43ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2010
  Les √©quipes engag√©es

AG2R LA MONDIALE (FRANCE)
ASTANA (LUXEMBOURG)
BBOX BOUYGUES TELECOM (FRANCE)
BIG MAT - AUBER 93 (FRANCE)
BRETAGNE - SCHULLER (FRANCE)
CAISSE D'EPARGNE (SPAIN)
CERVELO TEST TEAM (SWITZERLAND)
COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRANCE)
FDJ (FRANCE)
LANDBOUWKREDIET (BELGIUM)
QUICK STEP (BELGIUM)
RABOBANK (NETHERLANDS)
ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRANCE)
SAUR - SOJASUN (FRANCE)
SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM (GREAT BRITAIN)
TEAM KATUSHA (RUSSIA)
TEAM SAXO BANK (DENMARK)
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (NETHERLANDS)

  Le parcours

  1√®re √©tape : Limoges - Bousac 193.1 kms - Mardi 17 ao√Ľt 2010

Le village étape

Les médias sont présents au rendez-vous

Claire-Marie, la reine des hotesses

L'accordéon pour accompagner cette première journée


Limoges nous accueille

Le salon de coiffure du village

Les partenaires du Tour se montrent


Les pompiers exposent

Les syndicats aussi

Le chanteur du village

L'arche de la Région Limousin


La Tour Eiffel à Limoges !

Les partenaires attirent notre regard

Un vélo ecolo !


Equipe BBOX BOUYGUES TELECOM


Equipe SKY


Equipe SAUR SOJASUN


Equipe CAISSE D'EPARGNE


Equipe COFIDIS


L'équipe RABOBANK

L'équipe LILLE METROPOLE

L'équipe LandbouwKredit

L'équipe Vacansoleil


Equipe FDJ


Les motards sont prêts

Les ins√©parables J√©r√īme et Sylvain

L'équipe Rabobank vient de signer


Du beau matos !

Simon GERRANS (Sky) signe des autographes

Christophe MOREAU : dernière en Limousin

Daniel MANGEAS, la voix du Tour !


Miss Pays de Creuse et Miss Corrèze éblouissent notre journée


Le stand "jeporte1casque.com"

Le stand "La sécurité en montagne"

Kevin CAO (Le Populaire) avec J√©r√īme PINEAU

Le public est venu nombreux


Les photographes sont √† l'aff√Ľt...

...mais les coureurs sont très disponibles

Le podium vu sous un autre angle !

  Le fil de la course

141 coureurs √©taient au d√©part de se 43√®me Tour du Limosuin. Au total 193 kms sont √† parcourir entre Limoges et Boussac. D√®s les premiers kilom√®tres, Martin MORTENSEN (Vacansoleil) s'extrait du peloton mais bient√īt il est rejoint par St√©phane AUGE (COFIDIS) et C√©dric COUTOULY (Saur Sojasun).

L'√©cart monte peu √† peu pour atteindre pr√®s de 16 minutes apr√®s 70 kms de course. Le peloton n'est pas encore r√©veill√© ou plut√īt attend son heure. A l'approche de Gu√©ret (km 107) les Bbox Bouygues Telecom et le Team Sky d√©cident de rouler pour combler le retard sur les √©chapp√©s. Tr√®s vite les secondes d√©filent en d√©faveur des trois fuyards qui portant ne se m√®nagent pas.

Sentant le peloton fondre sur le trio, St√©phane AUGE d√©cide de partir en solitaire vers Boussac. Au pied de la c√īte de Toulx Sainte-Croix ses deux compaganons d'√©chapp√©e se font engloutir par un peloton lanc√© √† vive allure. St√©phane AUGE tente de r√©sister mais juste apr√®s le franchissement de la derni√®re difficult√© du jour le peloton fait la jonction.

Malgré plusieurs attaques dans les 10 derniers kilomètres le sprint massif semble inévitable. Un peloton compact se présente à Boussac et c'est Jérémie GALLAND (Saur Sojasun) qui s'impose de façon magistrale en devançant José Joaquim Rojas (Caisse d'Epargne), Michael Markov (Team Saxo Bank) et Romain FEILLU (Vacansoleil).


Passage au MG de Bessines : Martin MORTENSEN (Vacansoleil) engrange des points au maillot à pois


Passage au MG de Glenic : Martin MORTENSEN (Vacansoleil) toujours dominateur


Les officiels au sommet de Glenic...

...sous le regard d'admiratrice !


1er passage à Boussac : Le trio se dispute les points pour le maillot vert


1er passage à Boussac : Sous l'impulsion des Saxo Bank, le peloton se rapproche des trois hommes

  L'arriv√©e √† Boussac

La ville de Boussac accueille le Tour

Une oeuvre unique !

Idem !


Les h√ītesses distribuent le programme...

