40ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2007
La 40√®me √©dition du tour du Limousin se d√©roulera du 21 au 24 ao√Ľt 2007. Cette √©preuve comporte 4 √©tapes :

- Mardi 21 ao√Ľt - 1√®re √©tape : LIMOGES - LA SOUTERRAINE (160.8 km)
- Mercredi 22 ao√Ľt - 2√®me √©tape : DROUX - UZERCHE (187.4 km)
- Jeudi 23 ao√Ľt - 3√®me √©tape : ABJAT S/BANDIAT - ROCHECHOUART (186.8)
- Vendredi 24 ao√Ľt - 4√®me √©tape : ROCHECHOUART - LIMOGES (184.8 km)

Les équipes engagées:

Skil Shimano, Intel Action, Slipstream, Roubaix Lille Métropole, AG2R Prévoyance, Bretagne Amor Lux, Auber 93, équipe de France espoirs, Bouygues Télécom, Crédit agricole, Cofidis, Française de jeux, Caisse d'épargne, Agritubel, Nippo Corporation.

Le successeur du Colombien Leonardo Duque, vainqueur en 2006 devra donc se montrer costaud pour dominer ses adversaires sur les 700 kilom√®tres du parcours, divis√©s en 4 √©tapes. L'√©quipe AG2R comptera sur son leader de toujours Christophe Moreau, alors que Bouygues Telecom et le Cr√©dit Agricole miseront sur des coureurs qui ont d√©j√† remport√© l'√©preuve, respectivement Pierrick F√©drigo (2004) et Patrice Halgand (2000 et 2002). Enfin, la Fran√ßaise des Jeux para√ģt bien arm√©e, avec Sandy Casar, S√©bastien Chavanel ou encore Beno√ģt Vaugrenard.

1√®re Etape : Mardi 21 ao√Ľt - Limoges - La Souterraine - 160.8 kms

Au bout de 30 km de course, un groupe de 22 hommes s'√©chappaient et creusaient peu √† peu l'√©cart avec le peloton. Les conditions m√©t√©o d√©sastreuses disloquaient le groupe de fuyards et six hommes se d√©tachaient irr√©m√©diablement. Parmi eux, les Fran√ßais Beno√ģt Vaugrenard (Fran√ßaise des Jeux), Cl√©ment Lhotellerie (Skil Shimano) et Anthony Charteau (Cr√©dit Agricole), Pierrick Fedrigo (Bouygues T√©l√©com) √©taient tr√®s actifs. Oscar PEREIRO (Caisse d'Epargne) et Philippe GILBERT (FDJ) √©taient √† l'affus. Au final, c'est le jeune Belge Philippe Gilbert (FDJ) qui s'imposait au sprint. Le peloton franchissait la ligne d'arriv√©e 11 minutes plus tard !

