42ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2009
  Les √©quipes engag√©es

AG2R LA MONDIALE (FRANCE)
AGRITUBEL (FRANCE)
AUBER 93 (FRANCE)
BBOX BOUYGUES TELECOM (FRANCE)
BESSON CHAUSSURES - SOJASUN (FRANCE)
BRETAGNE - SCHULLER (FRANCE)
CAISSE D'EPARGNE (SPAIN)
CERVELO TEST TEAM (SWITZERLAND)
COFIDIS (FRANCE)
FRANCAISE DES JEUX (FRANCE)
GARMIN - SLIPSTREAM (UNITED STATES)
LANDBOUWKREDIET COLNAGO (BELGIUM
MEITAN HOMPO - GRAPHITE DESIGN (JAPAN)
RABOBANK (NETHERLANDS)
ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRANC)
TEAM MILRAM (GERMANY)
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (NETHERLANDS)

  Le parcours

  1√®re √©tape : Limoges - Ussel 159.6 kms - Mardi 18 ao√Ľt 2009

Interview des autorités

Kevin CAO (Le Populaire) en plein travail.

Le village étape...

...et ses h√ītesses.


Equipe GARMIN


Equipe AGRITUBEL


Equipe COFIDIS


Equipe CAISSE D'EPARGNE


Equipe BBOX BOUYGES TELECOM


Le bus de l'équipe GARMIN : magnifique !

Discussion avant la signature.

Le village étape...

Le départ de cette 42ème édition est imminent.


Le départ

Les h√ītesses prennent la route d'Ussel.


Un jeune supporter de Maxime MEDEREL

Le matériel est prêt...

Art floral dans le village.


Luc LEBLANC très affuté.

Marc DURANT et Luc LEBLANC

Le Champion de France Dimitri CHAMPION


Ussel accueille le Tour du Limousin 2009.

La ligne d'arrivée

Photo finish...

... et transmission satélite pur France 3


L'aigle veille sur Ussel !

Ravitaillement au 1er passage

La ligne d'arrivée au plus près.


TV19.fr en plein travail à l'arrivée.

La caravanne publicitaire est attrayante !

Promenade sur la ligne d'arrivée !

On pose pour velo19.com


Tout est en place

France 3 en action

La caravanne arrive...

RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - USSEL - 159.6 kms

1- BOZIC Borut (VAC) 3h51'07''
2- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) à 0''
3- MARTENS Paul (RAB) ''
4- * SINNER Beno√ģt (BCS) ''
5- GALLAND Jérémie (BCS) ''
6- HADDOU Nadir (AUB) ''
7- HINAULT Sébastien (ALM) ''
8- * LEEZER Tom (RAB) ''
9- DUMOULIN Samuel (COF) ''
10- * FEILLU Romain (AGR) ''
11- * LADAGNOUS Matthieu (FDJ) ''
12- CALZATI Sylvain (AGR) ''
13- * SIMON Julien (BCS) ''
14- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
15- DE WAELE Bert (LAN) ''
16- * MANDRI Rene (ALM) ''
17- WROLICH Peter (MRM) ''
18- ROLLIN Dominique (CTT) ''
19- TURPIN Ludovic (ALM) ''
20- * VACHON Florian (RLM) ''
21- * CHEDHOMME Morgan (AUB) ''
22- BROUZES Niels (AUB) ''
23- VOECKLER Thomas (BBO) ''
24- SANCHEZ GIL Luis Leon (GCE) ''
25- LEUKEMANS Björn (VAC) ''
26- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
27- KIRYIENKA Vasili (GCE) ''
28- * FEILLU Brice (AGR) à 09''
29- DUGGAN Timothy (GRM) ''
30- * ROLLAND Pierre (BBO) ''
31- LAGUTIN Sergey (VAC) ''
32- GAZVODA Gregor (EQA) ''
33- * PERGET Mathieu (GCE) ''
34- * MEIER Christian (GRM) ''
35- * PETERSON Thomas (GRM) ''
36- LOSADA ALGUACIL Alberto (GCE) ''
37- * PINEAU Cédric (ALM) ''
38- * JEANNESSON Arnold (GCE) ''
39- * LARPE Mickael (RLM) ''
40- JEGOU Lilian (BSC) ''
41- VAN GROEN Arnoud (VAC) ''
42- PIVOIS Yann (BSC) ''
43- CARRARA Matteo (VAC) ''
44- GUILLOU Florian (RLM) ''
45- FEDRIGO Pierrick (BBO) ''
46- * LOUBET Julien (ALM) ''
47- WEENING Pieter (RAB) ''
48- RIBLON Christophe (ALM) ''
49- DONALD Jason (GRM) ''
50- LELAY David (AGR) ''
51- PONT Guillaume (EQA) ''
52- DALIBARD Antoine (BSC) ''
53- * HUGUET Yann (AGR) ''
54- GOUBERT Stéphane (ALM) ''
55- MARINO Jean Marc (BCS) ''
56- CASAR Sandy (FDJ) ''
57- * GERARD Arnaud (FDJ) ''
58- MAZET Julien (AUB) ''
59- ARDILA CANO Mauricio Alber (RAB) ''
60- DURET Sébastien (BSC) ''
61- * HARTMANN Nicolas (BSC) ''
62- * TROFIMOV Yury (BBO) ''
63- MOERENHOUT Koos (RAB) ''
64- MANGEL Laurent (BCS) ''
65- * GAUTIER Cyril (BBO) ''
66- ZANDIO ECHAIDE Xabier (GCE) ''