...pendant que la caravanne passe

Sous l'oeil de France 3

Le peloton file comme l'avion qui survolle Boussac


Le sprint victorieux de Jérémie GALLAND


Jean-Louis ROCHE

Daniel MANGEAS

Une chute dans les derniers kilomètres

RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - BOUSSAC - 193.1 kms

1- GALLAND Jérémie (SAU) - 4h42'49''
2- * ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) - à 0''
3- * MORKOV Michael (SAX) - ''
4- FEILLU Romain (VAC) - ''
5- * LANGEVELD Sebastian (RAB) - ''
6- * ROUX Anthony (FDJ) - ''
7- FOFONOV Dmitriy (AST) - ''
8- GERRANS Simon (SKY) - ''
9- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) - ''
10- * PINEAU Cédric (RLM) - ''
11- SCHEIRLINCKX Bert (LAN) - ''
12- * LEMARCHAND Romain (AUB) - ''
13- MAZZANTI Luca (KAT) - ''
14- * BONNAFOND Guillaume (ALM) - ''
15- BOTCHAROV Alexandre (KAT) - ''
16- VERHEYEN Geert (LAN) - ''
17- PAUWELS Serge (SKY) - ''
18- STANGELJ Gorazd (AST) - ''
19- ARDILA CANO Mauricio (RAB) - ''
20- * STEENSEN André (SAX) - ''
21- * DELAPLACE Anthony (SAU) - ''
22- SPRICK Matthieu (BTL) - ''
23- GUILLOU Florian (BSC) - ''
24- * ZEITS Andrey (AST) - ''
25- PINEAU J√©r√īme (QST) - ''
26- * KADRI Blel (ALM) - ''
27- * POELS Wouter (VAC) - ''
28- CIONI Dario David (SKY) - ''
29- GONZALO RAMIREZ Eduardo (BSC) - ''
30- * JEANNESSON Arnold (GCE) - ''
31- L√ĖVKVIST Thomas (SKY) - ''
32- PERGET Mathieu (GCE) - ''
33- DESSEL Cyril (ALM) - ''
34- * TAARAMAE Rein (COF) - ''
35- LARSSON Gustav (SAX) - ''
36- DURET Sébastien (BSC) - ''
37- AUGE Stéphane (COF) - ''
38- * VICHOT Arthur (FDJ) - ''
39- HOOGERLAND Johnny (VAC) - ''
40- NIERMANN Grischa (RAB) - ''
41- DE WEERT Kevin (QST) - ''
42- PETROV Evgeny (KAT) - ''
43- POSSONI Morris (SKY) - ''
44- MOREAU Christophe (GCE) - ''
45- VOGONDY Nicolas (BTL) - ''
46- TROFIMOV Yury (BTL) - ''
47- CASAR Sandy (FDJ) - ''
48- * ROLLAND Pierre (BTL) - ''
49- * SILIN Egor (KAT) - ''
50- JEANDESBOZ Fabrice (SAU) - ''
51- * KRUIJSWIJK Steven (RAB) - ''
52- DYACHENKO Alexsandr (AST) - ''
53- TEN DAM Laurens (RAB) - ''
54- * ROSSETTO Stéphane (VAC) - ''
55- CARRARA Matteo (VAC) - ''
56- * LUND Anders (SAX) - ''
57- CHAVANEL Sylvain (QST) - ''
58- S√ĖRENSEN Chris (SAX) - ''
59- PUJOL MUNOZ Oscar (CTT) - ''
60- PEREZ SANCHEZ Francisco (GCE) - ''
61- * LOUBET Julien (ALM) - ''
62- * URAN URAN Rigoberto (GCE) - ''
63- * STAMSNIJDER Tom (RAB) - ''
64- * VAN WINDEN Dennis (RAB) - ''
65- JUFRE POU Josep (AST) - à 01'16''
66- * THIRE Jonathan (AUB) - ''
67- KLIMOV Serguei (KAT) - ''
68- MEDEREL Maxime (AUB) - ''
69- DION Renaud (RLM) - ''
70- ESKOV Nikita (KAT) - ''
71- BELLEMAKERS Dirk (LAN) - ''

72- * KIREYEV Roman (AST) - à 01'16''
73- TURGOT Sébastien (BTL) - ''
74- FEDRIGO Pierrick (BTL) - ''
75- BODROGI Laszlo (KAT) - ''
76- ARRIETA LUJAMBIO José Luis (ALM) - ''
77- * EDET Nicolas (COF) - ''
78- * EL FARES Julien (COF) - ''
79- VEIKKANEN Jussi (FDJ) - ''
80- TOSATTO Matteo (QST) - ''
81- * APPOLLONIO Davide (CTT) - ''
82- ARASHIRO Yukiya (BTL) - à 03'42''
83- BARTEAU Grégory (LAN) - ''
84- * MOLMY Arnaud (RLM) - ''
85- COMMEYNE Davy (LAN) - ''
86- * RENEV Sergey (AST) - ''
87- VELO Marco (QST) - ''
88- * RUIJGH Rob (VAC) - ''
89- MANGEL Laurent (SAU) - ''
90- * TRONET Steven (RLM) - ''
91- BROUZES Niels (AUB) - ''
92- MOMBAERTS Johan (AUB) - ''
93- SIJMENS Nico (COF) - ''
94- * GOURGUE Benjamin (LAN) - ''
95- CHAVANEL Sébastien (FDJ) - ''
96- DOWNING Russell (SKY) - ''
97- DUQUE Leonardo Fabio (COF) - ''
98- DELFOSSE Sébastien (LAN) - ''
99- * LIGTHART Pim (VAC) - ''
100- POUX Paul (SAU) - ''
101- * FAUCON Guillaume (AUB) - ''
102- * LABORIE Christophe (SAU) - ''
103- JEGOU Lilian (BSC) - ''
104- DELPECH Jean-Luc (BSC) - ''
105- * VACHON Florian (BSC) - ''
106- * BESSY Cyril (SAU) - ''
107- COUTOULY Cedric (SAU) - ''
108- DEIGNAN Philip (CTT) - ''
109- * LE FLOCH Guillaume (BTL) - ''
110- DIDIER Laurent (SAX) - à 05'58''
111- * KNEISKY Morgan (RLM) - à 06'12''
112- * ZINGLE Romain (COF) - à 07'14''
113- O'GRADY Stuart (SAX) - à 08'45''
114- HAMMOND Roger (CTT) - ''
115- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) - ''
116- MOUREY Francis (FDJ) - ''
117- BOS Theo (CTT) - ''
118- * DENIFL Stefan (CTT) - ''
119- HADDOU Nadir (AUB) - ''
120- BIDEAU Jean-Marc (BSC) - ''
121- CARLSTR√ĖM Kjell (SKY) - ''
122- * SEELDRAEYERS Kevin (QST) - ''
123- ENGELS Addy (QST) - ''
124- ROUSSEAU Nicolas (ALM) - ''
125- RAVARD Anthony (ALM) - ''
126- MORTENSEN Martin (VAC) - ''
127- COYOT Arnaud (GCE) - ''
128- DUMOULIN Samuel (COF) - ''
129- * CLARKE William (ALM) - ''
130- KOZONTCHUK Dmitry (RAB) - ''
131- LANCASTER Brett (CTT) - à 11'09''
132- DAENINCK Benoit (RLM) - ''
133- * LEMAIR Alexandre (RLM) - ''
134- * MORIZOT Florian (AUB) - ''
135- KHALILOV Mikhaylo (KAT) - ''
136- * PICHON Laurent (BSC) - ''
137- GERARD Arnaud (FDJ) - ''
138- KUNITSKI Andrei (QST) - ''
139- COBO ACEBO Juan Jose (GCE) - ''
140- COOKE Baden (SAX) - à 16'35''
Ab- * LHOTELLERIE Clément (RLM) -

  Le podium

Jérémie GALLAND (Saur-Sojasun), le vainqueur de l'étape


Martin MORTENSEN (Vacansoleil), meileur grimpeur


Stéphane AUGE (Cofidis), maillot meilleur sprinter

Stéphane AUGE (Cofidis), maillot du combiné


Jérémie GALLAND (Saur-Sojasun), leader de l'épreuve

  2√®me √©tape : Saint-Amand Montrond (Contre-la-montre individuel) 45.1 kms - Mercredi 18 ao√Ľt 2010

Une pyramide à Saint-Amand !

Karina et Nellie sous le charme de Casper ou l'inverse !

Petit déjeuner entre amis

Jeux pour les enfants


Raymond POULIDOR chez le coiffeur

Coco joue au yoyo
(comme en course finalement)

Du matériel de précision !


