44ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2011
  Les √©quipes engag√©es

- AG2R LA MONDIALE (FRANCE)
- BIG MAT - AUBER 93 (FRANCE)
- BRETAGNE - SCHULLER (FRANCE)
- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRANCE)
- COLOMBIA ES PASION - CAFE DE COLOMBIA (COLOMBIA)
- FDJ (FRANCE)
- LANDBOUWKREDIET (BELGIUM)
- ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRANCE)
- SAUR - SOJASUN (FRANCE)
- TEAM CAJA RURAL (SPAIN)
- TEAM EUROPCAR (FRANCE)
- TEAM SPIDERTECH POWERED BY C10 (CANADA)
- TEAM TYPE ONE - SANOFI (UNITED STATES)
- VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (NETHERLANDS)
- VERANDAS WILLEM'S - ACCENT (BELGIUM)

  Le parcours

  Le profil des √©tapes


Mardi 16 ao√Ľt 2011, 1√®re √©tape - Limoges / Gu√©ret 166 kms


Mercredi 17 ao√Ľt 2011, 2√®me √©tape - Saint-Hilaire Peyroux / Allassac 185 kms


Jeudi 18 ao√Ľt 2011, 3√®me √©tape - Lanouaille / Saint-Yrieix la Perche 181 kms


Vendredi 19 ao√Ľt 2011, 4√®me √©tape - Les Lacs de Haute Charente / Limoges 181 kms

  1√®re √©tape : Limoges - Gu√©ret 165.9 kms - Mardi 16 ao√Ľt 2011

Limoges, ville de départ et la gare des bénédictins !

Le village

Le coin des partenaires

Kevin CAO à l'interview pour le Populaire du Centre

France 3 en compagnie de Maxime MEDEREL


Casper de Big Mat Auber 93, modèle à quatre pattes.

Sylvain (Georges) de Big Mat Auber 93, modèle à deux pattes.


Séance d'autographes

Les points stratégiques notés sur la potence

Monsieur ARASHIRO...

...et son vélo spécifique !

Le public est venu nombreux

Les officiels entourrés des Miss


Véhicule de dépannage de Big Mat Auber 93 ?

Les motos de la Gendarmerie Nationale ouvrent la course


Les officiels vont donner le départ officiel

Raymond Poulidor informe les suiveurs du départ imminent


Les jolis yeux de Claire Marie surveillent les miss du podium

Bretagne Schuller assure la livraison à domicile !


L'équipe Big Mat Auber 93

L'équipe Colombia Es Pasion

L'équipe Caja Rural

L'équipe Bretagne Schuller

L'équipe Veranda Willems

L'équipe FDJ

L'équipe AG2R La Mondiale

L'équipe Vacansoleil

L'équipe Europcar

L'équipe Cofidis

L'équipe Sanofi Type Type 1

L'équipe Spider Tech

L'équipe Saur Sojasun
  Le fil de la course

Le 44√®me Tour du Limousin a pris son d√©part de Limoges pour rejoindre Gu√©ret avec un peloton fort de 115 unit√©s. Le temps beau et chaud a √©t√© de la partie et d√®s les premiers kilom√®tres de nombreuses tentatives d'√©chapp√©es voient le jour mais aucune n'est vraiment s√©rieuse. Quelques kilom√®tres avant Bourganeuf, un groupe de dix coureurs m√®ne le bal avec une avance de pr√®s d'une minute sur le reste de la troupe. Il y a l√† quelques hommes forts du moment : Jean-Marc Bideau (Bretagne-Schuller), Svein Tuft (SpiderTech), Ben Gastauer (AG2R-La Mondiale), Arnaud G√©rard (FDJ), Julien El Far√®s (Cofidis, le cr√©dit en ligne), Morgan Kneisky (Roubaix-Lille M√©tropole), Yukiya Arashiro et Sa√Įd Haddou (Team Europcar), Nicolas Rousseau (Big Mat-Auber 93), Johnny Hoogerland (Vacansoleil).

Mais sous l'impulsion du peloton et notamment de l'équipe Saur-Sojasun l'avance des fuyards fond comme neige au soleil. Arashiro et Kneisky se retrouvent seuls aux commandes. L'écart peu important avec les échappés insite Jonathan THIRE (Big Mat), Anthony GESLIN (FDJ) et Jean-Marc BIDEAU (Bretagne Schuller) à s'extirper du peloton pour rejoindre l'avant de la course. Lorsqu'ils font la jonction, Yukiya Arashiro s'est défait de son compagnon d'échappée. Le peloton coupe son effort et les 4 hommes comptent désormais près de 3 minutes d'avance.

A 40 kilomètres de l'arrivée, juste avant le MG du col du Maupuy, le peloton met en route et dans l'ascension de la difficulté majeure de l'étape les échappées sont en point de mire. Anthony GESLIN et Yukiya ARASHIRO accélèrent pour reprendre leur distance avec le peloton. Derrière, Jérémie GALLAND (Saur-Sojasun) et Bjorn LEUKEMANS (Vacansoleil) sortent du peloton et font la jonction avec les deux hommes de tête. Rinaldo NOCENTINI (AG2R-La Mondiale), Rob RUIJGH et Johnny HOOGERLAND (Vacansoleil), Romain HARDY et Florian GUILLOU (Bretagne-Schuller) reviennent également sur les échappées. Dans les dix derniers kilomètres le peloton semble se rapprocher à grande vitesse pour offrir au public venu nombreux à Guéret un sprint massif. C'est alors que Bjorn LEUKEMANS et Yukiya ARASHIRO attaquent de nouveau. Ils résistent avec brio au retour du peloton et au passage du dernier kimlomètre Bjorn LEUKEMANS se détache irrésistiblement et franchit en solitaire la ligne d'arrivée. Yukiya ARASHIRO craque dans les derniers 500 mètres et se fait dépasser par Florian GUILLOU et Thomas DEGAND. Les premiers coureurs du peloton le passent juste sur la ligne mais il conserve une belle cinquième place, méritée au vu des nombreux efforts fournis tout au long de la journée.