67- * CAZAUX Pierre (RLM) à 09''
68- NOVOA MENEDEZ Joaquin (CTT) ''
69- * MOMBAERTS Johan (AUB) ''
70- MEDEREL Maxime (AUB) ''
71- * GESINK Robert (RAB) ''
72- ARROYO DURAN David (GCE) ''
73- * BOOM Lars (RAB) ''
74- VEUCHELEN Frederik (VAC) ''
75- VOGONDY Nicolas (AGR) ''
76- * VELITS Martin (MRM) à 40''
77- TALABARDON Yannick (BCS) à 46''
78- * MARTIN Daniel (GRM) à 56''
79- HOOGERLAND Johnny (VAC) à 01'03''
80- MIYAZAWA Takashi (EQA) à 03'10''
81- * DELROT Bastien (RLM) à 04'13''
82- * DUVAL Aurelien (FDJ) ''
83- * WYSS Marcel (CTT) ''
84- DUQUE Leonardo (COF) ''
85- BARBE Koen (LAN) ''
86- * KONOVALOVAS Ignatas (CTT) ''
87- KING Edward (CTT) ''
88- FLEEMAN Daniel (CTT) ''
89- * ROELS Dominik (MRM) ''
90- MINARD Sébastien (COF) ''
91- FOTHEN Markus (MRM) ''
92- ROUSSEAU Nicolas (ALM) ''
93- FRISCHKORN William (GRM) ''
94- CHAMPION Dimitri (BSC) ''
95- COUTOULY Cedric (BCS) ''
96- BOUYER Franck (BBO) à 07'26''
97- * THIRE Jonathan (AUB) ''
98- RAVARD Anthony (AGR) ''
99- * GUAY Julien (BBO) ''
100- PATOUR Kilian (GRM) ''
101- MOUREY Francis (FDJ) ''
102- MOINARD Ama√ęl (COF) ''
103- SPRICK Matthieu (BBO) ''
104- FERNANDEZ BUSTINZA Bingen (COF) ''
105- AUGE Stéphane (COF) à 10'11''
106- ENGOULVENT Jimmy (BCS) ''
107- * FOUCHARD Julien (COF) ''
108- RUSS Matthias (MRM) ''
109- * KUX Christian (MRM) ''
110- SCHR√ĖDER Bj√∂rn (MRM) ''
111- * PARK Sung Baek (EQA) à 11'55''
112- MASUDA Nariyuki (EQA) ''
113- * DAMIEN Mickael (EQA) ''
114- WESTRA Lieuwe (VAC) à 12'31''
115- * LEMAIR Alexandre (RLM) ''
116- FUKUSHIMA Shinichi (EQA) ''
117- NYS Sven (LAN) ''
118- RICCI POGGI Martial (LAN) ''
119- BERGES Emilien Benoit (AGR) ''
120- CHAVANEL Sébastien (FDJ) ''
121- KERN Christophe (COF) ''
122- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) ''
123- * ROUX Anthony (FDJ) à 12'43''
124- * PEETERS Kevin (LAN) à 15'38''
125- LELARGE Noan (BSC) ''
126- FRIEDMAN Michael (GRM) ''
127- BOUCHER David (LAN) ''
El.- * REUS Kai (RAB) à 24'09''
Ab- * BERTRAND Jonathan (LAN)
Ab- FLAHAUT Denis (LAN)
Ab- * KIKUCHI Masaaki (EQA)
Ab- * BACQUET Fabien (AUB)


Brice FEILLU

Dimitri CHAMPION


Les officiels donnent le départ


VOGONDY et PERGET se font la belle...


... mais Thomas VOCKLER fait le forcing


Sprint massif à USSEL


Borut BOZIC gagne l'étape...


... et prend le maillot jaune


Julien SIMON, meilleur jeune


Mathieu PERGET, maillot vert


Nicolas VOGONDY, maillot de la montagne


Mathieu PERGET, maillot du combiné

  2√®me √©tape : Eymoutiers - Felletin 181.6 kms - Mercredi 19 ao√Ľt 2009


Le coiffeur du village étape.

Les motos assurant la sécurité.

Interview...

... et massage par LA kiné de l'équipe.


Thomas VOEKLER à la signature.

Les chasseurs d'autographes sont bien là !

Nicolas VOGONDY et Madame !

Les encouragements de la bien-aimée.


Le Président FAYMENDIE heureux !

Monsieur Le Maire d'Eymoutiers
prend le départ à vélo !!

Le départ sera donné par Mr. Le Maire.


La complicité entre photographes et coureurs

Le speaker officel en action : chapeau l'artiste !

Mathieu PERGET et Jean-Luc DELPECH.

Le départ dans quelques instants.


Claude LEVEQUE et Maxime MEDREL


Felletin en fête !

Vélo fleurit à Felletin.

Les supporters se font remarquer !


Felletin fête le vélo en fleurs...

... un régal pour les yeux.

Exposition de l'UC Felletin : les maillots du club.

Articles de presse pour revivre les moments forts du cyclisme à Felletin.


La cravanne publicitaire traverse Felletin

Au programmme distribution de gadgets...

... par la mascotte du CSP Basket-Ball !

