Résultats UFOLEP de l'année 2016
Année
Menu
BOUCLES DES PROVINCES (23) : 28/08/2016
Nombre de participants par catégorie :

CLASSEMENT

1ère Catégorie :

1 - LOUIS MICKAEL (CC MAINSAT EVAUX)
2 - PIGOIS JEREMY (CC MAINSAT EVAUX)
3 - LOUIS LILIAN (CC MAINSAT EVAUX)
4 - RICHARD GUILLAUME (AC MINERVA OIL TONIC)
5 - BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL TONIC)
6 - MARGINIER LAURENT (AC MINERVA OIL TONIC)
7 - BARDARY FRANCOIS (CHATEAUMEILLANT)
8 - BARDARY PIERRE (CHATEAUMEILLANT)
9 - BELLUC FREDERIC (ALCOOLO VELO 63)
10 - ARTACHO SYLVAIN (CC BOSMIE)

2ème Catégorie :

1 - CHENAUD PIERRE (AS SAINT-JUNIEN)
2 - LEONARD QUENTIN (RL SARDENT)
3 - PAROT SYLVAIN (DEMONS DE GUERET)
4 - CHEIX LOIC (EC FELLETIN USSEL)
5 - COURAUD MICKAEL (UC CONDAT)
6 - CHASSANG DAMIEN (VC GOUZON)
7 - HILLEWAERE JULIEN (RL SARDENT)
8 - LAFARGE ALEXANDRE (AS FRANSECHES)
9 - ROBY CEDRIC (AS FRANSECHES)
10 - GIBARD CEDRIC (DEMONS DE GUERET)

3ème Catégorie :

1 - LAROCHE GERALD (AC RILHAC-RANCON)
2 - PETIT ADRIEN (EC FELLETIN USSEL)
3 - FABRIE LOIC (AC VERNEUIL)
4 - BOUBIEN THIERRY (ALCOOLO VELO 63)
5 - RAYNAUD ROLAND (AS FRANSECHES)
6 - CLAVAUD CYRILLE (CC MAINSAT EVAUX)
7 - MAGNIER YVES (VC GOUZON)

Etape Contre-La-montre :

1- MAINSAT 1 0h15'35''040
2- MINERVA 0h15'58''951 à 23''911
3- CHATEAUMEILLANT 2 0h16'17''176 à 42''136
4 ALCOOLO VELO 1 0h16'22''635 à 47''595
5- FELLETIN 1 0h16'35''531 à 1'00''491
6- ST JUNIEN 0h16'49''940 à 1'14''900
7- SARDENT 0h16'58''189 à 1'23''149
8- FELLETIN 2 0h16'59''391 à 1'24''351
9- ALCOOLO VELO 2 0h17'09''507 à 1'34''467
10- FRANSECHES 1 0h17'19''022 à 1'43''982
11- GOUZON 1 0h17'19''404 à 1'44''364
12- FRANSECHES 2 0h17'20''284 à 1'45''244
13- DEMONS GUERET 0h17'21''278 à 1'46''238
14- FELLETIN 3 0h17'22''470 à 1'47''430
15- COMMENTRY 0h17'31''411 à 1'56''371
16- AC CREUSOISE 0h17'31''749 à 1'56''709
17- RILHAC RANCON 0h17'32''553 à 1'57''513
18- CHATEAUMEILLANT 1 0h17'49''048 à 2'14''008
19- MAINSAT 2 0h17'53''335 à 2'18''295
20- GOUZON 2 0h18'10''708 à 2'35''66

Etape en ligne :

1- BARDARY François (CHATEAUMEILLANT 2)
2- CHEIX Loïc (FELLETIN 3) mt
3- ARTACHO Sylvain (FELLETIN 1) mt
4- COURAUD Mickaël (FELLETIN 3) mt
5- JUGE Arnaud (FELLETIN 1) mt
6- ROUSSET Francis (FELLETIN 2) mt
7- CHENAUD Pierre (ST JUNIEN) mt
8- PAROT Sylvain (DEMONS GUERET) mt
9- DERKSEN Erwin (ALCOOLO VELO 1) mt
10- LAROCHE Gérald (RILHAC RANCON) mt

Dimanche matin à Gouzon, près de 80 cyclosportifs de l'UFOLEP répartis en 20 formations, se sont alignés au départ des Boucles des Quatre Provinces dont c'était la 7e édition. Organisée par le Vélo-Club de Gouzon, cette épreuve comporte deux demi-étapes: un contre la montre par équipes et une course en ligne qui sillonne le territoire de la communauté de communes éponyme.

Le CC Mainsat-Évaux s’est, comme lors de l'édition précédente, imposé devant les Haut-Viennois de l’AC Minerva Oil Tonic dans le contre la montre par équipes, le CC Chateaumeillant prenant la 3e place. Un scénario identique à celui de l'an dernier allait-il se reproduire l’après-midi, où les hommes du président Christian Bonnichon avaient du laisser filer Nicolas Bastien de l'AC Minerva et perdre ainsi le bénéfice de leur performance matinale? Non, cette année, en dépit de nombreuses attaques, un peloton groupé, mais réduit à 28 unités, s’est présenté pour l’emballage final réglé par François Bardary (CC Chateaumeillant) devant… cinq porteurs du maillot de l’EC Felletin-Ussel : Loïc Cheix, Sylvain Artacho, Mickaël Couraud, Arnaud Juge et Francis Rousset !

Le CC Mainsat-Évaux a réussi le sans faute: remporter le clm du matin puis contrôler ses adversaires l'après-midi. Il s'adjuge le classement final par équipes et réalise le triplé au classement individuel avec les frères Louis et Jérémy Pigois.

Maillot de meilleur grimpeur : Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux)
Maillot vert des points : Anthony Chassang (VC Gouzon)
Souvenir Georges Bergeron à Riotat : Anthony Chassang (VC Gouzon)

Mickaël Louis, au centre, a préservé sans trop de difficulté son maillot or de leader