1- P. GILBERT (La Francçaise des Jeux) - 3h49'41"
2- P. FEDRIGO (Bouygues Télécom) - à 0"
3- 0. PEREIRO SIO (Caisse d'Epargne) - à 0"
4- A. CHARTEAU (Crédit Agricole) - à 0"
5- B. VAUGRENARD (La Francçaise des Jeux) - à 0"
6- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - à 05"
7- R. PAURIOL (Crédit Agricole) - à 36"
8- J. PINEAU (Bouygues Télécom) - à 38"
9- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - à 38"
10- D. FOFONOV (Crédit Agricole) - à 38"
11- J. RODRIGUEZ OLIVER (Caisse d'Epargne) - à 38"
12- Y. PIVOIS (Bretagne Armor Lux) - à 38"
13- S. GOUBERT (AG2R Prévoyance) - à 41"
14- D. LELAY (Bretagne Armor Lux) - à 41"
15- S. CHAVANEL (Cofidis) - à 41"
16- N. VOGONDY (Agritubel) - à 41"
17- P. HALGAND (Crédit Agricole) - à 44"
18- C. NAIBO (AG2R Prévoyance) - à 44"
19- P. QUEMENEUR (Bouygues Télécom) - à 48"
20- S. CASAR (La Francçaise des Jeux) - à 49"
21- M. HARY (Cofidis) - à 02'29"
22- R. VILLA (Cofidis) - à 02'59"
23- Y. ARASHIRO (NIP) - à 09'58"
24- N. BROUZES (Auber 93) - à 11'23"
25- P. MOUCHERAUD (AG2R Prévoyance) - à 11'23"
26- Y. HUTAROVICH (RLM) - à 11'23"
27- C. SUTTON (Cofidis) - à 11'23"
28- M. BOUET (Equipe de France) - à 11'23"
29- H. DUYN (TSL) - à 11'23"
30- J. SENAC (Equipe de France) - à 11'23"
31- G. LEQUATRE (Cofidis) - à 11'23"
32- R. FEILLU (Agritubel) - à 11'23"
33- B. SINNER (Agritubel) - à 11'23"
34- P. CHMIELEWSKI (INT) - à 11'23"
35- J. MESPOULEDE (Auber 93) - à 11'23"
36- M. RUTKIEWICZ (INT) - à 11'23"
37- S. FOURNET FAYARD (Equipe de France) - à 11'23"
38- M. MEDEREL (Auber 93) - à 11'23"
39- L. BODNAR (INT) - à 11'23"
40- F. BESSY (Cofidis) - à 11'23"
41- D. ROBIN (Agritubel) - à 11'23"
42- S. BONSERGENT (Bretagne Armor Lux) - à 11'23"
43- L. FORTIN (Equipe de France) - à 11'23"
44- P. STETINA (TSL) - à 11'23"
45- M. LARPE (RLM) - à 11'23"
46- B. WIGGINS (Cofidis) - à 11'23"
47- A. LABBE (Bouygues Télécom) - à 11'23"
48- S. AUGE (Cofidis) - à 11'23"
49- B. SONNERY (AG2R Prévoyance) - à 11'23"
50- M. LADAGNOUS (La Francçaise des Jeux) - à 11'23"
51- G. LEVARLET (Auber 93) - à 11'23"
52- A. GERARD (La Francçaise des Jeux) - à 11'23"
53- L. JEGOU (La Francçaise des Jeux) - à 11'23"
54- J. SANO (NIP) - à 11'23"
55- R. CUSIN (Equipe de France) - à 11'23"
56- V. JEROME (Bouygues Télécom) - à 11'23"
57- D. DEROO (Skil Shimano) - à 11'23"
58- M. LANGE (TSL) - à 11'23"
59- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - à 11'23"
60- M. PERGET (Caisse d'Epargne) - à 11'23"
61- M. CLAUDE (Bouygues Télécom) - à 11'23"
62- B. JOHNSON (TSL) - à 11'23"
63- P. BROUSSE (RLM) - à 11'23"
64- C. MOREAU (AG2R Prévoyance) - à 11'23"
65- F. VACHON (RLM) - à 11'23"
66- S. SKIBA (INT) - à 11'23"
67- C. PINEAU (RLM) - à 11'23"
68- J. TSCHOPP (Bouygues Télécom) - à 11'23"
69- B. SALMON (Agritubel) - à 11'23"