Claude FAYMENDIE entouré de ses "Claudettes"

Claude LOUIS et le fils du Colonel PERRIER sous haute escorte

Un stand bien accueillant

Les derniers régalges...


La moto dépannage est prête

Les vélos sont profilés

Echauffement de rigeur...

...pour toutes les équipes

  Le mat√©riel utilis√©











  Le fil de la course

A Saint-Amand Montrond (Cher), le coureur suédois Gustav LARSSON (Saxo Bank) a pris la tête du classement général du 43e Tour du Limousin en remportant la deuxième étape, un contre-la-montre de 45 kilomètre autour de Saint-Amand-Montrond. Le Champion de Suède contre la montre, Médaille d'argent aux Jeux Olympiques de Pékin et Vice-Champion du monde du contre la montre s'est imposé avec 20 secondes d'avance sur Sebastian Langeveld (Rabobank), Nicolas VOGONDY (FDJ) complète le podium avec un retard de 43 secondes. Sylvain CHAVANEL (QuickStep) termine quatrième à 50 seconde du vainqueur.

La victoire dans ce contre la montre permet au coureur de la Saxo Bank de s'emparer du maillot jaune de leader. Le Français Jérémie Galland (Saur Sojasun), porteur du maillot jaune à l'issue de la première étape, a terminé 122e à plus de six minutes du coureur Suédois.

Au classement général, Gustav Larsson devance Langeveld, Vogondy et Chavanel avec les écarts constitués lors de cette étape chronomètrée.


Les premiers départ sont donnés


D√©but de la seule v√©ritable c√īte du circuit


Martin MORTENSEN dans la c√īte au km 4


Maxime MEDEREL à 30 km de l'arrivée


Une dr√īle de "bestiole" encourage les coureurs


Sylvain CHAVANEL (4ème de l'étape)


Nicolas VOGONDY (3ème de l'étape)


Sebastian LANGEVELD (2ème de l'étape)


Gustav LARSSON (Saxo Bank) double Sébastien DURET (Bretagne Schuller) et vole vers la victoire

RESULTATS 2ème ETAPE :
CONTRE LA MONTRE DE SAINT-AMAND MONTROND
Moyenne du Premier : 50,529 km/h pour 45,1 km

1- LARSSON Gustav (SAX) - 53'30''32c
2- * LANGEVELD Sebastian (RAB) - 53'50''77c
3- VOGONDY Nicolas (BTL) - 54'13''63c
4- CHAVANEL Sylvain (QST) - 54'20''01c
5- BODROGI Laszlo (KAT) - 54'29''18c
6- * TAARAMAE Rein (COF) - 54'51''00c
7- * MORKOV Michael (SAX) - 54'53''64c
8- MOREAU Christophe (GCE) - 55'01''68c
9- L√ĖVKVIST Thomas (SKY) - 55'03''54c
10- CIONI Dario David (SKY) - 55'15''22c
11- POUX Paul (SAU) - 55'18''00c
12- * STAMSNIJDER Tom (RAB) - 55'26''71c
13- * ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) - 55'27''34c
14- FOFONOV Dmitriy (AST) - 55'33''66c
15- DYACHENKO Alexsandr (AST) - 55'45''52c
16- CASAR Sandy (FDJ) - 55'50''40c
17- * ROUX Anthony (FDJ) - 55'59''22c
18- HOOGERLAND Johnny (VAC) - 56'05''60c
19- * LEMARCHAND Romain (AUB) - 56'06''09c
20- * KRUIJSWIJK Steven (RAB) - 56'11''67c
21- TEN DAM Laurens (RAB) - 56'15''42c
22- S√ĖRENSEN Chris (SAX) - 56'17''52c
23- NIERMANN Grischa (RAB) - 56'20''24c
24- O'GRADY Stuart (SAX) - 56'28''25c
25- * STEENSEN André (SAX) - 56'31''50c
26- GERRANS Simon (SKY) - 56'43''39c
27- JUFRE POU Josep (AST) - 56'44''94c
28- PINEAU J√©r√īme (QST) - 56'48''74c
29- SIJMENS Nico (COF) - 56'52''26c
30- * SEELDRAEYERS Kevin (QST) - 56'54''33c
31- * ZINGLE Romain (COF) - 56'58''19c
32- SPRICK Matthieu (BTL) - 56'58''93c
33- * BONNAFOND Guillaume (ALM) - 56'59''02c
34- * VAN WINDEN Dennis (RAB) - 57'03''69c
35- PERGET Mathieu (GCE) - 57'05''75c
36- * ZEITS Andrey (AST) - 57'09''65c
37- DE WEERT Kevin (QST) - 57'11''75c
38- * DELAPLACE Anthony (SAU) - 57'11''97c
39- LANCASTER Brett (CTT) - 57'16''49c
40- DURET Sébastien (BSC) - 57'18''09c
41- * POELS Wouter (VAC) - 57'19''43c
42- TURGOT Sébastien (BTL) - 57'20''60c
43- * KIREYEV Roman (AST) - 57'20''91c
44- FEDRIGO Pierrick (BTL) - 57'21''46c
45- * SILIN Egor (KAT) - 57'24''45c
46- JEANDESBOZ Fabrice (SAU) - 57'25''77c
47- PETROV Evgeny (KAT) - 57'26''01c
48- CARRARA Matteo (VAC) - 57'28''80c
49- TROFIMOV Yury (BTL) - 57'29''83c
50- * MORIZOT Florian (AUB) - 57'30''19c
51- * LOUBET Julien (ALM) - 57'30''59c
52- PAUWELS Serge (SKY) - 57'43''13c
53- * BESSY Cyril (SAU) - 57'46''64c
54- ESKOV Nikita (KAT) - 57'54''43c
55- * RENEV Sergey (AST) - 57'55''88c
56- * EL FARES Julien (COF) - 57'56''45c
57- * ROSSETTO Stéphane (VAC) - 57'59''07c
58- * CLARKE William (ALM) - 57'59''17c
59- ARRIETA LUJAMBIO José Luis (ALM) - 57'59''55c
60- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) - 58'02''90c
61- KLIMOV Serguei (KAT) - 58'06''32c
62- SCHEIRLINCKX Bert (LAN) - 58'09''40c
63- GONZALO RAMIREZ Eduardo (BSC) - 58'16''39c
64- * EDET Nicolas (COF) - 58'21''55c
65- * ROLLAND Pierre (BTL) - 58'21''80c
66- STANGELJ Gorazd (AST) - 58'22''80c
67- * URAN URAN Rigoberto (GCE) - 58'25''74c
68- VELO Marco (QST) - 58'27''23c
69- * LUND Anders (SAX) - 58'33''14c
70- * LIGTHART Pim (VAC) - 58'33''26c