Björn LEUKEMANS remporte cette première étape avec 5 secondes d'avance sur Florian Guillou et 14 secondes sur Thomas Degand. Le peloton compte 21 secondes de retard sur le vainqueur du jour.


La première échappée du jour à la sortie de Champnetry


La deuxième échappée dans la traversée de Bourganeuf


Daniel MANGEAS va commenter le premier passage à Guéret

Le fan club de Maxime MEDEREL en déplacement


Le groupe de quatre au 1er passage à Guéret


Le peloton sous la conduite des Caja Rural se rapproche


Les caméras sont prêtes pour l'arrivée

Luc Leblanc commente l'arrivée pour France 3


Les "Europcar" travaillent pour Arashiro...

...sous les yeux de jeunes supportrices


Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) franchit la ligne en solitaire


Florian GUILLOU (Bretagne Schuller) termine à cinq secondes


Maxime MEDEREL (Big Mat Auber 93) prend une belle 6ème place


Il convient d'immortaliser l'instant

Yukiya Arashiro aura tout essayé

RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - GUERET - 165.9 kms

1- LEUKEMANS Björn (VCD) 3h59'46''
2- GUILLOU Florian (BSC) à 05''
3- * DEGAND Thomas (VWA) à 14''
4- * HARDY Romain (BSC) à 21''
5- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
6- MEDEREL Maxime (AUB) ''
7- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) ''
8- ONGARATO Alberto (VCD) ''
9- * GALLOPIN Tony (COF) ''
10- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
11- KOCJAN Jure (TT1) ''
12- HONIG Reinier (LAN) ''
13- * KADRI Blel (ALM) ''
14- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
15- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
16- * VILLEGAS Juan (CEP) ''
17- HIVERT Jonathan (SAU) ''
18- GESLIN Anthony (FDJ) ''
19- GEORGES Sylvain (AUB) ''
20- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
21- * GUAY Julien (RLM) ''
22- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
23- HABEAUX Gregory (VWA) ''
24- * CHEREL Mikael (ALM) ''
25- GALLAND Jérémie (SAU) ''
26- * RUIJGH Rob (VCD) ''
27- EL FARES Julien (COF) ''
28- BODROGI Laszlo (TT1) ''
29- VACHON Florian (BSC) ''
30- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
31- TUFT Svein (CSM) ''
32- DION Renaud (BSC) ''
33- * GASTAUER Ben (ALM) ''
34- DE WAELE Bert (LAN) ''
35- TURGOT Sébastien (EUC) ''
36- NOCENTINI Rinaldo (ALM) ''
37- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
38- GERARD Arnaud (FDJ) ''
39- * PICHON Laurent (BSC) ''
40- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
41- * VIMPERE Théo (AUB) ''
42- GENE Yohann (EUC) ''
43- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
44- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
45- JEROME Vincent (EUC) ''
46- VERBIST Evert (VWA) ''
47- * VAN MELSEN Kevin (VWA) ''
48- * BESSY Cyril (SAU) ''
49- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
50- LE CORRE Florian (RLM) ''
51- DURET Sébastien (BSC) ''
52- * THIRE Jonathan (AUB) ''
53- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
54- LOUBET Julien (ALM) ''
55- * ROUX Anthony (FDJ) ''
56- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
57- JOLY Sébastien (SAU) ''
58- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) ''

59- ROLLIN Dominique (FDJ) à 01'40''
60- VALENTIN Tristan (COF) à 07'27''
61- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) à 14'05''
62- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) ''
63- * STALLAERT Joeri (LAN) ''
64- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) ''
65- * DESRIAC Lo√Įc (RLM) ''
66- * HOULE Hugo (CSM) ''
67- GARDEYN Gorik (VCD) ''
68- * ANDERSON Ryan (CSM) ''
69- ROUTLEY Will (CSM) ''
70- COMMEYNE Davy (LAN) ''
71- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) ''
72- VAN GROEN Arnoud (VWA) ''
73- * RIABKIN Alexander (CJR) ''
74- BELKOV Maxim (VCD) ''
75- HERRADA LOPEZ José (CJR) ''
76- * BACQUET Fabien (AUB) ''
77- DUMOULIN Samuel (COF) ''
78- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
79- DELAGE Mickael (FDJ) ''
80- ILESIC Aldo Ino (TT1) ''
81- LEMOINE Cyril (SAU) ''
82- QUEMENEUR Perrig (EUC) ''
83- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
84- COLIN Anthony (RLM) ''
85- BARBE Koen (LAN) ''
86- RAVARD Anthony (ALM) à 17'30''
87- HADDOU Sa√Įd (EUC) ''
88- POULHIES Stéphane (SAU) ''
89- * GRENDENE Andrea (TT1) à 17'56''
90- FORERO CARRENO Juan Pablo (CEP) à 20'08''
91- * LAVIEU Antoine (COF) ''
92- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
93- * VENTER Jacobus (VWA) ''
94- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
95- * BATTY Mark (CSM) ''
96- BELL Zachary (CSM) ''
97- BOUYER Franck (EUC) ''
98- * KING Benjamin (TT1) ''
99- * MOLMY Arnaud (AUB) ''
100- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
101- SHMIDT Alexey (TT1) ''
102- SIMON Julien (SAU) ''
103- SOBRINO Joaquin (CJR) ''
104- GALDOS ALONSO Aitor (CJR) ''
105- * ZIMINE Boris (RLM) ''
106- SCHMITZ Bram (VWA) ''
107- BAZZANA Alessandro (TT1) ''
108- GILBERT Martin (CSM) ''
109- MOMBAERTS Johan (AUB) ''
110- * BARLE Florent (COF) ''
111- LE FLOCH Guillaume (EUC) ''
112- MARINO Jean Marc (SAU) ''
Ab- VERSCHOOR Martijn (TT1)
Ab- MONIER Damien (COF)
Ab- DAENINCK Benoit (RLM)

  Le podium

Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) remporte l'étape


Bjorn LEUKMANS endosse le maillot jaune de leader


Yukiya ARASHIRO reçoit le prix de la combativité


Miss Creuse et Miss Corrèze sur le podium

Le champagne a coulé à flot sur certains photographe


L'équipe Vacansoleil récompensée

  2√®me √©tape : Saint-Hilaire Peyroux - Allassac 184.4 kms - Mercredi 17 ao√Ľt 2011

Saint-Hilaire Peyroux, village de départ de cette deuxième étape

Le vélo écologique

Les musiciens mettent l'ambiance

Sculpture sur bois en direct. Magnifique !

