe Vacansoleil


L'équipe Sojasun


L'équipe Movistar


L'équipe AG2R La Mondiale


Jeune fan d'Europcar

Théo VIMPERE sur ses terres

Un supporter de Yukiya ARASHIRO


Bien noter les difficultés !

Pierrick FEDRIGO avec les officiels

Les fans de Maxime MEDEREL

Maxime MEDEREL entourré de ses fans


Le n¬į13 poretera-t-il bonhuer ?

Arthur VICHOT en tricolore

La famille VOECKLER sur le podium


Madame ARASHIRO en plein travail

Maxime MEDEREL a des fans très jeunes

La couverture médias bien présente

Du beau matériel !


David BARRY toujours sur 2 roues !

Les miss vous saluent bien !


Theo VIMPERE et Maxime MEDEREL

Les officiels vont donner le départ

  Le fil de la course

La première étape de ce 46ème Tour du Limousin entre Limoges et Rochechouart (168 kms) a donné lieu à une course de mouvements. Après le premier grimpeur, au passage de Maganc-Bourg (km 26), quatre hommes se détachent avec plus de 4 minutes d'avance sur un peloton qui admire les beaux paysages limousins. Ce quatuor formé de Guay, Herrada, Ravard et Cousin tiendra tête au peloton pendant près de 45 kms.

Apr√®s la jonction effectu√©e sur l'√©chapp√©e matinale, les attaques fusent au sein du peloton et de petits groupes se forment. La c√īte du ch√Ęteau √† Rochechouart (avec un passage √† 15%) pour un premier passage sur la ligne d'arriv√©e met √† mal la coh√©rence des √©chapp√©es qui ne parviennent pas √† tromper la vigilence d'un pelton qui hausse le rythme.

A environ 30 kms de l'arriv√©e, un groupe de onze hommes se d√©tachent inexorablement pour compter plus d'une minute d'avance sur le reste de la troupe. Parmi eux, le tenant du titre Yukiya ARASHIRO (Europcar) ne compte pas ses efforts. A un peu moins de 5 kms de l'arriv√©e, le groupe constitu√© de Elminger (IAM Cycling), Lemarchand (Cofidis), Fedrigo (FDJ), Kurek (CCC Polsat), Di Corrado (Bardiani), Bonnafond (AG2R), Martinez (La Pomme Marseille), Lagutin (Vacansoleil), Gerard et Malacarne (Bretagne S√©ch√© Environnement), Delaplace (Sojasun) et bien s√Ľr Arashiro (Europcar), semble en mesure de l'emporter malgr√© l'acc√©l√©ration du peloton sous la conduite notamment des Movistar.

Dans les ultimes kilom√®tres, Arashiro, Di Corrado et Elmiger se retrouvent seuls en t√™te pour aborder l'ultime ascension de la c√īte du ch√Ęteau vers la ligne d'arriv√©e. Le coureur suisse de l'√©quipe IAM Cycling, Martin ELMIGER s'impose tout en puissance au sprint devant Yukiya ARASHIRO qui une fois de plus d√©montre que le Limousin lui va bien !


L'échappée matinale avec Guay, Herrada, Ravard et Cousin se fera rejoindre au km 62


Le peloton n'a pas encore accéléré au passage à Maganc-Bourg


La 1√®re mont√©e de la c√īte du ch√Ęteau de Rochechouart a fait exploser l'√©chapp√©e


Théo VIMPERE tente de faire la jonction avec les deux fuyards


Le sprint victorieux de Martin Elmiger (IAM Cycling)

RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - ROCHECHOUART - 168 kms

1- ELMIGER Martin (SUI) (IAM) 3h56'32''
2- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) à 02''
3- DI CORRADO Andrea (ITA) (BAR) à 12''
4- LAGUTIN Sergey (UZB) (VCD) à 17''
5- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) à 21''
6- MARTINEZ Yannick (FRA) (LPM) ''
7- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
8- GERARD Arnaud (FRA) (BSE) à 28''
9- * DELAPLACE Anthony (FRA) (SOJ) à 30''
10- LEMARCHAND Romain (FRA) (COF) à 34''
11- MALACARNE Gael (FRA) (BSE) à 39''
12- PASQUALON Andrea (ITA) (BAR) à 01'03''
13- HONIG Reinier (NED) (CRE) ''
14- SIMON Julien (FRA) (SOJ) ''
15- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) ''
16- GATTO Oscar (ITA) (VIN) ''
17- LIGTHART Pim (NED) (VCD) ''
18- * LAMMERTINK Maurits (NED) (VCD) ''
19- * BOEM Nicola (ITA) (BAR) à 01'09''
20- * PREMONT Christophe (BEL) (CRE) à 01'10''
21- * BILBAO Peio (ESP) (EUS) ''
22- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
23- DEGAND Thomas (BEL) (AJW) ''
24- GUAY Julien (FRA) (SOJ) ''
25- BANDIERA Marco (ITA) (IAM) ''
26- DEVILLERS Gilles (BEL) (CRE) ''
27- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) ''
28- FAUCON Guillaume (FRA) (BIG) ''
29- * BERTAZZO Omar (ITA) (AND) ''
30- RIBLON Christophe (FRA) (ALM) ''
31- IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) (EUS) ''
32- LEQUATRE Geoffroy (FRA) (BSE) ''
33- HARDY Romain (FRA) (COF) ''
34- LABORIE Christophe (FRA) (SOJ) ''
35- PATOUX Cyrille (FRA) (RLM) ''
36- PLAZA MOLINA Ruben (ESP) (MOV) ''
37- * BERRY Joshua (USA) (LPM) ''
38- RUIJGH Rob (NED) (VCD) ''
39- * VIMPERE Théo (FRA) (BIG) ''
40- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) ''
41- * MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
42- KEIZER Martijn (NED) (VCD) ''
43- VAUGRENARD Beno√ģt (FRA) (FDJ) ''
44- CANOLA Marco (ITA) (BAR) ''
45- DELPECH Jean-Luc (FRA) (BSE) ''
46- KNEISKY Morgan (FRA) (RLM) ''
47- DUPONT Hubert (FRA) (ALM) ''
48- SYS Klaas (BEL) (CRE) ''
49- PICHON Laurent (FRA) (FDJ) ''
50- SAEZ Adrian (ESP) (EUS) ''
51- * DESRIAC Lo√Įc (FRA) (RLM) ''
52- CLAES Frans (BEL) (CRE) ''
53- VOECKLER Thomas (FRA) (EUC) ''
54- L√ĖVKVIST Thomas (SWE) (IAM) ''
55- DRUJON Mathieu (FRA) (BIG) ''
56- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
57- * JENNINGS Christopher (RSA) (LPM) ''
58- * LAVIEU Antoine (FRA) (LPM) ''
59- GARCIA AMBROA Ricardo (ESP) (EUS) ''
60- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) ''
61- DELFOSSE Sébastien (BEL) (CRE) ''
62- ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) (EUS) ''
63- PARRINELLO Antonino (ITA) (AND) ''
64- * KOSHEVOY Ilia (BLR) (AND) ''
65- PICHOT Alexandre (FRA) (EUC) ''
66- * REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
67- VALENTIN Tristan (FRA) (COF) ''
68- ROY Jérémy (FRA) (FDJ) ''
69- JEANNESSON Arnold (FRA) (FDJ) ''
70- * STEELS Stijn (BEL) (CRE) ''
71- VISCONTI Giovanni (ITA) (MOV) ''
72- BRUN Frédéric (FRA) (ALM) ''
73- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (SOJ) ''

74- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
75- MEDEREL Maxime (FRA) (SOJ) ''
76- VOGONDY Nicolas (FRA) (AJW) ''
77- LEVARLET Guillaume (FRA) (COF) ''
78- VACHON Florian (FRA) (BSE) ''
79- * KOWALSKI Rudy (FRA) (RLM) ''
80- BOUYER Franck (FRA) (EUC) ''
81- * DE IESO Donato (ITA) (BAR) ''
82- * JARRIER Benoit (FRA) (BSE) ''
83- CUSIN Rémi (FRA) (IAM) ''
84- KARPETS Vladimir (RUS) (MOV) ''
85- * DAVID Tom (NZL) (CRE) ''
86- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) ''
87- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) ''
88- LALOUETTE Kevin (FRA) (RLM) ''
89- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF) ''
90- PERRICHON Pierre-Luc (FRA) (BSE) ''
91- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (MOV) ''
92- * LINDEMAN Bertjan (NED) (VCD) ''
93- * STEPNIAK Grzegorz (POL) (CCC) à 01'55''
94- * NARDELLI Stefano (ITA) (AJW) ''
95- KUREK Adrian (POL) (CCC) ''
96- MARINO Jean Marc (FRA) (SOJ) à 01'57''
97- COLEDAN Marco (ITA) (BAR) à 02'06''
98- * FORTIN Filippo (ITA) (BAR) ''
99- GENE Yohann (FRA) (EUC) à 02'07''
100- LANG Pirmin (SUI) (IAM) à 02'15''
101- DENIFL Stefan (AUT) (IAM) ''
102- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) ''
103- * KREDER Wesley (NED) (VCD) ''
104- HULSMANS Kevin (BEL) (VIN) ''
105- * COUSIN Jerome (FRA) (EUC) ''
106- LEMOINE Cyril (FRA) (SOJ) à 02'29''
107- GAUDIN Damien (FRA) (EUC) à 02'38''
108- * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) (MOV) à 02'41''
109- * SANZ Enrique (ESP) (MOV) à 03'31''
110- * BAKKE Jason (RSA) (LPM) à 12'54''
111- FOUCHARD Julien (FRA) (COF) ''
112- IGLINSKIY Valentin (KAZ) (ALM) ''
113- COBO ACEBO Juan Jose (ESP) (MOV) ''
114- KADRI Blel (FRA) (ALM) ''
115- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC) ''
116- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) ''
117- JOEAAR Gert (EST) (COF) ''
118- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
119- MALAGUTI Alessandro (ITA) (AND) ''
120- * POZZO Mattia (ITA) (VIN) ''
121- * DELLE STELLE Christian (ITA) (BAR) ''
122- BAZIN Nicolas (FRA) (BIG) ''
123- RADOCHLA Steffen (GER) (EUS) ''
124- LE MONTAGNER Benjamin (FRA) (BSE) ''
125- * DE TROYER Tim (BEL) (AJW) ''
126- * BACON Romain (FRA) (BIG) ''
127- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) ''
128- ERMETI Giairo (ITA) (AND) à 12'58''
129- * VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM) à 13'00''
130- MESTRE Ricardo (POR) (EUS) à 18'29''
131- CAETHOVEN Steven (BEL) (AJW) à 18'34''
132- VAN MELSEN Kevin (BEL) (AJW) ''
133- RAVARD Anthony (FRA) (ALM) à 18'40''
HC- * JANS Roy (BEL) (AJW) à 23'16''
135- JULES Justin (FRA) (LPM) ''
HC- ROUTLEY William (CAN) (AJW) ''
137- SCHULZE André (GER) (EUS) ''
138- CHICCHI Francesco (ITA) (VIN) ''
139- BACQUET Fabien (FRA) (BIG) ''
140- FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) (VIN) ''
141- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC) ''
HC- ANDRIATO Rafael (BRA) (VIN) ''
HC- BORCHI Stefano (ITA) (VIN) ''
144- * GAWRONSKI Piotr (POL) (CCC) ''
AB- * LE MONTAGNER Maxime (FRA) (RLM)


Martin ELMIGER en interview

En attendant le protocole : Chapeau au vainqueur !

  Le podium

Martin ELMIGER (IAM Cycling) remporte l'étape


Yannick MARTINEZ (La Pomme Marseille) endosse le maillot vert de meilleur sprinter


Anthony DELAPLACE (Sojasun) endosse le maillot de meilleur jeune


Julien GUAY (Sojasun) endosse le maillot du combinet


Anthony RAVARD (AG2R La Mondiale) endosse le maillot de la combativité


Julien GUAY (Sojasun) portera le dossard vert


Martin ELMIGER (IAM Cycling) endosse le maillot de leader

  2√®me √©tape : Rochechouart - Ambazac 186 kms - Mercredi 21 ao√Ľt 2013

Rochechouart, ville de départ

Sauver l'environnement

Les boutiques de Rochechouart aux couleurs du TDL

Les bus des équipes

Les fans de Pierrick FEDRIGO


Il n'y a pas que les coureurs qui l√Ęchent les cheveaux !

Les supporters sont en place

France 3 assure la connexion

La caravanne publicitaire

André CLAVE : l'Antoine BLONDIN du Limousin !


L'école de cyclisme d'Ambazac en démostration

La presse pour floquer les maillots de leader

La caméra de France 3 pour l'arrivée

Les fans de maxou en visite dans les équipes

La longue fil des bus des équipes pro

Les fans de Stéphane ROSSETTO venus encourager leur champion !

  Le fil de la course

D√®s le premier kilom√®tre quatr hommes s'extirpent du peloton : Yohann GENE (Team Europcar), Th√©o VIMPERE (BigMat Auber 93), Fr√©d√©ric BRUN (AG2R La Mondiale), Ricardo GARCIA (Euskatel Euskadi). Derri√®re les quatre fuyards qui ont compt√© jusqu'√† 4 minutes d'avance, le peloton est contr√īl√© par les hommes de IAM Cycling. Apr√®s plus de 80 kms d'√©chapp√©e, le regroupement g√©n√©ral s'effectue.

A l'amorce du fameux Bois des Echelles (c√īte de 2√®me cat√©gorie), plusieurs coureurs font le forcing pour fausser compagnie au reste de la troupe. D√®s les premiers hectom√®tres de cette c√īte de Lailloux, on retrouve aux avants-postes le r√©gionla de l'√©tape Maxime MEDEREL (Sojasun), Antoine LAVIEU (La Pomme Marseille), St√©phane ROSSETTO (BigMat Auber 93), Hubert DUPONT (AG2R La Mondiale), Pim LIGHTART (Vacansoleil). Au premier passage sur la ligne d'arriv√©e √† Ambazac, le public est aux anges de voir l'enfant du pays Maxime MEDEREL en t√™te de course avec une avance au del√† de la minute.