70- E. BERTHOU (Caisse d'Epargne) - à 11'23"
71- L. LEFEVRE (Bouygues Télécom) - à 11'23"
72- R. DION (AG2R Prévoyance) - à 11'23"
73- F. BRARD (Caisse d'Epargne) - à 11'23"
74- P. ROLLAND (Crédit Agricole) - à 11'23"
75- T. BRIGAUD (Equipe de France) - à 11'23"
76- A. USOV (AG2R Prévoyance) - à 11'23"
77- B. FEILLU (Equipe de France) - à 11'23"
78- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - à 11'23"
79- A. BOTCHAROV (Crédit Agricole) - à 11'23"
80- A. LESVENAN (RLM) - à 11'23"
81- J. HIVERT (Crédit Agricole) - à 11'23"
82- B. BONDARIEW (INT) - à 11'23"
83- C. GUILBERT (Bretagne Armor Lux) - à 11'23"
84- N. JALABERT (Agritubel) - à 11'23"
85- T. KANGERT (AG2R Prévoyance) - à 11'23"
86- S. PORTAL (Caisse d'Epargne) - à 11'23"
87- F. BELLOTTI (Crédit Agricole) - à 11'23"
88- A. ROUX (Equipe de France) - à 11'23"
89- D. KOSTYUK (INT) - à 11'23"
90- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - à 11'23"
91- X. ZANDIO ECHAIDE (Caisse d'Epargne) - à 11'23"
92- S. CHAVANEL (La Francçaise des Jeux) - à 11'23"
93- F. BICHOT (Agritubel) - à 11'23"
94- T. MIYAZAWA (NIP) - à 11'23"
95- Y. NAKAJIMA (NIP) - à 11'23"
96- S. FUKUSHIMA (NIP) - à 11'23"
97- K. FUKUSHIMA (NIP) - à 11'23"
98- J. CHENG (Skil Shimano) - à 28'30"
99- K. INOUE (NIP) - à 28'30"
100- M. DRUJON (Auber 93) - à 33'26"
101- K. PATOUR (TSL) - à 33'26"
102- K. OKAZAKI (NIP) - à 33'26"
103- S. PLOUHINEC (Agritubel) - à 33'26"
104- F. BACQUET (Skil Shimano) - à 33'26"
105- F. XU (Skil Shimano) - à 33'26"
106- Y. HIROSE (Skil Shimano) - à 33'26"
107- A. HOWES (TSL) - à 33'26"
108- J. LONG (Skil Shimano) - à 33'30"
2√®me Etape : Mercredi 22 ao√Ľt - Droux - Uzerche - 187.4 kms
1- P. ROLLAND (Crédit Agricole) - 5h04'14"
2- G. LEVARLET (Auber 93) - à 36"
3- P. FEDRIGO (Bouygues Télécom) - à 2'53"
4- 0. PEREIRO SIO (Caisse d'Epargne) - à 2'53"
5- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - à 2'55"
6- A. USOV (AG2R Prévoyance) - à 3'10"
7- R. FEILLU (Agritubel) - à 3'10"
8- J. PINEAU (Bouygues Télécom) - à 3'10"
9- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - à 3'10"
10- N. BROUZES (Auber 93) - à 3'10"
11- N. JALABERT (Agritubel) - à 3'10"
12- A. LABBE (Bouygues Télécom) - à 3'10"
13- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - à 3'10"
14- S. BONSERGENT (Bretagne Armor Lux) - à 3'10"
15- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - à 3'10"
16- D. FOFONOV (Crédit Agricole) - à 3'10"
17- G. LEQUATRE (Cofidis) - à 3'10"
18- S. GOUBERT (AG2R Prévoyance) - à 3'10"
19- A. CHARTEAU (Crédit Agricole) - à 3'10"
20- P. QUEMENEUR (Bouygues Télécom) - à 3'10"
21- C. PINEAU (RLM) - à 3'10"
22- M. LANGE (TSL) - à 3'10"
23- R. CUSIN (Equipe de France) - à 3'10"
24- P. GILBERT (La Francçaise des Jeux) - à 3'10"
25- J. RODRIGUEZ OLIVER (Caisse d'Epargne) - à 3'10"