Ah ! Le charme de la caravanne !


Les supporters sont en place.

Les h√ītesses sont ravissantes...

... et les spectateurs sont charmés !

Revue des effectifs : tout est parfait !


Le maillot jaune au départ


Le podium attend son vainqueur.

Art floral en papier pour vélo creusois.

Jean-Luc MASDUPUY et Denis PRIOURET présente l'UC Felletin.

Les photographes sont au repos avant l'arrivée !


Détente à l'ombre...

Une bien belle h√ītesse : taille XL !

Prise par l'objectif de notre appareil !

RESULTATS 2ème ETAPE :
EYMOUTIERS - FELLETIN - 181.6 kms

1- DUMOULIN Samuel (COF) 4h38'32''
2- * FEILLU Romain (AGR) à 0''
3- CHAVANEL Sébastien (FDJ) ''
4- * LARPE Mickael (RLM) ''
5- * LEEZER Tom (RAB) ''
6- WROLICH Peter (MRM) ''
7- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) ''
8- ENGOULVENT Jimmy (BCS) ''
9- MARTENS Paul (RAB) ''
10- * VACHON Florian (RLM) ''
11- GALLAND Jérémie (BCS) ''
12- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
13- VOECKLER Thomas (BBO) ''
14- BOZIC Borut (VAC) ''
15- SANCHEZ GIL Luis Leon (GCE) ''
16- HINAULT Sébastien (ALM) ''
17- MIYAZAWA Takashi (EQA) ''
18- CALZATI Sylvain (AGR) ''
19- * MOMBAERTS Johan (AUB) ''
20- ROLLIN Dominique (CTT) ''
21- * PETERSON Thomas (GRM) à 05''
22- DE WAELE Bert (LAN) ''
23- * ROLLAND Pierre (BBO) ''
24- * SIMON Julien (BCS) ''
25- * MEIER Christian (GRM) ''
26- KIRYIENKA Vasili (GCE) ''
27- * MANDRI Rene (ALM) ''
28- HADDOU Nadir (AUB) ''
29- BROUZES Niels (AUB) ''
30- * ROUX Anthony (FDJ) ''
31- * TROFIMOV Yury (BBO) ''
32- DONALD Jason (GRM) ''
33- JEGOU Lilian (BSC) ''
34- GUILLOU Florian (RLM) ''
35- LOSADA ALGUACIL Alberto (GCE) ''
36- * LADAGNOUS Matthieu (FDJ) ''
37- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
38- GAZVODA Gregor (EQA) ''
39- TURPIN Ludovic (ALM) ''
40- DUGGAN Timothy (GRM) ''
41- LELAY David (AGR) ''
42- DALIBARD Antoine (BSC) ''
43- * SINNER Beno√ģt (BCS) ''
44- * PINEAU Cédric (ALM) ''
45- GOUBERT Stéphane (ALM) ''
46- * PERGET Mathieu (GCE) ''
47- * JEANNESSON Arnold (GCE) ''
48- FEDRIGO Pierrick (BBO) ''
49- * LOUBET Julien (ALM) ''
50- PIVOIS Yann (BSC) ''
51- MANGEL Laurent (BCS) ''
52- * GAUTIER Cyril (BBO) ''
53- KING Edward (CTT) ''
54- ARROYO DURAN David (GCE) ''
55- ZANDIO ECHAIDE Xabier (GCE) ''
56- * VELITS Martin (MRM) ''
57- MARINO Jean Marc (BCS) ''
58- FUKUSHIMA Shinichi (EQA) ''
59- NOVOA MENEDEZ Joaquin (CTT) ''
60- * CAZAUX Pierre (RLM) ''
61- WEENING Pieter (RAB) ''
62- * GESINK Robert (RAB) ''
63- RAVARD Anthony (AGR) ''