A 50 kms de l'arrivée, l'avance des échappés s'estompe et l'entente n'est plus parfaite. Stéphane ROSSETTO (BigMat Auber 93) décide alors d'attaquer et de partir seul en spécialiste du contre-la-montre qu'il est. Il avait gagné il y a quelques années le chrono autour du lac de Vassivière de belle manière. Il réalise un numéro exceptionnel et compte jusqu'à deux minutes d'avance sur un peloton qui se réveille à l'approche de l'arrivée. A quatre kilomètres de l'arrivée, il est repris par un peloton lancé à vive allure vers la ligne d'arrivée sous l'impulsion des équipes de sprinters.

Malgré un gros travail de Sojasun et Europcar, la formation Bardiani Valvole enmène le sprint dans les 400 derniers mètres et l'italien Andréa PASQUALON règle tout en puissance le peloton pour s'adjuger la deuxième étape de ce 46ème Tour du Limousin. Enrique SANZ (Movistar) et Julien SIMON (Sojasun) complète le podium du jour. Le classement général est inchangé, Martin ELMIGER (IAM Cycling) rest leader de l'épreuve.


La presse radiophonique présente sur le Tour 2013

La voiture dépannage pour les malchanceux


Antoine LAVIEU (La Pomme Marseille) passe seul en tête au sommet du Bois des Echelles


Stéphane ROSSETTO (BigMat Auber 93) mène le groupe de chasse


Thomas VOECKLER bien placé dans le dernier MG

Maxime MEDEREL bien placé au sommet du Bois des échelles


Kévin LALOUETTE (Maillot à pois) en difficulté

Martin ELMIGER défend bien son maillot de leader


Le sprint victorieux d'Andréa PASQUALON

RESULTATS 2ème ETAPE :
ROCHECHOUART - AMBAZAC - 188 kms

1- ELMIGER Martin (SUI) (IAM) 9h00'02''
2- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) à 04''
3- DI CORRADO Andrea (ITA) (BAR) à 18''
4- LAGUTIN Sergey (UZB) (VCD) à 27''
5- MARTINEZ Yannick (FRA) (LPM) à 28''
6- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) à 31''
7- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
8- GERARD Arnaud (FRA) (BSE) à 38''
9- * DELAPLACE Anthony (FRA) (SOJ) à 40''
10- LEMARCHAND Romain (FRA) (COF) à 43''
11- MALACARNE Gael (FRA) (BSE) à 49''
12- PASQUALON Andrea (ITA) (BAR) à 01'03''
13- LIGTHART Pim (NED) (VCD) à 01'08''
14- SIMON Julien (FRA) (SOJ) à 01'09''
15- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) à 01'11''
16- * LAMMERTINK Maurits (NED) (VCD) à 01'13''
17- HONIG Reinier (NED) (CRE) ''
18- GARCIA AMBROA Ricardo (ESP) (EUS) à 01'14''
19- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) à 01'17''
20- * VIMPERE Théo (FRA) (BIG) à 01'18''
21- PLAZA MOLINA Ruben (ESP) (MOV) à 01'19''
22- GUAY Julien (FRA) (SOJ) ''
23- TRONET Steven (FRA) (BIG) à 01'20''
24- * BILBAO Peio (ESP) (EUS) ''
25- LABORIE Christophe (FRA) (SOJ) ''
26- IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) (EUS) ''
27- * PREMONT Christophe (BEL) (CRE) ''
28- PICHON Laurent (FRA) (FDJ) ''
29- DELPECH Jean-Luc (FRA) (BSE) ''
30- CANOLA Marco (ITA) (BAR) ''
31- SAEZ Adrian (ESP) (EUS) ''
32- DEVILLERS Gilles (BEL) (CRE) ''
33- DEGAND Thomas (BEL) (AJW) ''
34- HARDY Romain (FRA) (COF) ''
35- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
36- LEQUATRE Geoffroy (FRA) (BSE) ''
37- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) ''
38- VISCONTI Giovanni (ITA) (MOV) ''
39- * MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
40- KNEISKY Morgan (FRA) (RLM) ''
41- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) ''
42- KEIZER Martijn (NED) (VCD) ''
43- RIBLON Christophe (FRA) (ALM) ''
44- * STEELS Stijn (BEL) (CRE) ''
45- * DESRIAC Lo√Įc (FRA) (RLM) ''
46- FAUCON Guillaume (FRA) (BIG) ''
47- SYS Klaas (BEL) (CRE) ''
48- ROY Jérémy (FRA) (FDJ) ''
49- VAUGRENARD Beno√ģt (FRA) (FDJ) ''
50- CLAES Frans (BEL) (CRE) ''
51- JEANNESSON Arnold (FRA) (FDJ) ''
52- DELFOSSE Sébastien (BEL) (CRE) ''
53- L√ĖVKVIST Thomas (SWE) (IAM) ''
54- * REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
55- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (MOV) ''
56- VOECKLER Thomas (FRA) (EUC) ''
57- VALENTIN Tristan (FRA) (COF) ''
58- PICHOT Alexandre (FRA) (EUC) ''
59- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
60- ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) (EUS) ''
61- VACHON Florian (FRA) (BSE) ''
62- VOGONDY Nicolas (FRA) (AJW) ''
63- * JARRIER Benoit (FRA) (BSE) ''
64- KARPETS Vladimir (RUS) (MOV) ''
65- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) ''