71- DIDIER Laurent (SAX) - 58'34''85c
72- DELFOSSE Sébastien (LAN) - 58'37''90c
73- * APPOLLONIO Davide (CTT) - 58'38''54c
74- ROUSSEAU Nicolas (ALM) - 58'42''08c
75- DEIGNAN Philip (CTT) - 58'44''19c
76- TOSATTO Matteo (QST) - 58'47''06c
77- COBO ACEBO Juan Jose (GCE) - 58'49''59c
78- * KADRI Blel (ALM) - 58'50''96c
79- BELLEMAKERS Dirk (LAN) - 58'54''30c
80- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) - 58'55''56c
81- * VICHOT Arthur (FDJ) - 58'57''69c
82- * DENIFL Stefan (CTT) - 58'57''76c
83- AUGE Stéphane (COF) - 58'57''99c
84- HAMMOND Roger (CTT) - 58'59''66c
85- * FAUCON Guillaume (AUB) - 59'00''63c
86- BOTCHAROV Alexandre (KAT) - 59'01''88c
87- DESSEL Cyril (ALM) - 59'04''84c
88- * TRONET Steven (RLM) - 59'07''43c
89- * RUIJGH Rob (VAC) - 59'11''72c
90- PEREZ SANCHEZ Francisco (GCE) - 59'12''87c
91- CARLSTR√ĖM Kjell (SKY) - 59'14''43c
92- ARDILA CANO Mauricio (RAB) - 59'15''07c
93- MOMBAERTS Johan (AUB) - 59'15''62c
94- COYOT Arnaud (GCE) - 59'17''93c
95- ARASHIRO Yukiya (BTL) - 59'20''75c
96- DION Renaud (RLM) - 59'24''73c
97- POSSONI Morris (SKY) - 59'27''61c
98- * JEANNESSON Arnold (GCE) - 59'29''37c
99- GUILLOU Florian (BSC) - 59'30''34c
100- COMMEYNE Davy (LAN) - 59'32''48c
101- BROUZES Niels (AUB) - 59'34''94c
102- ENGELS Addy (QST) - 59'35''15c
103- GERARD Arnaud (FDJ) - 59'37''52c
104- MOUREY Francis (FDJ) - 59'47''33c
105- JEGOU Lilian (BSC) - 59'49''05c
106- * GOURGUE Benjamin (LAN) - 59'53''64c
107- DUMOULIN Samuel (COF) - 59'55''04c
108- DOWNING Russell (SKY) - 59'56''90c
109- KUNITSKI Andrei (QST) - 59'58''20c
110- * VACHON Florian (BSC) - 59'59''79c
111- VEIKKANEN Jussi (FDJ) - 1h00'05''16c
112- * LE FLOCH Guillaume (BTL) - 1h00'06''48c
113- MAZZANTI Luca (KAT) - 1h00'09''39c
114- DELPECH Jean-Luc (BSC) - 1h00'11''92c
115- MANGEL Laurent (SAU) - 1h00'12''88c
116- DAENINCK Benoit (RLM) - 1h00'13''08c
117- DUQUE Leonardo Fabio (COF) - 1h00'13''95c
118- MEDEREL Maxime (AUB) - 1h00'14''83c
119- * PINEAU Cédric (RLM) - 1h00'16''18c
120- VERHEYEN Geert (LAN) - 1h00'18''44c
121- BIDEAU Jean-Marc (BSC) - 1h00'25''04c
122- GALLAND Jérémie (SAU) - 1h00'29''06c
123- * LABORIE Christophe (SAU) - 1h00'31''27c
124- * THIRE Jonathan (AUB) - 1h00'32''88c
125- CHAVANEL Sébastien (FDJ) - 1h00'35''05c
126- * LEMAIR Alexandre (RLM) - 1h00'38''24c
127- KOZONTCHUK Dmitry (RAB) - 1h00'39''31c
128- MORTENSEN Martin (VAC) - 1h00'41''000c
129- COUTOULY Cedric (SAU) - 1h00'43''000c
130- PUJOL MUNOZ Oscar (CTT) - 1h00'43''44c
131- COOKE Baden (SAX) - 1h00'49''69c
132- FEILLU Romain (VAC) - 1h00'50''40c
133- BARTEAU Grégory (LAN) - 1h00'54''41c
134- * MOLMY Arnaud (RLM) - 1h01'01''04c
135- RAVARD Anthony (ALM) - 1h01'09''69c
136- HADDOU Nadir (AUB) - 1h01'19''20c
137- BOS Theo (CTT) - 1h01'33''34c
138- KHALILOV Mikhaylo (KAT) - 1h02'45''81c
139- * PICHON Laurent (BSC) - 1h04'04''52c

  Le podium

Gustav Erik LARSSON (Saxo Bank) vainqueur à plus de 50km/h de moyenne


Martin MORTENSEN (Vacansoleil), meilleur grimpeur

Sebastian LANGEVELD (Rabobank), meilleur jeune

Stéphane AUGE (Cofidis), le plus combatif

Stéphane AUGE (Cofidis), meilleur sprinter


Stéphane AUGE (Cofidis), maillot du combiné

Les anciennes gloires !


Gustav Erik LARSSON (Saxo Bank) prend le pouvoir à Saint-Amand Montrond (18)


Karina et Nellie, toujours aussi ravissantes

Gustav Erick LARSSON

  3√®me √©tape : Uzerche - Mansac 191.5 kms - Jeudi 21 ao√Ľt 2010

Uzerche

Uzerche

Le public est nombreux au village du Tour

Le kilomètre gourmand à Uzerche


Le départ est imminent !


Les Bretons sont partout...

...vraiment partout !

Beaucoup de monde dans la c√īte d'Uzerche

Sylvain CHAVANEL très disponible


Karina et Nellie pose pour les photographes

Casper a encore trouvé une fan !

  Le fil de la course

Apr√®s une √©tape sem√©e d'embuches vari√©es avec des pentes frisant parfois les 15%, les coureurs de ce 43√®me Tour du Limousin sont arriv√©s group√©s au pied de l'ultime mont√©e vers Mansac o√Ļ √©tait jug√©e l'arriv√©e de cette troisi√®me √©tape. Les six fuyards de d√©but d'√©tape n'ont pu r√©sister au train des Saxo Bank. Sylvain CHAVANEL a bien tent√© de se faire la belle √† plusieurs reprise dans les derniers kilom√®tres mais le peloton √©tait gourmant de victoire aujourd'hui.

Dans l'ascension vers Mansac c'est le russe de l'équipe Katusha qui prend les devants et seul Romain FEILLU réussira à le remonter au niveau de son pédalier main en vain. Le coureur venu de l'Est, mais depuis de nombreuses années attaché à la France, remporte une belle victoire. Il s'impose devant les français Romain Feillu (Vacansoleil) et Julien Loubet (AG2R La Mondiale). Xavier Florenncio (Cervelo) et Geert Verheyen (Landbouwkrediett) complète le top 5 de l'étape.