65- MOERENHOUT Koos (RAB) à 05''
66- MEDEREL Maxime (AUB) ''
67- DURET Sébastien (BSC) ''
68- * GERARD Arnaud (FDJ) ''
69- PONT Guillaume (EQA) ''
70- * DUVAL Aurelien (FDJ) ''
71- * HARTMANN Nicolas (BSC) ''
72- CASAR Sandy (FDJ) ''
73- * BOOM Lars (RAB) ''
74- * CHEDHOMME Morgan (AUB) ''
75- LEUKEMANS Björn (VAC) à 18''
76- * FEILLU Brice (AGR) à 22''
77- ROUSSEAU Nicolas (ALM) ''
78- VOGONDY Nicolas (AGR) ''
79- FRIEDMAN Michael (GRM) à 25''
80- * GUAY Julien (BBO) à 29''
81- * PARK Sung Baek (EQA) ''
82- DUQUE Leonardo (COF) ''
83- FLEEMAN Daniel (CTT) ''
84- * HUGUET Yann (AGR) ''
85- RIBLON Christophe (ALM) ''
86- MASUDA Nariyuki (EQA) à 32''
87- BOUYER Franck (BBO) à 36''
88- SCHR√ĖDER Bj√∂rn (MRM) ''
89- FRISCHKORN William (GRM) ''
90- RICCI POGGI Martial (LAN) ''
91- CHAMPION Dimitri (BSC) à 39''
92- VAN GROEN Arnoud (VAC) ''
93- RUSS Matthias (MRM) ''
94- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) ''
95- * KONOVALOVAS Ignatas (CTT) à 44''
96- TALABARDON Yannick (BCS) ''
97- * KUX Christian (MRM) ''
98- ARDILA CANO Mauricio Alber (RAB) à 55''
99- FOTHEN Markus (MRM) à 01'04''
100- MOUREY Francis (FDJ) ''
101- * MARTIN Daniel (GRM) à 01'16''
102- CARRARA Matteo (VAC) à 01'18''
103- VEUCHELEN Frederik (VAC) ''
104- HOOGERLAND Johnny (VAC) ''
105- MINARD Sébastien (COF) ''
106- * ROELS Dominik (MRM) ''
107- MAZET Julien (AUB) ''
108- BERGES Emilien Benoit (AGR) à 01'26''
109- COUTOULY Cedric (BCS) à 01'54''
110- FERNANDEZ BUSTINZA Bingen (COF) à 01'58''
111- MOINARD Ama√ęl (COF) ''
112- * WYSS Marcel (CTT) à 05''
113- BOUCHER David (LAN) à 04'15''
114- * LEMAIR Alexandre (RLM) ''
115- BARBE Koen (LAN) ''
116- * DAMIEN Mickael (EQA) ''
117- PATOUR Kilian (GRM) ''
118- AUGE Stéphane (COF) à 07'20''
119- * FOUCHARD Julien (COF) ''
120- * DELROT Bastien (RLM) ''
121- KERN Christophe (COF) ''
122- NYS Sven (LAN) ''
123- * PEETERS Kevin (LAN) ''
124- * THIRE Jonathan (AUB) à 09'01''
125- WESTRA Lieuwe (VAC) à 11'25''
126- LAGUTIN Sergey (VAC) ''


L'arrivée


Samuel DUMOULIN


Romain FEILLU


Anthony CHARTEAU

  3√®me √©tape : Saint-Martin de Jussac - Saint-Junien 185 kms - Jeudi 20 ao√Ľt 2009


Joyeux anniversaire à Samuel DUMOULIN

Prendre des forces (de gendarmerie)
avant de prendre la route.

Maxime MEDEREL honoré à Saint-Martin de Jussac

... offre le champagne à Mr. Le Maire


Exposition sur le vélo à Saint-Martin de Jussac

Des souvenirs comme s'il en pleuvait...

Philatélie, porcelaine, revue, etc...

... un hymne au cyclisme !


Les supporters de Thomas VOECKLER

Jean-Louis ROCHE concentré.

Claire-Marie : la reine des h√ītesses !


Brice FEILLU devant Nicolas VOGONDY lors du premier MG


Artistes p√Ętissiers au village √©tape.

L'hélico survole les routes du Tour

Le départ est donné

L'arrivée sera filmée


Les COFIDIS en chasse derrière les fuyards.


Belle, belles, belles...

... comme le jour de l'arrivée de Saint-Junien !

Le public très nombreux à Saint-Junien...

... malgré une grosse chaleur


Le nombreux public encourage tous les coureurs.

Le fan-club de Mathieu PERGET sera récompensé à l'arrivée !

Eric CARITOUX, Jean-Pierre DANGUILLAUME, Raymond POULIDOR :
pour la postérité !

Matériel de précision pour sportifs d'exceptions.


Le sprint du peloton pour Romain FEILLU.

RESULTATS 3ème ETAPE :
SAINT-MARTIN DE JUSSAC - SAINT-JUNIEN - 185 kms

1- ARROYO DURAN David (GCE) 4h23'30''
2- * PERGET Mathieu (GCE) à 0''
3- HINAULT Sébastien (ALM) à 29''
4- JEGOU Lilian (BSC) ''
5- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) ''
6- MOERENHOUT Koos (RAB) ''
7- LEUKEMANS Björn (VAC) ''
8- VOECKLER Thomas (BBO) ''
9- CALZATI Sylvain (AGR) ''
10- * GAUTIER Cyril (BBO) ''
11- MARINO Jean Marc (BCS) à 34''
12- * VELITS Martin (MRM) ''
13- CASAR Sandy (FDJ) à 36''
14- DALIBARD Antoine (BSC) à 40''
15- ROLLIN Dominique (CTT) à 45''
16- BOUYER Franck (BBO) à 55''
17- KING Edward (CTT) à 01'05''
18- * FEILLU Romain (AGR) à 01'56''
19- * LADAGNOUS Matthieu (FDJ) ''
20- * ROUX Anthony (FDJ) ''
21- MARTENS Paul (RAB) ''
22- * SINNER Beno√ģt (BCS) ''
23- BROUZES Niels (AUB) ''
24- HADDOU Nadir (AUB) ''
25- SPRICK Matthieu (BBO) ''
26- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
27- * MANDRI Rene (ALM) ''
28- WROLICH Peter (MRM) ''
29- PIVOIS Yann (BSC) ''
30- DUMOULIN Samuel (COF) ''
31- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
32- BOZIC Borut (VAC) ''
33- MANGEL Laurent (BCS) ''
34- * GERARD Arnaud (FDJ) ''
35- LELAY David (AGR) ''
36- GOUBERT Stéphane (ALM) ''
37- KIRYIENKA Vasili (GCE) ''
38- GALLAND Jérémie (BCS) ''
39- ZANDIO ECHAIDE Xabier (GCE) ''
40- * PETERSON Thomas (GRM) ''
41- LOSADA ALGUACIL Alberto (GCE) ''
42- PONT Guillaume (EQA) ''
43- * TROFIMOV Yury (BBO) ''
44- * VACHON Florian (RLM) ''
45- DE WAELE Bert (LAN) ''
46- HOOGERLAND Johnny (VAC) ''
47- FEDRIGO Pierrick (BBO) ''
48- * LARPE Mickael (RLM) ''
49- * FEILLU Brice (AGR) ''
50- DURET Sébastien (BSC) ''
51- RIBLON Christophe (ALM) ''
52- * HARTMANN Nicolas (BSC) ''
53- FLEEMAN Daniel (CTT) ''
54- * GESINK Robert (RAB) ''
55- * DUVAL Aurelien (FDJ) ''
56- * CAZAUX Pierre (RLM) ''
57- * WYSS Marcel (CTT) ''
58- * SIMON Julien (BCS) ''
59- VEUCHELEN Frederik (VAC) ''
60- FRIEDMAN Michael (GRM) ''
61- SANCHEZ GIL Luis Leon (GCE) ''
62- NOVOA MENEDEZ Joaquin (CTT) ''
63- * LEEZER Tom (RAB) ''