66- * DAVID Tom (NZL) (CRE) à 01'20''
67- LALOUETTE Kevin (FRA) (RLM) ''
68- MEDEREL Maxime (FRA) (SOJ) à 01'47''
69- COLEDAN Marco (ITA) (BAR) à 02'16''
70- RUIJGH Rob (NED) (VCD) à 02'23''
71- * KOSHEVOY Ilia (BLR) (AND) ''
72- * KREDER Wesley (NED) (VCD) à 02'25''
73- MARINO Jean Marc (FRA) (SOJ) à 02'32''
74- DUPONT Hubert (FRA) (ALM) à 02'45''
75- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (SOJ) à 02'46''
76- LEMOINE Cyril (FRA) (SOJ) à 03'27''
77- * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) (MOV) à 03'28''
78- * SANZ Enrique (ESP) (MOV) à 03'35''
79- PARRINELLO Antonino (ITA) (AND) à 04'09''
80- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) ''
81- * BERTAZZO Omar (ITA) (AND) à 04'17''
82- * JENNINGS Christopher (RSA) (LPM) à 04'33''
83- * BERRY Joshua (USA) (LPM) à 05'26''
84- DRUJON Mathieu (FRA) (BIG) à 06'39''
85- * NARDELLI Stefano (ITA) (AJW) à 07'25''
86- * KOWALSKI Rudy (FRA) (RLM) à 07'49''
87- BOUYER Franck (FRA) (EUC) à 07'57''
88- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF) à 07'59''
89- DENIFL Stefan (AUT) (IAM) à 09'06''
90- * LAVIEU Antoine (FRA) (LPM) à 09'19''
91- PERRICHON Pierre-Luc (FRA) (BSE) ''
92- BANDIERA Marco (ITA) (IAM) à 10'13''
93- PATOUX Cyrille (FRA) (RLM) ''
94- LEVARLET Guillaume (FRA) (COF) ''
95- * DE IESO Donato (ITA) (BAR) ''
96- LANG Pirmin (SUI) (IAM) à 11'18''
97- * POZZO Mattia (ITA) (VIN) à 13'04''
98- * BACON Romain (FRA) (BIG) ''
99- KADRI Blel (FRA) (ALM) ''
100- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) à 14'30''
101- BRUN Frédéric (FRA) (ALM) à 16'05''
102- * BOEM Nicola (ITA) (BAR) à 16'19''
103- KUREK Adrian (POL) (CCC) à 16'52''
104- GATTO Oscar (ITA) (VIN) à 17'09''
105- GENE Yohann (FRA) (EUC) ''
106- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) à 17'12''
107- MESTRE Ricardo (POR) (EUS) à 18'39''
108- * BAKKE Jason (RSA) (LPM) à 19'17''
109- MALAGUTI Alessandro (ITA) (AND) ''
110- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) à 19'33''
111- * VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM) à 19'43''
112- HULSMANS Kevin (BEL) (VIN) à 20'58''
113- * DELLE STELLE Christian (ITA) (BAR) à 21'57''
114- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
115- CAETHOVEN Steven (BEL) (AJW) à 22'39''
116- VAN MELSEN Kevin (BEL) (AJW) à 25'13''
117- FOUCHARD Julien (FRA) (COF) à 26'19''
118- JULES Justin (FRA) (LPM) à 26'42''
119- * FORTIN Filippo (ITA) (BAR) à 26'52''
120- ERMETI Giairo (ITA) (AND) à 28'08''
121- IGLINSKIY Valentin (KAZ) (ALM) à 31'37''
122- JOEAAR Gert (EST) (COF) ''
123- BAZIN Nicolas (FRA) (BIG) ''
124- RADOCHLA Steffen (GER) (EUS) ''
125- FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) (VIN) à 32'19''
126- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC) à 33'34''
127- * DE TROYER Tim (BEL) (AJW) ''
128- * STEPNIAK Grzegorz (POL) (CCC) à 33'42''
129- RAVARD Anthony (FRA) (ALM) à 37'23''
130- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC) à 55'03''


Stéphane ROSSETTO au micro de Daniel MANGEAS

Les anciennes gloires du cyclisme français !

  Le podium

Andréa PASQUALON (Bardiani Valvole CSF Inox) remporte l'étape


Ricardo Garcia AMBRO (Euskatel Euskadi) endosse le maillot vert de meilleur sprinter


Frédéric BRUN (AG2R La Mondiale) endosse le maillot de meilleur grimpeur


Anthony DELAPLACE (Sojasun) endosse le maillot de meilleur jeune


Martin ELMIGER (IAM Cycling) conserve le maillot de leader


Maxime MEDEREL (Sojasun) portera le dossard vert

  3√®me √©tape : Ussac - Chamboulive 183 kms - Jeudi 22 ao√Ľt 2013

Chamboulive, ville d'arrivée

Pour la faim : Le kiosque à pizza d'Ussac

Le stand du Comité Départemental FFC

Les jeunes cyclistes de l'UC Corrèzienne

A vendre : Les maillots des pros !


La rigueur de la Gendarmerie

Le Lac de Vassivière a son stand

Interview des h√ītesses

Un des généreux bénévoles


Elancia est dans la caravanne

Les filles d'Elancia sont sympas !

La vue c'est important !

Ce n'est pas le chaos avec Intermaché. Quoique !


Les Champions Limousins : Maxime MEDEREL, Luc LEBLANC, Raymond POULIDOR, Alain DE CARVALHO

L'entrée pour la signature

Toujours signer la feuille avant de partir

Daniel MANGEAS avec les jeunes de l'UC Brive

Les jeunes corréziens en présentation


Arthur VICHOT entourré des joueurs du CAB

Yukiya ARASHIRO entourré des joueurs du CAB

Thomas VOECKLER récompensé

Stéphane ROSSETTO récompensé


Coiffeur de star en herbe...

Aouhhhhhhhhhhhh !!!

Romain FEILLU venu encourager ses coéquipiers

La séance d'autographe avec le Champion d'Espagne


Alain DE CARVALHO au micro de Daniel MANGEAS

Directvelo.com en interview


Les maillots distinctifs au premier rang avant le départ d'Ussac
  Le fil de la course

La grosse chaleur √©tait l'invit√©e de cette 3√®me √©tape enti√®rement corr√©zienne longue de 183 kms entre Ussac et Chamboulive. D√®s les premiers hectom√®tres le rythme est √©lev√©, la moyenne de la premi√®re heure aux alentours de 42 km/h en atteste. Lors du premier MG situ√© dans la c√īte de la Brousse (km 38) le porteur du maillot √† pois Fr√©d√©ric BRUN (AG2R La Mondiale) et Th√©o VIMPERE (BigMat Auber 93) passent en t√™te suivis √† quelques secondes de Frans CLAES (Crelan Euphony). Le peloton qui monte √† un train de s√©nateur accuse d√©j√† pr√®s de 1'30" de retard.

Au km 75, dans la c√īte de Malangle (qui ne comptait pas pour le classement du maillot √† pois) les trois hommes unissent leurs efforts pour compter plus de 5' d'avance sur un peloton group√© enmen√© par l'√©quipe du maillot jaune IAM Cycling.

A l'amorce de la deuxi√®me difficult√© du jour, la c√īte de Seilhac, un groupe de contre s'extirpe du peloton et se rapproche √† vive allure du trio de t√™te. Au passage du MG, Fr√©d√©ric BRUN engrange des points pour conforter son maillot de leader du classement de la montagne mais le groupe de contre-attaque enmen√© par Thomas VOECKLER (Europcar) revient √† moins d'une minute. Le peloton n'est alors distanc√© que de quelques secondes.

Au premier passage sur la ligne d'arrivée à Chamboulive, le groupe de tête est constitué de dix hommes : Thomas VOECKLER (Europcar), Giovanni VISCONTI (Movistar), Théo VIMPERE (BigMat Auber 93), Frédéric BRUN (AG2R La Mondiale), Perrig QUEMENEUR (Europcar), Frans CLAES (Crelan Euphony), Christophe LABORIE (Sojasun), Maurits LAMMERTINK et Wesley KREDER (Vacansoleil) et Thomas VAUBOURGEIX (La Pomme Marseille). Ce groupe allait-il gagner la lutte contre le peloton toujours sous la conduite des coéquipiers du maillot jaune ?

Apr√®s le deuxi√®me passage √† vimbelle, les dix hommes sont toujours avec une avance de pr√®s d'une minute. Se dresse alors la c√īte des Costes avec ses passages √† plus de 20% et une moyenne de 11.13% sur pr√®s de 1.8 kms. C'est le moment choisi par Giovanni VISCONTI (Movistar) pour fausser compagnie √† ses compagnons d'√©chapp√©e et franchir en solitaire la troisi√®me difficult√© du jour. Il reste alors 26 kms pour rallier Chamboulive o√Ļ sera jug√©e l'arriv√©e de cette troisi√®me √©tape.