Article Velo19.com avec la collaboration de http://www.tourdulimousin.com


L'√©chapp√©e dans la c√īte d'Uzerche


Le peloton est mené par les Saxo Bank


La c√īte de Vertougit avec des passages √† pr√®s de 15% avec son beau panorama


Les √©chapp√©s dans la difficile c√īte de Vertougit


Les échappés au premier passage à Mansac


Le pleoton toujours sous la conduite des Saxo Bank


La course suivie en hélicoptère

Les photographes sont en place

Les h√ītesses retrouvent le podium

Les soigneurs se mettent eux aussi en place


Alexandre BOTCHAROV au bout de l'effort au sommet de Mansac pour une belle victoire


Le leader a souffert

Romain Feillu aux portes du bonheur

  Le podium

Gustav Erik LARSSON (Saxo Bank) toujours leader de l'épreuve

RESULTATS 3ème ETAPE :
UZERCHE - MANSAC - 191.5 kms

1- BOTCHAROV Alexandre (KAT) - 4h38'04''
2- FEILLU Romain (VAC) - à 0''
3- * LOUBET Julien (ALM) - ''
4- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) - ''
5- VERHEYEN Geert (LAN) - ''
6- PERGET Mathieu (GCE) - à 06''
7- MOREAU Christophe (GCE) - ''
8- PAUWELS Serge (SKY) - ''
9- * VAN WINDEN Dennis (RAB) - ''
10- * SILIN Egor (KAT) - ''
11- * ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) - ''
12- * APPOLLONIO Davide (CTT) - ''
13- LARSSON Gustav (SAX) - ''
14- * LANGEVELD Sebastian (RAB) - ''
15- VOGONDY Nicolas (BTL) - ''
16- * RENEV Sergey (AST) - à 11''
17- TEN DAM Laurens (RAB) - ''
18- CIONI Dario David (SKY) - ''
19- GUILLOU Florian (BSC) - ''
20- DE WEERT Kevin (QST) - ''
21- * ROUX Anthony (FDJ) - ''
22- POSSONI Morris (SKY) - à 17''
23- * ROSSETTO Stéphane (VAC) - ''
24- * MORKOV Michael (SAX) - ''
25- L√ĖVKVIST Thomas (SKY) - ''
26- KLIMOV Serguei (KAT) - ''
27- * URAN URAN Rigoberto (GCE) - ''
28- DYACHENKO Alexsandr (AST) - ''
29- FOFONOV Dmitriy (AST) - à 21''
30- CASAR Sandy (FDJ) - à 22''
31- * ZEITS Andrey (AST) - ''
32- * LEMARCHAND Romain (AUB) - ''
33- * DELAPLACE Anthony (SAU) - à 27''
34- DESSEL Cyril (ALM) - à 33''
35- * BONNAFOND Guillaume (ALM) - à 36''
36- MEDEREL Maxime (AUB) - à 39''
37- JEGOU Lilian (BSC) - ''
38- JUFRE POU Josep (AST) - à 45''
39- * ROLLAND Pierre (BTL) - ''
40- * KADRI Blel (ALM) - à 53''
41- JEANDESBOZ Fabrice (SAU) - ''
42- STANGELJ Gorazd (AST) - à 01'01''
43- CHAVANEL Sylvain (QST) - ''
44- * JEANNESSON Arnold (GCE) - ''
45- CARRARA Matteo (VAC) - ''
46- GERRANS Simon (SKY) - ''
47- FEDRIGO Pierrick (BTL) - ''
48- ESKOV Nikita (KAT) - ''
49- DURET Sébastien (BSC) - ''
50- PINEAU J√©r√īme (QST) - √† 01'11''
51- * EDET Nicolas (COF) - à 01'16''
52- SPRICK Matthieu (BTL) - à 01'21''
53- ARRIETA LUJAMBIO José Luis (ALM) - ''
54- * VICHOT Arthur (FDJ) - ''
55- TOSATTO Matteo (QST) - ''
56- ARDILA CANO Mauricio (RAB) - ''
57- PEREZ SANCHEZ Francisco (GCE) - à 01'31''
58- S√ĖRENSEN Chris (SAX) - √† 01'37''
59- PETROV Evgeny (KAT) - à 01'48''
60- GALLAND Jérémie (SAU) - à 02'14''
61- PUJOL MUNOZ Oscar (CTT) - à 02'54''
62- * KRUIJSWIJK Steven (RAB) - ''
63- SCHEIRLINCKX Bert (LAN) - à 03'05''
64- BELLEMAKERS Dirk (LAN) - ''
65- * KIREYEV Roman (AST) - ''
66- * LIGTHART Pim (VAC) - ''

67- NIERMANN Grischa (RAB) - ''
68- * GOURGUE Benjamin (LAN) - ''
69- MOMBAERTS Johan (AUB) - ''
70- * CLARKE William (ALM) - ''
71- BODROGI Laszlo (KAT) - à 03'05''
72- * RUIJGH Rob (VAC) - ''
73- * ZINGLE Romain (COF) - ''
74- * STAMSNIJDER Tom (RAB) - ''
75- DION Renaud (RLM) - ''
76- TURGOT Sébastien (BTL) - à 03'16''
77- * STEENSEN André (SAX) - à 03'21''
78- * TRONET Steven (RLM) - ''
79- * PICHON Laurent (BSC) - ''
80- POUX Paul (SAU) - ''
81- ARASHIRO Yukiya (BTL) - ''
82- DOWNING Russell (SKY) - ''
83- MAZZANTI Luca (KAT) - ''
84- HOOGERLAND Johnny (VAC) - ''
85- * DENIFL Stefan (CTT) - à 03'41''
86- DUQUE Leonardo Fabio (COF) - à 05'48''
87- COYOT Arnaud (GCE) - ''
88- TROFIMOV Yury (BTL) - ''
89- * MORIZOT Florian (AUB) - ''
90- DUMOULIN Samuel (COF) - ''
91- BIDEAU Jean-Marc (BSC) - ''
92- SIJMENS Nico (COF) - à 06'33''
93- * LE FLOCH Guillaume (BTL) - ''
94- VEIKKANEN Jussi (FDJ) - ''
95- * FAUCON Guillaume (AUB) - ''
96- * TAARAMAE Rein (COF) - ''
97- MOUREY Francis (FDJ) - ''
98- * LABORIE Christophe (SAU) - à 08'50''
99- DELFOSSE Sébastien (LAN) - à 09'35''
100- MANGEL Laurent (SAU) - ''
101- CARLSTR√ĖM Kjell (SKY) - √† 09'49''
102- DIDIER Laurent (SAX) - à 10'09''
103- * VACHON Florian (BSC) - à 11'42''
104- * POELS Wouter (VAC) - ''
105- GONZALO RAMIREZ Eduardo (BSC) - ''
106- BARTEAU Grégory (LAN) - ''
107- * LUND Anders (SAX) - ''
108- ENGELS Addy (QST) - à 17'26''
109- BOS Theo (CTT) - ''
110- VELO Marco (QST) - ''
111- HAMMOND Roger (CTT) - ''
112- AUGE Stéphane (COF) - ''
113- O'GRADY Stuart (SAX) - ''
114- RAVARD Anthony (ALM) - ''
115- GERARD Arnaud (FDJ) - ''
116- ROUSSEAU Nicolas (ALM) - ''
117- CHAVANEL Sébastien (FDJ) - ''
118- KUNITSKI Andrei (QST) - ''
119- * EL FARES Julien (COF) - ''
120- HADDOU Nadir (AUB) - ''
121- BROUZES Niels (AUB) - ''
122- DEIGNAN Philip (CTT) - ''
123- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) - ''
124- * PINEAU Cédric (RLM) - ''
125- DELPECH Jean-Luc (BSC) - ''
126- KHALILOV Mikhaylo (KAT) - ''
127- COBO ACEBO Juan Jose (GCE) - ''
128- COUTOULY Cedric (SAU) - ''
129- KOZONTCHUK Dmitry (RAB) - ''
130- * THIRE Jonathan (AUB) - ''
131- COMMEYNE Davy (LAN) - ''
132- COOKE Baden (SAX) - à 22'22''