Le village du Tour

Les fans de Maxime MEDREL vont faire
br√Ľler un cierge pour leur champion !

Nicolas CAILLE speaker sur le Tour
en compagnie des "petits" gars du CAB.

Matthieu VARNOUX, responsable communication,
très très bien entourré !

Ana√Įs et Nelly posent avec les invit√©s :
une belle photo souvenir.


Ana√Įs (Miss Corr√®ze 2011) et Nelly (Miss Limousin 2010), le charme sur le Tour 2011.

Le coin VIP et ses dégustations

Luc Leblanc analyse le parcours du jour

Claude LOUIS prodigue ses conseils aux limousins

Séance d'autographes


Sylvain GEORGES, Maxime MEDEREL, Théo VIMPERE, les trois limousins dans la course.

Cyrille GUIMARD, la dream team RMC est sur le Tour

Le coiffeur du village très demandé


Claire-Marie honorée par les organisateurs

Une miss photographe !

Sylvain GEORGES au micro de RMJ

Présentation de l'équipe de rugby du CA Brive-Corrèze

Raymond POULIDOR et "Coco" LEVEQUE (L'ardoisier du Tour)

Moto de sécurité

Les médias prennent de la hauteur

L'écho du centre couvre l'évènement

Quentin de LTV Limousin aura accompagné velo19 toute la journée

Encore un jeune "manifestant" appréhendé par la gendarmerie

  Le fil de la course

Saint-Hilaire Peyroux accueille le départ de cette seconde étape qui conduira les coureurs à Allassac après 185 kms à travers la campagne corrèzienne et notamment un passage dans les Monédières. Dès les premiers kilomètres quelques attaquent fusent. Mais c'est sur les routes de haute-corrèze que les choses sérieuses vont se mettre en place. Un groupe de quatre hommes se détache et compte près de quatre minutes d'avance sur un peloton enmené par l'équipe Vacansoleil qui protège le maillot jaune de leader de Bjorn LEUKEMANS. On retrouve donc à l'avant l'enfant du pays, Maxime MEDEREL (Big Mat Auber 93), Anthony GESLIN (FDJ) le maillot à pois rouge, Yukiya ARASHIRO (Europcar) et Antoine LAVIOT(cofidis). Sur les routes escarpées qui mènent vers le premier passage à Allassac, Maxime MEDEREL se retrouve seul en tête. Il compteront plus de deux minutes d'avance sur le peloton qui fait la jonction avec le reste de l'échappée en passant une première fois sur le ligne d'arrivée à Allassac.

Dans les 40 derniers kilom√®tres, Maxime MEDEREL r√©siste au retour du peloton et franchit les difficult√©s √† fort pourcentage en t√™te. Mais, √† l'amorce des dix derniers kilom√®tres, il voit fondre sur lui un peloton enmen√© par les cofidis. Une fois la jonction faite, dans la petite ascension vers les hauteurs de Donzenac, un groupe de cinq hommes tentent de fausser compagnie au reste de la troupe. On peut reconna√ģtre au sein de ce groupe le maillot de leader. La meilleure d√©fense est peut-√™tre l'attaque ? Mais le peloton est vigilent et fait la jonction avant le panneau des cinq derniers kilom√®tres. Alors que tous les suiveurs s'attendent √† un sprint massif, Tony GALLOPIN (Cofidis), actuel leader de la Coupe de France, produit son effort et passe sous la flamme rouge avec 15" √† son actif. Au bout de la longue ligne droite d'arriv√©e il prend le temps de se retourner pour savourer son beau succ√®s et franchit seul la ligne d'arriv√©e en levant les bras en signe de victoire. Le peloton r√©gl√© par Matthieu LADAGNOUS (FDJ) termine quelques secondes derri√®re lui.


La montée de sortie de Saint-Clément vers Seilhac


Les quatre hommes ont d√©j√† plus de 3' d'avance dans la c√īte de Saint-Ybard


Le peloton mené par les Vacansoleil n'a pas encore accélèré


La caravanne publicitaire passe

Allassac accueille l'arrivée de cette 2ème étape


Maxime MEDEREL est désormais seul en tête au 1er passage à Allassac


Ses trois compagnons d'échappée sont sur le point d'être repris


Le peloton, toujours sous la conduite des Vacansoleil, accuse un retard de 2'