Derri√®re, √† l'instar du groupe d'√©chapp√©e, le peloton implose en petits groupes et de nombreux coureurs sont l√Ęch√©s. Le reste de l'√©chapp√©e est reprise dans les ultimes lacets avant le passage √† Naves. Un course poursuite s'instaure alors entre le peloton qui s'est reconstitu√© partiellement et l'homme de t√™te. La FDJ.fr prend alors la t√™te du peloton et le fuyard est repris √† quelques kilom√®tres de l'arriv√©e. A deux kilom√®tres de l'arriv√©e finale √† Chamboulive, Adrien SAEZ (Euskaltel Euskadi) tente sa chance en solitaire mais sera repris quelques m√®tres apr√®s la flamme rouge du dernier kilom√®tre.

Malgré une petite chute en début d'étape, Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) s'impose au sprint devant Julien SIMON (Sojasun) décidémment habitué aux places d'honneur sur ce Tour du Limousin 2013.


Fr√©d√©ric BRUN et Th√©o VIMPERE au sommet de la C√īte de la Brousse premi√®re difficult√© de la journ√©e (5.88%)


Frans CLAES (Crelan Euphony) tente de faire la jonction sur les deux échappés


Le peloton est groupé


Le trio compte près de 5' d'avance au passage à Malangle (km 80)


Le peloton est conduit par l'équipe IAM Cycling qui protège le maillot de leader


Au passage de la c√īte de Seilhac (km 113) l'√©chapp√©e compte moins d'une minute d'avance


Le groupe de contre dans lequel on retrouve Thomas VOECKLER devance le peloton de quelques secondes


Le peloton est mené à vive allure par les hommes du maillot jaune


Une dr√īle de machine : le v√©lo sans selle !

Un motard de la sécurité : indispensable !


Pendant que les fans de Maxou dorment...

...d'autres font des prouesses techniques !


Arrivée mouvementée à Chamboulive : Julien SIMON (Sojasun) semble en colère !


Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) remporte un nouveau succès sur le Tour du Limousin

RESULTATS 3ème ETAPE :
USSAC - CHAMBOULIVE - 183 kms

1- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) 4h44'45''
2- SIMON Julien (FRA) (SOJ) à 00''
3- PARRINELLO Antonino (ITA) (AND) ''
4- * LAMMERTINK Maurits (NED) (VCD) ''
5- * BILBAO Peio (ESP) (EUS) ''
6- CANOLA Marco (ITA) (BAR) ''
7- HARDY Romain (FRA) (COF) ''
8- DELPECH Jean-Luc (FRA) (BSE) ''
9- * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) (MOV) ''
10- * REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
11- LAGUTIN Sergey (UZB) (VCD) ''
12- RIBLON Christophe (FRA) (ALM) ''
13- HONIG Reinier (NED) (CRE) ''
14- PLAZA MOLINA Ruben (ESP) (MOV) ''
15- DEGAND Thomas (BEL) (AJW) ''
16- LABORIE Christophe (FRA) (SOJ) ''
17- VAUGRENARD Beno√ģt (FRA) (FDJ) ''
18- * VIMPERE Théo (FRA) (BIG) ''
19- * DELAPLACE Anthony (FRA) (SOJ) ''
20- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) ''
21- ELMIGER Martin (SUI) (IAM) ''
22- * MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
23- * BERTAZZO Omar (ITA) (AND) ''
24- LIGTHART Pim (NED) (VCD) ''
25- JEANNESSON Arnold (FRA) (FDJ) ''
26- MARTINEZ Yannick (FRA) (LPM) ''
27- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
28- VISCONTI Giovanni (ITA) (MOV) ''
29- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (MOV) ''
30- IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) (EUS) ''
31- * STEELS Stijn (BEL) (CRE) ''
32- GERARD Arnaud (FRA) (BSE) ''
33- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) ''
34- LEMARCHAND Romain (FRA) (COF) ''
35- RUIJGH Rob (NED) (VCD) ''
36- FAUCON Guillaume (FRA) (BIG) ''
37- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
38- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) ''
39- * LAVIEU Antoine (FRA) (LPM) ''
40- DUPONT Hubert (FRA) (ALM) ''
41- ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) (EUS) ''
42- DI CORRADO Andrea (ITA) (BAR) ''
43- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ) ''
44- MALACARNE Gael (FRA) (BSE) ''
45- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
46- KARPETS Vladimir (RUS) (MOV) ''
47- VACHON Florian (FRA) (BSE) ''
48- PICHON Laurent (FRA) (FDJ) ''
49- LEQUATRE Geoffroy (FRA) (BSE) ''
50- GUAY Julien (FRA) (SOJ) ''
51- DEVILLERS Gilles (BEL) (CRE) ''
52- KNEISKY Morgan (FRA) (RLM) ''
53- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC) ''
54- * DE IESO Donato (ITA) (BAR) ''
55- VALENTIN Tristan (FRA) (COF) ''
56- * KREDER Wesley (NED) (VCD) ''
57- * DAVID Tom (NZL) (CRE) ''
58- SAEZ Adrian (ESP) (EUS) ''
59- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) à 23''
60- ROY Jérémy (FRA) (FDJ) ''
61- LEMOINE Cyril (FRA) (SOJ) à 01'23''
62- COLEDAN Marco (ITA) (BAR) à 01'48''
63- MEDEREL Maxime (FRA) (SOJ) à 02'15''
64- PICHOT Alexandre (FRA) (EUC) à 02'25''
65- CLAES Frans (BEL) (CRE) ''

66- * KOSHEVOY Ilia (BLR) (AND) ''
67- L√ĖVKVIST Thomas (SWE) (IAM) √† 05'33''
68- * JENNINGS Christopher (RSA) (LPM) ''
69- VOECKLER Thomas (FRA) (EUC) à 07'34''
70- CAETHOVEN Steven (BEL) (AJW) à 09'11''
71- * PREMONT Christophe (BEL) (CRE) à 10'18''
72- * NARDELLI Stefano (ITA) (AJW) à 11'59''
73- SYS Klaas (BEL) (CRE) ''
74- * BERRY Joshua (USA) (LPM) ''
75- * DUVAL Julien (FRA) (RLM) ''
76- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
77- MALAGUTI Alessandro (ITA) (AND) ''
78- DRUJON Mathieu (FRA) (BIG) ''
79- LALOUETTE Kevin (FRA) (RLM) ''
80- PASQUALON Andrea (ITA) (BAR) ''
81- * JARRIER Benoit (FRA) (BSE) ''
82- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
83- * DOMONT Axel (FRA) (ALM) ''
84- GATTO Oscar (ITA) (VIN) ''
85- MARINO Jean Marc (FRA) (SOJ) ''
86- PERRICHON Pierre-Luc (FRA) (BSE) ''
87- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (SOJ) ''
88- LANG Pirmin (SUI) (IAM) ''
89- VOGONDY Nicolas (FRA) (AJW) ''
90- * SANZ Enrique (ESP) (MOV) à 14'11''
91- FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) (VIN) à 15'52''
92- KEIZER Martijn (NED) (VCD) ''
93- LEVARLET Guillaume (FRA) (COF) ''
94- KADRI Blel (FRA) (ALM) ''
95- * BACON Romain (FRA) (BIG) ''
96- MESTRE Ricardo (POR) (EUS) ''
97- * BAKKE Jason (RSA) (LPM) ''
98- * DESRIAC Lo√Įc (FRA) (RLM) ''
99- GARCIA AMBROA Ricardo (ESP) (EUS) ''
100- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) ''
101- JOEAAR Gert (EST) (COF) ''
102- HULSMANS Kevin (BEL) (VIN) ''
103- * DE TROYER Tim (BEL) (AJW) ''
104- DELFOSSE Sébastien (BEL) (CRE) ''
105- BAZIN Nicolas (FRA) (BIG) ''
106- KUREK Adrian (POL) (CCC) ''
107- BOUYER Franck (FRA) (EUC) ''
108- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) ''
109- GENE Yohann (FRA) (EUC) ''
110- FOUCHARD Julien (FRA) (COF) à 19'39''
111- PATOUX Cyrille (FRA) (RLM) à 21'33''
112- BANDIERA Marco (ITA) (IAM) à 21'38''
113- * POZZO Mattia (ITA) (VIN) ''
114- VAN MELSEN Kevin (BEL) (AJW) ''
115- DENIFL Stefan (AUT) (IAM) ''
116- RADOCHLA Steffen (GER) (EUS) ''
117- BRUN Frédéric (FRA) (ALM) ''
118- * VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM) ''
119- * BOEM Nicola (ITA) (BAR) ''
120- ERMETI Giairo (ITA) (AND) ''
AB- IGLINSKIY Valentin (KAZ) (ALM)
AB- RAVARD Anthony (FRA) (ALM)
AB- * FORTIN Filippo (ITA) (BAR)
AB- * DELLE STELLE Christian (ITA) (BAR)
AB- MARYCZ Jaroslaw (POL) (CCC)
AB- KIENDYS Tomasz (POL) (CCC)
AB- * STEPNIAK Grzegorz (POL) (CCC)
AB- JULES Justin (FRA) (LPM)
AB- * KOWALSKI Rudy (FRA) (RLM)
NP- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) (COF)