  4√®me √©tape : Ambazac - Limoges 182.2 kms - Vendredi 22 ao√Ľt 2010

Poupou : "L'étape ? Les doigts dans le nez !"

Un homme heureux !

Photo de famille

Les jeunes cyclistes d'Ambazac


La foule a envahi Ambazac

Poupou sollicité par les jeunes

Autographe pour Pierrick

Autographe pour Christophe


Le salon de coiffure est très prisé...par les dames !

Le casque spécial Tour du Limousin 2010

Sandy CASAR récompensé

La propreté est présente dans le village


Maxime MEDEREL récompensé

Moment d'émotion à la mémoire d'un ami du cyclisme d'Ambazac

Les fans de "Maxou"

Casper en mode "tranquille" !


Karina et Nellie de plus en plus séduisantes


Ch. DELUCHE sur une dr√īle de machine

La mascotte des pompiers

Romain FEILLU victorieux comme l'an passé ?


Vincent LAROCHE bien casqué

Luc LEBLANC, l'ancien Champion du Monde

Une journaliste du soleil levant


Christophe MOREAU fait ses adieux au Limousin

Raymond DELHOUME et Mathieu PERGET

Faire du vélo comme dans un fauteuil !

Le départ de la dernière étape


Le maillot jaune serrain !

Les officels donnent le départ

  Au fil de la course

L'ultime étape de cette 43ème édition du Tour du Limousin entre Ambazac et Limoges (182 kms) est partie pied au plancher. Un groupe de six hommes s'extirpe du peloton et franchit les premières difficultés avec plus d'une minute d'avance. A l'entrée du circuit final sur Beaublanc l'écart a fondu comme neige au soleil.

Mathieu PERGET (Caisse d'Epargne), le vainqueur de l'an pass√©, d√©cide alors de se faire la belle mais sans succ√®s. J√©r√īme PINEAU (QuickStep) tente, √† son tour, de distancer le peloton mais sera revu quelques kilom√®tres plus loin. C'est alors que Sylvain CHAVANEL passe √† l'attaque accompagn√© de Mathieu PERGET mais le peloton ne leur laisse aucune chance.

Dans l'ultime kilomètre, l'Italien Davide APPOLLONIO (Cervelo) accélère et prend 5 secondes d'avance sur un peloton lancé à vive allure. Sur la ligne, il résiste aux derniers efforts du peloton réglé par l'Espagnol José Joaquim ROJAS (Caisse d'Epargne) devant Samuel DUMOULIN (Cofidis)

Gustav Erik LARSSON, 29 ans, vainqueur chrono de 45 km avec 20 secondes d'avance sur Sébastian Langeveld (Rabobank) et 43 secondes sur Nicolas Vogondy (BBox Bouygues Telecom), conserve son avance grace au travail de son équipe Saxo Bank. Vice-champion du monde et vice-champion olympique du chrono, il remporte la 43ème édition du Tour du Limousin


L'√©chapp√©e au sommet de la c√īte de Saint-Just le Martel


Maxime MEDEREL travaille pour le futur maillot à pois G. FAUCON qui passe en tête


Le peloton au train mené par les Saxo Bank pour Gustav Erik LARSSON


Déjà des coureurs en difficulté

Davide APPOLLONIO, le futur vainqueur attend son heure


1er passage à Beaublanc : l'échappée va se faire rejoindre car l'entente n'est plus totale


Les Saxo Bank et les Cofidis font le forcing


2√®me passage √† Beaublanc : l'√©chapp√©e est rejoint par quelques unit√©s et J√©r√īme PINEAU lance un contre


Mathieu PERGET tente de faire la jonction


Le peloton est toujours sous le contr√īle des Saxo Bank


3ème passage : PINEAU toujours devant.