26- V. JEROME (Bouygues Télécom) - à 3'10"
27- Y. PIVOIS (Bretagne Armor Lux) - à 3'10"
28- B. SALMON (Agritubel) - à 3'10"
29- D. KOSTYUK (INT) - à 3'17"
30- A. ROUX (Equipe de France) - à 3'17"
31- R. PAURIOL (Crédit Agricole) - à 3'17"
32- A. BOTCHAROV (Crédit Agricole) - à 3'17"
33- J. MESPOULEDE (Auber 93) - à 3'17"
34- M. CLAUDE (Bouygues Télécom) - à 3'17"
35- T. KANGERT (AG2R Prévoyance) - à 3'17"
36- F. BESSY (Cofidis) - à 3'17"
37- M. RUTKIEWICZ (INT) - à 3'17"
38- D. LELAY (Bretagne Armor Lux) - à 3'17"
39- L. JEGOU (La Francçaise des Jeux) - à 3'17"
40- S. CHAVANEL (Cofidis) - à 3'17"
41- N. VOGONDY (Agritubel) - à 3'17"
42- P. BROUSSE (RLM) - à 3'17"
43- M. MEDEREL (Auber 93) - à 3'17"
44- D. DEROO (Skil Shimano) - à 3'17"
45- D. ROBIN (Agritubel) - à 3'17"
46- S. FOURNET FAYARD (Equipe de France) - à 3'17"
47- T. BRIGAUD (Equipe de France) - à 3'17"
48- B. SONNERY (AG2R Prévoyance) - à 3'17"
49- E. BERTHOU (Caisse d'Epargne) - à 3'17"
50- J. TSCHOPP (Bouygues Télécom) - à 3'31"
51- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - à 3'46"
52- B. WIGGINS (Cofidis) - à 4'15"
53- C. MOREAU (AG2R Prévoyance) - à 4'21"
54- S. PORTAL (Caisse d'Epargne) - à 4'21"
55- F. VACHON (RLM) - à 4'23"
56- S. AUGE (Cofidis) - à 4'24"
57- S. PLOUHINEC (Agritubel) - à 4'27"
58- P. MOUCHERAUD (AG2R Prévoyance) - à 4'58"
59- M. DRUJON (Auber 93) - à 5'31"
60- L. BODNAR (INT) - à 5'43"
61- C. NAIBO (AG2R Prévoyance) - à 5'50"
62- X. ZANDIO ECHAIDE (Caisse d'Epargne) - à 5'50"
63- B. SINNER (Agritubel) - à 6'12"
64- R. VILLA (Cofidis) - à 6'12"
65- K. OKAZAKI (NIP) - à 6'20"
66- Y. ARASHIRO (NIP) - à 6'20"
67- S. FUKUSHIMA (NIP) - à 6'20"
68- K. INOUE (NIP) - à 6'20"
69- M. LADAGNOUS (La Francçaise des Jeux) - à 6'29"
70- B. JOHNSON (TSL) - à 6'39"
71- J. SENAC (Equipe de France) - à 7'05"
72- J. HIVERT (Crédit Agricole) - à 8'24"
73- M. HARY (Cofidis) - à 9'35"
74- C. SUTTON (Cofidis) - à 10'57"
75- C. GUILBERT (Bretagne Armor Lux) - à 10'57"
76- S. CHAVANEL (La Francçaise des Jeux) - à 13'09"
77- F. BRARD (Caisse d'Epargne) - à 13'09"
78- J. CHENG (Skil Shimano) - à 13'09"
79- R. DION (AG2R Prévoyance) - à 13'09"
80- A. GERARD (La Francçaise des Jeux) - à 13'09"
81- S. CASAR (La Francçaise des Jeux) - à 13'09"
82- B. BONDARIEW (INT) - à 13'09"
83- A. LESVENAN (RLM) - à 13'09"
84- M. PERGET (Caisse d'Epargne) - à 13'09"
85- P. HALGAND (Crédit Agricole) - à 13'09"
86- L. FORTIN (Equipe de France) - à 13'09"
87- B. FEILLU (Equipe de France) - à 13'14"
88- T. MIYAZAWA (NIP) - à 13'23"
89- J. SANO (NIP) - à 13'23"
90- M. LARPE (RLM) - à 13'23"
91- K. FUKUSHIMA (NIP) - à 13'24"
92- F. BICHOT (Agritubel) - à 13'24"
93- Y. NAKAJIMA (NIP) - à 18'56"
94- P. STETINA (TSL) - à 18'56"
95- S. SKIBA (INT) - à 20'57"
96- P. CHMIELEWSKI (INT) - à 20'57"