  Le podium

Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) remporte l'étape


Théo VIMPERE (FDJ.fr) endosse le maillot vert de meilleur sprinter


Frédéric BRUN (AG2R La Mondiale) endosse le maillot de meilleur grimpeur

R

Anthony DELAPLACE (Sojasun) endosse le maillot de meilleur jeune


Martin ELMIGER (IAM Cycling) conserve le maillot de leader


Théo VIMPERE (FDJ.fr) endosse le maillot du combiné


Frans CLAES (Crelan Euphony) portera le dossard vert


Les miss du Tour du Limousin 2013. Tenue estivale obligatoire !

  4√®me √©tape : Bourganeuf - Limoges 179 kms - Vendredi 23 ao√Ľt 2013

Démonstartion de BMX en attendant les champions

La zone de ravitaillement


Les bretons ont envahi Limoges

D√©j√† des l√Ęch√©s

  Le fil de la course

D√®s le d√©but de l'√©tape qui menait les courreurs de Bourganeuf √† Limoges, les attaquent fusent. Apr√®s dix kilom√®tres de courses une √©chapp√©e de douze hommes sse constitue. On retrouve notamment aux avants-postes Christophe RIBLON (AG2R La Mondiale) le vainqueur de l'Alpes d'Huez sur le Tour de France 2013, Anthony GESLIN (FDJ.fr), Evaldas SISKEVICIUS (Sojasun), Mattia POZZO (Vini Fantini), Julien FOUCHARD (Cofidis), Julien DUVAL (Lille M√©tropole), Nikolay MIHAYLOV (CCC Polsat), Thomas VAUBOURZEIX et Thomas ROSTOLLAN (La Pomme Marseille), Christophe PREMONT (Crelan Euphony), Wesley KREDER (Vacansoleil), Mathieu DRUJON (BibMat Auber 93). L'√©cart avec le peloton contr√īl√© par l'√©quipe IAM Cycling fr√īle les 6 minutes mais le vent d√©favorable entame lourdement le capital du groupe des √©chapp√©s et l'√©cart se stabilise autour des 3 minutes avant l'entr√©e sur le circuit final de Limoges.

Au premier passage sur la ligne d'arrivée, la baggare fait rage à l'avant avec les attaques de Julien DUVAL (Lille Métropole) et Chrstophe RIBLON (AG2R La Mondiale) qui franchissent la ligne avec un peu plus de trois minutes d'avance sur un peloton mené par les IAM Cycling et les Bardiani Valvole.

Au deuxième passage, c'est au tour de Evaldas SISKEVICIUS (Sojasun) et Thomas ROSTOLLAN (La Pomme Marseille) de tenter de sortir du groupe d'échappée qui ne compte plus que 2 minutes d'avance sur un peloton toujours conduit par les coéquipiers du maillot jaune.

Le regroupement général intervient peu après l'amorce du dernier tour. Mais après le passage de la banderole indiquant les dix derniers kilomètres, Angel RUIZ MADRAZO (Movistar), Guillaume LEVARLET (Cofidis), Stéphane ROSSETTO (BigMat Auber 93), Julien SIMON (Sojasun) et Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI (Euskaltel Euskadi) s'extirpe du peloton qui ne réagit pas. Il faut dire que les hommes d'IAM Cycling voient cette échappée d'un bon oeil car si les cinq fuyards vont au bout, ils empochent les bonnifications et permettent à Martin ELMIGER de garder son maillot jaune.

Dans les deux derniers kilomètres, Stéphane ROSSETTO porte une attaque franche et résiste au retourd de ses compagnons d'échappée pour remporter un beau succès qui l'avait fuit lors de l'étape d'Ambazac. Guillaume LAVARLET (Cofidis) termine deuxième, Angel RUIZ MADRAZO (Movistar) complète le podium. Un succès mérité pour le jeune courreur de chez BigMat Auber 93, qui avait remporté il y a deux ans le chrono de Vassivière de fort belle manière. Il confirme ainsi sa bonne forme et son gros potentiel mais reste lucide sur une éventuelle qualification pour les mondiaux 2013.

Quelques secondes après le peloton franchit la ligne d'arrivée et Martin ELMIGER (IAM Cycling) peut enfin savourer un beau succès sur cette 46ème édition du Tour du Limousin. Au classement général final, il devance Yukiya ARASHIRO (Europcar) vainquueur l'an passé et Andrea DI CORRADO (Bardiani Valvole). A noter que Théo VIMPERE (BigMat Auber 93) remporte le maillot des sprints, Anthony DELAPLACE (Sojasun) le classement du meilleur jeune, Frédéric BRUN (AG2R La Mondiale) s'adjuge le maillot à pois du lauréat de la montagne, le plus combatif est Julien SIMON (Sojasun) et la meilleure équipe est Bretagne Seché Environnement.


Julien DUVAL et Christophe RIBLON lors du premier passage à Limoges


IAM Cycling et Bretagne Seche Environnement aux avants-postes du peloton


Evaldas SISKEVICIUS (Sojasun) et Thomas ROSTOLLAN (La Pomme Marseille) en tête au 2ème passage sur la ligne


Le groupe de contre tente de faire la jonction avec les deux fuyards


Le peloton roule à vive allure


Un homme seul en tête à l'amorce du dernier tour


Les deux hommes vont faire la jonction...