Un groupe de contre toujours à portée de fusil du fuyard


Les "CERVELO" et les "FDJ" en tête du peloton


David APPOLLONIO (Cervelo) résiste au retour du peloton

  Le podium

David APPOLLONIO (Cervelo) vainqueur de la dernière étape


David APPOLLONIO (Cervelo) arrose sa victoire comme il se doit

RESULTATS 4ème ETAPE :
AMBAZAC - LIMOGES - 182.2 kms

1- * APPOLLONIO Davide (CTT) - 4h18'00''
2- * ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) - à 02''
3- DUMOULIN Samuel (COF) - ''
4- TURGOT Sébastien (BTL) - ''
5- FEDRIGO Pierrick (BTL) - ''
6- * MORKOV Michael (SAX) - ''
7- * LEMARCHAND Romain (AUB) - ''
8- GALLAND Jérémie (SAU) - ''
9- DION Renaud (RLM) - ''
10- MOREAU Christophe (GCE) - ''
11- TOSATTO Matteo (QST) - ''
12- * LANGEVELD Sebastian (RAB) - ''
13- MOMBAERTS Johan (AUB) - ''
14- * KADRI Blel (ALM) - ''
15- LARSSON Gustav (SAX) - ''
16- ESKOV Nikita (KAT) - ''
17- FOFONOV Dmitriy (AST) - ''
18- * JEANNESSON Arnold (GCE) - ''
19- JUFRE POU Josep (AST) - ''
20- GUILLOU Florian (BSC) - ''
21- DYACHENKO Alexsandr (AST) - ''
22- * POELS Wouter (VAC) - ''
23- CIONI Dario David (SKY) - ''
24- * ROSSETTO Stéphane (VAC) - ''
25- PAUWELS Serge (SKY) - ''
26- RAVARD Anthony (ALM) - ''
27- * VAN WINDEN Dennis (RAB) - ''
28- KLIMOV Serguei (KAT) - ''
29- * GOURGUE Benjamin (LAN) - ''
30- * LOUBET Julien (ALM) - ''
31- * ZEITS Andrey (AST) - ''
32- * RENEV Sergey (AST) - ''
33- * DELAPLACE Anthony (SAU) - ''
34- PERGET Mathieu (GCE) - ''
35- DE WEERT Kevin (QST) - ''
36- * BONNAFOND Guillaume (ALM) - ''
37- FEILLU Romain (VAC) - ''
38- CASAR Sandy (FDJ) - ''
39- ARASHIRO Yukiya (BTL) - ''
40- S√ĖRENSEN Chris (SAX) - ''
41- ENGELS Addy (QST) - ''
42- BOTCHAROV Alexandre (KAT) - ''
43- TEN DAM Laurens (RAB) - ''
44- L√ĖVKVIST Thomas (SKY) - ''
45- VOGONDY Nicolas (BTL) - ''
46- CHAVANEL Sylvain (QST) - ''
47- TROFIMOV Yury (BTL) - ''
48- * LE FLOCH Guillaume (BTL) - ''

49- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) - ''
50- DUQUE Leonardo Fabio (COF) - ''
51- CARLSTR√ĖM Kjell (SKY) - ''
52- DESSEL Cyril (ALM) - ''
53- POUX Paul (SAU) - ''
54- CHAVANEL Sébastien (FDJ) - ''
55- PETROV Evgeny (KAT) - ''
56- * SILIN Egor (KAT) - à 19''
57- CARRARA Matteo (VAC) - à 38''
58- NIERMANN Grischa (RAB) - à 44''
59- GERRANS Simon (SKY) - à 50''
60- VELO Marco (QST) - ''
61- * STAMSNIJDER Tom (RAB) - à 01'34''
62- * LABORIE Christophe (SAU) - à 02'11''
63- PINEAU J√©r√īme (QST) - √† 02'16''
64- VERHEYEN Geert (LAN) - à 02'43''
65- BODROGI Laszlo (KAT) - à 02'47''
66- * STEENSEN André (SAX) - à 03'23''
67- * RUIJGH Rob (VAC) - à 03'23''
68- MAZZANTI Luca (KAT) - ''
69- PEREZ SANCHEZ Francisco (GCE) - ''
70- ARRIETA LUJAMBIO José Luis (ALM) - ''
71- COYOT Arnaud (GCE) - ''
72- HADDOU Nadir (AUB) - ''
73- * EL FARES Julien (COF) - ''
74- BELLEMAKERS Dirk (LAN) - ''
75- COBO ACEBO Juan Jose (GCE) - ''
76- SIJMENS Nico (COF) - ''
77- * URAN URAN Rigoberto (GCE) - ''
78- BIDEAU Jean-Marc (BSC) - ''
79- MEDEREL Maxime (AUB) - ''
80- DEIGNAN Philip (CTT) - à 06'36''
81- HAMMOND Roger (CTT) - ''
82- * KIREYEV Roman (AST) - ''
83- * FAUCON Guillaume (AUB) - ''
84- * ZINGLE Romain (COF) - ''
85- * CLARKE William (ALM) - ''
86- COUTOULY Cedric (SAU) - ''
87- JEANDESBOZ Fabrice (SAU) - ''
88- * DENIFL Stefan (CTT) - à 07'09''
89- * VICHOT Arthur (FDJ) - ''
90- VEIKKANEN Jussi (FDJ) - ''
91- SPRICK Matthieu (BTL) - ''
92- SCHEIRLINCKX Bert (LAN) - à 07'49''
93- AUGE Stéphane (COF) - à 07'53''
94- DOWNING Russell (SKY) - ''
95- * LIGTHART Pim (VAC) - à 12'51''
96- PUJOL MUNOZ Oscar (CTT) - ''
97- DELFOSSE Sébastien (LAN) - à 20'16''

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1- LARSSON Gustav (SAX) - 14h32'31''
2- * LANGEVELD Sebastian (RAB) - à 20''
3- VOGONDY Nicolas (BTL) - à 43''
4- * MORKOV Michael (SAX) - à 01'30''
5- MOREAU Christophe (GCE) - à 01'31''
6- L√ĖVKVIST Thomas (SKY) - √† 01'44''
7- CHAVANEL Sylvain (QST) - à 01'45''
8- * ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) - ''
9- CIONI Dario David (SKY) - à 01'50''
10- FOFONOV Dmitriy (AST) - à 02'18''
11- DYACHENKO Alexsandr (AST) - à 02'26''
12- CASAR Sandy (FDJ) - à 02'36''
13- TEN DAM Laurens (RAB) - à 02'46''
14- * LEMARCHAND Romain (AUB) - à 02'52''
15- * VAN WINDEN Dennis (RAB) - à 03'33''
16- PERGET Mathieu (GCE) - à 03'35''
17- DE WEERT Kevin (QST) - à 03'46''
18- * LOUBET Julien (ALM) - à 03'50''
19- * BONNAFOND Guillaume (ALM) - à 03'53''
20- * ZEITS Andrey (AST) - à 03'55''
21- * DELAPLACE Anthony (SAU) - à 04'02''
22- * SILIN Egor (KAT) - à 04'11''
23- PAUWELS Serge (SKY) - à 04'13''
24- S√ĖRENSEN Chris (SAX) - √† 04'18''
25- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) - à 04'26''
26- * ROSSETTO Stéphane (VAC) - à 04'40''
27- GERRANS Simon (SKY) - à 04'56''
28- JUFRE POU Josep (AST) - à 05'09''
29- BOTCHAROV Alexandre (KAT) - à 05'15''
30- CARRARA Matteo (VAC) - à 05'29''
31- PETROV Evgeny (KAT) - à 05'38''
32- DESSEL Cyril (ALM) - à 06'01''
33- FEDRIGO Pierrick (BTL) - à 06'02''
34- KLIMOV Serguei (KAT) - à 06'03''
35- GUILLOU Florian (BSC) - à 06'05''
36- * KADRI Blel (ALM) - à 06'07''
37- * APPOLLONIO Davide (CTT) - à 06'22''
38- * STAMSNIJDER Tom (RAB) - à 06'27''
39- NIERMANN Grischa (RAB) - à 06'31''
40- ESKOV Nikita (KAT) - à 06'35''
41- PINEAU J√©r√īme (QST) - √† 06'37''
42- * JEANNESSON Arnold (GCE) - à 06'54''
43- FEILLU Romain (VAC) - à 07'08''
44- TOSATTO Matteo (QST) - à 07'48''
45- BODROGI Laszlo (KAT) - à 07'59''
46- * RENEV Sergey (AST) - à 08'12''
47- TURGOT Sébastien (BTL) - à 08'16''
48- * URAN URAN Rigoberto (GCE) - à 08'27''
49- POUX Paul (SAU) - à 08'45''