64- * BOOM Lars (RAB) à 01'56''
65- * PINEAU Cédric (ALM) ''
66- CARRARA Matteo (VAC) ''
67- WEENING Pieter (RAB) ''
68- ROUSSEAU Nicolas (ALM) ''
69- FOTHEN Markus (MRM) ''
70- RICCI POGGI Martial (LAN) ''
71- * LOUBET Julien (ALM) ''
72- * ROLLAND Pierre (BBO) ''
73- MASUDA Nariyuki (EQA) ''
74- * ROELS Dominik (MRM) ''
75- RUSS Matthias (MRM) ''
76- GAZVODA Gregor (EQA) ''
77- MEDEREL Maxime (AUB) ''
78- DONALD Jason (GRM) ''
79- * MEIER Christian (GRM) ''
80- PATOUR Kilian (GRM) ''
81- * GUAY Julien (BBO) ''
82- * CHEDHOMME Morgan (AUB) ''
83- MIYAZAWA Takashi (EQA) ''
84- GUILLOU Florian (RLM) ''
85- SCHR√ĖDER Bj√∂rn (MRM) ''
86- ARDILA CANO Mauricio Alber (RAB) ''
87- FERNANDEZ BUSTINZA Bingen (COF) ''
88- VOGONDY Nicolas (AGR) ''
89- * HUGUET Yann (AGR) ''
90- CHAMPION Dimitri (BSC) ''
91- RAVARD Anthony (AGR) ''
92- CHAVANEL Sébastien (FDJ) ''
93- TALABARDON Yannick (BCS) ''
94- DUGGAN Timothy (GRM) ''
95- * MOMBAERTS Johan (AUB) à 02'19''
96- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) √† 02'21''
97- * KUX Christian (MRM) à 02'26''
98- MOUREY Francis (FDJ) à 02'33''
99- * JEANNESSON Arnold (GCE) ''
100- * DELROT Bastien (RLM) ''
101- MAZET Julien (AUB) à 02'37''
102- DUQUE Leonardo (COF) ''
103- COUTOULY Cedric (BCS) à 02'39''
104- ENGOULVENT Jimmy (BCS) ''
105- FUKUSHIMA Shinichi (EQA) à 02'41''
106- * DAMIEN Mickael (EQA) à 02'46''
107- * KONOVALOVAS Ignatas (CTT) à 05'45''
108- FRISCHKORN William (GRM) à 06'37''
109- * MARTIN Daniel (GRM) ''
110- * LEMAIR Alexandre (RLM) ''
111- BERGES Emilien Benoit (AGR) à 07'07''
112- VAN GROEN Arnoud (VAC) à 09'47''
113- AUGE Stéphane (COF) ''
114- * THIRE Jonathan (AUB) ''
115- MINARD Sébastien (COF) à 13'48''
116- * FOUCHARD Julien (COF) ''
117- MOINARD Ama√ęl (COF) ''
118- NYS Sven (LAN) ''
119- KERN Christophe (COF) à 19'01''
Ab- TURPIN Ludovic (ALM)
Ab- * PEETERS Kevin (LAN)
Ab- BOUCHER David (LAN)
Ab- BARBE Koen (LAN)
Ab- * PARK Sung Baek (EQA)
Ab- LAGUTIN Sergey (VAC)
Ab- WESTRA Lieuwe (VAC)


L'arrivée


David ARROYO


Mathieu PERGET prend le pouvoir.

  4√®me √©tape : Chalus - Limoges 176.4 kms - Vendredi 21 ao√Ľt 2009


Un artiste à Chalus...

Arrivée devant le CSP

La maison du bonheur ?

Un public venu en nombre au départ de Chalus.


... pour des dessins remarquables et remarqués !


Nicolas VOGONDY se fait caliner avant le départ...

... pendant que Romain FEILLU se fait flasher par les gendarmes !
Trop rapide au sprint sur ce Tour 2009 ?

Un amoureux du vélo fait signer
son encyclopédie des autographes.

Nicolas VOGONDY au couleur de Madame o√Ļ bien l'inverse !
Une harmonie totale en fait !


Les boulangers présent au village départ.