... mais le peloton va revenir sur les fuyards


Stéphane ROSSETTO s'impose en costaud lors de cette dernière étape 2013


Stéphane ROSSETTO peut savourer l'instant présent


Le sprint du peloton


Le sourire est de mise chez BigMat Auber 93

Théo VIMPERE interviewé par TLIM.TV


Les journalistes autour de Stéphane ROSSETTO

Martin ELMIGER très sollicité

RESULTATS 4ème ETAPE :
BOURGANEUF - LIMOGES - 179 kms

1- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) 4h21'47''
2- LEVARLET Guillaume (FRA) (COF) à 04''
3- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (MOV) ''
4- IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) (EUS) à 07''
5- SIMON Julien (FRA) (SOJ) ''
6- VISCONTI Giovanni (ITA) (MOV) à 19''
7- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) ''
8- TRONET Steven (FRA) (BIG) ''
9- LIGTHART Pim (NED) (VCD) ''
10- MARTINEZ Yannick (FRA) (LPM) ''
11- LAGUTIN Sergey (UZB) (VCD) ''
12- PARRINELLO Antonino (ITA) (AND) ''
13- LEMOINE Cyril (FRA) (SOJ) ''
14- PASQUALON Andrea (ITA) (BAR) ''
15- * MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
16- ELMIGER Martin (SUI) (IAM) ''
17- DEGAND Thomas (BEL) (AJW) ''
18- DELPECH Jean-Luc (FRA) (BSE) ''
19- * LAMMERTINK Maurits (NED) (VCD) ''
20- PATOUX Cyrille (FRA) (RLM) ''
21- * BILBAO Peio (ESP) (EUS) ''
22- DEVILLERS Gilles (BEL) (CRE) ''
23- * DELAPLACE Anthony (FRA) (SOJ) ''
24- DUPONT Hubert (FRA) (ALM) ''
25- GATTO Oscar (ITA) (VIN) ''
26- HARDY Romain (FRA) (COF) ''
27- * STEELS Stijn (BEL) (CRE) ''
28- CANOLA Marco (ITA) (BAR) ''
29- MALACARNE Gael (FRA) (BSE) ''
30- CAETHOVEN Steven (BEL) (AJW) ''
31- SAEZ Adrian (ESP) (EUS) ''
32- HONIG Reinier (NED) (CRE) ''
33- PLAZA MOLINA Ruben (ESP) (MOV) ''
34- * SANZ Enrique (ESP) (MOV) ''
35- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
36- GERARD Arnaud (FRA) (BSE) ''
37- FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) (VIN) ''
38- DELFOSSE Sébastien (BEL) (CRE) ''
39- JEANNESSON Arnold (FRA) (FDJ) ''
40- MALAGUTI Alessandro (ITA) (AND) ''
41- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) ''
42- LABORIE Christophe (FRA) (SOJ) ''
43- * LAVIEU Antoine (FRA) (LPM) ''
44- DI CORRADO Andrea (ITA) (BAR) ''
45- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) ''
46- VALENTIN Tristan (FRA) (COF) ''
47- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
48- * BAKKE Jason (RSA) (LPM) ''
49- RUIJGH Rob (NED) (VCD) ''
50- * VIMPERE Théo (FRA) (BIG) ''
51- KNEISKY Morgan (FRA) (RLM) ''
52- KADRI Blel (FRA) (ALM) ''
53- * REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
54- LEMARCHAND Romain (FRA) (COF) ''
55- LEQUATRE Geoffroy (FRA) (BSE) ''
56- PICHOT Alexandre (FRA) (EUC) ''
57- RIBLON Christophe (FRA) (ALM) ''
58- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
59- ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) (EUS) ''
60- SYS Klaas (BEL) (CRE) ''

61- GUAY Julien (FRA) (SOJ) ''
62- VAUGRENARD Beno√ģt (FRA) (FDJ) ''
63- * KOSHEVOY Ilia (BLR) (AND) ''
64- KARPETS Vladimir (RUS) (MOV) ''
65- * DAVID Tom (NZL) (CRE) ''
66- * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) (MOV) ''
67- LALOUETTE Kevin (FRA) (RLM) ''
68- MEDEREL Maxime (FRA) (SOJ) à 29''
69- VACHON Florian (FRA) (BSE) à 39''
70- VOGONDY Nicolas (FRA) (AJW) ''
71- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) ''
72- PICHON Laurent (FRA) (FDJ) ''
73- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) à 01'12''
74- BOUYER Franck (FRA) (EUC) ''
75- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) à 01'35''
76- CLAES Frans (BEL) (CRE) à 01'44''
77- L√ĖVKVIST Thomas (SWE) (IAM) √† 02'03''
78- ROY Jérémy (FRA) (FDJ) à 02'17''
79- * BERRY Joshua (USA) (LPM) à 02'25''
80- MESTRE Ricardo (POR) (EUS) ''
81- * JENNINGS Christopher (RSA) (LPM) ''
82- * KREDER Wesley (NED) (VCD) ''
83- MARINO Jean Marc (FRA) (SOJ) ''
84- FAUCON Guillaume (FRA) (BIG) à 07'17''
85- * PREMONT Christophe (BEL) (CRE) à 07'25''
86- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (SOJ) à 08'36''
87- HULSMANS Kevin (BEL) (VIN) à 10'33''
88- * POZZO Mattia (ITA) (VIN) ''
89- * DE IESO Donato (ITA) (BAR) ''
90- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) ''
91- COLEDAN Marco (ITA) (BAR) ''
92- BRUN Frédéric (FRA) (ALM) ''
AB- GENE Yohann (FRA) (EUC)
AB- VOECKLER Thomas (FRA) (EUC)
AB- GESLIN Anthony (FRA) (FDJ)
AB- * DOMONT Axel (FRA) (ALM)
AB- KEIZER Martijn (NED) (VCD)
AB- GARCIA AMBROA Ricardo (ESP) (EUS)
AB- RADOCHLA Steffen (GER) (EUS)
AB- DENIFL Stefan (AUT) (IAM)
AB- LANG Pirmin (SUI) (IAM)
AB- BANDIERA Marco (ITA) (IAM)
AB- FOUCHARD Julien (FRA) (COF)
AB- JOEAAR Gert (EST) (COF)
AB- * DE TROYER Tim (BEL) (AJW)
AB- VAN MELSEN Kevin (BEL) (AJW)
AB- * NARDELLI Stefano (ITA) (AJW)
AB- * BERTAZZO Omar (ITA) (AND)
AB- ERMETI Giairo (ITA) (AND)
AB- * BOEM Nicola (ITA) (BAR)
AB- * JARRIER Benoit (FRA) (BSE)
AB- PERRICHON Pierre-Luc (FRA) (BSE)
AB- KUREK Adrian (POL) (CCC)
AB- MIHAYLOV Nikolay (BUL) (CCC)
AB- * BACON Romain (FRA) (BIG)
AB- BAZIN Nicolas (FRA) (BIG)
AB- DRUJON Mathieu (FRA) (BIG)
AB- * VAUBOURZEIX Thomas (FRA) (LPM)
AB- * DESRIAC Lo√Įc (FRA) (RLM)
AB- * DUVAL Julien (FRA) (RLM)