L'arrivée du vainqueur


Le second de l'étape


Le vainqueur à Uzerche
3√®me Etape : Jeudi 23 ao√Ľt - Abjat S/Bandiat - Rochechouart - 186.8 kms
1- L. JEGOU (La Francçaise des Jeux) - 4h30'14"
2- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - à 0"
3- N. JALABERT (Agritubel) - à 4"
4- P. HALGAND (Crédit Agricole) - à 11"
5- G. LEQUATRE (Cofidis) - à 41"
6- M. PERGET (Caisse d'Epargne) - à 2'11"
7- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - à 2'15"
8- N. BROUZES (Auber 93) - à 2'24"
9- S. PLOUHINEC (Agritubel) - à 2'29"
10- M. HARY (Cofidis) - à 2'45"
11- C. MOREAU (AG2R Prévoyance) - à 2'50"
12- S. PORTAL (Caisse d'Epargne) - à 2'52"
13- R. DION (AG2R Prévoyance) - à 3'50"
14- J. RODRIGUEZ OLIVER (Caisse d'Epargne) - à 6'21"
15- P. FEDRIGO (Bouygues Télécom) - à 6'25"
16- 0. PEREIRO SIO (Caisse d'Epargne) - à 6'25"
17- D. FOFONOV (Crédit Agricole) - à 6'25"
18- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - à 6'25"
19- J. PINEAU (Bouygues Télécom) - à 6'25"
20- D. LELAY (Bretagne Armor Lux) - à 6'25"
21- T. KANGERT (AG2R Prévoyance) - à 6'25"
22- A. CHARTEAU (Crédit Agricole) - à 6'25"
23- M. LANGE (TSL) - à 6'25"
24- A. BOTCHAROV (Crédit Agricole) - à 6'32"
25- D. ROBIN (Agritubel) - à 6'32"
26- S. GOUBERT (AG2R Prévoyance) - à 6'32"
27- C. PINEAU (RLM) - à 6'35"
28- P. QUEMENEUR (Bouygues Télécom) - à 6'37"
29- P. ROLLAND (Crédit Agricole) - à 6'37"
30- P. STETINA (TSL) - à 6'37"
31- D. KOSTYUK (INT) - à 640"
32- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - à 6'42"
33- M. MEDEREL (Auber 93) - à 6'42"
34- S. FOURNET FAYARD (Equipe de France) - à 6'42"
35- L. FORTIN (Equipe de France) - à 6'44"
36- R. CUSIN (Equipe de France) - à 6'44"
37- R. VILLA (Cofidis) - à 6'46"
38- N. VOGONDY (Agritubel) - à 6'46"
39- X. ZANDIO ECHAIDE (Caisse d'Epargne) - à 6'50"
40- Y. PIVOIS (Bretagne Armor Lux) - à 6'52"
41- B. SINNER (Agritubel) - à 6'56"
42- J. MESPOULEDE (Auber 93) - à 6'59"
43- F. VACHON (RLM) - à 6'59"
44- M. DRUJON (Auber 93) - à 6'59"
45- S. BONSERGENT (Bretagne Armor Lux) - à 7'01"
46- E. BERTHOU (Caisse d'Epargne) - à 7'01"
47- L. BODNAR (INT) - à 7'24"
48- C. GUILBERT (Bretagne Armor Lux) - à 7'44"
49- S. AUGE (Cofidis) - à 7'44"
50- R. FEILLU (Agritubel) - à 8'10"
51- F. BESSY (Cofidis) - à 8'10"
52- D. DEROO (Skil Shimano) - à 9'09"
53- P. BROUSSE (RLM) - à 9'09"
54- J. SENAC (Equipe de France) - à 9'15"
55- T. BRIGAUD (Equipe de France) - à 9'15"
56- A. ROUX (Equipe de France) - à 9'18"
57- M. CLAUDE (Bouygues Télécom) - à 9'31"
58- A. LABBE (Bouygues Télécom) - à 9'31"
59- J. TSCHOPP (Bouygues Télécom) - à 9'31"
60- J. CHENG (Skil Shimano) - à 10'01"
61- B. FEILLU (Equipe de France) - à 10'11"
62- J. HIVERT (Crédit Agricole) - à 10'11"
63- C. SUTTON (Cofidis) - à 10'21"
64- F. BRARD (Caisse d'Epargne) - à 10'21"
65- S. CHAVANEL (La Francçaise des Jeux) - à 10'21"
66- A. USOV (AG2R Prévoyance) - à 10'21"
67- M. LARPE (RLM) - à 10'21"
68- P. CHMIELEWSKI (INT) - à 10'21"
69- B. JOHNSON (TSL) - à 10'21"
70- B. WIGGINS (Cofidis) - à 10'21"
71- A. GERARD (La Francçaise des Jeux) - à 11'49"
72- P. MOUCHERAUD (AG2R Prévoyance) - à 11'49"