Les autographes avant la signature

Le leader arrive au podium du protocole


Les h√ītesses au grand complet pour velo19.com


Eric CARITOUX, Jean-Louis ROCHE et Nicolas CAILLE

Dimitri CHAMPION très sollicité

Remise de récompense

Les Pays-Bas à Chalus


Casper en pleine récupération :
pas facile d'encourager Maxime MEDEREL !

Les autorités régionales sont présentes à Chalus

Thomas VOEKLER signe des autographes...

... pendant que Pierrick FREDIGO est honoré.


Là, personne ne me verra !

Le calme avant la tempête

Les motards du Tour


Mathieu PERGET au micro de Daniel MANGEAS

Le départ de Chalus est imminent !

Daniel MANGEAS en plein effort !

Maxime MEDEREL à la signature


Le départ est donné...

En route vers Limoges


Passage au MG de Saint-Yrieix la Perche


Un petit air d'accordéon

Nicolas CAILLE aux commentaires

Casper fait son show !


L'ancien directeur du Tour de France en visite sur le podium

Premier passage sur la ligne d'arrivée pour le peloton

Baptême de l'air pour les VIP

Ravitaillement


Le peloton mené par "les Caisse d'Epargne" !


Photographe officiel √† l'aff√Ľt !

Fan-Club de Pierrick FEDRIGO

La première fan de Mathieu PERGET !


Changement de vélo

... rapide

... efficace !

... avec poussette en prime !

RESULTATS 4ème ETAPE :
CHALUS - LIMOGES - 176.4 kms

1- * FEILLU Romain (AGR) 4h23'57''
2- FEDRIGO Pierrick (BBO) à 0''
3- MARTENS Paul (RAB) ''
4- * VACHON Florian (RLM) ''
5- HINAULT Sébastien (ALM) ''
6- SINNER BENOIT (BCS) ''
7- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) ''
8- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
9- DUMOULIN Samuel (COF) ''
10- CHAVANEL Sébastien (FDJ) ''
11- * ROUX Anthony (FDJ) ''
12- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) ''
13- CALZATI Sylvain (AGR) ''
14- * GAUTIER Cyril (BBO) ''
15- DE WAELE Bert (LAN) ''
16- SPRICK Matthieu (BBO) ''
17- MOERENHOUT Koos (RAB) ''
18- FUKUSHIMA Shinichi (EQA) ''
19- WROLICH Peter (MRM) ''
20- BOZIC Borut (VAC) ''
21- NYS Sven (LAN) ''
22- PONT Guillaume (EQA) ''
23- * ROLLAND Pierre (BBO) ''
24- DUQUE Leonardo (COF) ''
25- ARROYO DURAN David (GCE) ''
26- * VELITS Martin (MRM) ''
27- LELAY David (AGR) ''
28- * LEEZER Tom (RAB) ''
29- * PERGET Mathieu (GCE) ''
30- * TROFIMOV Yury (BBO) ''
31- GALLAND Jérémie (BCS) ''
32- MANGEL Laurent (BCS) ''
33- RIBLON Christophe (ALM) ''
34- MINARD Sébastien (COF) ''
35- GUILLOU Florian (RLM) ''
36- * WYSS Marcel (CTT) ''
37- ROLLIN Dominique (CTT) ''
38- GOUBERT Stéphane (ALM) ''
39- CASAR Sandy (FDJ) ''
40- * LOUBET Julien (ALM) ''
41- MEDEREL Maxime (AUB) ''
42- * PETERSON Thomas (GRM) ''
43- DURET Sébastien (BSC) ''
44- * LARPE Mickael (RLM) ''
45- ENGOULVENT Jimmy (BCS) ''
46- * CHEDHOMME Morgan (AUB) ''
47- VOGONDY Nicolas (AGR) ''
48- DALIBARD Antoine (BSC) ''
49- * GERARD Arnaud (FDJ) ''
50- * HARTMANN Nicolas (BSC) ''
51- * GUAY Julien (BBO) ''
52- NOVOA MENEDEZ Joaquin (CTT) ''
53- MARINO Jean Marc (BCS) ''
54- WEENING Pieter (RAB) ''
55- LEUKEMANS Björn (VAC) ''
56- * LADAGNOUS Matthieu (FDJ) ''
57- FLEEMAN Daniel (CTT) ''
58- FERNANDEZ BUSTINZA Bingen (COF) ''
59- PIVOIS Yann (BSC) ''