  Le podium

Stéphane ROSSETTO récompensé pour sa victoire d'étape

  Le classement g√©n√©ral final

TOUR DU LIMOUSIN 2013 :
CLASSEMENT GENERAL FINAL

1- ELMIGER Martin (SUI) (IAM) 18h06'53''
2- ARASHIRO Yukiya (JPN) (EUC) à 03''
3- DI CORRADO Andrea (ITA) (BAR) à 18''
4- LAGUTIN Sergey (UZB) (VCD) à 25''
5- MARTINEZ Yannick (FRA) (LPM) à 28''
6- BONNAFOND Guillaume (FRA) (ALM) à 31''
7- FEDRIGO Pierrick (FRA) (FDJ) ''
8- GERARD Arnaud (FRA) (BSE) à 38''
9- * DELAPLACE Anthony (FRA) (SOJ) à 40''
10- LEMARCHAND Romain (FRA) (COF) à 43''
11- ROSSETTO Stéphane (FRA) (BIG) à 48''
12- MALACARNE Gael (FRA) (BSE) à 49''
13- SIMON Julien (FRA) (SOJ) à 51''
14- LADAGNOUS Matthieu (FRA) (FDJ) à 01'01''
15- MADRAZO RUIZ Angel (ESP) (MOV) ''
16- LIGTHART Pim (NED) (VCD) à 01'08''
17- IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) (EUS) ''
18- * VIMPERE Théo (FRA) (BIG) à 01'12''
19- * LAMMERTINK Maurits (NED) (VCD) à 01'13''
20- HONIG Reinier (NED) (CRE) ''
21- RIBLON Christophe (FRA) (ALM) à 01'14''
22- VISCONTI Giovanni (ITA) (MOV) à 01'17''
23- PLAZA MOLINA Ruben (ESP) (MOV) à 01'19''
24- GUAY Julien (FRA) (SOJ) ''
25- * BILBAO Peio (ESP) (EUS) à 01'20''
26- DELPECH Jean-Luc (FRA) (BSE) ''
27- DEGAND Thomas (BEL) (AJW) ''
28- CANOLA Marco (ITA) (BAR) ''
29- HARDY Romain (FRA) (COF) ''
30- LABORIE Christophe (FRA) (SOJ) ''
31- * MOLARD Rudy (FRA) (COF) ''
32- DEVILLERS Gilles (BEL) (CRE) ''
33- ISTA Kevin (BEL) (IAM) ''
34- * STEELS Stijn (BEL) (CRE) ''
35- SAEZ Adrian (ESP) (EUS) ''
36- JEANNESSON Arnold (FRA) (FDJ) ''
37- * REICHENBACH Sébastien (SUI) (IAM) ''
38- VAUGRENARD Beno√ģt (FRA) (FDJ) ''
39- LEQUATRE Geoffroy (FRA) (BSE) ''
40- KNEISKY Morgan (FRA) (RLM) ''
41- MORAJKO Jacek (POL) (CCC) ''
42- VALENTIN Tristan (FRA) (COF) ''
43- ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) (EUS) ''
44- KARPETS Vladimir (RUS) (MOV) ''
45- * DAVID Tom (NZL) (CRE) ''
46- PICHON Laurent (FRA) (FDJ) à 01'40''

47- VACHON Florian (FRA) (BSE) à 01'40''
48- RUIJGH Rob (NED) (VCD) à 02'23''
49- DUPONT Hubert (FRA) (ALM) à 02'45''
50- * HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) (MOV) à 03'28''
51- ROY Jérémy (FRA) (FDJ) à 03'41''
52- PICHOT Alexandre (FRA) (EUC) à 03'45''
53- PARRINELLO Antonino (ITA) (AND) à 04'05''
54- MEDEREL Maxime (FRA) (SOJ) à 04'12''
55- * KREDER Wesley (NED) (VCD) à 04'30''
56- * KOSHEVOY Ilia (BLR) (AND) à 04'48''
57- LEMOINE Cyril (FRA) (SOJ) à 04'50''
58- CLAES Frans (BEL) (CRE) à 05'06''
59- VICHOT Arthur (FRA) (FDJ) à 05'25''
60- FAUCON Guillaume (FRA) (BIG) à 08'18''
61- L√ĖVKVIST Thomas (SWE) (IAM) √† 08'37''
62- * LAVIEU Antoine (FRA) (LPM) à 09'19''
63- * JENNINGS Christopher (RSA) (LPM) à 12'12''
64- PASQUALON Andrea (ITA) (BAR) à 13'02''
65- TRONET Steven (FRA) (BIG) à 13'19''
66- SYS Klaas (BEL) (CRE) ''
67- LALOUETTE Kevin (FRA) (RLM) ''
68- VOGONDY Nicolas (FRA) (AJW) à 13'39''
69- COLEDAN Marco (ITA) (BAR) à 14'18''
70- MARINO Jean Marc (FRA) (SOJ) à 16'37''
71- DELFOSSE Sébastien (BEL) (CRE) à 17'12''
72- * SANZ Enrique (ESP) (MOV) à 17'46''
73- * PREMONT Christophe (BEL) (CRE) à 18'44''
74- * BERRY Joshua (USA) (LPM) à 19'31''
75- * DE IESO Donato (ITA) (BAR) à 20'27''
76- SISKEVICIUS Evaldas (LTU) (SOJ) à 23'02''
77- BOUYER Franck (FRA) (EUC) à 24'42''
78- LEVARLET Guillaume (FRA) (COF) à 25'44''
79- ROSTOLLAN Thomas (FRA) (LPM) à 27'26''
80- KADRI Blel (FRA) (ALM) à 28'56''
81- GATTO Oscar (ITA) (VIN) à 29'08''
82- MALAGUTI Alessandro (ITA) (AND) à 31'16''
83- PATOUX Cyrille (FRA) (RLM) à 31'46''
84- CAETHOVEN Steven (BEL) (AJW) à 31'50''
85- VERMEULEN Franck (FRA) (RLM) à 34'16''
86- QUEMENEUR Perrig (FRA) (EUC) à 34'20''
87- * BAKKE Jason (RSA) (LPM) à 35'09''
88- MESTRE Ricardo (POR) (EUS) à 36'37''
89- * POZZO Mattia (ITA) (VIN) à 44'56''
90- HULSMANS Kevin (BEL) (VIN) à 47'04''
91- BRUN Frédéric (FRA) (ALM) à 47'55''
92- FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) (VIN) à 48'11''


Martin ELMIGER (IAM Cycling) vainqueur final


Frédéric BRUN (AG2R La Mondiale) meilleur grimpeur


Anthony DELAPLACE (Sojasun) meilleur jeune


Théo VIMPERE (BigMat Auber 93) meilleur sprinter


Giovani VISCONTI (Movistar) remporte le classement combiné


Julien SIMON (Sojasun) remporte le trophée de la combativité


Bretagne Sécéh Environnement est la meilleure équipe


Maxime MEDEREL remporte le trophée du fair-play


Le trophée "Colonel Perrier" (fondateur du Tour du Limousin en 1968) est remis à Martin ELMIGER


Blel KADRI (AG2R La Mondiale) remporte le dossard vert éco-environnement


Stéphane ROSSETTO (BigMat Auber 93) lauréat du coup de coeur Elancia


L'équipe dirigeante du Tour du Limousin autour de Stéphane ROSSETTO