Un supporter d'Anthony GESLIN

Un jeune futur champion de l'UC Briviste


Tony GALLOPIN (Cofidis) remporte en finisseur cette 2ème étape


Matthieu LADAGNOUS (FDJ) remporte le sprint du peloton

RESULTATS 2ème ETAPE :
SAINT-HILAIRE PEYROUX - ALLASSAC - 185 kms

1- * GALLOPIN Tony (COF) 5h00'26''
2- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) à 06''
3- KOCJAN Jure (TT1) ''
4- TURGOT Sébastien (EUC) ''
5- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
6- * BACQUET Fabien (AUB) ''
7- JOLY Sébastien (SAU) ''
8- GALLAND Jérémie (SAU) ''
9- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
10- * KADRI Blel (ALM) ''
11- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
12- LEUKEMANS Björn (VCD) ''
13- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
14- * BESSY Cyril (SAU) ''
15- BODROGI Laszlo (TT1) ''
16- GENE Yohann (EUC) ''
17- * DEGAND Thomas (VWA) ''
18- GUILLOU Florian (BSC) ''
19- DION Renaud (BSC) ''
20- * ROUX Anthony (FDJ) ''
21- * CHEREL Mikael (ALM) ''
22- HONIG Reinier (LAN) ''
23- * GASTAUER Ben (ALM) ''
24- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
25- DE WAELE Bert (LAN) ''
26- TUFT Svein (CSM) ''
27- MARTINEZ MONTERO John (CEP) ''
28- LOUBET Julien (ALM) ''
29- JEROME Vincent (EUC) ''
30- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
31- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
32- GERARD Arnaud (FDJ) ''
33- * RIABKIN Alexander (CJR) ''
34- GESLIN Anthony (FDJ) ''
35- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
36- * GUAY Julien (RLM) ''
37- * VILLEGAS Juan (CEP) ''
38- ROLLIN Dominique (FDJ) ''
39- * THIRE Jonathan (AUB) ''
40- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
41- MEDEREL Maxime (AUB) ''
42- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
43- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
44- GEORGES Sylvain (AUB) ''
45- * VIMPERE Théo (AUB) ''
46- * RUIJGH Rob (VCD) à 44''
47- MOMBAERTS Johan (AUB) à 01'12''
48- LE CORRE Florian (RLM) à 01'34''
49- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) à 03'20''
50- * HOULE Hugo (CSM) ''
51- * ANDERSON Ryan (CSM) ''
52- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
53- SIMON Julien (SAU) ''
54- LEMOINE Cyril (SAU) ''
55- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) ''
56- BOUYER Franck (EUC) ''

57- DELAGE Mickael (FDJ) à 04'04''
58- DELPECH Jean-Luc (BSC) à 04'09''
59- COMMEYNE Davy (LAN) à 05'10''
60- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
61- VERBIST Evert (VWA) ''
62- HABEAUX Gregory (VWA) ''
63- * MARTINEZ MONTERO Carlos (CEP) à 06'02''
64- * DESRIAC Lo√Įc (RLM) ''
65- * PICHON Laurent (BSC) ''
66- DURET Sébastien (BSC) ''
67- POULHIES Stéphane (SAU) ''
68- VAN GROEN Arnoud (VWA) à 07'12''
69- ROUTLEY Will (CSM) à 07'14''
70- LE FLOCH Guillaume (EUC) ''
71- * KING Benjamin (TT1) ''
72- * BARLE Florent (COF) ''
73- NOCENTINI Rinaldo (ALM) ''
74- * MOLMY Arnaud (AUB) à 08'30''
75- DUMOULIN Samuel (COF) ''
76- VACHON Florian (BSC) ''
77- BELL Zachary (CSM) ''
78- QUEMENEUR Perrig (EUC) ''
79- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) ''
80- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
81- HIVERT Jonathan (SAU) ''
82- * VENTER Jacobus (VWA) à 12'50''
83- ONGARATO Alberto (VCD) à 13'19''
84- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
85- BAZZANA Alessandro (TT1) à 14'29''
86- BARBE Koen (LAN) ''
87- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
88- GARDEYN Gorik (VCD) ''
89- * LAVIEU Antoine (COF) ''
90- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) ''
91- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
92- * VAN MELSEN Kevin (VWA) ''
93- * STALLAERT Joeri (LAN) ''
94- COLIN Anthony (RLM) ''
95- * BATTY Mark (CSM) ''
96- RAVARD Anthony (ALM) ''
97- HERRADA LOPEZ José (CJR) à 15'38''
98- SOBRINO Joaquin (CJR) ''
99- BELKOV Maxim (VCD) à 16'10''
100- * GRENDENE Andrea (TT1) à 20'26''
101- HADDOU Sa√Įd (EUC) ''
102- VALENTIN Tristan (COF) ''
103- * ZIMINE Boris (RLM) ''
104- ILESIC Aldo Ino (TT1) ''
105- GALDOS ALONSO Aitor (CJR) ''
106- SHMIDT Alexey (TT1) ''
107- MARINO Jean Marc (SAU) ''
108- GILBERT Martin (CSM) ''
Ab- EL FARES Julien (COF)
Ab- SCHMITZ Bram (VWA)
Ab- * HARDY Romain (BSC)
Ab- FORERO CARRENO Juan Pablo (CEP)

  Le podium

Tony GALOPPIN vainqueur de la 2ème étape


Anthony GESLIN (FDJ) Meilleur Grimpeur


Anthony GESLIN (FDJ) Meilleur Sprinter


Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) leader de l'épreuve

  3√®me √©tape : Lanouaille - Saint-Yrieix la Perche 181.1 kms - Jeudi 18 ao√Ľt 2011

Les h√ītesses nous accueillent √† Lanouaille

Miss Corrèze 2011 lit la presse du jour
avant de s'en aller vers Saint-Yrieix

L'ardoisier du Tour et son pilote
pour un petit clin d'oeil à Velo19

Céline et Matthieu, responsables communication

Jean-Pierre DANGUILAUME et Raymond POULIDOR

Du beau monde au village

Petite discussion entre copines

L'ardoisier fière de sa dédicasse

Maxime MEDEREL, très sollicité par la presse


Deux suspectes appréhendées et sous bonne garde. On ne sait jamais !

Les "pulss" ont tendance à s'accélèrer !

Chez Veolia l'accueil est souriant


Ana√Įs et Nelly, le charme corr√®zien !

L'un rêve de grandir, l'autre du maillot à pois.

Il n'y a pas que les coureurs qui ont besoin de souffle !


Les leaders posent pour les photographes

Yukiya ARASHIRO pose pour Madame !

Le départ vient d'être donné

  Le fil de la course

Une journ√©e plus calme tant au niveau profil qu'au niveau temp√©rature est propos√©e aux concurrents pour cette troisi√®me √©tape. D√®s les premiers kilom√®tres un groupe se porte √† l'avant de la course dans lequel on retrouve Fr√©d√©ric GUESDON (FDJ) et Laszlo BODROGI (TT1). Au premier MG au sommet de la c√īte de Sarrazac les deux hommes comptent d√©j√† plus de 3'50" d'avance sur Yukiya ARASHIRO et Maxime MEDEREL. Le peloton enmen√© par l'√©quipe Vacansoleil suit √† moins de cinq secondes. Lors du premier passage sur la ligne d'arriv√©e √† Saint-Yrieix l'avance des deux fuyards tombe √† moins de trois minutes.