61- * DUVAL Aurelien (FDJ) à 00''
62- * MOMBAERTS Johan (AUB) ''
63- VOECKLER Thomas (BBO) ''
64- CHAMPION Dimitri (BSC) à 11''
65- CARRARA Matteo (VAC) à 27''
66- BOUYER Franck (BBO) à 34''
67- CHARTEAU Anthony (GCE) ''
68- * CAZAUX Pierre (RLM) ''
69- BROUZES Niels (AUB) à 01'13''
70- MAZET Julien (AUB) à 01'21''
71- * THIRE Jonathan (AUB) ''
72- HOOGERLAND Johnny (VAC) à 01'37''
73- ARDILA CANO Mauricio Alber (RAB) ''
74- * FOUCHARD Julien (COF) à 01'40''
75- DONALD Jason (GRM) à 01'57''
76- * SIMON Julien (BCS) à 02'09''
77- * KONOVALOVAS Ignatas (CTT) ''
78- * FEILLU Brice (AGR) ''
79- PATOUR Kilian (GRM) à 02'50''
80- * GESINK Robert (RAB) à 03'15''
81- KING Edward (CTT) ''
82- ROUSSEAU Nicolas (ALM) ''
83- ZANDIO ECHAIDE Xabier (GCE) ''
84- SANCHEZ GIL Luis Leon (GCE) ''
85- MASUDA Nariyuki (EQA) à 03'50''
86- * PINEAU Cédric (ALM) à 04'23''
87- * HUGUET Yann (AGR) ''
88- MIYAZAWA Takashi (EQA) ''
89- VEUCHELEN Frederik (VAC) ''
90- LOSADA ALGUACIL Alberto (GCE) ''
91- AUGE Stéphane (COF) ''
92- RICCI POGGI Martial (LAN) à 05'44''
93- HADDOU Nadir (AUB) à 05'55''
94- MOUREY Francis (FDJ) ''
95- * DELROT Bastien (RLM) à 06'44''
96- RAVARD Anthony (AGR) ''
97- VAN GROEN Arnoud (VAC) à 07'43''
98- * ROELS Dominik (MRM) ''
99- RUSS Matthias (MRM) ''
100- * DAMIEN Mickael (EQA) ''
Ab- * JEANNESSON Arnold (GCE)
Ab- KIRYIENKA Vasili (GCE)
Ab- KERN Christophe (COF)
Ab- MOINARD Ama√ęl (COF)
Ab- BERGES Emilien Benoit (AGR)
Ab- JEGOU Lilian (BSC)
Ab- FOTHEN Markus (MRM)
Ab- * KUX Christian (MRM)
Ab- DUGGAN Timothy (GRM)
Ab- FRIEDMAN Michael (GRM)
Ab- FRISCHKORN William (GRM)
Ab- * MEIER Christian (GRM)
Ab- * BOOM Lars (RAB)
Ab- GAZVODA Gregor (EQA)
Ab- * SINNER Beno√ģt (BCS)
Ab- TALABARDON Yannick (BCS)
Ab- * LEMAIR Alexandre (RLM)


L'arrivée


Romain FEILLU

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1- * PERGET Mathieu (GCE) 17h17'03''
2- ARROYO DURAN David (GCE) à 03''
3- FLORENCIO CABRE Xavier (CTT) à 23''
4- HINAULT Sébastien (ALM) à 28''
5- VOECKLER Thomas (BBO) ''
6- CALZATI Sylvain (AGR) à 30''
7- * GAUTIER Cyril (BBO) à 42''
8- MOERENHOUT Koos (RAB) à 46''
9- ROLLIN Dominique (CTT) à 48''
10- LEUKEMANS Björn (VAC) à 50''
11- MARINO Jean Marc (BCS) à 51''
12- CASAR Sandy (FDJ) à 53''
13- DALIBARD Antoine (BSC) à 57''
14- * VELITS Martin (MRM) à 01'22''
15- * FEILLU Romain (AGR) à 01'42''
16- DUMOULIN Samuel (COF) à 01'48''
17- BOZIC Borut (VAC) à 01'49''
18- MARTENS Paul (RAB) à 01'50''
19- GALLAND Jérémie (BCS) à 01'56''
20- DELPECH Jean-Luc (BSC) à 01'59''
21- WROLICH Peter (MRM) ''
22- * VACHON Florian (RLM) ''
23- * LEEZER Tom (RAB) ''
24- * LADAGNOUS Matthieu (FDJ) à 02'03''
25- DE WAELE Bert (LAN) à 02'04''
26- * CHEDHOMME Morgan (AUB) ''
27- FEDRIGO Pierrick (BBO) à 02'07''
28- * TROFIMOV Yury (BBO) ''
29- * LARPE Mickael (RLM) à 02'08''
30- * GERARD Arnaud (FDJ) à 02'11''
31- * PETERSON Thomas (GRM) à 02'13''
32- * ROLLAND Pierre (BBO) ''
33- LELAY David (AGR) ''
34- GOUBERT Stéphane (ALM) ''
35- MANGEL Laurent (BCS) ''
36- PIVOIS Yann (BSC) ''
37- PONT Guillaume (EQA) ''
38- GUILLOU Florian (RLM) ''
39- * LOUBET Julien (ALM) ''
40- DURET Sébastien (BSC) ''
41- WEENING Pieter (RAB) ''
42- * HARTMANN Nicolas (BSC) ''
43- NOVOA MENEDEZ Joaquin (CTT) ''
44- MEDEREL Maxime (AUB) ''
45- VOGONDY Nicolas (AGR) à 02'25''
46- * MOMBAERTS Johan (AUB) à 02'31''
47- CHARTEAU Anthony (GCE) à 02'32''
48- RIBLON Christophe (ALM) à 02'37''
49- * CAZAUX Pierre (RLM) à 02'47''
50- BROUZES Niels (AUB) à 03'08''