73- S. CASAR (La Francçaise des Jeux) - à 11'49"
74- B. BONDARIEW (INT) - à 12'40"
75- M. RUTKIEWICZ (INT) - à 12'40"
76- C. NAIBO (AG2R Prévoyance) - à 13'30"
77- S. CHAVANEL (Cofidis) - à 13'30"
78- G. LEVARLET (Auber 93) - à 13'53"
79- B. SONNERY (AG2R Prévoyance) - à 13'53"
80- A. LESVENAN (RLM) - à 13'53"
81- M. LADAGNOUS (La Francçaise des Jeux) - à 13'57"
82- V. JEROME (Bouygues Télécom) - à 15'03"
83- T. MIYAZAWA (NIP) - à 16'03"
84- Y. NAKAJIMA (NIP) - à 16'03"
85- S. FUKUSHIMA (NIP) - à 16'03"
86- K. OKAZAKI (NIP) - à 16'03"
87- K. FUKUSHIMA (NIP) - à 16'03"
88- K. INOUE (NIP) - à 16'03"
89- Y. ARASHIRO (NIP) - à 16'03"
90- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - à 17'01"
4√®me Etape : Vendredi 24 ao√Ľt - Rochechouart - Limoges - 184.8 kms
1- A. USOV (AG2R Prévoyance) - 4h26'40"
2- J. RODRIGUEZ OLIVER (Caisse d'Epargne) - à 0"
3- R. FEILLU (Agritubel) - à 0"
4- D. FOFONOV (Crédit Agricole) - à 0"
5- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - à 0"
6- 0. PEREIRO SIO (Caisse d'Epargne) - à 0"
7- P. FEDRIGO (Bouygues Télécom) - à 0"
8- Y. PIVOIS (Bretagne Armor Lux) - à 0"
9- N. BROUZES (Auber 93) - à 0"
10- C. SUTTON (Cofidis) - à 0"
11- R. CUSIN (Equipe de France) - à 0"
12- J. HIVERT (Crédit Agricole) - à 0"
13- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - à 0"
14- D. KOSTYUK (INT) - à 0"
15- S. GOUBERT (AG2R Prévoyance) - à 0"
16- C. PINEAU (RLM) - à 0"
17- G. LEVARLET (Auber 93) - à 0"
18- A. ROUX (Equipe de France) - à 0"
19- S. CASAR (La Francçaise des Jeux) - à 0"
20- M. LANGE (TSL) - à 0"
21- L. FORTIN (Equipe de France) - à 0"
22- D. ROBIN (Agritubel) - à 0"
23- A. CHARTEAU (Crédit Agricole) - à 0"
24- A. BOTCHAROV (Crédit Agricole) - à 0"
25- D. LELAY (Bretagne Armor Lux) - à 0"
26- P. QUEMENEUR (Bouygues Télécom) - à 0"
27- J. PINEAU (Bouygues Télécom) - à 0"
28- N. VOGONDY (Agritubel) - à 0"
29- M. HARY (Cofidis) - à 0"
30- S. FOURNET FAYARD (Equipe de France) - à 0"
31- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - à 7"
32- F. BESSY (Cofidis) - à 7"
33- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - à 7"
34- S. CHAVANEL (Cofidis) - à 7"
35- T. BRIGAUD (Equipe de France) - à 19"
36- K. OKAZAKI (NIP) - à 21"
37- C. GUILBERT (Bretagne Armor Lux) - à 23"
38- P. STETINA (TSL) - à 28"
39- A. GERARD (La Francçaise des Jeux) - à 32"
40- R. VILLA (Cofidis) - à 33"
41- M. MEDEREL (Auber 93) - à 37"
42- S. AUGE (Cofidis) - à 37"
43- C. MOREAU (AG2R Prévoyance) - à 51"
44- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - à 51"
45- B. FEILLU (Equipe de France) - à 51"
46- T. KANGERT (AG2R Prévoyance) - à 1'05"
47- K. FUKUSHIMA (NIP) - à 1'11"
48- D. DEROO (Skil Shimano) - à 1'19"
49- X. ZANDIO ECHAIDE (Caisse d'Epargne) - à 1'58"
50- R. DION (AG2R Prévoyance) - à 2'37"
51- Y. ARASHIRO (NIP) - à 2'48"
52- N. JALABERT (Agritubel) - à 2'55"
53- B. WIGGINS (Cofidis) - à 3'05"
54- M. LARPE (RLM) - à 3'49"
55- C. NAIBO (AG2R Prévoyance) - à 4'08"
56- B. SINNER (Agritubel) - à 4'08"
57- P. CHMIELEWSKI (INT) - à 4'08"
58- J. SENAC (Equipe de France) - à 4'08"
59- S. FUKUSHIMA (NIP) - à 4'08"