50- GALLAND Jérémie (SAU) - à 08'57''
51- VERHEYEN Geert (LAN) - à 09'23''
52- * STEENSEN André (SAX) - à 09'37''
53- TROFIMOV Yury (BTL) - à 09'41''
54- DION Renaud (RLM) - à 10'09''
55- ARRIETA LUJAMBIO José Luis (ALM) - à 10'21''
56- PEREZ SANCHEZ Francisco (GCE) - à 10'28''
57- JEANDESBOZ Fabrice (SAU) - à 11'16''
58- SPRICK Matthieu (BTL) - à 11'49''
59- MEDEREL Maxime (AUB) - à 11'54''
60- MOMBAERTS Johan (AUB) - à 12'26''
61- ARASHIRO Yukiya (BTL) - à 12'47''
62- BELLEMAKERS Dirk (LAN) - à 13'00''
63- * GOURGUE Benjamin (LAN) - à 13'04''
64- MAZZANTI Luca (KAT) - à 13'15''
65- * VICHOT Arthur (FDJ) - à 13'49''
66- * KIREYEV Roman (AST) - à 14'39''
67- SCHEIRLINCKX Bert (LAN) - à 15'25''
68- * POELS Wouter (VAC) - ''
69- * RUIJGH Rob (VAC) - à 15'43''
70- DUQUE Leonardo Fabio (COF) - à 15'58''
71- * LE FLOCH Guillaume (BTL) - à 16'45''
72- SIJMENS Nico (COF) - à 16'52''
73- * ZINGLE Romain (COF) - à 20'15''
74- DUMOULIN Samuel (COF) - à 20'48''
75- DOWNING Russell (SKY) - à 21'14''
76- VEIKKANEN Jussi (FDJ) - à 21'25''
77- * LABORIE Christophe (SAU) - ''
78- * FAUCON Guillaume (AUB) - à 22'13''
79- * CLARKE William (ALM) - à 22'47''
80- PUJOL MUNOZ Oscar (CTT) - à 22'50''
81- COYOT Arnaud (GCE) - à 23'35''
82- CARLSTR√ĖM Kjell (SKY) - √† 24'12''
83- * LIGTHART Pim (VAC) - à 24'33''
84- BIDEAU Jean-Marc (BSC) - à 24'43''
85- * DENIFL Stefan (CTT) - à 24'54''
86- * EL FARES Julien (COF) - à 26'23''
87- VELO Marco (QST) - à 26'47''
88- CHAVANEL Sébastien (FDJ) - à 28'07''
89- AUGE Stéphane (COF) - à 30'29''
90- ENGELS Addy (QST) - à 32'10''
91- DEIGNAN Philip (CTT) - à 32'50''
92- RAVARD Anthony (ALM) - à 33'44''
93- COUTOULY Cedric (SAU) - à 34'43''
94- COBO ACEBO Juan Jose (GCE) - à 37'09''
95- HADDOU Nadir (AUB) - à 37'15''
96- HAMMOND Roger (CTT) - à 38'08''
97- DELFOSSE Sébastien (LAN) - à 38'31''


La détresse du grimpeur qui perd sa tunique

Davide APPOLLONIO

Un photographe récompensé


Gustav Erik LARSSON (Saxo Bank) vainqueur du 43ème Tour du Limousin


Gustav Erik LARSSON (Saxo Bank) gagne son poids en pommes

CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR

1- FAUCON G. (AUB) - 19pts
2- DELFOSSE S. (LAN) - 16pts
3- LE FLOCH G. (BTL) - 12pts
4- AUGE S. (COF) - 9pts
5- PINEAU J. (QST) - 6pts
6- COUTOULY C. (SAU) - 6pts
7- BONNAFOND G. (ALM) - 6pts
8- TEN DAM L. (RAB) - 5pts
9- LABORIE C. (SAU) - 5pts
10- MEDEREL M. (AUB) - 4pts


G.FAUCON (Auber 93) vainqueur du maillot à pois

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

1- LABORIE C. (SAU) - 11pts
2- DUQUE L. (COF) - 9pts
3- AUGE S. (COF) - 9pts
4- BONNAFOND G. (ALM) - 6pts
5- COUTOULY C. (SAU) - 6pts
6- TEN DAM L. (RAB) - 4pts
7- SPRICK M. (BTL) - 1pts
8- DELFOSSE S. (LAN) - 1pts


C. LABORIE (SAUR-Sojasun) leader du classement par points

CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

1- LANGEVELD Sebastian (RAB) - 14h32'51''
2- MORKOV Michael (SAX) - à 01'10''
3- ROJAS GIL Jose Joaquin (GCE) - à 01'25''
4- LEMARCHAND Romain (AUB) - à 02'32''
5- VAN WINDEN Dennis (RAB) - à 03'13''
6- LOUBET Julien (ALM) - à 03'30''
7- BONNAFOND Guillaume (ALM) - à 03'33''
8- ZEITS Andrey (AST) - à 03'35''
9- DELAPLACE Anthony (SAU) - à 03'42''
10- SILIN Egor (KAT) - à 03'51''


Sebastian LANGEVELD (Rabobank) mailleur jeune

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1- RABOBANK (NED)
2- TEAM SAXO BANK (DEN)
3- SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM (GBR)
4- CAISSE D'EPARGNE (ESP)
5- ASTANA (KAZ)
6- TEAM KATUSHA (RUS)
7- BBOX BOUYGUES TELECOM (FRA)
8- QUICK STEP (BEL)
9- VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (NED)
10- SAUR - SOJASUN (FRA)
11- AG2R LA MONDIALE (FRA)
12- FDJ (FRA)
13- BIG MAT - AUBER 93 (FRA)
14- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
15- CERVELO TEST TEAM (SUI)
16- LANDBOUWKREDIET (BEL)


RABOBANK, la meilleure équipe de ce Tour du Limousin


Maillot du combiné pour Laurens TEN DAM (Rabobank)


Gustav Erik LARSSON (Team Saxo Bank) remporte le trophée de la combativité


Les h√ītesses du 43√®me Tour du limousin nous donnent rendez-vous √† l'ann√©e prochaine