51- CARRARA Matteo (VAC) à 03'53''
52- DONALD Jason (GRM) à 04'10''
53- * SIMON Julien (BCS) à 04'11''
54- * FEILLU Brice (AGR) à 04'39''
55- ARDILA CANO Mauricio Alber (RAB) à 04'40''
56- SANCHEZ GIL Luis Leon (GCE) à 05'14''
57- ZANDIO ECHAIDE Xabier (GCE) à 05'28''
58- * GESINK Robert (RAB) ''
59- MAZET Julien (AUB) ''
60- HOOGERLAND Johnny (VAC) à 05'57''
61- * DUVAL Aurelien (FDJ) à 06'17''
62- * WYSS Marcel (CTT) ''
63- LOSADA ALGUACIL Alberto (GCE) à 06'36''
64- * PINEAU Cédric (ALM) ''
65- FLEEMAN Daniel (CTT) à 06'41''
66- * HUGUET Yann (AGR) à 07'00''
67- CHAMPION Dimitri (BSC) à 07'02''
68- DUQUE Leonardo (COF) à 07'20''
69- VEUCHELEN Frederik (VAC) à 07'48''
70- HADDOU Nadir (AUB) à 07'59''
71- KING Edward (CTT) à 08'41''
72- COUTOULY Cedric (BCS) à 08'49''
73- SPRICK Matthieu (BBO) à 09'30''
74- MIYAZAWA Takashi (EQA) à 09'32''
75- BOUYER Franck (BBO) à 09'34''
76- ROUSSEAU Nicolas (ALM) à 09'49''
77- * GUAY Julien (BBO) à 09'54''
78- FERNANDEZ BUSTINZA Bingen (COF) à 11'23''
79- SCHR√ĖDER Bj√∂rn (MRM) √† 12'46''
80- ENGOULVENT Jimmy (BCS) à 12'53''
81- * KONOVALOVAS Ignatas (CTT) à 12'54''
82- CHAVANEL Sébastien (FDJ) à 14'26''
83- * ROUX Anthony (FDJ) à 14'47''
84- FUKUSHIMA Shinichi (EQA) à 15'20''
85- * ROELS Dominik (MRM) à 15'23''
86- VAUGRENARD Beno√ģt (FDJ) √† 15'34''
87- RAVARD Anthony (AGR) à 16'14''
88- PATOUR Kilian (GRM) à 16'30''
89- MOUREY Francis (FDJ) à 17'01''
90- MASUDA Nariyuki (EQA) à 18'16''
91- VAN GROEN Arnoud (VAC) à 18'21''
92- MINARD Sébastien (COF) à 19'22''
93- RUSS Matthias (MRM) à 20'32''
94- RICCI POGGI Martial (LAN) à 20'50''
95- * DELROT Bastien (RLM) à 20'53''
96- * DAMIEN Mickael (EQA) à 26'42''
97- * THIRE Jonathan (AUB) à 27'34''
98- AUGE Stéphane (COF) à 31'44''
99- * FOUCHARD Julien (COF) à 33'02''
100- NYS Sven (LAN) à 33'42''


Mathieu PERGET vainqueur de l'épreuve.


Le podium final.

CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR

1- VOGONDY N. (AGR) 24 points
2- PERGET M. (GCE) 24 points
3- DURET S. (BSC) 10 points
4- THIRE J. (AUB) 10 points
5- CHARTEAU A. (GCE) 8 points
6- BROUZES N. (AUB) 7 points
7- ARROYO DURAN D. (GCE) 6 points
8- LOUBET J. (ALM) 6 points
9- SIMON J. (BCS) 4 points
10- LADAGNOUS M. (FDJ) 4 points
11- PONT G. (EQA) 4 points


Nicolas VOGONDY vainqueur du classement de la montagne

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

1- PERGET M. (GCE) 11 points
2- BROUZES N. (AUB) 9 points
3- TROFIMOV Y. (BBO) 6 points
4- CHARTEAU A. (GCE) 6 points
5- VOGONDY N. (AGR) 5 points
6- ARROYO DURAN D. (GCE) 4 points
7- VOECKLER T. (BBO) 4 points
8- GAUTIER C. (BBO) 4 points
9- THIRE J. (AUB) 4 points
10- FLORENCIO CABRE X. (CTT) 3 points


Mathieu PERGET vainqueur des points chauds.

CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE

1- PERGET Mathieu (GCE)
2- GAUTIER Cyril (BBO)
3- VELITS Martin (MRM)
4- FEILLU Romain (AGR)
5- VACHON Florian (RLM)
6- LEEZER Tom (RAB)
7- LADAGNOUS Matthieu (FDJ)
8- SINNER BENOIT (BCS)
9- CHEDHOMME Morgan (AUB)
10- TROFIMOV Yury (BBO)


Mathieu PERGET meilleur jeune

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1- BBOX BOUYGUES TELECOM (FRA)
2- CERVELO TEST TEAM (SUI)
3- CAISSE D'EPARGNE (ESP)
4- BRETAGNE - SCHULLER (FRA)
5- AG2R LA MONDIALE (FRA)
6- BESSON CHAUSSURES - SOJASUN (FRA)
7- AGRITUBEL (FRA)
8- RABOBANK (NED)
9- FRANCAISE DES JEUX (FRA)
10- VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (NED)
11- AUBER 93 (FRA)
12- ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA)
13- TEAM MILRAM (GER)
14- GARMIN - SLIPSTREAM (USA)
15- EQA-MEITAN HOMPO-GRAPHITE DESIGN (JPN)
16- COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE (FRA)
17- LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)


BBOX Bouygues Telecom meilleure équipe


David ARROYO : maillot du combiné.


Mathieu s'est "PERGET" sur son tr√īne !

Fleurs et Champagne pour Mathieu PERGET