Lors du passage √† Coussac-Bonneval les hommes de t√™te sont sur le point d'√™tre repris. Les coureurs de la FDJ, avec trois hommes dans les dix premiers au classement g√©n√©ral font le forcing pour d√©stabiliser l'√©quipe du maillot jaune. Mais c'est sans compter les qualit√©s de ce dernier qui r√©pond en personne √† chaque attaques de ses adversaires les plus s√©rieux pour la victoire finale. Devant le ch√Ęteau de Coussac-Bonneval on a pu assister √† une belle passe d'armes avec un groupe de quatre hommes sorti du peloton. Il y a l√† Pierrick FEDRIGO (FDJ), Anthony GESLIN (FDJ) le maillot √† pois, Bjorn LEUKEMANS (Vacansoleil) le maillot jaune et Matthieu LADAGNOUS (FDJ). Mais le quatuor royal sera repris quelques kilom√®tres plus loin.

Apr√®s la c√īte des Cars, Blel KADRI est sorti du peloton et √† compter plus d'une minute d'avance sur un peloton compact. Mais ses efforts ne sont pas r√©compens√©s et il est repris par Julien SIMON (Saur Sojasun) et Arnaud GERARD (FDJ) dans un premier temps puis le trio est aval√© par le peloton dans les derniers kilom√®tres de l'√©tape. Un sprint massif est alors in√©vitable. Matthieu LADAGNOUS (FDJ) lance le sprint de tr√®s loin suivi de pr√®s par Samuel DUMOULIN (Cofidis). Les deux hommes franchissent la ligne d'arriv√©e dans cette ordre. J√©r√©my GALLAND (Saur Sojasun) compl√®te le podium de cette avant-derni√®re √©tape. Matthieu LADAGNOUS signe ici une belle victoire et se rapproche, par le jeu des bonifications, du leader de l'√©preuve en pointant √† la troisi√®me place du classement g√©n√©ral avec 13 secondes de retard sur Bjorn LEUKMANS et quatre secondes sur le deuxi√®me de l'√©preuve Florian GUILLOU (Bretagne Schuller).


Passage au MG de Sarrazac

Miss Limousin au micro de France Bleue


Frédéric GUESDON et Laszlo BODROGI en tête de la course


Yukiya ARASHIRO engrange des points au MG

Maxime MEDEREL en fait de même


Le peloton sous la conduite des Vacansoleil


Vigilence pour la juge arbitre au sommet du MG

Le jeune fan de Maxime MEDEREL est heureux


Premier passage à Saint-Yrieix pour les deux échappés


Les Bretons sont à Saint-Yrieix la Perche

Le peloton dans la montée vers l'arrivée


Premier passage à Saint-Yrieix pour le peloton


Encore un jeune manifestant arrêté par la police

Les Miss du protocole regagnent le podium


Echappée royale à Coussac-Bonneval


Le peloton passe devant le ch√Ęteau de Coussac


Et la caravane passe...

Les Miss veulent aussi leur stylo !

Protection par grillage pour les miss
car il faut éviter l'émeute.

On vous l'a déjà dit et on le répète :
Ne vous jetez pas devant les voitures !


Le sprint victorieux de Matthieu LADAGNOUS (FDJ) devant Samuel DUMOULIN (Cofidis)

RESULTATS 3ème ETAPE :
LANOUAILLE - SAINT-YRIEIX LA PERCHE - 181 kms

1- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 4h42'32''
2- DUMOULIN Samuel (COF) à 0''
3- GALLAND Jérémie (SAU) ''
4- KOCJAN Jure (TT1) ''
5- * STALLAERT Joeri (LAN) ''
6- POULHIES Stéphane (SAU) ''
7- * GALLOPIN Tony (COF) ''
8- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
9- VERBIST Evert (VWA) ''
10- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) ''
11- DE WAELE Bert (LAN) ''
12- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
13- * BACQUET Fabien (AUB) ''
14- LEUKEMANS Björn (VCD) ''
15- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
16- HABEAUX Gregory (VWA) ''
17- * GUAY Julien (RLM) ''
18- * DEGAND Thomas (VWA) ''
19- GESLIN Anthony (FDJ) ''
20- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
21- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
22- MEDEREL Maxime (AUB) ''
23- HERRADA LOPEZ José (CJR) ''
24- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
25- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
26- TURGOT Sébastien (EUC) ''
27- * KADRI Blel (ALM) ''
28- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
29- SIMON Julien (SAU) ''
30- * CHEREL Mikael (ALM) ''
31- BODROGI Laszlo (TT1) ''
32- GUILLOU Florian (BSC) ''
33- * ROUX Anthony (FDJ) ''
34- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
35- * GASTAUER Ben (ALM) ''
36- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
37- * PICHON Laurent (BSC) ''
38- LOUBET Julien (ALM) ''
39- DION Renaud (BSC) ''
40- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
41- * THIRE Jonathan (AUB) ''
42- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
43- GERARD Arnaud (FDJ) ''
44- HONIG Reinier (LAN) ''
45- * BESSY Cyril (SAU) à 08''
46- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
47- * VILLEGAS Juan (CEP) ''
48- * HOULE Hugo (CSM) ''
49- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
50- GENE Yohann (EUC) ''
51- VAN GROEN Arnoud (VWA) ''
52- BELL Zachary (CSM) ''
53- MOMBAERTS Johan (AUB) ''
54- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''