60- K. INOUE (NIP) - à 4'08"
61- P. BROUSSE (RLM) - à 4'08"
62- M. PERGET (Caisse d'Epargne) - à 4'08"
63- B. JOHNSON (TSL) - à 5'31"
64- P. MOUCHERAUD (AG2R Prévoyance) - à 9'18"
65- S. BONSERGENT (Bretagne Armor Lux) - à 9'18"
66- A. LABBE (Bouygues Télécom) - à 9'18"
Classement Général Final
1- P. FEDRIGO (Bouygues Télécom) - 17h59'57"
2- 0. PEREIRO SIO (Caisse d'Epargne) - à 6"
3- A. CHARTEAU (Crédit Agricole) - à 27"
4- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - à 41"
5- J. RODRIGUEZ OLIVER (Caisse d'Epargne) - à 55"
6- D. FOFONOV (Crédit Agricole) - à 1'03"
7- J. PINEAU (Bouygues Télécom) - à 1'05"
8- D. LELAY (Bretagne Armor Lux) - à 1'12"
9- S. GOUBERT (AG2R Prévoyance) - à 1'15"
10- P. QUEMENEUR (Bouygues Télécom) - à 1'27"
11- Y. PIVOIS (Bretagne Armor Lux) - à 132"
12- N. VOGONDY (Agritubel) - à 1'36"
13- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - à 5'17"
14- M. HARY (Cofidis) - à 5'33"
15- R. VILLA (Cofidis) - à 7'19"
16- N. BROUZES (Auber 93) - à 7'49"
17- N. JALABERT (Agritubel) - à 8'16"
18- S. CHAVANEL (Cofidis) - à 8'19"
19- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - à 9'01"
20- C. MOREAU (AG2R Prévoyance) - à 10'16"
21- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - à 11'40"
22- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - à 11'49"
23- M. LANGE (TSL) - à 11'57"
24- C. PINEAU (RLM) - à 12'00"
25- D. ROBIN (Agritubel) - à 12'04"
26- A. BOTCHAROV (Crédit Agricole) - à 12'04"
27- R. CUSIN (Equipe de France) - à 12'09"
28- D. KOSTYUK (INT) - à 12'12"
29- S. FOURNET FAYARD (Equipe de France) - à 12'14"
30- M. MEDEREL (Auber 93) - à 12'51"
31- T. KANGERT (AG2R Prévoyance) - à 13'02"
32- R. FEILLU (Agritubel) - à 13'31"
33- F. BESSY (Cofidis) - à 13'49"
34- A. ROUX (Equipe de France) - à 15'00"
35- S. AUGE (Cofidis) - à 15'00"
36- C. NAIBO (AG2R Prévoyance) - à 15'04"
37- T. BRIGAUD (Equipe de France) - à 15'06"
38- A. USOV (AG2R Prévoyance) - à 15'34"
39- D. DEROO (Skil Shimano) - à 16'00"
40- G. LEVARLET (Auber 93) - à 16'35"
41- S. CASAR (La Francçaise des Jeux) - à 16'39"
42- X. ZANDIO ECHAIDE (Caisse d'Epargne) - à 16'53"
43- P. BROUSSE (RLM) - à 18'49"
44- B. SINNER (Agritubel) - à 19'31"
45- B. WIGGINS (Cofidis) - à 19'56"
46- J. HIVERT (Crédit Agricole) - à 20'50"
47- C. GUILBERT (Bretagne Armor Lux) - à 21'19"
48- M. PERGET (Caisse d'Epargne) - à 21'42"
49- S. BONSERGENT (Bretagne Armor Lux) - à 21'44"
50- R. DION (AG2R Prévoyance) - à 21'51"
51- L. FORTIN (Equipe de France) - à 22'08"
52- J. SENAC (Equipe de France) - à 22'43"
53- C. SUTTON (Cofidis) - à 23'33"
54- A. LABBE (Bouygues Télécom) - à 24'14"
55- B. JOHNSON (TSL) - à 24'46"
56- Y. ARASHIRO (NIP) - à 25'56"
57- B. FEILLU (Equipe de France) - à 26'31"
58- A. GERARD (La Francçaise des Jeux) - à 27'45"
59- P. STETINA (TSL) - à 28'16"
60- P. MOUCHERAUD (AG2R Prévoyance) - à 28'20"
61- S. FUKUSHIMA (NIP) - à 28'46"
62- M. LARPE (RLM) - à 29'48"
63- K. FUKUSHIMA (NIP) - à 32'53"
64- P. CHMIELEWSKI (INT) - à 37'41"
65- K. INOUE (NIP) - à 45'53"
66- K. OKAZAKI (NIP) - à 47'02"
Classements Annexes
Classement des Grimpeurs :

1- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - 24pts
2- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - 21pts
3- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - 14pts
4- G. LEVARLET (Auber 93) - 10pts
5- C. MOREAU (AG2R Prévoyance) - 8pts
6- P. MOUCHERAUD (AG2R Prévoyance) - 7pts
7- P. ROLLAND (Crédit Agricole) - 6pts
8- P. HALGAND (Crédit Agricole) - 5pts
9- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - 4pts
10- N. JALABERT (Agritubel) - 3pts

Classement des points Chauds :

1- M. HARY (Cofidis) - 8pts
2- S. CHAVANEL (Cofidis) - 8pts
3- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - 8pts
4- S. DURET (Bretagne Armor Lux) - 6pts
5- Y. ARASHIRO (NIP) - 5pts
6- N. JALABERT (Agritubel) - 4pts
7- D. LELAY (Bretagne Armor Lux) - 3pts
8- G. LEVARLET (Auber 93) - 3pts
9- R. VILLA (Cofidis) - 3pts
10- J. DELPECH (Bretagne Armor Lux) - 2pts

Classement Meilleur Jeune :

1- C. LHOTELLERIE (Skil Shimano) - 18h00'38"
2- P. QUEMENEUR (Bouygues Télécom) - à 46"pts
3- R. VILLA (Cofidis) - à 6'38"pts
4- M. DELAGE (La Francçaise des Jeux) - à 10'59"pts
5- J. ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) - à 11'08pts
6- M. LANGE (TSL) - à 11'16"pts
7- C. PINEAU (RLM) - à 11'19"pts
8- R. CUSIN (Equipe de France) - à 11'28"pts
9- S. FOURNET FAYARD (Equipe de France) - à 11'33"pts
10- T. KANGERT (AG2R Prévoyance) - à 12'21"pts

Classement par équipe :

1- CREDIT AGRICOLE
2- COFIDIS-LE CREDIT PAR TELEPHONE
3- BUYGUES TELECOM
4- BRETAGNE ARMOR LUX
5- CAISSE D'EPARGNE
6- FRANCAISE DES JEUX
7- AG2R PREVOYANCE
8- AGRITUBEL
9- AUBER 93
10- EQUIPE DE FRANCE
11- ROUBAIX LILLE METROPOLE
12- TEAM SLIPSTREAM
13- NIPPO CORPORATION

Trophée de la combativité : Oscar PEREIRO SIO (Caisse d'Epargne)
Trophée du Fair Play : Romain FEILLU (Agritubel)
Trophée "coup de coeur" : Nicolas JALABERT (Agritubel)
Trophée de l'Elégance : Maxime MEDEREL (Auber 93)
Trophée de la presse : Christophe MOREAU (AG2R Prévoyance)
Trophée Jean-Claude VIDAL : Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (Caisse d'Epargne)