55- * VIMPERE Théo (AUB) à 08''
56- GEORGES Sylvain (AUB) ''
57- DELAGE Mickael (FDJ) ''
58- TUFT Svein (CSM) ''
59- * ZIMINE Boris (RLM) ''
60- COMMEYNE Davy (LAN) ''
61- JEROME Vincent (EUC) ''
62- LE CORRE Florian (RLM) ''
63- * VENTER Jacobus (VWA) ''
64- * RIABKIN Alexander (CJR) ''
65- BAZZANA Alessandro (TT1) à 24''
66- BOUYER Franck (EUC) ''
67- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) ''
68- LE FLOCH Guillaume (EUC) à 33''
69- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
70- BIDEAU Jean-Marc (BSC) à 00''
71- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) à 01'18''
72- QUEMENEUR Perrig (EUC) ''
73- ONGARATO Alberto (VCD) à 01'32''
74- * ANDERSON Ryan (CSM) à 01'38''
75- COLIN Anthony (RLM) ''
76- NOCENTINI Rinaldo (ALM) à 00''
77- BARBE Koen (LAN) à 02'01''
78- JOLY Sébastien (SAU) à 02'02''
79- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) à 02'05''
80- * VAN MELSEN Kevin (VWA) ''
81- * RUIJGH Rob (VCD) ''
82- DURET Sébastien (BSC) ''
83- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
84- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
85- LEMOINE Cyril (SAU) à 02'09''
86- ROLLIN Dominique (FDJ) à 03'07''
87- * BARLE Florent (COF) ''
88- * LAVIEU Antoine (COF) ''
89- * KING Benjamin (TT1) à 03'53''
90- * DESRIAC Lo√Įc (RLM) √† 03'56''
91- * GRENDENE Andrea (TT1) à 05'42''
92- * BATTY Mark (CSM) à 06'09''
93- BELKOV Maxim (VCD) à 07'02''
94- GARDEYN Gorik (VCD) ''
95- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) à 15'31''
96- HADDOU Sa√Įd (EUC) ''
97- SHMIDT Alexey (TT1) ''
HC- SOBRINO Joaquin (CJR) ''
HC- GALDOS ALONSO Aitor (CJR) ''
100- ROUTLEY Will (CSM) ''
101- HIVERT Jonathan (SAU) ''
102- RAVARD Anthony (ALM) ''
Ab- ILESIC Aldo Ino (TT1)
Ab- VALENTIN Tristan (COF)
Ab- MARINO Jean Marc (SAU)
Ab- VACHON Florian (BSC)
Ab- * MOLMY Arnaud (AUB)
NP- GILBERT Martin (CSM)


Le "secret" des Vacansoleil !

Matthieu LADAGNOUS vainqueur du jour


Tony GALLOPIN raconte son étape à nos confrères

Raymond POULIDOR amoureux de Nelly ?

  Le podium

Matthieu LADAGNOUS, le vainqueur de cette 3ème étape


Bjorn LEUKMANS toujours leader


Yukiya ARASHIRO reçoit la récompense Pierre CHANY des mains de Walter SPANGHERRO

  4√®me √©tape : Les Lacs de Haute Charente - Limoges 180.9 kms - Vendredi 18 ao√Ľt 2011

Anthony ROUX et Théo VIMPERE lors du premier passage sur la ligne d'arrivée

  Le fil de la course

Cette ultime √©tape aura √©t√© men√©e √† tr√®s vive allure. D√®s les premiers coups de p√©dales les FDJ et Europcar donnent le rythme de la journ√©e. Th√©o Vimp√®re (Big Mat-Auber 93), Micka√ęl Ch√©rel (AG2R-La Mondiale), Benjamin King (TT1-Sanofi), Yohann G√®ne (Team Europcar), Anthony Colin (Roubaix-Lille M√©tropole), Anthony Roux (FDJ) et Cyril Lemoine (Saur-Sojasun) se portent √† l'avant de la course. Le peloton men√© par les Vacansoleil leur conc√®dera un peu plus de quatre minutes au maximum.

Le sc√©nario produit sur les √©tapes pr√©c√©dentes est de nouveau d'actualit√© : l'√©quipe Vacansoleil ma√ģtrise bien son sujet en revanant progressivement sur les sept hommes √©chapp√©s. Mais, Yohann G√®ne victime d'une crevaison devra laisser partir ses compagnons. Apr√®s Oradour sur Glane, Anthony ROUX (FDJ) et Th√©o VIMPERRE (Big Mat Auber 93) sont d√©sormais seuls en t√™te de l'√©preuve. Il passent la ligne d'arriv√©e pour une premi√®re fois avec tr√®s peu d'avance sur le peloton. Leur chevauch√©e se termine √† un peu plus de vingt kilom√®tres de l'arriv√©e.

Sur le circuit autour de Beaublanc, les coureurs ont des fourmis dans les jambes et n'ont de cesse d'attaquer. A l'amorce du dernier tour, Sylvain GEORGES (Big Mat Auber 93) tente de sortir du peloton en compagnie d'un coureur de Saur-Sojasun mais leur fuite sera une nouvelle fois bien ma√ģtris√©e par les hommes du maillot jaune. La victoire va se jouer au sprint et comme la veille √† Saint-Yrieix, Matthieu LADAGNOUS (FDJ) s'impose avec autorit√© devant Jure KOCJAN (TT1 - Sanofi) et le maillot jaune Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil).

Au classement général, Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) remporte ce 44ème Tour du limousin pour 7". Matthieu LADAGNOUS monte sur la deuxième marche du podium et Florian GUILLOU (Bretagne-Schuller) complète le podium.


L'√©quipe Vacansoleil, comme les jours pr√©c√©dents, contr√īle la course.


2ème passage : Les deux échappés ont été rejoint par un coureur espagnol de Caja rural.


2ème passage : Les Vacansoleil ont le renfort de l'équipe Veranda Willems.


3ème passage : Sylvain GEORGES remplace Théo VIMPERE à l'avant.


3ème passage : Le peloton est toujours conduit par les Veranda Willems et les Vacansoleil


Un nouveau sprint victorieux pour la FDJ !


Matthieu LADAGNOUS (FDJ) remporte sa deuxième étape consécutive

RESULTATS 4ème ETAPE :
LES LACS DE HAUTE CHARENTE - LIMOGES - 181 kms

1- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 4h39'12''
2- KOCJAN Jure (TT1) à 0''
3- LEUKEMANS Björn (VCD) ''
4- DUMOULIN Samuel (COF) ''
5- * KADRI Blel (ALM) ''
6- * PICHON Laurent (BSC) ''
7- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
8- GALLAND Jérémie (SAU) ''
9- COMMEYNE Davy (LAN) ''
10- DE WAELE Bert (LAN) ''
11- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
12- * GALLOPIN Tony (COF) ''
13- VERBIST Evert (VWA) ''
14- * DEGAND Thomas (VWA) ''
15- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
16- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
17- NOCENTINI Rinaldo (ALM) ''
18- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
19- MEDEREL Maxime (AUB) ''
20- * ROUX Anthony (FDJ) ''
21- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
22- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
23- HONIG Reinier (LAN) ''
24- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) ''
25- GESLIN Anthony (FDJ) ''
26- DION Renaud (BSC) ''
27- * GASTAUER Ben (ALM) ''
28- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
29- GUILLOU Florian (BSC) ''
30- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
31- BODROGI Laszlo (TT1) ''
32- GERARD Arnaud (FDJ) ''
33- * CHEREL Mikael (ALM) ''
34- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
35- * GUAY Julien (RLM) ''
36- TURGOT Sébastien (EUC) ''
37- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
38- HERRADA LOPEZ José (CJR) ''
39- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
40- * THIRE Jonathan (AUB) ''
41- MOMBAERTS Johan (AUB) ''
42- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
43- * BACQUET Fabien (AUB) ''
44- TUFT Svein (CSM) ''
45- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
46- JEROME Vincent (EUC) ''
47- GENE Yohann (EUC) à 10''
48- * HOULE Hugo (CSM) à 16''
49- LE CORRE Florian (RLM) ''
50- BELL Zachary (CSM) à 18''

51- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) à 20''
52- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
53- * LAVIEU Antoine (COF) à 22''
54- SIMON Julien (SAU) à 35''
55- LOUBET Julien (ALM) à 37''
56- HABEAUX Gregory (VWA) ''
57- BAZZANA Alessandro (TT1) à 41''
58- BOUYER Franck (EUC) à 43''
59- DURET Sébastien (BSC) à 44''
60- DELAGE Mickael (FDJ) à 47''
61- * BARLE Florent (COF) à 01'00''
62- LE FLOCH Guillaume (EUC) à 01'13''
63- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) à 01'30''
64- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) ''
65- ROUTLEY Will (CSM) à 01'32''
66- GEORGES Sylvain (AUB) ''
67- * RIABKIN Alexander (CJR) à 01'35''
68- HIVERT Jonathan (SAU) à 01'38''
69- JOLY Sébastien (SAU) à 02'07''
70- * RUIJGH Rob (VCD) à 02'34''
71- ONGARATO Alberto (VCD) ''
72- VAN GROEN Arnoud (VWA) à 04'19''
73- * VAN MELSEN Kevin (VWA) à 04'59''
74- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
75- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
76- * VENTER Jacobus (VWA) ''
77- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
78- BARBE Koen (LAN) ''
79- ROLLIN Dominique (FDJ) ''
80- POULHIES Stéphane (SAU) ''
81- * BESSY Cyril (SAU) ''
82- * ANDERSON Ryan (CSM) à 05'16''
83- * VIMPERE Théo (AUB) à 06'22''
84- * KING Benjamin (TT1) à 07'41''
85- GARDEYN Gorik (VCD) à 10'55''
86- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
87- BELKOV Maxim (VCD) ''
88- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) à 11'24''
89- SHMIDT Alexey (TT1) ''
Ab- RAVARD Anthony (ALM)
Ab- HADDOU Sa√Įd (EUC)
Ab- QUEMENEUR Perrig (EUC)
Ab- * GRENDENE Andrea (TT1)
Ab- * BATTY Mark (CSM)
Ab- LEMOINE Cyril (SAU)
Ab- * VILLEGAS Juan (CEP)
Ab- * STALLAERT Joeri (LAN)
Ab- COLIN Anthony (RLM)
Ab- * DESRIAC Lo√Įc (RLM)
Ab- * ZIMINE Boris (RLM)


Jean-Pierre DANGUILLAUME amoureux de Nelly...

...ou de Raymond POULIDOR !


Matthieu LADAGNOUS (FDJ) vainqueur de cette dernière étape

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1- LEUKEMANS Björn (VCD) 18h21'48''
2- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) à 07''
3- GUILLOU Florian (BSC) à 13''
4- * GALLOPIN Tony (COF) à 18''
5- * DEGAND Thomas (VWA) à 24''
6- KOCJAN Jure (TT1) à 25''
7- GESLIN Anthony (FDJ) à 26''
8- * ROUX Anthony (FDJ) ''
9- * CHEREL Mikael (ALM) à 27''
10- ARASHIRO Yukiya (EUC) à 30''
11- BODROGI Laszlo (TT1) ''
12- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
13- GALLAND Jérémie (SAU) à 31''
14- * THIRE Jonathan (AUB) ''
15- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
16- FEDRIGO Pierrick (FDJ) à 32''
17- MEDEREL Maxime (AUB) à 33''
18- * GASTAUER Ben (ALM) ''
19- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) à 34''
20- * KADRI Blel (ALM) à 35''
21- DE WAELE Bert (LAN) ''
22- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
23- HONIG Reinier (LAN) ''
24- TURGOT Sébastien (EUC) ''
25- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
26- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
27- * GUAY Julien (RLM) ''
28- DION Renaud (BSC) ''
29- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
30- GERARD Arnaud (FDJ) ''
31- * PANTANO Jarlinson (CEP) à 43''
32- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
33- TUFT Svein (CSM) ''
34- JEROME Vincent (EUC) ''
35- GENE Yohann (EUC) à 53''
36- HOOGERLAND Johnny (VCD) à 55''
37- LOUBET Julien (ALM) à 01'12''
38- GEORGES Sylvain (AUB) à 02'14''
39- LE CORRE Florian (RLM) à 02'27''
40- JOLY Sébastien (SAU) à 04'43''
41- DELPECH Jean-Luc (BSC) à 05'11''
42- VERBIST Evert (VWA) à 05'39''
43- * BESSY Cyril (SAU) à 05'42''
44- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) à 05'47''

46- HABEAUX Gregory (VWA) à 06'16''
47- * PICHON Laurent (BSC) à 06'31''
48- * VIMPERE Théo (AUB) à 07'04''
49- NOCENTINI Rinaldo (ALM) à 07'43''
50- DURET Sébastien (BSC) à 09'20''
51- ROLLIN Dominique (FDJ) à 10'00''
52- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) à 10'53''
53- * BACQUET Fabien (AUB) à 14'19''
54- * RIABKIN Alexander (CJR) à 16'02''
55- * KNEISKY Morgan (RLM) à 17'30''
56- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) à 17'33''
57- ONGARATO Alberto (VCD) à 17'54''
58- * HOULE Hugo (CSM) à 17'57''
59- DELAGE Mickael (FDJ) à 19'12''
60- COMMEYNE Davy (LAN) à 19'31''
61- MOMBAERTS Johan (AUB) à 21'36''
62- * VAN MELSEN Kevin (VWA) à 22'02''
63- DUMOULIN Samuel (COF) à 22'37''
64- SIMON Julien (SAU) à 24'11''
65- * ANDERSON Ryan (CSM) à 24'27''
66- BOUYER Franck (EUC) à 24'43''
67- VAN GROEN Arnoud (VWA) à 25'52''
68- HIVERT Jonathan (SAU) à 26'05''
69- POULHIES Stéphane (SAU) à 28'39''
70- BELL Zachary (CSM) à 29'12''
71- LE FLOCH Guillaume (EUC) à 29'16''
72- ROUSSEAU Nicolas (AUB) à 29'47''
73- HERRADA LOPEZ José (CJR) à 29'51''
74- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) à 31'30''
75- * BARLE Florent (COF) à 31'37''
76- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) à 33'24''
77- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) à 33'44''
78- BARBE Koen (LAN) à 35'42''
79- BAZZANA Alessandro (TT1) à 35'50''
80- * VENTER Jacobus (VWA) à 38'13''
81- * LAVIEU Antoine (COF) à 38'14''
82- ROUTLEY Will (CSM) à 38'30''
83- * KING Benjamin (TT1) à 39'03''
84- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) à 39'44''
85- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
86- * PAVARIN Marcello (VCD) à 46'35''
87- GARDEYN Gorik (VCD) à 46'39''
88- BELKOV Maxim (VCD) à 48'20''
89- SHMIDT Alexey (TT1) à 1h07'37''


L'équipe organisatrice

Anthony ROUX reçoit le prix de la combativité


Bjorn LEUKEMANS (Vacansoleil) remporte la 44ème édition du Tour du Limousin.

CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR

1- GESLIN A. (FDJ) 36pts
2- MEDEREL M. (AUB) 20pts
3- ARASHIRO Y. (EUC) 19pts
4- RUIJGH R. (VCD) 14pts
5- VIMPERE T. (AUB) 12pts
6- GUESDON F. (FDJ) 10pts
7- KADRI B. (ALM) 6pts
8- ROUX A. (FDJ) 6pts
9- BODROGI L. (TT1) 6pts
10- LAVIEU A. (COF) 5pts


Anthony GESLIN (FDJ) vainqueur du maillot à pois rouge

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

1- ROUX A. (FDJ) 9pts
2- GESLIN A. (FDJ) 9pts
3- CHEREL M. (ALM) 8pts
4- ARASHIRO Y. (EUC) 5pts
5- BODROGI L. (TT1) 5pts
6- GUESDON F. (FDJ) 5pts
7- BIDEAU J. (BSC) 4pts
8- THIRE J. (AUB) 4pts
9- FEDRIGO P. (FDJ) 3pts
10- KNEISKY M. (RLM) 3pts


Anthony ROUX (FDJ) vainqueur du classement par points

CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

1- GALLOPIN Tony (GALLOPIN Tony)
2- DEGAND Thomas (DEGAND Thomas)
3- ROUX Anthony (ROUX Anthony)
4- CHEREL Mikael (CHEREL Mikael)
5- THIRE Jonathan (THIRE Jonathan)
6- GASTAUER Ben (GASTAUER Ben)
7- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz)
8- KADRI Blel (KADRI Blel)
9- BOIVIN Guillaume (BOIVIN Guillaume)
10- REIG CONEJERO Ruben (REIG CONEJERO Ruben)


Tony GALOPPIN (Cofidis) meilleur jeune

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1- BRETAGNE - SCHULLER (FRA)
2- FDJ (FRA)
3- AG2R LA MONDIALE (FRA)
4- CAJA RURAL (ESP)
5- BIG MAT - AUBER 93 (FRA)
6- TEAM EUROPCAR (FRA)
7- COLOMBIA ES PASION-CAFE DE COLOMBIA (COL)
8- ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA)
9- SAUR - SOJASUN (FRA)
10- VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)
11- VERANDA'S WILLEMS - ACCENT (BEL)
12- TEAM SPIDERTECH POWERED BY C10 (CAN)
13- LANDBOUWKREDIET (BEL)
14- TEAM TYPE 1 - SANOFI (USA)
15- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)


BRETAGNE-SCHULLER, la meilleure équipe de ce Tour du Limousin


Maillot du combiné pour Anthony ROUX (FDJ)


Anthony ROUX (FDJ) remporte le trophée de la combativité


Mikael CHEREL (AG2R La Mondiale) Trophée coup de coeur


Anthony GESLIN (FDJ) habitué des podiums sur ce Tour du Limousin 2011